Перейти к содержимому

Работа с таблицами в nanoCAD

Сообщений в теме: 240

#221 MCAD

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 116 сообщений

Отправлено 10 Январь 2019 - 16:08

Просмотр сообщенияsokave (10 Январь 2019 - 15:05) писал:

работать с таблицами в том виде , как мне нужно, в родных таблицах нанокада очень неудобно
А может пример файла с таблицей прислать? Даже интересно, что неудобно.

«Если мы сумеем определить аэродинамику полета майского жука, мы или обнаружим какое-то несовершенство современной теории полета насекомого, или откроем, что майский жук обладает каким-то неизвестным нам способом создания высокой подъемной силы».

© Леон Беннет

http://www.spds.ru

#222 Kreator

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 908 сообщений

Отправлено 10 Январь 2019 - 16:14

А в каком виде нужно? Родные таблицы более продвинуты в сравнении с AC, на мой взгляд.
Полховский А.В. Проектирование железнодорожных путей
nanoCAD Plus 11.0.4752.7008 (сборка 4857); MultiCAD.NET; Сравни чертежи

#223 sokave

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 10 Январь 2019 - 21:37

тут даже не в примере дело или в самом функционале нанотаблиц, а в удобстве мне , как проектировщику - в АС редактируя таблицу видишь все, что находится на экране, в NC ты зашел в таблицу и все, что у тебя там осталось на экране, тайна и иногда приходится по нескольку раз заходить-выходить в таблицу из таблицы чтобы поменять какие то цыфры или табличные параметры
попытался экспортировать АС таблицу в NC таблицу - визуально все здорово, но в самой таблице, при попытке редактирования жуть полная.

#224 doctorraz

Посетитель

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 203 сообщений
  • Интересы:всё понемногу

Отправлено 10 Январь 2019 - 21:41

> иногда приходится по нескольку раз заходить-выходить в таблицу из таблицы чтобы поменять какие то цыфры или табличные параметры
"взять с чертежа".. тож не слышал

#225 doctorraz

Посетитель

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 203 сообщений

Отправлено 10 Январь 2019 - 21:42

ну и находясь в таблице СПДС зум и паронамирование работают, по крайней мере в папе АК

#226 MCAD

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 116 сообщений

Отправлено 11 Январь 2019 - 07:07

Просмотр сообщенияsokave (10 Январь 2019 - 21:37) писал:

как проектировщику - в АС редактируя таблицу видишь все, что находится на экране,
Ага, теперь понятно: "Гранаты не той системы" (с)
Скрытый текст

NC ты зашел в таблицу и все, что у тебя там осталось на экране

Ctrl+ клик мышкой по объекту вызывает редактирование объектов по месту. В том числе и ячейки таблицы:

«Если мы сумеем определить аэродинамику полета майского жука, мы или обнаружим какое-то несовершенство современной теории полета насекомого, или откроем, что майский жук обладает каким-то неизвестным нам способом создания высокой подъемной силы».

© Леон Беннет

#227 ПГС-Проект

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 377 сообщений
  • Интересы:Поесть-поспать

Отправлено 11 Январь 2019 - 09:11

Просмотр сообщенияMCAD (11 Январь 2019 - 07:07) писал:

Ctrl+ клик мышкой по объекту вызывает редактирование объектов по месту. В том числе и ячейки таблицы:

Как видно из видео, при редактировании "по месту" не видно имён столбцов и номеров строк. Это бывает не удобно. В АС видно.

Сообщение отредактировал ПГС-Проект: 11 Январь 2019 - 10:34

#228 MCAD

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 116 сообщений

Отправлено 11 Январь 2019 - 09:28

Просмотр сообщенияПГС-Проект (11 Январь 2019 - 09:11) писал:

Как видно из видео, при редактировании "по месту" на видно имён столбцов и номеров строк. Это бывает не удобно. В АС видно.
Напомните, пожалуйста, как можно карандашом разделить ячейки таблицы в autocad'e? Или объединить ячейки через интерфейс при редактировании таблицы?
И что нам делать - каждый раз перестраивать заголовки колонок? Для этого есть редактор таблиц.
Если нужны формулы и сложные вычисления в таблице, то есть "Построитель выражений". Который специально "спрятан" в редактор и не вынесен в "редактирование по месту".

© Леон Беннет

#229 ПГС-Проект

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 377 сообщений
  • Интересы:Поесть-поспать

Отправлено 11 Январь 2019 - 10:23

Просмотр сообщенияMCAD (11 Январь 2019 - 09:28) писал:

Напомните, пожалуйста, как можно карандашом разделить ячейки таблицы в autocad'e? Или объединить ячейки через интерфейс при редактировании таблицы?
И что нам делать - каждый раз перестраивать заголовки колонок? Для этого есть редактор таблиц.
Если нужны формулы и сложные вычисления в таблице, то есть "Построитель выражений". Который специально "спрятан" в редактор и не вынесен в "редактирование по месту".

Я пользователь и не очень продвинутый, а не разработчик. При всех перечисленных вами достоинствах, невидимость номеров строк и имён столбцов является, всё же недостатком. Существенный он или нет вопрос дискуссионный. Лично мне, привыкшему редактировать таблицы нанокада по месту, лучше было бы, если бы их было видно.

#230 MCAD

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 116 сообщений

Отправлено 11 Январь 2019 - 10:28

Просмотр сообщенияПГС-Проект (11 Январь 2019 - 10:23) писал:

Существенный он или нет вопрос дискуссионный.
Да не нужен никакой диспут. Это действительно ограничение функционала.
PS: Никто не заявлял, что продукт достиг совершенства :-|

© Леон Беннет

#231 sokave

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 11 Январь 2019 - 12:10

Какие бои мой вопрос активировал. А это всего лишь был вопрос - ну нельзя и нельзя, значит работаем как есть, может когда нибудь лет через н-цать можно будет, что ж теперь сделаешь, значит будем приспосабливаться

#232 dromandon

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 11 Январь 2019 - 12:17

тут даже не в примере дело или в самом функционале нанотаблиц, а в удобстве мне , как проектировщику - в АС редактируя таблицу видишь все, что находится на экране, в NC ты зашел в таблицу и все, что у тебя там осталось на экране, тайна и иногда приходится по нескольку раз заходить-выходить в таблицу из таблицы чтобы поменять какие то цыфры или табличные параметры
Сворачиваете таблицу в оконный режим и всё прекрасно видно на чертеже, можно даже переместиться в часть чертежа, в которой саму редактируему таблицу уже не видно - на мой взгляд это удобно.

попытался экспортировать АС таблицу в NC таблицу - визуально все здорово, но в самой таблице, при попытке редактирования жуть полная.
Если это то, что я думаю, а именно проблема с масштабированием таблицы, решается следующим образом:
Если работаете в масштабе отличным от 1:1, то уменьшаете/увеличивается таблицу АК до данного масштаба (к примеру, если была начерчена в масштабе 1:100, то уменьшаете в 100 раз) и распознаёте её. Тогда внутри таблицы всё должно быть нормально. Потом выбираете таблицу и задаёте ей нужный масштаб для работы дальше
Михаил Давтян. Проектирование общественных и жилых зданий.
Обладаю навыком упрощения долгой и скучной работы.

ткнуть тут

#233 MCAD

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 116 сообщений

Отправлено 11 Январь 2019 - 12:31

Просмотр сообщенияsokave (11 Январь 2019 - 12:10) писал:

Какие бои мой вопрос активировал.
Да никаких боёв. Попытка найти оптимальное решение

Просмотр сообщенияdromandon (11 Январь 2019 - 12:17) писал:

Сворачиваете таблицу в оконный режим и всё прекрасно видно на чертеже, можно даже переместиться в часть чертежа, в которой саму редактируему таблицу уже не видно - на мой взгляд это удобно.

Проще было бы посмотреть на чертеж.

© Леон Беннет

#234 dromandon

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 11 Январь 2019 - 12:46

Просмотр сообщенияMCAD (11 Январь 2019 - 12:31) писал:

Просмотр сообщенияdromandon (11 Январь 2019 - 12:17) писал:

Проще было бы посмотреть на чертеж.

Не понял этой мысли. А я куда смотрю, если у меня таблица в оконном режиме?)

ткнуть тут

#235 dows

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 3 096 сообщений
  • Интересы:САПР

Отправлено 11 Январь 2019 - 12:53

Просмотр сообщенияdromandon (11 Январь 2019 - 12:46) писал:

А я куда смотрю, если у меня таблица в оконном режиме?)
А знаете, что CTRL+щелчок на границе ячейки nanoCAD-таблицы активирует режим работы с таблицей на чертеже? Или я влез не в свое обсуждение... ))
С уважением,
Денис Ожигин

Сайты: www.archicad.ru, www.nanocad.ru

#236 MCAD

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 116 сообщений

Отправлено 11 Январь 2019 - 12:57

Не понял этой мысли. А я куда смотрю, если у меня таблица в оконном режиме?)
Я просто повторил свой вопрос :-)

Просмотр сообщенияMCAD (10 Январь 2019 - 16:08) писал:

Просмотр сообщенияsokave (10 Январь 2019 - 15:05) писал:

работать с таблицами в том виде , как мне нужно, в родных таблицах нанокада очень неудобно
А может пример файла с таблицей прислать? Даже интересно, что неудобно.

Просмотр сообщенияdows (11 Январь 2019 - 12:53) писал:

А знаете, что CTRL+щелчок на границе ячейки nanoCAD-таблицы активирует режим работы с таблицей на чертеже?
Да. Оно!!!

© Леон Беннет

#237 dromandon

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 11 Январь 2019 - 12:58

Просмотр сообщенияdows (11 Январь 2019 - 12:53) писал:

А я куда смотрю, если у меня таблица в оконном режиме?)
А знаете, что CTRL+щелчок на границе ячейки nanoCAD-таблицы активирует режим работы с таблицей на чертеже? Или я влез не в свое обсуждение... ))

Знаю, да и говорилось об этом выше, но данная функция реализована не очень то и удобно) Допустим, если у меня несколько слов в ячейке и надо удалить или заменить, допустим, седьмое из десяти слов, то мне на стрелках надо до него переместиться, ибо просто кликнуть мышкой в нужное место в данном режиме нельзя)

Я долгое время пользовался таблицами АК и знаю их плюсы, но после некоторого времени пользования таблицами Нано понял, что они(таблица АК) сильно уступают последним (таблицам Нано) не только функционалом, но и удобством пользования)
Но это имхо)

Сообщение отредактировал dromandon: 11 Январь 2019 - 13:02

ткнуть тут

#238 doctorraz

Посетитель

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 203 сообщений

Отправлено 11 Январь 2019 - 13:30

>Допустим, если у меня несколько слов в ячейке и надо удалить или заменить, допустим, седьмое из десяти слов, то мне на стрелках надо до него переместиться
в режиме редактирования таблицы на чертеже зажимаешь CTRL и стрелками перемещаешься на слово, а не символ
аналогично зажимая SHIFT и CTRL стрелками выделяешь целое слово..
CTRL +Enter перенос текста в ячейке...
волшебная кнопка CTRL, почти как Space и Escape
кстате не только таблицы по CTRL можно редактировать, а также форматы, выноски т пр...
а вот ТТ и ТХ умели так кажется,но разучились

Сообщение отредактировал doctorraz: 11 Январь 2019 - 13:31

#239 dromandon

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 11 Январь 2019 - 13:53

Просмотр сообщенияdoctorraz (11 Январь 2019 - 13:30) писал:

>Допустим, если у меня несколько слов в ячейке и надо удалить или заменить, допустим, седьмое из десяти слов, то мне на стрелках надо до него переместиться
в режиме редактирования таблицы на чертеже зажимаешь CTRL и стрелками перемещаешься на слово, а не символ
аналогично зажимая SHIFT и CTRL стрелками выделяешь целое слово..
CTRL +Enter перенос текста в ячейке...
волшебная кнопка CTRL, почти как Space и Escape
кстате не только таблицы по CTRL можно редактировать, а также форматы, выноски т пр...
а вот ТТ и ТХ умели так кажется,но разучились
Про перенос текста знал - до остального чего-то не догодался, полезная инфа, спасибо)
Мне в АК нравилось с помощью CTRL редактировать атрибуты в блоке, но увы, в моей версии нано так не может(
PS вот кстати, насчёт выделения целого слова с помощью SHIFT + CTRL+стрелки - работает в нано как внутри таблицы так и внутри текста (не важно Мтекста или обычного), а вот выделения с помощью зажатой SHIFT и кликанья мышки в определённый участок текста работает только внутри таблицы.

Сообщение отредактировал dromandon: 11 Январь 2019 - 13:58

ткнуть тут

#240 doctorraz

Посетитель

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 203 сообщений

Отправлено 11 Январь 2019 - 14:18

>SHIFT + CTRL+стрелки
стандартная виндозная функция работает во всех текстах, doc, txt... в т.ч. и с мышкой

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей