Перейти к содержимому

Как выделить грань в прямоугольнике?

Сообщений в теме: 16

#1 supmener

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 16 Август 2014 - 08:48

Создал прямоугольник по 2 точкам. Теперь хочу выделить грань, чтобы вписать ее размеры.

#2 dows

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 2 911 сообщений
  • Интересы:САПР

Отправлено 16 Август 2014 - 09:15

у нас нет динввода... поэтому так как изначально в САПР: выделяем весь прямоугольник, в середине грани находим прямоугольную ручку, хватаемся за нее и тащим перпендикулярно грани на такое расстояние, на которое вам надо увеличить или уменьшить прямоугольник, чтобы вписать.
С уважением,
Денис Ожигин

Сайты: www.archicad.ru, www.nanocad.ru

#3 supmener

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 16 Август 2014 - 14:01

Прямоугольная ручка, которую нужно найти, какого цвета? И что напоминает ручка? Перо для написания или ручку кружки?

Мне надо для одной стороны размер 141, который меняется, то есть, чтобы можно было вписывать разный. А для другой стороны 141+5, чтобы автоматически вычислялся в зависимости от первого размера и прописывался. Как это сделать?

Сообщение отредактировал supmener: 16 Август 2014 - 14:08

#4 dows

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 2 911 сообщений

Отправлено 16 Август 2014 - 15:48

supmener, это нельзя сделать в nanoCAD... в нем нет параметризации...
Но вы даже не владеете САПР-терминологией - как давно вы проектируете в САПР? Ручка - это синий управляющий элемент, который появляется у выделенных объектов и за которые совершаются действия.
С уважением,
Денис Ожигин

#5 supmener

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 17 Август 2014 - 11:09

Пока что не проектирую, а ищу подходящую программу. Надо, чтобы можно было прописывать в размерах формулы зависимости от других размеров в чертеже, измерять виртуальной линейкой на чертеже, как если бы мерял на изделии. И иметь возможность вставлять результат измерений в формулы зависимости размеров друг от друга.

#6 elsonpro

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2018 - 15:30

Добрый день. Изучая нанокад. Есть проблемы с прямоугольником? Я взял и начертил его. А теперь хочу задать длины сторон, отредактировать. Как это сделать? Не считать ведь координаты. И еще, как-то изменил толщину прямоугольника. Что это за параметр, где он меняется? Заранее, спасибо.

#7 dows

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 2 911 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2018 - 17:48

Вот и выросло поколение ревит-стайла, который редактирует геометрию прямоугольников через размеры )))
1. взяться за прямоугольную лапку в центре грани, она станет красной, потом переместить курсор в направлении изменения и на клавиатуре (в командной строке) задать расстояние смещения:
Прикрепленный файл  2018.02.16-002657.png   5,16К   0 Количество загрузок:
2. Параметр толщины многоугольника - это толщина линий? Тогда либо в окне свойств либо на панели свойств - параметр называется вес линии...
Прикрепленный файл  2018.02.16-002658.png   16,95К   0 Количество загрузок:
С уважением,
Денис Ожигин

#8 elsonpro

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2018 - 15:32

Я начертил произвольный прямоугольник. Пусть длина стороны 34,998. Сейчас мне надо 25. Каждый раз мне считать смещение? Я могу просто выделить сторону и задать ее длину 25?

#9 Lion007

Разработчик nanoCAD

• Клуб разработчиков
  • PipPipPipPip
  • 444 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2018 - 16:04

нет. нету такого объекта - прямоугольник. фактически, это полилиния. а прямоугольник (или, скажем, правильный многоугольник) - это метод построения.никто не мешает взять, утащить один из углов прямоугольника в сторонку и сделать из него косоугольник...

#10 elsonpro

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2018 - 08:20

Замечательно. Тогда есть в нанокаде инструмент, который позволит построить прямоугольную фигуру с нужными размерами, с возможностью изменения размеров сторон, заданием их новых длин без применения операций сложения и вычитания. На самом деле, очень неудобно. Рисую сборку электрических шкафов. И весь уже изругался, чтобы подгонять размеры панелей. В компасе все это очень просто делается. Мне кажется такие простые вещи можно было бы реализовать.

#11 Artem_R

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 720 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2018 - 09:58

Просмотр сообщенияelsonpro (21 Февраль 2018 - 15:32) писал:

Я начертил произвольный прямоугольник. Пусть длина стороны 34,998. Сейчас мне надо 25. Каждый раз мне считать смещение? Я могу просто выделить сторону и задать ее длину 25?
Пусть у Вас есть прямоугольник ABCD со стороной AB - 35, Вы хотите чтобы было 25.

1 Вызываете команду "растягивание"
2 Выделяете сторону BC (вершины должны войти)
3 Указываете первую точку - B
4 На панели "объектная привязка по запросу" нажимаете "смещение"
5 Выбираете точку А
6 Подводите курсор к точке В (чтобы привязка сработала), в командной строке вводите 25, ввод.

Просмотр сообщенияelsonpro (22 Февраль 2018 - 08:20) писал:

В компасе все это очень просто делается.
В компасе есть объект "прямоугольник", а в dwg-совместимых CAD нет. Так исторически сложилось.

#12 Robink

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 346 сообщений
  • Интересы:САПРостроение

Отправлено 22 Февраль 2018 - 10:01

Просмотр сообщенияelsonpro (22 Февраль 2018 - 08:20) писал:

Замечательно. Тогда есть в нанокаде инструмент, который позволит построить прямоугольную фигуру с нужными размерами, с возможностью изменения размеров сторон, заданием их новых длин без применения операций сложения и вычитания. На самом деле, очень неудобно. Рисую сборку электрических шкафов. И весь уже изругался, чтобы подгонять размеры панелей. В компасе все это очень просто делается. Мне кажется такие простые вещи можно было бы реализовать.
Используйте блоки, обычные или динамические.

#13 Lion007

Разработчик nanoCAD

• Клуб разработчиков
  • PipPipPipPip
  • 444 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2018 - 10:06

Мне, конечно, сложно судить, что такое сборка электрических шкафов - возможно стоит посмотреть в сторону вертикалки нибудь-какой (например того же электро).
Если же очень хочется рект с размерами... Да пожалуйста!
1) рисуем прямоугольник размером 1х1 в начале координат (0,0 - 1.1)
2) превращаем его в блок (важно разрешить независимое масштабирование по разным осям)
3) собственно, все.

вставляем получившуюся хреновину куда надо. размеры по X и Y задаются через ScaleX и ScaleY
как заказано = "инструмент, который позволит построить прямоугольную фигуру с нужными размерами, с возможностью изменения размеров сторон, заданием их новых длин без применения операций сложения и вычитания"
:rolleyes:

#14 Artem_R

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 720 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2018 - 10:10

Просмотр сообщенияRobink (22 Февраль 2018 - 10:01) писал:

Используйте блоки, обычные или динамические.
Сделать дин.блок прямоугольника не сложно. (p.s.: а можно и не динамический, действительно, как Lion подсказывает)
Но на самом деле он не то чтобы сильно был нужен по моему опыту.
Тут просто специфическая проблема экс-компасовцев: сначала они прямоугольник на глаз проводят (34,998), а потом хотят получить точное значение.
Если сразу задать 35, то никакой проблемы сместить растягиванием на 10 в нужную сторону нет.

#15 Robink

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 346 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2018 - 10:42

А дин ввод в этой истории должен по идее помогать?
Посмотрел. Вроде как дин ввод решает вопрос, или не?

Сообщение отредактировал Robink: 22 Февраль 2018 - 11:29

#16 Artem_R

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 720 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2018 - 13:08

Просмотр сообщенияRobink (22 Февраль 2018 - 10:42) писал:

Вроде как дин ввод решает вопрос, или не?
Прямоугольник должен остаться прямоугольником :)
Так то длину сегмента полилинии можно, конечно, задать с помощью дин.ввода.

#17 Robink

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 346 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2018 - 13:17

Я команду написал. Для вписывания геометрии в прямоугольник. Это я со своей вечной песней про API :)

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Robink: 22 Февраль 2018 - 13:18

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей