Перейти к содержимому

Площади и длины линий плоских фигур созданных в nanoCAD, не равны, площади и длинам линий, вычисленных в других программах

Сообщений в теме: 11

#1 black1963cat

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 09:06

Здравствуйте, уважаемые разработчики!
При использовании nanoCAD 5 free, выявил следующее несоответствие:
значения размеров плоских геометрических фигур созданных в nanoCAD и указанных в свойствах
не соответствуют значениям размеров этих же фигур, полученных вычислением в excel и на
калькуляторе от windows.
Прилагаю снимки экрана для наглядности.
Разница маленькая, но при расчёте больших объёмов работ, разница становиться ощутимой.
И при проверке этих расчётов другой организацией, возникают вопросы у проверяющих.
Вашу программу я использую для расчёта площадей и длин линий плоских фигур имеющих несимметричные или неправильные формы.
Т.е. вначале вычерчиваю, затем превращаю все отрезки образующие фигуру в полилинию и получаю нужные мне размеры из свойств.
Это очень удобно, т.к. позволяет, в моём случае, избежать больших математических расчётов, с привлечение большого
количества справочной литературы, тем самым значительно сокращает время на расчёты.
В качестве примера и для наглядности я взял простую фигур - круг.
Как можно решить этот вопрос. Помогите пожалуйста.
С уважением Игорь.

Прикрепленные файлы

#2 Deyankov

Разработчик nanoCAD СПДС

• Дилеры
  • PipPipPipPip
  • 356 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 09:58

По сути никакой ошибки нет, в картинках что Вы приложили, Вы используете округленное значение числа пи = 3,14.
На картинке же nanoCADа, которую Вы приложили, видно что число пи указано с более высокой точностью.

Кстати по вашей картинке из экселя видно ,что число "пи" Вы вводите руками. Прикладываю скрины - если воспользоваться функцией "пи" в экселе.
Прикрепленный файл  2014-12-04_1250.png   3,34К   1 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  2014-12-04_1251.png   13,1К   1 Количество загрузок:

А вот Ваш расчет в калькуляторе виндовс с нажатием на функцию "пи"
Прикрепленный файл  2014-12-04_1307.png   33,43К   1 Количество загрузок:

#3 dows

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 3 053 сообщений
  • Интересы:САПР

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 11:12

black1963cat, какой смысл один и тот же вопрос задавать в 5-ти ветках? Еще раз так сделаете - забаним.
С уважением,
Денис Ожигин

Сайты: www.archicad.ru, www.nanocad.ru

#4 Fogel

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Интересы:Моделирование (трехмерка и натура, картон), рисование, программирование. Если за это ещё и платят, так и вовсе прекрасно

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 07:22

Кстати, мои пользователи подтвердили данное замечание - фигуры отрисованые из прямых и окружностей отсчитались корректно и в автокаде и в нанокаде, фигуры отрисованые сплайнами разошлись в 1,3 раза (30%) это уже никакими погрешностями расчетов не объяснить. фигуры были нарисованы рядом в одном файле и по очереди проверялись в разных системах.
P.S. Сам не проверял, но пользователи были из тех кому я верю. Буду чуть свободнее, возьму у них файл и проверю.
P.S.S. Пользователи слезно умоляли добавить в геометрические параметры центр масс фигуры, желательно в виде отрисованого крестика

#5 Deyankov

Разработчик nanoCAD СПДС

• Дилеры
  • PipPipPipPip
  • 356 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 07:30

Просмотр сообщенияFogel (05 Декабрь 2014 - 07:22) писал:

P.S.S. Пользователи слезно умоляли добавить в геометрические параметры центр масс фигуры, желательно в виде отрисованого крестика
Прикладывайте файл, будем рассматривать.
Центр масс любой фигуры или конкретно : двутавров, швеллеров, уголков и тп ?

#6 Fogel

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Интересы:Моделирование (трехмерка и натура, картон), рисование, программирование. Если за это ещё и платят, так и вовсе прекрасно

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 07:54

Значит у пользователей файл брать не стал, и так догадался на чем "косячит"
Мои эксперименты - Геоника 5 - результат верный, плюс шестой - верный, автокад - верный, нанокад механика 5,4 - чушь.
Сплайны по крайним точкам похоже отсчитывает
Центр тяжести произвольной фигуры - на стандартных оси и так нарисованы :) Про моменты инерции я уж молчу...

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Fogel: 05 Декабрь 2014 - 07:56

#7 Deyankov

Разработчик nanoCAD СПДС

• Дилеры
  • PipPipPipPip
  • 356 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 08:06

Просмотр сообщенияFogel (05 Декабрь 2014 - 07:54) писал:

Мои эксперименты - Геоника 5 - результат верный, плюс шестой - верный, автокад - верный, нанокад механика 5,4 - чушь.
Центр тяжести произвольной фигуры - на стандартных оси и так нарисованы :) Про моменты инерции я уж молчу...
Для замера площади сплайнов воспользуйтесь командой inquire (сведения). Меню "Сервис" - "Сведения" - "Сведения..." . Результаты этой команды совпадают с автокадом.

(Bz 15334 про сплайны)

#8 Евгений Сиротинин

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 09:29

Добрый день.

Действительно, измерения площади, проводимые при помощи инструмента Сведенья (INQUIRE) дают неверный результат, если в контуре содержатся сплайны (причем только в nanoCAD Механика 5.4). Ошибка в том, что не учитывается форма самого сплайна. Т.е. значение площади в точности то же, что и у контура, который получится, если в исходном заменить все сплайны отрезками.

Запрос зарегистрирован под номером cl 493.
Ошибка зарегистрирована под номером BT 28183.

Спасибо за информацию.

Что касается центра масс и моментов инерции, то в данный момент их расчет работает для контуров не содержащих сплайны (команда mcgcs, либо в меню: Механика > Проектирование > Расчеты > Геометрические характеристики сечения). Кроме того, та же команда правильно считает площадь, (в том числе и на контурах, содержащих сплайны). Поэтому, до тех пор, пока не будет исправлена ошибка с расчетом площади через сведения, рекомендую использовать расчет геометрических характеристик сечения.

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

#9 BUT

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 131 сообщений

Отправлено 26 Январь 2016 - 07:31

Просмотр сообщенияFogel (05 Декабрь 2014 - 07:54) писал:

Исправлено в nanoCAD Механика 6.0.

#10 Fogel

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 26 Январь 2016 - 07:40

Первым делом проверил как шестерку поставил ;) работает, спасибо

#11 ronaldBlove

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2019 - 10:16

Что за прога то хоть, если что то из более менее серьезного - то F1 в помощь, а если на коленке писанная, то запросто не то, что с параметрами, а и просто может через раз запуститься. Мысль ясна?

#12 Fogel

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2019 - 14:58

старое дело. Площадь сплайна определялась по конечным точкам как у отрезка

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей