Перейти к содержимому


Осваиваю nanoCAD Электро


Сообщений в теме: 3043

#3041 Walkmax

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 429 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2018 - 11:19

Просмотр сообщенияLion2032 (15 Июнь 2018 - 10:44) писал:

Просмотр сообщенияAndrey_ka (15 Июнь 2018 - 09:52) писал:

Просмотр сообщенияLion2032 (15 Июнь 2018 - 08:32) писал:

...в таких случаях, я ставлю автоматы защиты ввода АВР, в самой вводной панели ввода 1.
Конечно габариты увеличиваются,но зато всё по закону.
у меня так и сделано...
Но судя по схеме п.8.10 всё-таки нарушен, подключение должно производиться до ввода.
Тем более такая схема, затрудняет регулировку селективности.
п.8.10 не нарушен, т.к. присоединение выполнено после рубильника и до автоматического выключателя.
По поводу затруднений в соблюдении селективности, можно уточнить?

#3042 Andrey_ka

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 836 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Ищу работу, подработку... Фрилансер...

Отправлено 15 Июнь 2018 - 11:45

Дело все в том, что при подключении АВР не нарушая п.8.10, программа начинает учитывать нагрузки АВР (ППУ) на вводе в сам ВРУ, предлагая тем самым установить вводной автомат защиты с учетом нагрузок АВР. А это ведь тоже не правильно. Допустим, что к панели ППУ подключены системы дымоудаления в кол-ве 3шт по 120кВт каждая, насосные пожаротушения 3шт по 55кВт..., а вентиляция, отключаемая при пожаре всего 30кВт, итого, в режиме "ПОЖАР" мы имеем (120*3+55*3)-30 = 495кВт. Так вот, пожарная нагрузка ложится только на вводные шины и неправильно использовать вводной аппарат защиты с учетом этой нагрузки. Другое дело рубильник. Он должен пропускать рабочий ток и в режиме "ПОЖАР".
К сожалению в программе не предусмотрен расчет именно в режиме "ПОЖАР" или я не знаю о такой возможности (а было бы очень удобно) хотя в ГХ можно задать электроприемник "Пожаротушение". Делая жилой комплекс намучился с расчетом именно режима "ПОЖАР"... Если у кто-то знает, как просто и точно посчитать в программе данный режим, или поделится опытом, я буду крайне признателен.

PS.
Забыл... Есть еще такой интересный документ как СП 7.13130.2013, так вот пункт п.7.22 которого гласит следующее:
"Не допускается применение устройств автоматического отключения в цепях электроснабжения исполнительных элементов оборудования систем проиводымной вентиляции".
Кто-нибудь может пояснить смысл абзаца?

Сообщение отредактировал Andrey_ka: 15 Июнь 2018 - 12:04

Лучший способ объяснить — это самому сделать.

#3043 sh84

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 373 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Июнь 2018 - 12:00

Для обсуждения, мне в экспертизе еще и этим гостом "тыкали" ГОСТ Р 50571.5.56-2013/МЭК 60364-5-56:2009 "Электроустановки низковольтные. Часть 5-56. Выбор и монтаж электрооборудования. Системы обеспечения безопасности" п. 560.10.2 "Ответственные цепи должны быть непосредственно присоединены на стороне питания разъединителя главного распределительного щита", это вообще огонь )), я задал вопрос, а как же СП 6 в новой редакции где специально прописали подключение как в СП 256 и причем тут переписанный МЭК, в общем было весело, но пришлось подключать как в

ГОСТ Р 50571.5.56-2013 (((.



#3044 Lion2032

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 322 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2018 - 12:29

Просмотр сообщенияWalkmax (15 Июнь 2018 - 11:19) писал:

Просмотр сообщенияLion2032 (15 Июнь 2018 - 10:44) писал:

Просмотр сообщенияAndrey_ka (15 Июнь 2018 - 09:52) писал:

Просмотр сообщенияLion2032 (15 Июнь 2018 - 08:32) писал:

...в таких случаях, я ставлю автоматы защиты ввода АВР, в самой вводной панели ввода 1.
Конечно габариты увеличиваются,но зато всё по закону.
у меня так и сделано...
Но судя по схеме п.8.10 всё-таки нарушен, подключение должно производиться до ввода.
Тем более такая схема, затрудняет регулировку селективности.
п.8.10 не нарушен, т.к. присоединение выполнено после рубильника и до автоматического выключателя.
По поводу затруднений в соблюдении селективности, можно уточнить?

Упс, недосмотрел. Мой косяк. Да, именно такая схема правильная.
По поводу селективности. С точки зрения вышестоящего автомата правильное подключение (до аппарата защиты) представляет собой, хм, "соединение шлейфом" двух нагрузок.
А после аппарата защиты: последовательное подключение двух автоматов (на вводе ВРУ и отх. в ТП), которые нужно будет согласовывать между собой. Что представляет определенную трудность, именно в организационном плане. Т.к. ТП и ВРУ, как правило, принадлежат разным организациям.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей