Перейти к содержимому

Растягивание объекта "Помещение"

Сообщений в теме: 3

#1 dromandon

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 221 сообщений

Отправлено 09 Январь 2019 - 16:09

Пользуюсь нанокад СПДС 6.0. Объект "Помещение" игнорируется командой "Растянуть". Вопросы:
1. Решено ли это в текущей версии продукта?
2. Решил ли это кто-то в моей версии (посредством лисп или другого языка программирования, с которым дружит нано)?

Сообщение отредактировал dromandon: 09 Январь 2019 - 16:10

Михаил Давтян. Проектирование общественных и жилых зданий.
Обладаю навыком упрощения долгой и скучной работы.

ткнуть тут

#2 Volkov

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 651 сообщений

Отправлено 11 Январь 2019 - 08:45

Не реализовано нигде, т.к. не стояло такой задачи.
Пожелание передано на рассмотрение по целесообразности реализации.

#3 dromandon

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 221 сообщений

Отправлено 11 Январь 2019 - 11:04

Просмотр сообщенияVolkov (11 Январь 2019 - 08:45) писал:

Не реализовано нигде, т.к. не стояло такой задачи.
Никто на это не жаловался до сих пор? О_о
Но ведь не удобно же без растягивания..
Я достаточно времени уже работаю с "Помещениями", могу сказать следующие минусы и причины почему отказались от тех или иных функций:
Отделка помещений - хорошая функция, но.
- Каждый раз для нового помещения надо выставлять отделку и её толщину. Почему было не сделать по умолчанию последнюю?
- При изменение контура помещения, если отделка задана по стенам, то она сбивается. Логику данного понимаю, контур по сути новый получается, но можно было сделать так, что та часть контура, которая не изменилась, оставалась бы с прежней заданной отделкой
Пример
Скрытый текст
По итогу из-за геморности проделывания для каждого нового помещения данных операций, от данной функции отказались. Так как всё это надо задавать уже на стадии П, в это время часто меняются контуры помещений, соответственно часть отделки может сбиться и ты не заметишь. По итогу надо будет всё проверять уже в рабочке - двойная работа. Да и сама отделка может поменяться, а инструмента, чтобы её быстро везде заменить - нет.
Маркер - по сути стандартным пользуемся только полом по причине того, что его можно было изменить через базу.
- Стандартный маркер номера помещения слишком большой, занимает много пространства на чертеже. Но главный его минус в том, что он находится на том же слое что и объект "помещение" и это никак не изменить. Поправьте тут, если не прав) Зачем менять слой? Я всегда ставлю галочку "Показывать контур", чтобы не потерять случайно площадь, при изменение контура помещения. Контур находится в печатном слое изначально, соответственно он будет отображаться при печати, а мне этого не надо. Перед печатью выделять каждый раз все помещения и снимать эту галку (пусть это и несколько кликов) тоже не очень удобно. А вот перевести контур в непечатаемый слой - удобное решение. Но в таком случае и марке номера помещения не будет печататься.
Имя и площадь помещения как отдельный маркер
- Нет просто маркера "площадь помещения".
- Почему данный маркер отображает площадь помещения без учёта отделки? При этом в экспликацию помещений идёт площадь уже с учётом отделки...
- Нет настройки количества знаков после запятой.

Ну и часто надо передвинуть где-нибудь перегородку, это зачастую делается командой "Растянуть". Перегородка передвигается, контур помещения игнорируется командой и остаётся на месте. По итогу, после того, как я изменил одну перегородку, мне надо поменять контур помещения слева и справа.
Мрак.

Ко всему прочему - почему не сделать обратную зависимость у таблицы экспликации помещений и объекта помещения?
Название помещения гораздо удобнее менять через таблицу, чем искать это помещение на чертеже, заходить в него, менять, а потом обновлять экспликацию.

Сообщение отредактировал dromandon: 11 Январь 2019 - 11:06

Михаил Давтян. Проектирование общественных и жилых зданий.
Обладаю навыком упрощения долгой и скучной работы.

ткнуть тут

#4 Volkov

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 651 сообщений

Отправлено 19 Май 2019 - 13:01

Просмотр сообщенияVolkov (11 Январь 2019 - 08:45) писал:

Реализовано растягивание. Появится в новой версии.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей