Перейти к содержимому

Освещение и сила на одном плане?

Сообщений в теме: 34

#1 Владимир_43

Профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 408 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 10:54

Коллеги, поделитесь опытом. Освещение и силу Вы делаете на одном плане? Или на разных?

#2 DVV

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 13:20

Освещение и сила делаются на разных планах (соседних, во внешней ссылке делаешь два плана этажей рядом на одном освещение, на втором сила). В Электро просто два соседних плана показываешь, как один этаж. Сети (допустим магистрали, питающие щиты ЩО, ЩОА) связываешь дальними связями спуск-подъем. Помещения дублируешь (003 номер 3; 003с номер 3,1), единственно потом из расчета освещенности убираешь все помещения "с".

#3 Dyzzy

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 20 Январь 2012 - 22:37

Аха - я в принципе с первых тест упражнений так и делал - делал-делал - и бац, во на то попал - всю проводку укладываю в настенные короба (кабелегон) и как результат раздельной прокладки - для силы идет один тип короба а для света другой - что не есть всегда хорошо - особо когда все кабеля уходят от одного ЩО - тут начал мудрить дальние связи ставить так сказать в точках расхождения (распаячные коробки/клемные коробки/ и т.д.) но это не удобно - кто нибудь подскажет как такой вариант решить - так как наноКАД еще не умеет знать что в одной трассе идет свет и сила когда сделанно в раздельных чертежах :(. Авторы и к вам вопросец - Может быть как нибудь эту ситуацию решить ???

#4 IgorMM

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 25 Январь 2012 - 16:20

Я делаю все на одном плане, но в разных слоях с отключением по необходимости. Сначала свет и розетки, с присвоением индивидуальных слоев, в том числе и части трасс не участвующих совместно с силой. Потом отключаю эти слои и рисую силу с присвоением индивидуальных слоев кроме части трасс участвующих совместно с розетками и силой. Данный способ позволяет избежать лишних дальних связей и корректно работать с КНС.

Сообщение отредактировал IgorMM: 25 Январь 2012 - 16:22

#5 Dyzzy

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 25 Январь 2012 - 20:46

Просмотр сообщенияIgorMM (25 Январь 2012 - 16:20) писал:

Я делаю все на одном плане, но в разных слоях с отключением по необходимости. Сначала свет и розетки, с присвоением индивидуальных слоев, в том числе и части трасс не участвующих совместно с силой. Потом отключаю эти слои и рисую силу с присвоением индивидуальных слоев кроме части трасс участвующих совместно с розетками и силой. Данный способ позволяет избежать лишних дальних связей и корректно работать с КНС.
да это хороший метод - но пока таковым не могу в полную меру воспользоваться - так как все равно придется делать 2 копии чертежей - так как мои заказчики в основном под автокадом работают ! Но приму к сведению,

#6 Электрик

Продукт-менеджер

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 3 190 сообщений

Отправлено 26 Январь 2012 - 08:06

Просмотр сообщенияDyzzy (25 Январь 2012 - 20:46) писал:

да это хороший метод - но пока таковым не могу в полную меру воспользоваться - так как все равно придется делать 2 копии чертежей - так как мои заказчики в основном под автокадом работают ! Но приму к сведению,
А в чем проблема? В смысле "под автокадом работают".
Как представитель разработчиков хочу сказать, что мы будем двигаться по этому пути: разнесение (автоматическое) элементов по разным слоям. А конечные чертежи будем оформлять в пространстве листа.

#7 IgorMM

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 26 Январь 2012 - 10:27

Ведь, для отдачи заказчику, Вы копируете CAD файлы из папки проекта? Ну и сделайте 2 копии CAD файла с разными именами, а потом отключите в каждом файле необходимые слои.

#8 Dyzzy

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 26 Январь 2012 - 11:48

Просмотр сообщенияЭлектрик (26 Январь 2012 - 08:06) писал:

Как представитель разработчиков хочу сказать, что мы будем двигаться по этому пути: разнесение (автоматическое) элементов по разным слоям. А конечные чертежи будем оформлять в пространстве листа.
Как потребитель конечного продукта - от Вас как от разработчиков, это го будем ожидать с нетерпением.

#9 MAStin

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Интересы:сдлать проект грамотно и в прошлом 2013 году

Отправлено 02 Февраль 2012 - 11:55

А вопрос ежли я еще и в ОПС и В СКС работаю. Можно один файл использовать для работы во всех продуктах?
И еше помнится я у Электрика пример оформленного проекта просил дык тогда было обещено файлообменник ка форуме организовать?
Оставь надежду всяк сюда входящий. Лучше выйди и черти как знаешь.

#10 Электрик

Продукт-менеджер

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 3 190 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2012 - 12:51

Просмотр сообщенияMAStin (02 Февраль 2012 - 11:55) писал:

А вопрос ежли я еще и в ОПС и В СКС работаю. Можно один файл использовать для работы во всех продуктах?
И еше помнится я у Электрика пример оформленного проекта просил дык тогда было обещено файлообменник ка форуме организовать?
Насчет файла в разных продуктах: пока мы это не прорабатывали.
Насчет файлообменника: я организовал файлообменник для обмена базами данных (тоже очень просили), но им никто не пользуется, к сожалению.
Поэтому не стал делать для проектов, но если ваши намерения серьезные, можно организовать и для проектов.

#11 Dukapb81

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 18:48

Добрый день.
Помогите разобраться, пожалуйста, как вы делаете всё на одном листе:
1) Что вы подразумеваете под "силой" - сеть розеток или сеть магистральную питающую?
2) Т.е. вы делаете так: для розеток и светильников (а также их трасс) делаете разные слои. Затем отключаете эти слои и делаете питающую сеть в отдельном слое. Итого у нас три слоя - питание, розетки, светильники?
Тогда вопрос - на каком из них привязывается КНС? Ведь для всех трасс в некоторых случаях используется одна кнс. И ещё интересует прокладка проводов в трассах.
Если кто-то ещё знает, ответьте, пожалуйста.
Спасибо.

Сообщение отредактировал Dukapb81: 20 Сентябрь 2012 - 00:21

#12 Электрик

Продукт-менеджер

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 3 190 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 15:20

Суть в том, что трасса везде одна и в ней прокладывается КНС. Фишка заключается в том, что трассы с разным содержимым нужно разместить в разные слои. Для приведенного выше примера:
трассы, в которых проложены только освещенские (групповые) кабели - в один слой
трассы, в которых проложены только силовые кабели (до силовых ЭП) - во второй
трассы, в которых проложены и те, и другие - в третий.
А затем на одном листе отключить второй слой - это будет план электроосвещения. На втором листе отключить первый слой - это будет план силового электрооборудования.

#13 Dukapb81

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 15:44

Просмотр сообщенияЭлектрик (20 Сентябрь 2012 - 15:20) писал:

Суть в том, что трасса везде одна и в ней прокладывается КНС. Фишка заключается в том, что трассы с разным содержимым нужно разместить в разные слои. Для приведенного выше примера:
трассы, в которых проложены только освещенские (групповые) кабели - в один слой
трассы, в которых проложены только силовые кабели (до силовых ЭП) - во второй
трассы, в которых проложены и те, и другие - в третий.
А затем на одном листе отключить второй слой - это будет план электроосвещения. На втором листе отключить первый слой - это будет план силового электрооборудования.
Добрый день!
Возникают такие вопросы:
1) В других слоях - это только прокладка трассы без кнс и проводов?
2) Если делать КНС и прокладку проводов на общем плане, то как тогда делать выноски на других слоях? Ведь они не сработают, если нет провода и тогда всё придётся делать вручную. А вручную - это потеря смысла самой программы.
Спасибо.

#14 ua0km

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 17:29

Я тоже пробовал разные способы, и дальние связи и разные слои и т. д. Пока остановился на таком варианте: вбиваю в план все подряд, потом сохраняю с разнами именами свет, розетки, сила и т.д. Потом открываю файл не как проект а просто dwg и убираю все лишнее, а оставляю только то что на плане должно быть. ( там выноски работают, но не все) И так для каждого плана. Муторно, согласен, но уже не помню почему у меня отпал вариант со слоями, может не удобно элементы по слоям гонять, или с фильтрами выделения непонятки были, ну не помню. Блин, напрашивается шаблон слоев для разных планов, но это нужно стандартизировать что-ли. Пока 100% в Нанокад электрик не могу выпустить документации, дорабатываю в компасе и других программах. Сегодня закончил проект, всего 71 лист, получил тормоза при обновлении модели и в электротехнической модели, пора менять ПК. Да, ДКС 2.0. На 2.3 пока не могу перейти, некогда все шаблоны перегонять и переделывать.

#15 Dukapb81

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 01:43

Просмотр сообщенияua0km (30 Сентябрь 2012 - 17:29) писал:

Вбиваю в план все подряд, потом сохраняю с разнами именами свет, розетки, сила и т.д.Потом открываю файл не как проект а просто dwg и убираю все лишнее, а оставляю только то что на плане должно быть. ( там выноски работают, но не все) И так для каждого плана.
Мы сейчас говорим о сохранении одного проекта под разными именами? Или сохранении "двг" под разными именами? И почему выноски работают, "но не все"? Ещё раз подробно можно для тугодумов? B)

Цитата

Блин, напрашивается шаблон слоев для разных планов, но это нужно стандартизировать что-ли. Пока 100% в Нанокад электрик не могу выпустить документации, дорабатываю в компасе и других программах.

Насколько я понимаю эту проблему в нанокад, так это то, что необходимо стандартизировать автоматическое разложение общего плана, на котором есть сила, свет, розетки на несколько однотипных планов, в котором была бы прочерчена трасса и работали бы выноски. Т.е. мы получили бы - общий план с трассой, кнс и проводами, и 3 доп. плана, где были бы проложены провода каждые по своему назначению. Также на доп. планах в свойствах трассы мы бы видели какие там кнс и провода, но не могли их поменять (меняем только на "общем" плане, а потом через кнопку "обновить все планы" делаем все доп. планы заново уже с изменёнными параметрами). Ну, или что-то в этом роде. Так бы всё было в шоколаде.
То есть если программа делает авто-мпецификацию и сама рисует схемы щитов, то, возможно, и с этим бы вопросом справилась. Субъективно, конечно. Разработчикам виднее, возможно ли это реализовать на практике.

Цитата

Сегодня закончил проект, всего 71 лист, получил тормоза при обновлении модели и в электротехнической модели, пора менять ПК. Да, ДКС 2.0. На 2.3 пока не могу перейти, некогда все шаблоны перегонять и переделывать.
Шаблоны не совместимы в разных версиях?

Сообщение отредактировал Dukapb81: 01 Октябрь 2012 - 01:44

#16 Электрик

Продукт-менеджер

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 3 190 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 10:57

Шаблоны во всех версиях совместимы.

Над разделением нескольких сетей на одном плане будем работать. Сейчас как раз собираем информацию...

#17 ua0km

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 13:26

Просмотр сообщенияDukapb81 (01 Октябрь 2012 - 01:43) писал:

Просмотр сообщенияua0km (30 Сентябрь 2012 - 17:29) писал:

Вбиваю в план все подряд, потом сохраняю с разнами именами свет, розетки, сила и т.д.Потом открываю файл не как проект а просто dwg и убираю все лишнее, а оставляю только то что на плане должно быть. ( там выноски работают, но не все) И так для каждого плана.
Мы сейчас говорим о сохранении одного проекта под разными именами? Или сохранении "двг" под разными именами? И почему выноски работают, "но не все"? Ещё раз подробно можно для тугодумов? B)

Цитата

Блин, напрашивается шаблон слоев для разных планов, но это нужно стандартизировать что-ли. Пока 100% в Нанокад электрик не могу выпустить документации, дорабатываю в компасе и других программах.

Насколько я понимаю эту проблему в нанокад, так это то, что необходимо стандартизировать автоматическое разложение общего плана, на котором есть сила, свет, розетки на несколько однотипных планов, в котором была бы прочерчена трасса и работали бы выноски. Т.е. мы получили бы - общий план с трассой, кнс и проводами, и 3 доп. плана, где были бы проложены провода каждые по своему назначению. Также на доп. планах в свойствах трассы мы бы видели какие там кнс и провода, но не могли их поменять (меняем только на "общем" плане, а потом через кнопку "обновить все планы" делаем все доп. планы заново уже с изменёнными параметрами). Ну, или что-то в этом роде. Так бы всё было в шоколаде.
То есть если программа делает авто-мпецификацию и сама рисует схемы щитов, то, возможно, и с этим бы вопросом справилась. Субъективно, конечно. Разработчикам виднее, возможно ли это реализовать на практике.

Цитата

Сегодня закончил проект, всего 71 лист, получил тормоза при обновлении модели и в электротехнической модели, пора менять ПК. Да, ДКС 2.0. На 2.3 пока не могу перейти, некогда все шаблоны перегонять и переделывать.
Шаблоны не совместимы в разных версиях?
Да, я сохраняю в dwg с разными названиями розеточная сеть, освещение, силовое обор. и т. д. Выноски не показывают кабели в трассе, но это понятно, базы не подключены, все выноски не проверил еще. С набором слоев, тоже засада, сразу не знаешь сколько понадобится, а отслеживать слои медленее получается.
Шаблоны я подстраивал под себя, в версии ДКС 2.3 они типовые

#18 bart321

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 17:00

Проще всего сделать элемент "Трассы" не одним, а разделить его на Трассы-свет, Трассы-розетки и т.д. Что бы была возможность задать черчение этих трасс в разных слоях, пока только это является серьезной причиной того что трудно разделить чертежи света розеток и т.д. А так появится возможность полностью разойтись разными системами на одном плане.

#19 Электрик

Продукт-менеджер

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 3 190 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 17:56

Сейчас продумываем этот вопрос...

#20 oipop

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 10:51

Просмотр сообщенияbart321 (13 Ноябрь 2012 - 17:00) писал:

Проще всего сделать элемент "Трассы" не одним, а разделить его на Трассы-свет, Трассы-розетки и т.д. Что бы была возможность задать черчение этих трасс в разных слоях, пока только это является серьезной причиной того что трудно разделить чертежи света розеток и т.д. А так появится возможность полностью разойтись разными системами на одном плане.

Нет, трасса должна быть одна и незыблема! Но разделяться на несколько слоев. Если будет возможность чертить трассу на каждом слое, то это будет аут полнейший. Т.к. собрать эти трассы для построения КНС будет, по времени, очень затратно да и ошибок куча.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей