Перейти к содержимому

Осваиваю nanoCAD Электро

Сообщений в теме: 2418

#2401 Электрик

Продукт-менеджер

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 3 068 сообщений

Отправлено 21 Август 2017 - 11:48

Цитата

Просто если я назначу розеткам "Розеточная сеть" в ГХ, то какую таблицу Кс/Ко выбирать? Аналогично с холодильниками и прочими...
А вот тут нужно применять фантазию (читай: опыт проектирования). Поспрашивайте здесь на форуме конкретно этот вопрос, думаю, вам помогут.

#2402 Йозеф К.

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 21 Август 2017 - 12:15

Просмотр сообщенияЭлектрик (21 Август 2017 - 11:46) писал:

Цитата

Так это уже получится расчет как для общественных и административных зданий? Или я не прав?
Правы. Для квартир нет такого расчета. Есть просто выделенная удельная мощность на квартиру (средняя температура по больнице) без учета, чего там подключено. А вы хотите точный расчет нагрузок. Чем же, в таком случае, коттедж отличается от гостиницы?

Просто если использовать таблицы для гостинниц, то я не влезу в выделенные 15кВт(

#2403 sh84

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 21 Август 2017 - 13:24

Просмотр сообщенияЙозеф К. (21 Август 2017 - 12:15) писал:

Просмотр сообщенияЭлектрик (21 Август 2017 - 11:46) писал:

Цитата

Так это уже получится расчет как для общественных и административных зданий? Или я не прав?
Правы. Для квартир нет такого расчета. Есть просто выделенная удельная мощность на квартиру (средняя температура по больнице) без учета, чего там подключено. А вы хотите точный расчет нагрузок. Чем же, в таком случае, коттедж отличается от гостиницы?

Просто если использовать таблицы для гостинниц, то я не влезу в выделенные 15кВт(
А это известная проблема )) когда есть ТУ на 100 кВт полученые "кем то", а ты собираешь все нагрузки и оказывается что:
1. Половину коэффициентов спроса в СП не найти, другая половина морально устарела, но их хоть умные люди рассчитывали когда то.
2. По твоему расчету получается 200 кВт, ты говоришь об этом заказчику, а он говорит да у меня на 50 кВт все будет работать )).
3. Ты "подгоняешь" все под 100 кВт в надежде что вводной автомат от перегруза не будет выбивать ).
Но это юмор, а по факту нужно смотреть объекты аналоги, мучить технологов/смежников, "применять фантазию (читай: опыт проектирования)" ну и конечно СП.

P.S. Не стесняйтесь спрашивать на форумах, люди опытом поделятся, все таки общее дело делаем. Единственное на форуме нанокада наверно не совсем правильно создавать тему, т.к. есть много специализированных форумов именно по вопросам проектирования разделов электроснабжения.

#2404 Электрик

Продукт-менеджер

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 3 068 сообщений

Отправлено 21 Август 2017 - 15:10

Цитата

P.S. Не стесняйтесь спрашивать на форумах, люди опытом поделятся, все таки общее дело делаем. Единственное на форуме нанокада наверно не совсем правильно создавать тему, т.к. есть много специализированных форумов именно по вопросам проектирования разделов электроснабжения.
Напрасно вы думаете, что обсуждать чисто "проектные" вопросы здесь не нужно. НУЖНО! :)
Обсуждайте эти вопросы на нашем форуме, мы будем только рады.
Только заводите для этих вопросов отдельные темы.

#2405 AntSam

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 22 Август 2017 - 08:48

1 Как правильно подключить щит первой категории к ВРУ
2. Как вывести нагрузки щита при нормальном режиме и при пожаре

#2406 sh84

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 22 Август 2017 - 09:34

Просмотр сообщенияAntSam (22 Август 2017 - 08:48) писал:

2. Как вывести нагрузки щита при нормальном режиме и при пожаре

1. Распишите подробней что Вы хотите сделать.
2. Где то на форуме уже расписывал как вывести режимы, но у Вас не совсем понятно, если у Вас все нагрузки которые работают при пожаре висят на панели ППУ, то достаточно вывести данные значения: Pуст.(секции)=<Fider_Pinst_norm> кВт, Pрасч.(секции)=<Fider_Pcalc_norm> кВт, Iрасч.(секции)=<Fider_Ip_norm> А, если же раскиданы по ГРЩ тогда скорей всего ни как.

#2407 Walkmax

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 322 сообщений

Отправлено 22 Август 2017 - 09:43

через АВР

2 Как вывести нагрузки щита при нормальном режиме и при пожаре
т.к. ПО не дифференцирует нагрузку противопожарных ЭП при выводе расчётных параметров на вводе остаётся только взять Pу всех (кроме резервных) противопожарных ЭП и принять их как Pр.пож. (с учётом п.6.9 СП31-110-2003 или п.7.1.9 СП 256.1325800.2016)

Сообщение отредактировал Walkmax: 22 Август 2017 - 10:24

#2408 sh84

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 22 Август 2017 - 09:49

Просмотр сообщенияWalkmax (22 Август 2017 - 09:43) писал:

через АВР

2 Как вывести нагрузки щита при нормальном режиме и при пожаре
т.к. ПО не дифференцирует нагрузку противопожарных ЭП при выводе расчётных параметров на вводе остаётся только взять Pу всех (кроме резервных) противопожарных ЭП и принять их как Pр.пож. (с учётом п.6.9 СП31-110-2003 или п.7.1.8 СП 256.1325800.2016)

Наверно имелось ввиду п. 7.1.9 СП 256.1325800.2016.

#2409 Walkmax

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 322 сообщений

Отправлено 22 Август 2017 - 10:25

Просмотр сообщенияsh84 (22 Август 2017 - 09:49) писал:

Наверно имелось ввиду п. 7.1.9 СП 256.1325800.2016.
Да действительно, исправил)))

#2410 Ingvarr_

Активист

• Дилеры
  • PipPipPipPip
  • 486 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 20:47

Делаю проверку проекта. Трасса заполнена выше допустимого предела. Захожу в свойства трассы (из проверки). Там прописываю объем, где должна быть трасса (обозначение 1). Закрываю. Делаю проверку снова - ничего не меняется. Почему?
И что за якорь появляется при двойном клике на маркировке трассы? (обозначение 2). Никаких изменений не заметил. При следующем открытии его (якоря) нет.
Что за функции? Не работают или я чего-то не так делаю или не замечаю?

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  Untitled-1.jpg   125,45К   0 Количество загрузок:

#2411 Andrey_ka

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 513 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 10:45

Добрый. По моему, судя по скрину, в трассе имеется 2 группы кабелей, (освещение и сила) и не выполнена раскладка кабеля, поэтому программа не понимает куда ей разложить эти кабели, в один объем или нет. Добавьте в трассу объем (допустим 50/50) в один силу в другой освещение и скопируйте в остальные трассы.
Лучший способ объяснить — это самому сделать.

#2412 RYD75

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 12:23

Добрый день.
Вопрос по отображению состава щита в спецификации. Для примера собрал простенький щиток - корпус, несколько автоматов. В спецификации получилось следующее - см. рисунок.
Я считаю, что корпус это такой же составной элемент щита, как автоматы, УЗО и т.д. То есть он должен нумероваться например 1.1.1 (3 цифры в нумерации). А под номером 1.1 должна быть надпись "Щит освещения ЩО1 в составе:"
Специалисты, возможно шаблон спецификации отредактировать таким образом?

Прикрепленные файлы

#2413 Ingvarr_

Активист

• Дилеры
  • PipPipPipPip
  • 486 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 13:45

Просмотр сообщенияAndrey_ka (10 Октябрь 2017 - 10:45) писал:

Добрый. По моему, судя по скрину, в трассе имеется 2 группы кабелей, (освещение и сила) и не выполнена раскладка кабеля, поэтому программа не понимает куда ей разложить эти кабели, в один объем или нет. Добавьте в трассу объем (допустим 50/50) в один силу в другой освещение и скопируйте в остальные трассы.
Проблема не в том, что программа автоматически не выполняет раскладку, а в том, что когда после проверки проекта я присваиваю объем вручную - он не сохраняется. Пробовал разбить объем, чет так и не получилось - тоже почему-то не сохраняет, что объем 50%, а не 100%. Хоть и перегородку в свойствах лотка указывал.
Ну и про "якорь" вопрос.

Просмотр сообщенияRYD75 (10 Октябрь 2017 - 12:23) писал:

Добрый день.
Вопрос по отображению состава щита в спецификации. Для примера собрал простенький щиток - корпус, несколько автоматов. В спецификации получилось следующее - см. рисунок.
Я считаю, что корпус это такой же составной элемент щита, как автоматы, УЗО и т.д. То есть он должен нумероваться например 1.1.1 (3 цифры в нумерации). А под номером 1.1 должна быть надпись "Щит освещения ЩО1 в составе:"

Мне кажется это вам надо просто в шаблонах покопать. Сделать шаблон спецификации "под себя".

#2414 Электрик

Продукт-менеджер

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 3 068 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 17:30

Просмотр сообщенияIngvarr_ (09 Октябрь 2017 - 20:47) писал:

Делаю проверку проекта. Трасса заполнена выше допустимого предела. Захожу в свойства трассы (из проверки). Там прописываю объем, где должна быть трасса (обозначение 1). Закрываю. Делаю проверку снова - ничего не меняется. Почему?
И что за якорь появляется при двойном клике на маркировке трассы? (обозначение 2). Никаких изменений не заметил. При следующем открытии его (якоря) нет.
Что за функции? Не работают или я чего-то не так делаю или не замечаю?
А попробуйте в Мастере раскладки кабеля разложить. Там все должно получиться.

#2415 Электрик

Продукт-менеджер

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 3 068 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 17:34

Просмотр сообщенияRYD75 (10 Октябрь 2017 - 12:23) писал:

Добрый день.
Так расписать не получится. Не придирайтесь :) Нормально все программа делает...

#2416 Andrey_ka

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 513 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 20:13

Просмотр сообщенияЭлектрик (10 Октябрь 2017 - 17:34) писал:

Так расписать не получится...
Если приложить немного фантазии все получится... Я недавно так делал, по просьбе заказчика. Так вот, в базу данных я занес щит с наименованием: "Щит освещения ЩО1 в составе:", задал ему параметры (для 3Д), а корпус щита занес как "Комплектацию". Кстати в базе данных достаточно просто поменять "Щит" на "Оболочку", даже в какой то базе я встречал корпуса щитов занесенные в базу именно как "Оболочки". Надеюсь я понятно объяснил.
Лучший способ объяснить — это самому сделать.

#2417 Ingvarr_

Активист

• Дилеры
  • PipPipPipPip
  • 486 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 21:56

Просмотр сообщенияЭлектрик (10 Октябрь 2017 - 17:30) писал:

А попробуйте в Мастере раскладки кабеля разложить. Там все должно получиться.

ну там то конечно получается. Меня интересовало именно при проверке. А то уже больно долго получается - делаешь проверку многоэтажного здания, находишь подобный косяк, закрываешь проверку, редактируешь мастером раскладки участок, открываешь проверку снова. Время.
А тут вроде как показалось, что функция уже включена в проверку. По крайней мере, формально вроде можно что-то сделать Но, видимо, нет.
И все же, что за якоря?

#2418 RYD75

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 08:04

Просмотр сообщенияAndrey_ka (10 Октябрь 2017 - 20:13) писал:

Просмотр сообщенияЭлектрик (10 Октябрь 2017 - 17:34) писал:

Так расписать не получится...
Если приложить немного фантазии все получится... Я недавно так делал, по просьбе заказчика. Так вот, в базу данных я занес щит с наименованием: "Щит освещения ЩО1 в составе:", задал ему параметры (для 3Д), а корпус щита занес как "Комплектацию". Кстати в базе данных достаточно просто поменять "Щит" на "Оболочку", даже в какой то базе я встречал корпуса щитов занесенные в базу именно как "Оболочки". Надеюсь я понятно объяснил.
Спасибо, сделал через комплектацию, отлично получилось

#2419 Электрик

Продукт-менеджер

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 3 068 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 08:12

Якорь означает, что кабель привязан к конкретному объему ("заякорен"). А из окна свойств раскладка не работает... Будем править.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей