Перейти к содержимому

3D Перемещение

Сообщений в теме: 10

#1 Koshkarov

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2018 - 10:09

Здравствуйте.

На данный момент "3D перемещение" задается числом с клавиатуры, курсор отдыхает.

А хотелось бы задавать положение курсором мыши: при 3D перемещении объекта вдоль оси X, при нажатии на любую точку на другом объекте - значение координаты X базовой точки перемещаемого объекта, становится таким же как и в выбранной курсором точке, значение координат Y и Z остаются неизменными. Аналогично при перемещении вдоль плоскости.

Получить подобный результат в текущей версии программы возможно:
1. выполнив ряд перемещений: в точку на другом объекте, и на требуемое расстояние от неё по осям Y и Z,
2. нарисовав вспомогательную геометрию, и переместив в полученную точку,
3. использовав отслеживания и привязки, что местами крайне затруднительно, проще сделать через п.1 или п.2.

Реализация данного улучшения существенно ускорит и упростит работу в 3D.

#2 Kreator

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 918 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2018 - 15:28

Есть такое понятие - координатный фильтр. К сожалению, в NC не реализовано пока (насколько я понимаю). Суть в том, что при указании точки можно набрать, например, .x и указать точку, система при этом возьмёт только координату X указанной точки. Или .xy - берёт 2 координаты.
Помимо указанных способов, можно в дополнение к привязкам использовать Shift для применения ортогонального перемещения, либо включить соответствующий режим в строке состояния (ОРТО).
Полховский А.В. Проектирование железнодорожных путей
nanoCAD Plus 11.0.4752.7008 (сборка 4857); MultiCAD.NET; Сравни чертежи

#3 dows

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 3 118 сообщений
  • Интересы:САПР

Отправлено 07 Декабрь 2018 - 16:48

а по моему в nanoCAD координатный фильтр есть... )) если нет, то нужны конкретные действия, чтобы проверить ))
С уважением,
Денис Ожигин

Сайты: www.archicad.ru, www.nanocad.ru

#4 Koshkarov

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2018 - 14:03

Просмотр сообщенияKreator (07 Декабрь 2018 - 15:28) писал:

Помимо указанных способов, можно в дополнение к привязкам использовать Shift для применения ортогонального перемещения, либо включить соответствующий режим в строке состояния (ОРТО).
Режим "ОРТО" или Shift для ортогонального перемещения делают ненужным "3D перемещение" ввиду того, что при их использовании нужно меньше возни. И тем не менее не позволяют сделать то, что я описал в одно действие.

Просмотр сообщенияKreator (07 Декабрь 2018 - 15:28) писал:

Есть такое понятие - координатный фильтр. К сожалению, в NC не реализовано пока (насколько я понимаю). Суть в том, что при указании точки можно набрать, например, .x и указать точку, система при этом возьмёт только координату X указанной точки. Или .xy - берёт 2 координаты.
Это тоже был бы не самый простой способ. Мне понравилась реализация перемещения по осям в "Blender":
1. Выделяю вершину,
2. Нажимаю горячую клавишу перемещения
3. Нажимаю на выбор X, Y или Z - перемещение фиксируется вдоль выбранной оси,
4. Жму на выбранную привязку на другом объекте и выбранная вершина перемещается вдоль выбранной оси, не меняя другие координаты.
Итого: 2 горячие клавиши и 2 клика мышью, делается я очень быстро.

#5 Lion007

Разработчик nanoCAD

• Клуб разработчиков
  • PipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2018 - 14:52

я, возможно, не вкурил, что имелось в виду, но команда 3DMOVE прекрасно допускает фиксацию осей-плоскостей.
- запускаем 3DMOVE
- выбираем объекты
- появляется "перемещалка" - контрольчик вроде осей координат
- выбираем на нем нужную ось-плоскость - и она фиксируется, дальше все перемещение мыжжкой будет вдоль оси-плоскости
- давим Esc - попадаем обратно в выбор оси-плоскости

или речь про что-то другое?

#6 Kreator

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 918 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2018 - 15:28

Да, это оно самое, насколько я понимаю. Я что-то с ходу не разобрался :)

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Kreator: 08 Декабрь 2018 - 15:29

#7 Koshkarov

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 20:14

Просмотр сообщенияLion007 (08 Декабрь 2018 - 14:52) писал:

я, возможно, не вкурил, что имелось в виду, но команда 3DMOVE прекрасно допускает фиксацию осей-плоскостей.
- запускаем 3DMOVE
- выбираем объекты
- появляется "перемещалка" - контрольчик вроде осей координат
- выбираем на нем нужную ось-плоскость - и она фиксируется, дальше все перемещение мыжжкой будет вдоль оси-плоскости
- давим Esc - попадаем обратно в выбор оси-плоскости

или речь про что-то другое?
С фиксацией перемещения по осям отлично справляется и "Орто". Задача переместить так, чтобы изменилась только одна координата базовой точки на значение координаты выбранной курсором точки.

Просмотр сообщенияKreator (08 Декабрь 2018 - 15:28) писал:

Да, это оно самое, насколько я понимаю. Я что-то с ходу не разобрался :)
У меня видимо какой-то другой nanoCAD... Где взять такой как у Вас? Может нужно темную тему поставить))).
В моей версии nanoCAD 10.1.4493.2427 (как в прочем и в моей версии nanoCAD8.5) курсором задается расстояние (от базовой точки),а не координата, причем при детальном рассмотрении - это проекция положения курсора на выбранную ось перемещения, поэтому покрутив видом можно получить разные результаты, кликая в одну и ту же точку.

Прикрепленные файлы

#8 Lion007

Разработчик nanoCAD

• Клуб разработчиков
  • PipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 21:41

да, что-то коллеги там странное утворили...
насколько я понимаю - затыка примерно в следующем - когда выбирается ось или плоскость фиксации, то одновременно меняется базовая точка перемещения, что вообще говоря, непорядок.
со всем остальным можно как-то смириться..
хотя, конечно, незатейливых кейвордов типа "X", "Y", "Z" или, скажем "YZ" - не хватает...

будем чинить! :-)

#9 Kreator

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 918 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 22:25

У меня тоже такой эффект наблюдался - я подумал, что криворук :) Со второго раза получилось правильно. Оказывается, проблема всё ж есть.

#10 Koshkarov

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2018 - 22:07

Просмотр сообщенияLion007 (09 Декабрь 2018 - 21:41) писал:

насколько я понимаю - затыка примерно в следующем - когда выбирается ось или плоскость фиксации, то одновременно меняется базовая точка перемещения, что вообще говоря, непорядок.
Базовая точка никуда не перемещается: если выбирать точку на фиксированной оси, то базовая точка переместиться точно туда. Ясность вносят циферки рядом с курсором обозначающие, как я понимаю, дальность перемещения по оси.

Так или иначе я за то, чтобы 3D перемещение переделали. Как - я уже описал ранее.

#11 Lion007

Разработчик nanoCAD

• Клуб разработчиков
  • PipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 12:13

да переделаем... там по дороге много всего интересного всплыло - надо чинить.
в общем, спасибо за привлечение внимания к проблеме - а то бы долго еще никто не почесался :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей