Перейти к содержимому

Новые ГОСТы и новые шаблоны

Сообщений в теме: 104

#1 AntSam

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 28 Май 2015 - 06:16

Уже скоро вступит в силу новый ГОСТ на силовое оборудование. В формате .doc его пока трудно найти только сканы! Там уже разработаны схемы для автоматизированного проектирования. Так как я только начал осваивать программу разработка шаблона для меня пока в новинку. Предлагаю сканы по схемам. Могу скинуть гост полностью и на силовое и на освещение! Кто уже пробовал редактировать шаблоны?

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  16.gif   49,77К   61 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  17.gif   59,26К   70 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  18.gif   42,23К   52 Количество загрузок:

#2 4_lux

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 338 сообщений

Отправлено 28 Май 2015 - 12:32

Как вступит в силу возьмусь да сделаю, а пока, к сожалению лично у меня нет времени ((

P.S Все-таки на днях решил сделать))

Сообщение отредактировал 4_lux: 28 Май 2015 - 14:26

#3 AntSam

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 29 Май 2015 - 03:08

Просмотр сообщения4_lux (28 Май 2015 - 12:32) писал:

Как вступит в силу возьмусь да сделаю, а пока, к сожалению лично у меня нет времени ((

А можно будет потом шаблон выложить на форуме для ознакомления?

#4 4_lux

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 338 сообщений

Отправлено 29 Май 2015 - 10:22

Просмотр сообщенияAntSam (29 Май 2015 - 03:08) писал:

Просмотр сообщения4_lux (28 Май 2015 - 12:32) писал:

А можно будет потом шаблон выложить на форуме для ознакомления?

Ну не только для ознакомления получится, выложу. Но когда точно сказать не могу. Куча объектов (
Единственное длина в трубе по той или иной трассе в формировании шаблона не участвует. Её можно достать из кабельного журнала и вручную вбить

Сообщение отредактировал 4_lux: 29 Май 2015 - 10:23

#5 Dehemer

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2015 - 19:27

Просмотр сообщенияAntSam (28 Май 2015 - 06:16) писал:

Уже скоро вступит в силу новый ГОСТ на силовое оборудование. В формате .doc его пока трудно найти только сканы! Там уже разработаны схемы для автоматизированного проектирования. Так как я только начал осваивать программу разработка шаблона для меня пока в новинку. Предлагаю сканы по схемам. Могу скинуть гост полностью и на силовое и на освещение! Кто уже пробовал редактировать шаблоны?
Приветствую, ткни мне носом на номер ГОСТа, я его не могу найти.

#6 Lion2032

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 203 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2015 - 22:31

Просмотр сообщенияDehemer (11 Июнь 2015 - 19:27) писал:

Просмотр сообщенияAntSam (28 Май 2015 - 06:16) писал:

Приветствую, ткни мне носом на номер ГОСТа, я его не могу найти.

По просьбам трудящихся... :P
"тыкаю носом": если внимательно посмотреть на сканы, то там наверняка найдется номер ГОСТа

#7 AntSam

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 08:52

https://www.dropbox....Ov_ObkLwoa?dl=0
ссылка на файлы PDF в doc варианте пока не нашел

#8 Lion2032

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 203 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 10:11

Просмотр сообщенияAntSam (15 Сентябрь 2015 - 08:52) писал:

https://www.dropbox....Ov_ObkLwoa?dl=0
ссылка на файлы PDF в doc варианте пока не нашел

А можно дать ссылку, что бы можно было скачивать без регистрации?

#9 Pglubokov

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2016 - 02:44

Делать было вечером, делать было нечего...
Короче для форматки А4 горизонт...
вводной только автомат
отходящие автомат, , ДИФ, выкл нагрузки, предохранитель.
Лично мне схема не нравится, мое мнение далеки создатели ГОСТов от реалий оформления однолинеек....
Кидайте помидоры...
Да, некоторые графы остаются пусты, тк нема у программы (надеюсь пока) нужных переменных

За 12 часов уже пять загрузок... Люди, вы чего не гуляете, марш на улицу... Я в парк пошел...

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Pglubokov: 11 Сентябрь 2016 - 14:39

#10 Pglubokov

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2016 - 14:35

Опять заняться нечем (семья еще отдыхает) вот держите... фанфары!!! рис А4. ГОСТ 21.613-2014 менее бестолковая схема... но все-же
Оба шаблона прямиком отправятся разработчикам...

Прикрепленные файлы

#11 Pglubokov

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2016 - 21:44

Решил сделать таблицу на подобии А.4 ГОСТ 21.613-2014 смотрите то что в зеленой рамке, у кого какие дополнения, пожелания, помидоры..., Все это напрямую отсылается мною разработчикам. Таблица черновик, пока не генерит...

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Pglubokov: 11 Сентябрь 2016 - 21:54

#12 Lion2032

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 203 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2016 - 22:51

Просмотр сообщенияPglubokov (11 Сентябрь 2016 - 21:44) писал:

Решил сделать таблицу на подобии А.4 ГОСТ 21.613-2014 смотрите то что в зеленой рамке, у кого какие дополнения, пожелания, помидоры..., Все это напрямую отсылается мною разработчикам. Таблица черновик, пока не генерит...

ЗачОт!

#13 Pglubokov

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2016 - 11:06

Просмотр сообщенияLion2032 (11 Сентябрь 2016 - 22:51) писал:

Просмотр сообщенияPglubokov (11 Сентябрь 2016 - 21:44) писал:

ЗачОт!

ЗачОт будет когда все данные из этой таблицы будут генириться, кстати забыл включить в таблицу данные по УЗО тип А или АС, помнишь просили
еще забыл мощность расчетную в кВАр включить...
ЛЮДИ для ВАС таблицу делаем!!! Че еще надо вносить!!!! не нойте потом!!!!

Сообщение отредактировал Pglubokov: 12 Сентябрь 2016 - 20:35

#14 Pglubokov

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 15:52

Выкладываю новый шаблон... Что он выводит.

Имя Щита
Ру=кВт
Рр=кВт
Qp=кВА
CosФ
Iр=А
Iкз кА
дельтаU=%
Токи А, В, С.
Марку щита
Степень защиты по IP
Всяки марки кабелей
Всяки УГО нагрузок
Тип Нагрузки
Гр номер
Этаж номер
Помещение номер
Шаблон немного похож на ГОСТ 21.608-214 но не такой убогий, а вполне информативный, из проги выжел все что можно на сентябрь 2016года...

НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ЭТО ПОВТОРИТЬ !!!!!!! ВЫНОС МОЗГА)))))))))) ;)
ЖДУ ПОЖЕЛАНИЯ

Прикрепленные файлы

#15 Walkmax

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 17:51

Просмотр сообщенияPglubokov (13 Сентябрь 2016 - 15:52) писал:

Выкладываю новый шаблон... Что он выводит.
ЖДУ ПОЖЕЛАНИЯ
в сам шаблон не смотрел, проверил результат
  • текст в блоках содержит внутреннее форматирование, это доставит немало проблем при соблюдении единого стиля в оформлении - конечному пользователю придётся «прочесать» все блоки в шаблоне
  • общее форматирование текста тоже «кто куда», в одной схеме набор из разных наклонов и сжатий
  • нет реализации секционного фидера
  • вводные фидеры почему-то установились на вторую секцию и подряд
  • нет счётчика и трансформаторов тока
  • на отходящих фидерах не везде выводятся наименования подключённого оборудования
для сравнения предлагаю итог, схема из вашего и моего шаблонов

Прикрепленные файлы

#16 Andrey_ka

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 512 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 18:39

Уважаемые Pglubokov и Walkmax, спасибо за Вашу работу, но по-моему это уже перебор. Однолинейную схему "ЩР Pglubokov vs ЩР Walkmax.dwg" вообще даже прочитать можно с трудом... На мой взгляд все эти параметры только усложняют чтение однолинейной схемы и не несут ни для монтажника (для кого в принципе она предназначена) ни для эксперта никакой смысловой нагрузки. Есть прекрасная возможность вывести шаблон "Результаты электротехнических расчетов" и в случае необходимости представить эксперту. Если так дальше пойдет, то однолинейка превратится в непонятный набор цифр... К тому же в новом ГОСТе черным по-белому написано следующее: "...Допускается отступление от форм стандарта при условии приведения всей информации, указанной в формах." На самом деле в выводимых параметрах, согласно ГОСТу, не хватает только способа и обозначения прокладки кабеля и трубы/лотка и нет ни слова о токах КЗ...
P.S. Мнение субъективно и может не совпадать с мнением разработчиков шаблонов.
Лучший способ объяснить — это самому сделать.

#17 Walkmax

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 19:03

Просмотр сообщенияAndrey_ka (13 Сентябрь 2016 - 18:39) писал:

это уже перебор
Я не претендую на абсолютную истину, шаблон делал чисто для себя, даже не собирался его на обсуждение выносить, шаблон непрерывно модифицируется в зависимости от предъявляемых к схеме различных требований, на которые очень часто хочется ответить заказчику «это уже перебор».
Если уж пошёл разговор, то вот абсолютно лаконичный вариант схемы по образцу А.2, А3, ГОСТ 21.613-2014, опять-же без претензии, просто как пример возможностей программы

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Walkmax: 13 Сентябрь 2016 - 19:03

#18 Pglubokov

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 19:10

• текст в блоках содержит внутреннее форматирование, это доставит немало проблем при соблюдении единого стиля в оформлении - конечному пользователю придётся «прочесать» все блоки в шаблоне Флаг в руки, если это надо кому либо
  • общее форматирование текста тоже «кто куда», в одной схеме набор из разных наклонов и сжатий Наклоны для визуализации, сжатия для того что бы впихнуть невпихнуемое
  • нет реализации секционного фидера секционирование в линейном щитке? для чего?
  • вводные фидеры почему-то установились на вторую секцию и подряд шобы впихнуть опять же
  • нет счётчика и трансформаторов тока и врятли будет, мне это не надо
  • на отходящих фидерах не везде выводятся наименования подключённого оборудования Это к разработчикам

Сообщение отредактировал Pglubokov: 13 Сентябрь 2016 - 19:11

#19 Pglubokov

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 19:13

Просмотр сообщенияAndrey_ka (13 Сентябрь 2016 - 18:39) писал:

Уважаемые Pglubokov и Walkmax, спасибо за Вашу работу, но по-моему это уже перебор. Однолинейную схему "ЩР Pglubokov vs ЩР Walkmax.dwg" вообще даже прочитать можно с трудом... На мой взгляд все эти параметры только усложняют чтение однолинейной схемы и не несут ни для монтажника (для кого в принципе она предназначена) ни для эксперта никакой смысловой нагрузки. Есть прекрасная возможность вывести шаблон "Результаты электротехнических расчетов" и в случае необходимости представить эксперту. Если так дальше пойдет, то однолинейка превратится в непонятный набор цифр... К тому же в новом ГОСТе черным по-белому написано следующее: "...Допускается отступление от форм стандарта при условии приведения всей информации, указанной в формах." На самом деле в выводимых параметрах, согласно ГОСТу, не хватает только способа и обозначения прокладки кабеля и трубы/лотка и нет ни слова о токах КЗ...
P.S. Мнение субъективно и может не совпадать с мнением разработчиков шаблонов.

Попробуй докажи заказчику, эксперту что автомат сработает от КЗ, и лампочка будет не тускло гореть... тут как раз все и КЗ и потери, только перекос и утечка не выводится, думаю пока

#20 Andrey_ka

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 512 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 19:15

Я высказал чисто субъективное мнение, каждый делает шаблон "под себя"... Данный шаблон (А.2, А3, ГОСТ 21.613-2014.dwg) практически полностью отражает все необходимые параметры однолинейной схемы, хотя я не очень люблю табличный способ представления схем...
Лучший способ объяснить — это самому сделать.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей