Перейти к содержимому

Создание нового светильника

Расчет освещенности

Сообщений в теме: 10

#1 Ruyke

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 26 Июль 2017 - 09:29

Доброго всем дня. У меня возникли некоторые вопросы.
Мне понадобился светильник во взрывозащищенном исполнении. В стандартных БД от NE и производителей такого добра нету.
Я наткнулся на производителя например "ВЭЛАН" у которого есть базы в DIALux. Ну вот я и подумал что хоть не с нуля создавать светильник.
Выбрал какой светильник мне подходит, вбил в него все данные с каталога, импортировал из БД DIALux кривую. Но данная кривая подходит только для расчета точечным методом, а для метода Ки нужна таблица соответствующая (что логично).
Так вот вопрос где такую табличку взять? По производителям порыскав я таковых не нашел. Собственно в методиках расчета есть только стандартные Г1, Г2 и т.д. Так вот в БД световых технологий у них свои таблицы Ки уже сразу в базе вбиты.
Как быть в этом случае? Если брать из стандартных то на что ориентироваться? Если не из стандартных то как её составлять?

Буду очень признателен за беседу.

#2 Walkmax

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 322 сообщений

Отправлено 26 Июль 2017 - 09:44

Если таблицы Ки нет, то:
  • точный результат - запросить у производителя
  • приблизительный результат - посмотреть на КСС и подобрать из стандартных максимально подходящий вариант (не самый лучший выход)

#3 Ruyke

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 26 Июль 2017 - 09:51

Как выглядит запрос у производителя?
У Вас случайно нет таблицы Ки для ваших светильников? Мне кажется это какой то непонятный запрос.

#4 Электрик

Продукт-менеджер

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 3 068 сообщений

Отправлено 26 Июль 2017 - 09:54

Просмотр сообщенияRuyke (26 Июль 2017 - 09:29) писал:

Мне понадобился светильник во взрывозащищенном исполнении. В стандартных БД от NE и производителей такого добра нету.
Я наткнулся на производителя например "ВЭЛАН" у которого есть базы в DIALux. Ну вот я и подумал что хоть не с нуля создавать светильник.
Выбрал какой светильник мне подходит, вбил в него все данные с каталога, импортировал из БД DIALux кривую. Но данная кривая подходит только для расчета точечным методом, а для метода Ки нужна таблица соответствующая (что логично).
Так вот вопрос где такую табличку взять? По производителям порыскав я таковых не нашел. Собственно в методиках расчета есть только стандартные Г1, Г2 и т.д. Так вот в БД световых технологий у них свои таблицы Ки уже сразу в базе вбиты.
Как быть в этом случае? Если брать из стандартных то на что ориентироваться? Если не из стандартных то как её составлять?

Тут сложно чего-то посоветовать. Можно попробовать запросить эту таблицу Ки у производителя, т.е. у ВЭЛАН. Если же этот фокус не пройдет, нужно будет подобрать наиболее подходящую стандартную и использовать ее.

#5 Ruyke

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 26 Июль 2017 - 09:55

Просмотр сообщенияЭлектрик (26 Июль 2017 - 09:54) писал:

Просмотр сообщенияRuyke (26 Июль 2017 - 09:29) писал:

Тут сложно чего-то посоветовать. Можно попробовать запросить эту таблицу Ки у производителя, т.е. у ВЭЛАН. Если же этот фокус не пройдет, нужно будет подобрать наиболее подходящую стандартную и использовать ее.

Так вот как подбирать наиболее подходящую стандартную?
На что опираться? Какая тут логика?

#6 Электрик

Продукт-менеджер

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 3 068 сообщений

Отправлено 26 Июль 2017 - 10:00

Цитата

По форме КСС. Смотрите на КСС светильника и на стандартные КСС и выбираете наиболее подходящую по форме.

#7 Walkmax

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 322 сообщений

Отправлено 26 Июль 2017 - 10:09

Просмотр сообщенияRuyke (26 Июль 2017 - 09:51) писал:

Как выглядит запрос у производителя?
на сайте есть контакты <https://www.velan.ru/contacts/>, звоните или пишите в почту
на странице с продуктом есть кнопка «Задать вопрос»

У Вас случайно нет таблицы Ки для ваших светильников?
есть те которые предоставляет производитель

Мне кажется это какой то непонятный запрос
Ну тут нечего ответить

#8 Ruyke

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 26 Июль 2017 - 10:17

Просмотр сообщенияЭлектрик (26 Июль 2017 - 10:00) писал:

Цитата

По форме КСС. Смотрите на КСС светильника и на стандартные КСС и выбираете наиболее подходящую по форме.

Так в таком случае если Ки зависит от формы КСС, а форма КСС загружается из ies файла DIAlux, то может есть какой то способ выгрузить данные из этой КСС для Ки?

#9 Электрик

Продукт-менеджер

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 3 068 сообщений

Отправлено 26 Июль 2017 - 10:28

Просмотр сообщенияRuyke (26 Июль 2017 - 10:17) писал:

Просмотр сообщенияЭлектрик (26 Июль 2017 - 10:00) писал:

Цитата

Так в таком случае если Ки зависит от формы КСС, а форма КСС загружается из ies файла DIAlux, то может есть какой то способ выгрузить данные из этой КСС для Ки?
Есть какая-то методика на сей счет (я про нее слышал), но я ее не могу найти :( И это для меня большая печаль. Если поможете найти эту методику (вычисление Ки из КСС), буду вам очень признателен! В этом случае мы сможем избавиться от Таблицы Ки.

#10 Andrey_ka

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 513 сообщений

Отправлено 26 Июль 2017 - 12:38

Говорят, что в книге Кноринга есть график, где наглядно представлены кривые для всех классов К, Г, Д, Л, Ш, М, С (Д-1, Д-2; Г-1 Г-4; K-1 K-4; Л; Ш). К сожалению у меня щас нет времени просматривать, если интересно посмотрите книгу.
Лучший способ объяснить — это самому сделать.

#11 Walkmax

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 322 сообщений

Отправлено 26 Июль 2017 - 12:46

Просмотр сообщенияAndrey_ka (26 Июль 2017 - 12:38) писал:

Говорят, что в книге Кноринга есть график, где наглядно представлены кривые для всех классов К, Г, Д, Л, Ш, М, С (Д-1, Д-2; Г-1 Г-4; K-1 K-4; Л; Ш). К сожалению у меня щас нет времени просматривать, если интересно посмотрите книгу.
Или ГОСТ 17677-82, Черт. 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей