Перейти к содержимому

nanoCAD 2.0 - вопросы, проблемы, предложения.

Сообщений в теме: 38

#21 a_sviridov

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2010 - 09:35

28. В какой категории БД создать такой элемент, как шифроустройство? Состоит из 2-х частей шифратора и дешифратора (полагаю, что их нужно создавать двумя разными устройствами). К шифратору подключаются извещатели в шлейфе(ах) ОС, после чего они (шлейфы) уходят на ППК или СУ. Дешифратор предназначен для набора кода и отключения подключенных к шифратору шлейфов ОС без снятия этих шлейфов с охраны на ППК или СУ.
Попробовал сам... Создал оба блока как СУ. Шифратору добавил шлейфы и интерфейсы, дешифратору - интерфейсы. Установил все, что нужно на плане. Привязал к помещениям. Подключил извещатели к гр.контактов шифратора, если в данный момент выполнить маркировку и трассировку, то извещатели промаркируются в соответствии с шаблоном, да и трассировка в ЭТМ будет. Далее подключаю гр.контактов шифратора к гр.контактов СУ. Снова выполняю маркировку и трассировку. В результате получаем, корректно выполненную трассировку от извещателей до шифратора и от шифратора до СУ (ППК). А маркировка извещателей сбивается и отображается в виде "BGB3.2.X" (шаблон: <Многобуквенный код><Номер СУ>.<Номер шлейфа>.<Порядковый номер в шлейфе>). Параметры <Номер СУ> и <Номер шлейфа> берутся для шифратора, но это вроде бы и логично.

#22 Бадаев Максим

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 1 259 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2010 - 09:41

Просмотр сообщенияa_sviridov (05 Апрель 2010 - 08:33) писал:

Тогда, подскажите как быть в следующей ситуации. В не утвержденный проект после проверки у Заказчика или Экспертизы необходимо внести исправления и изменения. Терять первоначальный вариант проекта категорически нельзя. Сейчас просто копируем папку с новым именем и в ней правим нужные файлы. В nanoCAD ОПС это, как я понимаю, не пройдет.
С проектом тоже так же можно делать.
Копируем папку проекта, даем ей другое имя. Но внутри папки ничего не переименовываем.

#23 Бадаев Максим

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 1 259 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2010 - 09:46

Просмотр сообщенияa_sviridov (05 Апрель 2010 - 08:32) писал:

Я и настроил. У меня установлено значение "Открыть проект". При запуске nanoCAD ОПС я выбираю нужный проект (1-й скрин) и вижу окно с файлом "Без имени0" (2-й скрин), а хочется видеть экран, как на скрине №3.
Это конечно, не принципиально, но логика и удобство должно присутствовать в работе с ПО. Если я выбрал для открытия какой-то проект, то для начала работы с ним мне ВСЕГДА нужно открыть "Менеджер проекта ОПС", это всего один клик мыши, но все же... А вот, если я просто хочу поработать с каким-то другим файлом, то на запрос из 1-го скрина я отвечу "Отмена" и открою нужный файл или создам новый. Это только мое мнение, если оно не совпадает с Вашим (Нанософт) мнением и мнениями остальных пользователей nanoCAD ОПС, то ... пусть остается как есть.
Прикрепленный файл pic1.jpgПрикрепленный файл pic2.jpgПрикрепленный файл pic3.jpg
А логика проста - пользователь сам решает что ему дальше делать, а не программа.

#24 Бадаев Максим

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 1 259 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2010 - 09:48

Просмотр сообщенияa_sviridov (05 Апрель 2010 - 09:35) писал:

28. В какой категории БД создать такой элемент, как шифроустройство? Состоит из 2-х частей шифратора и дешифратора (полагаю, что их нужно создавать двумя разными устройствами). К шифратору подключаются извещатели в шлейфе(ах) ОС, после чего они (шлейфы) уходят на ППК или СУ. Дешифратор предназначен для набора кода и отключения подключенных к шифратору шлейфов ОС без снятия этих шлейфов с охраны на ППК или СУ.
Попробовал сам... Создал оба блока как СУ. Шифратору добавил шлейфы и интерфейсы, дешифратору - интерфейсы. Установил все, что нужно на плане. Привязал к помещениям. Подключил извещатели к гр.контактов шифратора, если в данный момент выполнить маркировку и трассировку, то извещатели промаркируются в соответствии с шаблоном, да и трассировка в ЭТМ будет. Далее подключаю гр.контактов шифратора к гр.контактов СУ. Снова выполняю маркировку и трассировку. В результате получаем, корректно выполненную трассировку от извещателей до шифратора и от шифратора до СУ (ППК). А маркировка извещателей сбивается и отображается в виде "BGB3.2.X" (шаблон: <Многобуквенный код><Номер СУ>.<Номер шлейфа>.<Порядковый номер в шлейфе>). Параметры <Номер СУ> и <Номер шлейфа> берутся для шифратора, но это вроде бы и логично.
А можете простую структурную схему прислать как и что должно подключаться.
С текста ответить не могу.

#25 a_sviridov

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2010 - 19:17

Просмотр сообщенияБадаев Максим (12 Апрель 2010 - 09:48) писал:

А можете простую структурную схему прислать как и что должно подключаться.
С текста ответить не могу.
Отправил файл на Вашу почту.

Не хочу быть таким назойливым, но есть ли шансы увидеть ответы на вопросы озвученные (повторенные) мной в постах №18-20?

#26 a_sviridov

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2010 - 12:28

Просмотр сообщенияa_sviridov (01 Апрель 2010 - 14:29) писал:

И еще выяснилась такая тонкость. Если есть помещения полностью вписанные в другое помещение (см. прикрепленный файл: помещения 4, 5, 9-11, 15-18 вписаны в помещение 3), то для дальнейшего корректного распределения оборудования по помещениям необходимо сначала добавить вписанные помещения и только затем помещение 3. Если этот порядок изменить, то оборудование, УГО которого расположено во вписанном помещении, будет распределено в помещение 3. Если это невозможно исправить, то эта ситуация должна быть явно описана в руководстве.
Сегодня "родился" следующий вариант решения данной проблемы (см. картинку).
Небольшие пояснения:
- контур помещения (зеленый цвет) для наглядности смещен от границ помещения;
- расстояние обозначенное как "А" выбирается как минимально допустимое (или возможное) в конкретном случае (у меня его визуально не видно).
Прикрепленный файл  pic1.JPG   35,61К   10 Количество загрузок:

#27 Бадаев Максим

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 1 259 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2010 - 12:45

Просмотр сообщенияa_sviridov (21 Апрель 2010 - 12:28) писал:

Сегодня "родился" следующий вариант решения данной проблемы (см. картинку).
Небольшие пояснения:
- контур помещения (зеленый цвет) для наглядности смещен от границ помещения;
- расстояние обозначенное как "А" выбирается как минимально допустимое (или возможное) в конкретном случае (у меня его визуально не видно).
Прикрепленный файл pic1.JPG
На самом деле, все немного прозаичней.
1. Создается "большое" помещение: прамоугольник и его преобразование в помещение по контуру.
2. Создается "маленькое" помещение, как прямоугольное помещение, внутри "большого".
3. Большое помещение бъется на 4 прямоугольные области.
4. Расставляем извещатели.
Прикрепленный файл  помещение внутри помещения.jpg   46,05К   13 Количество загрузок:\
Этот случай описан в документации, как добавление помещения непрямоугольной формы и его разбитие на прямоугольные области.

#28 a_sviridov

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2010 - 15:11

Просмотр сообщенияБадаев Максим (22 Апрель 2010 - 12:45) писал:

На самом деле, все немного прозаичней.
1. Создается "большое" помещение: прамоугольник и его преобразование в помещение по контуру.
2. Создается "маленькое" помещение, как прямоугольное помещение, внутри "большого".
3. Большое помещение бъется на 4 прямоугольные области.
4. Расставляем извещатели.
Прикрепленный файл помещение внутри помещения.jpg\
Этот случай описан в документации, как добавление помещения непрямоугольной формы и его разбитие на прямоугольные области.
Да, в документации есть описания разбития помещения непрямоугольной формы на прямоугольные области, но проблема была не в автоматической расстановке ПИ по помещениям, а, если читать моё сообщение внимательно, в распределении оборудования по помещениям (команда "Автоматическое распределение объектов по помещениям"), т.е. программа распределяет установленное оборудование в то помещение, которое "накрыло" область с оборудованием последним. Если честно, автоматически расставлять ПИ в этом случае даже и не пробовал (у меня на планах были охранные извещатели), но подозреваю, что если всё сделать как Вы написали, то nanoCAD ОПС всё сделает отлично. Но о том, что нужно первым шагом создать "большое" помещение, а вторым - "маленькое(ие)" помещения нигде не написано.

#29 a_sviridov

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2010 - 08:19

Ситуация. На плане этажа есть небольшое помещение (условно №1), в котором предполагается к установке достаточно большое количество аппаратуры. Естественно, что в обычном масштабе плана (выводится на печать - 1 к 100, листы формата АО или А1) она вся в это помещение не помещается. Вынес отдельно это помещение в виде "изображения" на этот же лист.
Как в помещении №1,
Прикрепленный файл  pic2.JPG   34,75К   8 Количество загрузок:
так и на основном плане (в других помещениях)
Прикрепленный файл  pic1.JPG   33,22К   9 Количество загрузок:
имеются извещатели (допустим ДИП-34А, подключаемые к С2000-КДЛ, устанавливаемый в помещении №1). Но при таком подходе не удается соединить трассы (извещатели) между собой мастерами соединения объектов и дальних связей. Что посоветуете?

#30 Бадаев Максим

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 1 259 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2010 - 13:00

Просмотр сообщенияa_sviridov (27 Апрель 2010 - 08:19) писал:

Ситуация. На плане этажа есть небольшое помещение (условно №1), в котором предполагается к установке достаточно большое количество аппаратуры. Естественно, что в обычном масштабе плана (выводится на печать - 1 к 100, листы формата АО или А1) она вся в это помещение не помещается. Вынес отдельно это помещение в виде "изображения" на этот же лист.
Как в помещении №1,
Прикрепленный файл pic2.JPG
так и на основном плане (в других помещениях)
Прикрепленный файл pic1.JPG
имеются извещатели (допустим ДИП-34А, подключаемые к С2000-КДЛ, устанавливаемый в помещении №1). Но при таком подходе не удается соединить трассы (извещатели) между собой мастерами соединения объектов и дальних связей. Что посоветуете?
Что посоветовать, не знаю, с подобной ситуацией не сталкивался. Но, для расстановки большого количества оборудования в маленьком помещении, я бы поступил следующим образом:
1. перед расстановкой перевел масштаб чертежа в менеджере проекта, например, с 1:100 на 1:50 или 1:40.
2. расставил уменьшенные УГО оборудования, определил бы их в непечатаемый слой.
3. вернул масштаб опять на 1:100
4. все соединил
5. отдельной выноской показал бы это помещение с нормальным масштабом оборудования, и, соответственно, образмерил бы его установку.

Интерактивности между планом и выноской никакой не будет, но, как устанавливается оборудование в помещении, будет показано корректно. Я так делал для показа серверных и кроссовых в СКС.

#31 a_sviridov

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2010 - 16:42

Просмотр сообщенияБадаев Максим (27 Апрель 2010 - 13:00) писал:

Что посоветовать, не знаю, с подобной ситуацией не сталкивался. Но, для расстановки большого количества оборудования в маленьком помещении, я бы поступил следующим образом:
1. перед расстановкой перевел масштаб чертежа в менеджере проекта, например, с 1:100 на 1:50 или 1:40.
2. расставил уменьшенные УГО оборудования, определил бы их в непечатаемый слой.
3. вернул масштаб опять на 1:100
4. все соединил
5. отдельной выноской показал бы это помещение с нормальным масштабом оборудования, и, соответственно, образмерил бы его установку.

Интерактивности между планом и выноской никакой не будет, но, как устанавливается оборудование в помещении, будет показано корректно. Я так делал для показа серверных и кроссовых в СКС.
Спасибо. Как появится возможность (время) попробую.

#32 a_sviridov

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2010 - 11:47

Каким образом можно вытащить из базы проекта соответствие: "буквенно-цифрового обозначения аппаратуры" - "аппаратура в БД" сгруппировав их по "аппаратуре в БД", либо не группируя их?

#33 a_sviridov

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2010 - 21:27

Просмотр сообщенияa_sviridov (27 Апрель 2010 - 16:42) писал:

Спасибо. Как появится возможность (время) попробую.
Сегодня все сделал, вроде бы получилось.

Столкнулся со следующим. Для оборудования и трасс выставлены высоты. Если смотреть "Свойства ОПС", то для оборудования со свойствами "Верт. участка трассы":
- верхняя точка: ------3,0---3,0---2,4---2,3---3,0---1,5---2,2
- нижняя точка: -------3,0---1,5---2,4---2,3---1,9---1,5---2,2
длины считаются точно: 0-----1,5---0-----0-----2,1---0-----0

А для оборудования со свойствами:
- верхняя точка: ---3,0--------------------2,4--------------------2,3
- нижняя точка: ----2,4--------------------1,6--------------------1,8
длины получаются:---0,600000000000000009---0,799999999999999982---0,499999999999999978.

Причем, в обоих случаях (точный и неточный подсчет) параметр "Длина" совпадает для разных экземпляров оборудования с одинаковыми свойства.
Это мои недочеты в работе с nanoCAD или ошибка в программе?

#34 Бадаев Максим

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 1 259 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2010 - 09:12

С одной стороны это недочет программы. С другой этот недочет никак не влияет на длину кабеля или трассы.

#35 RomDV

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2010 - 07:02

Я писал уже в другой теме но решил продублировать всетаки тема называется ка "вопросы и предложения"

Возникло несколько вопросов и какбы предложений.

1) Имеется ли пошаговая инструкция работы в НаноКАД ОПС. Имеющееся руководство описывает инструменты, но в какой последовательности необходимо их применять?
например: 1 - начертить план помещений,
2 - определить контуры здания,
3 - определить контуры помещений или прямоугольниками или по контуру ( в таком случае необходимо разбить помещение на прямоугольники)
4 - прикрепить помещения
5 - расставить извещатели
6 - проложить трассы
и т.д. и т.п.
Пункты естественно расшифровать желательно. Мне например не совсем понятны последовательность действий с кабелями, трассами и как это все связать воедино и пронумеровать извещатели

2) Нет никакой информации по работе с оповещателями. Например: Как установить табло "выход" чтобы на плане было видно что это табло "Выход"??

3) Абсолютно согласен с Homomant'ом хотелось-бы видеть хотя-бы простой но полностью готовый проект = чтобы на его примере разобрать что и как. Недостаточно видеть одну презентацию и читать руководство, и не понимать ход последовательности и результат.

Надеюсь на понимание и думаю что подобная пошаговая инструкция сможет привлечь многих новых пользователей, т.к. инструмент есть не идеален но достаточно хорош, а как им пользоваться непонятно и приходится вникать разбираться, а как мне кажется у большинства пользователей такая ситуация: Есть программа, есть конкретная задача (например АУПС на парикмахерскую - 3 помещения) и хочется быстро подготовить проект = идеальная ситуация испытать программу и начать в ней работать, но в реальности возникает куча вопросов, а что нужно делать в первую очередь, а почему не расставляются извещатели, а почему в моей базе нет такогото оповещателя и т.д. и т.п. А вот когда потратил неделю на чтение, разбирательство, перечитал весь форум, просмотрел презентации (причем не только по ОПС) начал разбираться что да как...... время ушло, шеф торопит и приходится выполнять проект по старинке (что знакомо - то быстрее) и складывается впечатление что инструмент сырой, не отвечает нормам и я уверен что процентов 70-80 пользователей откладывают программу в долгий ящик.

В общем нужна если не инструкция то хотябы блок схема по работе с программой.

#36 Бадаев Максим

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 1 259 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2010 - 11:07

Просмотр сообщенияRomDV (18 Июнь 2010 - 07:02) писал:

Я писал уже в другой теме но решил продублировать всетаки тема называется ка "вопросы и предложения"
Ответил здесь
http://forum.nanocad...findpost&p=7359

#37 inshulko

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 10:18

Добрый день!Подскажите пожалуйста (осваиваю нанокад ОПС) , в 3D виде оборудование выглядит очень примитивно, и зачастую сложно отличить одно от другого, просто серые кубики- прямоугольники. Можно ли это отредоктировать как-нибудь самостоятельно, либо хотя бы задать другой цвет, или может у вас есть предложения? Будет ли вообще усовершенствоваться 3Д база?

#38 kolymba

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 572 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2017 - 01:32

Здравствуйте! Чтобы оборудование выглядело реалистично, 3D вид оборудованию надо назначить. Некоторые БД уже содержат реалистичные модели. Почитайте здесь: http://forum.nanocad...topic=7514&st=0

#39 Бадаев Максим

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 1 259 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2017 - 13:10

Просмотр сообщенияinshulko (23 Октябрь 2017 - 10:18) писал:

Добрый день!Подскажите пожалуйста (осваиваю нанокад ОПС) , в 3D виде оборудование выглядит очень примитивно, и зачастую сложно отличить одно от другого, просто серые кубики- прямоугольники. Можно ли это отредоктировать как-нибудь самостоятельно, либо хотя бы задать другой цвет, или может у вас есть предложения? Будет ли вообще усовершенствоваться 3Д база?
Это зависит от производителей оборудования. Если они добавляют, то 3D отображается.
С другой стороны, вы сами можете добавлять оборудование из различных форматов, step, ifc и из самого *.dwg.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей