Перейти к содержимому

вопросы от новичка

Сообщений в теме: 288

#41 Oleczek

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 12 Май 2013 - 14:19

Добрый день! Помогите разобраться пожалуйста. Я смотрел видеоуроки по составлению чертежа в nanocad, но так и не понял, как вычерчивать линию определенной длины. В уроке показывалось так: ставит точку, потом проводит длинный отрезок и вводит нужную длину, нажимает enter, и даже самый длинный отрезок принимал нужную длину. Когда я стал делать тоже самое, то ничего подобного не происходило. Провожу отрезок, ввожу с клавиатуры нужную длину, нажимаю enter. Но даже на глаз видно, что длина не правильная. А если измерить отрезок, то видно, что действительно он намного больше чем нужно. Также само с автоопределением длины отрезка. Если выбрать инструмент "автоопределение", указать начало и конец отрезка, то появляется зеленая выносная линия, где нет никакого размера. А в видеуроке при использовании этого же инструмента сразу появлялась размерная линия с указанием определенного размера. Что я делают не так? Подскажите пожалуйста. Вроде такое простое, а не получается. Спасибо всем, кто сможет помочь.

#42 yum

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 634 сообщений

Отправлено 13 Май 2013 - 14:28

Почитайте в Руководстве пользователя раздел Построения с указанием координат.
Автоопределение - имеется в виду простановка размера авто?

#43 Oleczek

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 13 Май 2013 - 16:08

Да, простановка размера авто. Бывает что построил какую то фигуру, а потом нужен размер от точки одного отрезка до точки другого отрезка. Размер с автоопределением отлично бы в этом помог. Только как пользоваться? :( А где можно почитать руководство пользователя? В меню "СПРАВКА"?

#44 yum

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 634 сообщений

Отправлено 13 Май 2013 - 17:10

Пуск -> Программы -> Nanosoft -> nanoCadx.x -> Руководство пользователя. Или в программной папке папка help, в ней файл User guide.pdf.
Там же можно и про размеры поподробнее почитать.

#45 Oleczek

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 15 Май 2013 - 05:03

Спасибо, попытаюсь разобраться :(

#46 Oleczek

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 15 Май 2013 - 06:10

Просмотр сообщенияyum (13 Май 2013 - 17:10) писал:

Пуск -> Программы -> Nanosoft -> nanoCadx.x -> Руководство пользователя. Или в программной папке папка help, в ней файл User guide.pdf. Там же можно и про размеры поподробнее почитать.

Прочитал и ничего не понял :( Зачем мне строить от этих осей координат? В видеоуроках строят чертеж на свободном поле.

#47 yum

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 634 сообщений

Отправлено 15 Май 2013 - 14:50

Просмотр сообщенияOleczek (15 Май 2013 - 06:10) писал:

Пуск -> Программы -> Nanosoft -> nanoCadx.x -> Руководство пользователя. Или в программной папке папка help, в ней файл User guide.pdf. Там же можно и про размеры поподробнее почитать.

Прочитал и ничего не понял :( Зачем мне строить от этих осей координат? В видеоуроках строят чертеж на свободном поле.
Еще раз прочитайте. Там ВСЕ способы построения. В том числе способ "направление-расстояние".

#48 Oleczek

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 16 Май 2013 - 05:59

Просмотр сообщенияyum (15 Май 2013 - 14:50) писал:

Еще раз прочитайте. Там ВСЕ способы построения. В том числе способ "направление-расстояние".

Спасибо, попытаюсь еще раз почитать. Самому конечно сложно разобраться :(

#49 Oleczek

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 16 Май 2013 - 17:58

Просмотр сообщенияyum (15 Май 2013 - 14:50) писал:

прочитал способ "направление - расстояние"... ну так я вводил с клавиатуры нужно значение отрезка... потом при измерении этого же отрезка получалась другая длина :( тут есть какой то нюанс, о котором не пишется в руководстве

#50 oVal

Опытный пользователь

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 453 сообщений

Отправлено 16 Май 2013 - 18:16

В строке состояния в нижнем правом углу есть кнопка масштаб, по умолчанию для стандарта СПДС выставлен масштаб оформления m1:100.
Поставьте m1:1.
Скриншот есть здесь:
http://forum.nanocad...?showtopic=4863

#51 Oleczek

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 16 Май 2013 - 18:56

Просмотр сообщенияoVal (16 Май 2013 - 18:16) писал:

В строке состояния в нижнем правом углу есть кнопка масштаб, по умолчанию для стандарта СПДС выставлен масштаб оформления m1:100.
Скриншот есть здесь:

я ставил масшаб 1:1, я же пытался делать как в видео уроке

#52 Oleczek

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 16 Май 2013 - 19:11

Просмотр сообщенияoVal (16 Май 2013 - 18:16) писал:

Скриншот есть здесь:

изменил масштаб, хотел построить отрезок длиной 300 мм, а он тянется до бесконечности и не делается нужного размера, хотя я ввел с клавиатуры 300

#53 Oleczek

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 17 Май 2013 - 07:54

ау, люди! так почему так? кто может помочь?

#54 dows

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 2 929 сообщений
  • Интересы:САПР

Отправлено 17 Май 2013 - 08:42

что значит "тянется до бесконечности"? линия уходит за пределы экрана? Ну, так крутаните колесико на мышке - скорее всего всю линию и увидите...
а затем выделите линию и посмотрите в ее свойствах - какая у нее длина? Подозреваю, что 300 мм и есть...

P.S. А в целом, судя по вопросам, я бы посоветовал вам найти преподавателя, которому эти вопросы вы будете задавать лично - это будет намного быстрее...
С уважением,
Денис Ожигин

Сайты: www.archicad.ru, www.nanocad.ru

#55 Oleczek

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 17 Май 2013 - 13:31

Просмотр сообщенияdows (17 Май 2013 - 08:42) писал:

что значит "тянется до бесконечности"? линия уходит за пределы экрана? Ну, так крутаните колесико на мышке - скорее всего всю линию и увидите...
а затем выделите линию и посмотрите в ее свойствах - какая у нее длина? Подозреваю, что 300 мм и есть...

P.S. А в целом, судя по вопросам, я бы посоветовал вам найти преподавателя, которому эти вопросы вы будете задавать лично - это будет намного быстрее...

а то и значит, что если я ввел длину отрезка, то он должен приобрести данную длину и из его конечной точки я могу строить следующий отрезок... допустим по горизонтали мне нужен отрезок 300 мм, а потом из его конечной точки - вертикально вниз 1006 мм. Ввел с клавиатуры 300 мм, а конца отрезка нет, а если нажал на энтер, то при измерении полученного отрезка выходит уже не 300 мм а какая то произвольная длина :(((
а форум тогда для чего,если искать преподавателя? :( и где я его возьму? легко сказать "найти преподавателя"... я на Украине живу

#56 Lion007

Разработчик nanoCAD

• Клуб разработчиков
  • PipPipPipPip
  • 444 сообщений

Отправлено 19 Май 2013 - 12:09

что-то тут не так... действия по шагам :
1) запускаем команду line
2) тыкаем первую точку
3) прицеливаемся - побежала резиновая линия от первой точки, отрезок будет построен в направлении курсора
4) вводим длину - например те самые 300 (завершаем вводом или пробелом - имхо, пробелом удобнее, настоящие джедаи колотят по клаве левой рукой :)) - строится линия.

дальше повторяем шаги 3 и 4 - если надо построить цепочку линий. это все гарантировано работает. все остальное - от лукавого.

#57 Oleczek

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 20 Май 2013 - 06:40

Просмотр сообщенияLion007 (19 Май 2013 - 12:09) писал:

что-то тут не так... действия по шагам :
1) запускаем команду line
2) тыкаем первую точку
3) прицеливаемся - побежала резиновая линия от первой точки, отрезок будет построен в направлении курсора
4) вводим длину - например те самые 300 (завершаем вводом или пробелом - имхо, пробелом удобнее, настоящие джедаи колотят по клаве левой рукой :)) - строится линия.

дальше повторяем шаги 3 и 4 - если надо построить цепочку линий. это все гарантировано работает. все остальное - от лукавого.

спасибо большое :) буду пробовать еще раз

#58 asss90

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 21 Май 2013 - 09:20

подскажите кто-нибудь выполняет работы по нанокад скс?

#59 pryanic

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2013 - 20:44

Доброго времени суток. Появилось потребность изготовить несколько чертежей, сам я с этим никак не связан (в плане образования), что-то помнится из школьного курса черчения. Вообще занимаюсь электроникой, печатные платы для производства подготовить могу, но надо сделать несколько корпусов для моих устройств.

Посмотрел уроки на ютубе, почитал руководство пользователя. Все здорово и замечательно, но вод загадкой пока остается как собственно выполнять чертежи. На плоскости все понятно из руководства, но необходимо выполнить деталь в 3х проекциях, как это сделать?
Может посоветуете какую-нибудь литературу для чайников.

#60 ale001

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 09 Июль 2013 - 05:45

Здраствуйте!
Подскажите как можно сохранить чертеж в PDF или другом формате доступного всем пользователям для просмотра
С уважением Александр

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей