Перейти к содержимому

Соединение шкафов

Сообщений в теме: 9

#1 ruslabigboy

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2017 - 12:05

Доброго времени суток!
Я - новичок и возможно такой вопрос уже звучал - но поиском не нашел.
Суть вопроса:
Соединяю два шкафа. В обоих шкафах вставлены патчпанели.
Назовем их условно - шкаф 1 и шкаф 2.
В шкафе 1 для патчпанели создано "Соединение 1".
В него добавлены - два кабеля UTP (разными кабелями в коллекции)
----------------
Пробуем подключить Шкаф 1 к Шкафу 2 через ЭТМ.
Все подключается. Тут вопросов нет.
Теперь - вопрос. По логике - в патчпанелях и первого и второго шкафов должны заняться по два порта.
Однако, в шкафу 1 (там где созданы Соединения) - все порты свободны для подключения - видно из мастера подключений при его вызове. То есть подключений в нем совсем нет.
И, независимо от настроек Соединений (номер патчпанели, количество портов и пр.) в шкафу 2 занимается только один порт.
При этом, если посмотреть заполнение трассы между шкафами - все отображается верно, весь кабель магистралей учтен и находится в трассе.
Собственно, то же происходит и при большем количестве кабелей в Соединении. Независимо от количества кабелей в магистрали - одно соединение занимает один порт патчпанели "ведомого" шкафа, оставляя все порты свободными в "ведущем".
Может что-то не так я делаю?
Спасибо

#2 Бадаев Максим

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 1 190 сообщений

Отправлено 03 Июль 2017 - 15:25

Просмотр сообщенияruslabigboy (28 Июнь 2017 - 12:05) писал:

Доброго времени суток!
Я - новичок и возможно такой вопрос уже звучал - но поиском не нашел.
Суть вопроса:
Соединяю два шкафа. В обоих шкафах вставлены патчпанели.
Назовем их условно - шкаф 1 и шкаф 2.
В шкафе 1 для патчпанели создано "Соединение 1".
В него добавлены - два кабеля UTP (разными кабелями в коллекции)
----------------
Пробуем подключить Шкаф 1 к Шкафу 2 через ЭТМ.
Все подключается. Тут вопросов нет.
Теперь - вопрос. По логике - в патчпанелях и первого и второго шкафов должны заняться по два порта.
Однако, в шкафу 1 (там где созданы Соединения) - все порты свободны для подключения - видно из мастера подключений при его вызове. То есть подключений в нем совсем нет.
И, независимо от настроек Соединений (номер патчпанели, количество портов и пр.) в шкафу 2 занимается только один порт.
При этом, если посмотреть заполнение трассы между шкафами - все отображается верно, весь кабель магистралей учтен и находится в трассе.
Собственно, то же происходит и при большем количестве кабелей в Соединении. Независимо от количества кабелей в магистрали - одно соединение занимает один порт патчпанели "ведомого" шкафа, оставляя все порты свободными в "ведущем".
Может что-то не так я делаю?
Спасибо
Приложите проект, в котором делаете соединения.

#3 ruslabigboy

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 11 Июль 2017 - 14:39

Доброго времени суток!
Вот проект в приложении

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  СКС_test.zip   703,59К   2 Количество загрузок:

#4 Бадаев Максим

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 1 190 сообщений

Отправлено 17 Июль 2017 - 18:10

Просмотр сообщенияruslabigboy (11 Июль 2017 - 14:39) писал:

Доброго времени суток! Вот проект в приложении
Это логика работы программы. Порты у магистральных панелей не отображаются, если подключения проведены.

#5 ruslabigboy

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 17 Июль 2017 - 18:39

Просмотр сообщенияБадаев Максим (17 Июль 2017 - 18:10) писал:

Это логика работы программы. Порты у магистральных панелей не отображаются, если подключения проведены.

Спасибо. Но тогда вопрос - как корректно соединить шкафы? То есть, есть два шкафа, в каждом по 1й 24хпортовой патпанели. Необходимо соединить их двумя витыми парами. По идее у каждого из шкафов должно остаться место для 22 подключений. А по логике программы - останется 24 и 23 порта... Странная у программы логика :)

#6 Бадаев Максим

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 1 190 сообщений

Отправлено 18 Июль 2017 - 11:48

Просмотр сообщенияruslabigboy (17 Июль 2017 - 18:39) писал:

Просмотр сообщенияБадаев Максим (17 Июль 2017 - 18:10) писал:

Спасибо. Но тогда вопрос - как корректно соединить шкафы? То есть, есть два шкафа, в каждом по 1й 24хпортовой патпанели. Необходимо соединить их двумя витыми парами. По идее у каждого из шкафов должно остаться место для 22 подключений. А по логике программы - останется 24 и 23 порта... Странная у программы логика :)
Посмотрите кабельный журнал, там все порты, что заняты, расписаны. И где вы видите порты в магистральных патч-панелях?

#7 ruslabigboy

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 18 Июль 2017 - 19:51

Максим, день добрый.
Может быть я неправильно проектирую - я не силен в СКС, но...
Давайте я распишу, как я действую и что мне непонятно.
1. Для наглядности создам 12 сдвоенных розеток (рабочих мест) и подключу их к Шкафу №1 (рис. 1)
2. Из кабельного журнала (магистрального) видно что в Шкафу №1 первые два порта заняты под подключение Шкафа №2. Все корректно и верно. (рис. 2)
3. Однако, из кабельного журнала ЛВС видно, что все порты (включая первые два - магистральные!) заняты под 24 порта моих розеток, что в принципе тоже верно. (рис. 3)
4. При этом, в мастере подключений Шкафа №1 видно ВСЕГО 24 подключения (порта) из 24 (рис. 4)
5. Через тот же мастер подключений видно, что в Шкафу №2 занят всего один порт из 24 (рис. 5)
Возникает непонятка - в Шкафу №1 задействовано 26 портов - 2 магистральных и 24 локальных. По логике - программа должна выдать ошибку о переполнении... Однако, в ЭТМ - нет никаких предупреждений... Хотя, при монтаже вылезет нехватка портов и наступит неодолимая грусть...
Возможно проверка выдаст мне ошибки? Но нет (рис. 6) проверка пишет, что все корректно и всего всем хватает.

Итак, вроде бы все верно - но на выходе имеем неверную картину...
Может быть я что-то не так делаю?

Именно про это и был мой вопрос...

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  1.jpg   22,53К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.jpg   79,13К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  3.jpg   109,87К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  4.jpg   58,44К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  5.jpg   52,91К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  6.jpg   141,67К   0 Количество загрузок:

#8 Бадаев Максим

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 1 190 сообщений

Отправлено Вчера, 11:44

А вот с такой схемой да, есть проблема. Вам надо самим контролировать заполнение патч-панелей при совмещении функций, как магистральной так и горизонтальной. С точки зрения самой СКС, подобный вариант не допустим, т.к. горизонтальное кроссовое поле не должно пересекаться с магистральным.

#9 ruslabigboy

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено Вчера, 13:33

Просмотр сообщенияБадаев Максим (19 Июль 2017 - 11:44) писал:

А вот с такой схемой да, есть проблема. Вам надо самим контролировать заполнение патч-панелей при совмещении функций, как магистральной так и горизонтальной. С точки зрения самой СКС, подобный вариант не допустим, т.к. горизонтальное кроссовое поле не должно пересекаться с магистральным.
Я же говорил, что возможно я некорректно проектирую.
То есть, другими словами - в терминах программы, на одной патчпанели не могут быть одновременно подключены (созданы) "Соединения" и рабочие места. Ясно.
Просто этот вопрос вырос из вопроса о совмещении ОПС и СКС. Есть у меня шкафы, в которые собираются IP видеокамеры (условно - рабочие места), допустим 15 камер. 16-й порт - занимает соединение со шкафом, в котором есть интернет. А ставить отдельно патчпанель для ввода - тут нерационально, хотя наверняка по-грамотному - вы правы - отдельно магистрали и отдельно разводка, это логично

ПС. Если по вашей схеме делать - то все корректно работает, проверено

Сообщение отредактировал ruslabigboy: Вчера, 13:34

#10 Бадаев Максим

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 1 190 сообщений

Отправлено Вчера, 17:27

Просмотр сообщенияruslabigboy (19 Июль 2017 - 13:33) писал:

Просто этот вопрос вырос из вопроса о совмещении ОПС и СКС.
Сейчас это очень зыбкий компромисс...

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей