Перейти к содержимому

Как правильно прокладывать трассы

Сообщений в теме: 18

#1 Al-La

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 00:37

Что-то непонятное у меня творится с прокладкой трасс. Делаю так: Создал два помещения, в них поставил датчики, 4шт, высота установки 3м; прибор, высота установки 0м, и начал их соединять. Активировал "Прокладка трасс" - появляется "Укажите первую точку" - тыкаю в прибор - "Укажите следующую вершину" - указываю следующую вершину и так дохожу до датчика. Тыкаю в датчик - появляется "Укажите первую точку". И тут возникает несколько вариантов:
1. Вести трассу так, как шли бы провода этого шлейфа, т.е. от этого датчика к следующему. Но провода частично пройдут от датчика обратно по тому же пути, что и пришли к нему. А если начать вести трассу от датчика и проложить сегмент на имеющуюся трассу, то трасса заканчивается и появляется "Укажите первую точку". Видимо это не правильный метод.
2. Вести опять от прибора. Проблемы те же что и (1)
3. Взять какой-то узел как первую точку и вести трассу к следующему датчику. На вид все правильно, но правильно ли это для программы?
4. Взять среднюю точку какого-то сегмента и вести трассу к следующему датчику. На вид опять все правильно, но правильно ли это для программы?
При такой вольности в построении трасс могут образовываться кольца, обособленные сегменты и т.п. Программа к этому готова, или надо следить за этим вручную? Как программа относится к проведению двух трасс на одном месте, т.е. я провожу сегмент трассы, а потом на этом же месте рисую еще одну трассу. В итоге получается две трассы, наложенные друг на друга. программу это не пугает?
Не вижу способа создания вертикальных трасс в пределах одного этажа. У трасс есть такой параметр "Высота канала, м". Полагаю, что это как бы высота прокладки, но как сделать переход с одной высоты на другую не понятно.
Все подключил (два шлейфа по два датчика), проверил и смотрю сколько кабеля программа насчитала, есть не стыковки:
1. Расходятся показания программы по длине кабеля в спецификации и ЭТМ. Например, в спецификации между датчиками 17м без учета запаса, а в ЭТМ 11м. Причем 11м это правильная величина. У меня высота трассы и высота установки датчиков - 3м. Видимо в спецификации эти 3м добавлены, не знаю почему.
2. В ЭТМ похоже не учитываются перепады высот. Прибор у меня на высоте 0м, а датчики 3м. В ЭТМ расстояние прибор-датчик показывается без учета этого перепада, получается 5,5м. В спецификации это же расстояние 10м, цифра мне не понятная.
И еще, в спецификации почему-то датчики обозначаются как ВТН 1.X.1 (с Х-ом), хотя на плане и в той же ЭТМ все правильно (с номером шлейфа на месте Х). Спецификацию обновлял.

#2 Бадаев Максим

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 1 259 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 11:56

По поводу трасс:
Для программы трасса или кабельный канал является лишь маршрутом, в какой последовательности или от какой точки Вы их будете прокладывать - для программы все едино. Никаких колец или петель программа не сделает. Для нее важно в какой последовательности между собой соединены приборы. Программа будет трассировать кабель от одного к другому. Но петлю программа сделает лишь в одном случае, если шлейф будет адресно-аналоговый.
Если трасса проходит от одного прибора к другому, но затем нужно по этой трассе придти к следующему прибору, то программа так и протрассирует кабель, через прибор, но вторично к нему подключаться не будет.
Вертикальные трассы создаются либо в Мастере конфигураций каналов, либо с помощью базы УГО. Инструмент называется "Перепад высот" и предназначен для обозначения перепада высот в пределах одной отметки (одного этажа). Работает автоматически, т.е. ему важны высоты прокладки трасс.

По поводу подсчета кабеля:
В "Настройках" (на ПИ вторая кнопка слева) на вкладке "Свойства проекта" в левом окне установите для свойства "Запас кабеля на укладку" значение 0.
Если установить ППК (СУ) и извещатель на расстоянии 1,6м друг от друга и на высоте 0м, провести между ними трассу на высоте 0м, то получим в ЭТМ длину участка трассы 1,6м, но в спецификации и кабельном журнале получим длину 2м, т.к. в этих документах идет округление до целого числа в большую сторону.
Если, на этом же примере, для извещателя задать высоту установки 2м, то получим в ЭТМ длину участка трассы 3,6м (кабель протрассируется и по высоте), а в спецификации и кабельном журнале - 4м округление.
Если, на этом же примере, установить дополнительно второй извещатель на расстоянии от первого 1,6м на высоте 0м и проложить трассу на между извещателями на высоте 0м, то получим длину в ЭТМ два участка трассы длиной 3,6м кабель протрассируется сначала вверх до извещателя на первом участке трассы, на втором сначала вниз, затем по трассе.
На этом же примере, в "Настройках" (на ПИ вторая кнопка слева) на вкладке "Свойства проекта" в левом окне установим для свойства "Запас кабеля на укладку" значение 100, то получим в спецификации и кабельном журнале значения в два раза большие чем ранее, но в ЭТМ значения будут теми же, т.к. ЭТМ предназначена для отображения структуры шлейфа и его подключений.

#3 Al-La

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 22:54

Спасибо, опять Ваш ответ помог мне продвинуться вперед. "Перепад высот" нашел и с "Запас кабеля на укладку" тоже разобрался. Пока экспериментировал с прокладкой трасс нашел несколько особенностей в поведении программы:
1. Если два сегмента трассы, расположенные на разной высоте, сходятся в одной точке на плане и в этой точке не стоит "Перепад высот", то программа не учитывает этот перепад высот при подсчете длины кабеля
2. При рисовании трасс очень легко наложить два и более сегментов друг на друга. Если после этого изменять высоту сегмента методом - ткнул левой кнопкой мыши - выделил сегмент - правая кнопка "Свойства ОПС", то высота изменится только у одного сегмента, а у остальных останется прежней. При прокладке шлейфов программа будет использовать тот сегмент, который ей понравится. Возможно будут ошибки с заполнением кабельного канала. Надо быть аккуратным.
И еще, если прибор находится вне прямоугольника, ограничивающего этаж, и выполнить "Обновить кабельный журнал", то программа выдает какое-то сложное сообщение о внутренней ошибке, хотя кабельный журнал все же обновляет.

#4 Бадаев Максим

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 1 259 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2009 - 15:39

Пожалуйста!

1. Хорошее замечание, поправим.
2. Все правильно, т.к. "тычком" Вы выбираете только один объект, который лежит сверху. если Вы будете выбирать объект кросс-рамкой справа налево, то выберутся все объекты, которые попали в эту кросс-рамку.
Про прокладку шлейфов - программа использует не понравившийся сегмент, а наикратчайший маршрут от одного объекта до другого.

Цитата
И еще, если прибор находится вне прямоугольника, ограничивающего этаж, и выполнить "Обновить кабельный журнал", то программа выдает какое-то сложное сообщение о внутренней ошибке, хотя кабельный журнал все же обновляет.

И эту ошибку проверим, если подтвердится - исправим.

#5 rlsuprun

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 12:47

В продолжении темы, помогите разобраться в прокладке трассы кабеля интерфейсного RS-485
В базе данных создал прибор Юнитроник-496, создал в нем интерфейсные выходы Петля (кольцо) с ответвлениями, решил подключить к одному из выходов
три сетевых прибора МА-7ТК и вот не могу разобраться как подключить их в кольцо. Получается от прибора ППК подключаются три адресные метки МА-7ТК последовательно друг за другом, но от последней адресной метки трасса интерфейсная не возращается на прибор ППК. В кабельном журнале не отражается длина интерфейсного кабеля от последнего прибора к ППК. Получается что интерфейсная линия считается от прибора ППК к адресным меткам, а обратно не возвращается. Эксперементировал по разному, по разному подключал, результат один не получается кольцо.
Вот и вопрос возможно ли создать кольцевой интерфейс? Если возможно то как и как делать ответвления?
Хочу сразу сказать что программа очень интересная мне она понравилась, работаю с ней с удовольствием, решил полностью в ней разобраться, чтобы применять все ее функции. Вопросы еще есть постепенно буду их задавать.

#6 Бадаев Максим

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 1 259 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 12:50

Насколько мне известно, интерфейс RS-485 - последовательный.
Кольцевой шлейф образует адресно-аналоговый шлейф сигнализации (устанавливается в свойствах шлейфов сигнализации), в который и устанавливаются метки МА-7ТК. Именно в этом случае в программе шлейф и будет проводить трассировку от последнего прибора в шлейфе к самому прибору.
Для ответвлений в кольцевом шлейфе нужно использовать распределительную коробку или УЗКЗ.

#7 rlsuprun

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 12:50

Спасибо разобрался.

#8 nemod

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2010 - 18:35

Просмотр сообщенияБадаев Максим (17 Ноябрь 2009 - 12:50) писал:

Насколько мне известно, интерфейс RS-485 - последовательный.
Кольцевой шлейф образует адресно-аналоговый шлейф сигнализации (устанавливается в свойствах шлейфов сигнализации), в который и устанавливаются метки МА-7ТК. Именно в этом случае в программе шлейф и будет проводить трассировку от последнего прибора в шлейфе к самому прибору.
Для ответвлений в кольцевом шлейфе нужно использовать распределительную коробку или УЗКЗ.
Полгода назад купили у вас программу попробовать, вот сейчас дошли руки.
Возникли вопросы по моментам которые я не понял или долго разбирался:
1. Почему к кольцевому шлефу подключаются только адресно-аналоговые извещатели? Слово аналоговые в адресно-аналоговых относится никак не к шлейфу, а к аналоговому контролю дымовой камеры, и способностью прибора принимать решение на результатах получаемых с АЦП извещателя. Шлейф то как раз может быть абсолютно цифровой, т.е. в нормальных системах по нему летают обычные пакеты данных. Т.е если извещатель сам принимает решение что случился пожар, и передает на кольцевой шлейф только сигнал о том что случился пожар, то он считается чисто адресным. Почему же кольцевой шлейф вы называете адресно-аналоговым я вообще не понимаю.
2. Не хватает интерактивности. Я долго тупил когда не мог подключить адресные извещатели к петлевому шлейфу и при этом программа не выдавала никаких ошибок.
3. Не понял зачем существует прокладка трасс? если есть прокладка каналов? провода вроде он сам по каналам распределяет.
4. При задании порядка следования если случайно выберешь рамкой пустое место он вроде как собъется, и вообще не видно где ты остановился. Вообщем процесс задания обхода надо как-то более наглядно представить.
5. В комнате с фальш потолком установились высоты установки обычных извещателей на -27 метров, потратил 3 часа чтобы это обнаружить :(
6. Когда от кольцевого шлефа идут ответвления, кабель по умолчанию идет до извещателя и обратно (двойной расход), но это оне всегда удобно например когда надо уменьшить общую длину или сэкономить стоитмость кабеля. Вообщем если такой опции нет то надо её добавить (т.к. возмождно создание таких систем когда отростки работать не будут, но все же для большинства это применимо)
7. На электротехнической модели во вкладке шлейфы, очень не удобно смотреть порядок обхода и длину сегментов раскрывая вложенный список на 100 извещателей, может можно как то по другому их посмотреть (не в кабельном журнале).

А вообще неплохо :)

#9 Бадаев Максим

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 1 259 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2010 - 11:13

Просмотр сообщенияnemod (10 Февраль 2010 - 18:35) писал:

1. Почему к кольцевому шлефу подключаются только адресно-аналоговые извещатели? Слово аналоговые в адресно-аналоговых относится никак не к шлейфу, а к аналоговому контролю дымовой камеры, и способностью прибора принимать решение на результатах получаемых с АЦП извещателя. Шлейф то как раз может быть абсолютно цифровой, т.е. в нормальных системах по нему летают обычные пакеты данных. Т.е если извещатель сам принимает решение что случился пожар, и передает на кольцевой шлейф только сигнал о том что случился пожар, то он считается чисто адресным. Почему же кольцевой шлейф вы называете адресно-аналоговым я вообще не понимаю.
У нас и нет привязки к шлейфу, у нас есть извещатели адресно-аналоговые и приборы, с ними работающие.
мне интересно: а существуют кольцевые пороговые системы?

2. Не хватает интерактивности. Я долго тупил когда не мог подключить адресные извещатели к петлевому шлейфу и при этом программа не выдавала никаких ошибок.
4. При задании порядка следования если случайно выберешь рамкой пустое место он вроде как собъется, и вообще не видно где ты остановился. Вообщем процесс задания обхода надо как-то более наглядно представить.
Оба вопроса про интерактивность. Знаем. Работаем над этим.

3. Не понял зачем существует прокладка трасс? если есть прокладка каналов? провода вроде он сам по каналам распределяет.
Для реализации различных требований, например, открытой прокладки, если неизвестен тип кабельного канала и многое другое.

5. В комнате с фальш потолком установились высоты установки обычных извещателей на -27 метров, потратил 3 часа чтобы это обнаружить :(
Высоты программа не задает, их задает проектировщик :)

#10 Бадаев Максим

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 1 259 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2010 - 11:15

6. Когда от кольцевого шлефа идут ответвления, кабель по умолчанию идет до извещателя и обратно (двойной расход), но это оне всегда удобно например когда надо уменьшить общую длину или сэкономить стоитмость кабеля. Вообщем если такой опции нет то надо её добавить (т.к. возмождно создание таких систем когда отростки работать не будут, но все же для большинства это применимо)
Коцевые шлейфы с ответвлениями делают через КРТ или через УЗКЗ. Используйте их в проекте и кабеля будет расходоваться на порядок меньше.

7. На электротехнической модели во вкладке шлейфы, очень не удобно смотреть порядок обхода и длину сегментов раскрывая вложенный список на 100 извещателей, может можно как то по другому их посмотреть (не в кабельном журнале).
Мы подумаем, как сделать лучше и нагляднее, но если у Вас есть предложения, то мы с удовольствием выслушаем их и при возможности реализации внедрим в программу.

#11 nemod

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2010 - 16:40

Просмотр сообщенияБадаев Максим (12 Февраль 2010 - 11:15) писал:

Коцевые шлейфы с ответвлениями делают через КРТ или через УЗКЗ. Используйте их в проекте и кабеля будет расходоваться на порядок меньше.

Мы подумаем, как сделать лучше и нагляднее, но если у Вас есть предложения, то мы с удовольствием выслушаем их и при возможности реализации внедрим в программу.
Нафига для ответвлений ставить КРТ (это я так понял коробка распределительная?) или УЗКЗ, если сама база извещателя прекрасная распределительная коробка.
Насчет кольцевого шлейфа - надо разрешить к нему подключать все извещатели: пороговые, адресные, адресно-аналоговые - бывают все в кольцевых (в пороговых на те-же клеммы может кольцо возвращаться, если УЗКЗ есть в кольце).
Третий день разбираюсь и пытаюсь сделать проект который бы "считал все сам":
1. Поставил версию 2.0 - адски тормозит!!!, комп обыкновенный 2,8ггц 2 ядра, 2г озу, но даже начиная рисовть с нового листа очень тормозит в режиме рисования, выбора объектов, передвигания чертежа. C чем может быть связано????
2. Почему вообще налагаются ограничения на то что к чему можно подключать??? это крайне ограничивает область применения программы. Вот есть у меня к примеру у ППК выход на оповещатель почему я не могу к нему подключить оповещатель??? Или к адресном ИСМу с энергетическим выходом подключить оповещатель?
3. Где можно задать многобуквенный код в базе данных, чтобы потом не присваивать его каждому новому девайсу?
4. Необходимо сделать опцию отключения показа полилинии помещения на плане (не отключая весь слой, т.к. выноски с номерами помещений для журнала это удобно), т.к. у всех помещений есть двери, выходы и т.д. мало того - они иногда бывают не замкнуты. Вообщем хочется видеть изначальную планировку, без всяких обведенных помещений, т.к. это не красиво, но при этом кружки помещений должны остаться.

#12 Бадаев Максим

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 1 259 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2010 - 13:57

Просмотр сообщенияnemod (12 Февраль 2010 - 16:40) писал:

1. Поставил версию 2.0 - адски тормозит!!!, комп обыкновенный 2,8ггц 2 ядра, 2г озу, но даже начиная рисовть с нового листа очень тормозит в режиме рисования, выбора объектов, передвигания чертежа. C чем может быть связано????
Установите "родные" драйвера от видеокарты, а не те, которые видоуз подсунул.
Поэкспериментируйте с аппаратным ускорением. Меню "Средства"-Параметры-Системные настройки

2. Почему вообще налагаются ограничения на то что к чему можно подключать??? это крайне ограничивает область применения программы. Вот есть у меня к примеру у ППК выход на оповещатель почему я не могу к нему подключить оповещатель??? Или к адресном ИСМу с энергетическим выходом подключить оповещатель?
Подключать можно все, что угодно. Не рассматривайте программу и элементы в ней как что-то жестко фиксированное, при желании ППК можно расставлять по помещениям как извещатели. Если нужно к ППК подключить оповещатель отдельным выходом, добавьте нужный шлейф и подключайте к нему что хотите.
С другой стороны, вы должны понимать, что без каких-либо алгоритмов для стандартных схем подключений, автоматизации по трассировки и подключениям не получилось бы. Есть еще один вариант, эту логику прописывать самим пользователям. :)

3. Где можно задать многобуквенный код в базе данных, чтобы потом не присваивать его каждому новому девайсу?
Задается после установки на чертеж. Для того, чтобы задать "всем сразу" на чертеже, воспользуйтесь командами или "Свойства объектов по выборке" или "Выбор подобных объектов"

4. Необходимо сделать опцию отключения показа полилинии помещения на плане (не отключая весь слой, т.к. выноски с номерами помещений для журнала это удобно), т.к. у всех помещений есть двери, выходы и т.д. мало того - они иногда бывают не замкнуты. Вообщем хочется видеть изначальную планировку, без всяких обведенных помещений, т.к. это не красиво, но при этом кружки помещений должны остаться.
Сделаем.

На счет "нафига" - ответят пп. СП 5 13.2.2 и 13.15.10. И нигде не написано что, база извещателя может быть распред.коробкой. Если следовать правилу "не разрешено значит запрещено", то будет меньше проблем с различного вида согласованиями при проектировании, монтаже и эксплуатации.

#13 nemod

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2010 - 13:25

Просмотр сообщенияБадаев Максим (16 Февраль 2010 - 13:57) писал:

Установите "родные" драйвера от видеокарты, а не те, которые видоуз подсунул.
Поэкспериментируйте с аппаратным ускорением. Меню "Средства"-Параметры-Системные настройки
Спасибо помогло! Установил опции "Средства-Параметры-Системные настройки-openGL 3" и залетало. А родные дрова не помогли.

Подключать можно все, что угодно. Не рассматривайте программу и элементы в ней как что-то жестко фиксированное, при желании ППК можно расставлять по помещениям как извещатели. Если нужно к ППК подключить оповещатель отдельным выходом, добавьте нужный шлейф и подключайте к нему что хотите.
С другой стороны, вы должны понимать, что без каких-либо алгоритмов для стандартных схем подключений, автоматизации по трассировки и подключениям не получилось бы. Есть еще один вариант, эту логику прописывать самим пользователям. :)
Моей первой мыслю и было что здесь не должно быть все жестко фиксированное:)
Собственно так я и делал - добавил на ППК адресные шлейфы, выходы на оповещатели, ПЦН, 485 и даже для питания (в общем добавил все onboard выходы), тип ППК соответственно получился адресный (хотя КМК адресность это атрибут по большей части шлейфа).
Просто для шлейфа "Выход на оповещатель" в ППК просто надо было указать не интерфейс а ШС, тогда оповещатель подключился. Я так понимаю интерфейсами можно соединять только устройства с другим таким же интерфейсом? просто не нашел где это написано.

Далее также не получилось присоединить к адресному исполнительному устройству (у которого есть 2 выхода, и которые нельзя добавить как шлейф) и которое повешено на адресный шлейф ППК тот же оповещатель к примеру, как это сделать? В электротехнической модели принципиально нельзя присоединить к устройствам на шлейфе ППК к примеру ещё какое-нибудь устройство (не загорается кнопка присоединить).

Другая проблема возникла когда я захотел создать отдельно в БД резервный источник питания, т.е. я просто не знаю куда его там можно вставить. Пришлось вставить в Сетевые устройства (хотя это была версия ИБП без 485 интерфейса).

На счет "нафига" - ответят пп. СП 5 13.2.2 и 13.15.10. И нигде не написано что, база извещателя может быть распред.коробкой. Если следовать правилу "не разрешено значит запрещено", то будет меньше проблем с различного вида согласованиями при проектировании, монтаже и эксплуатации.
Но там нигде и не сказано что база не может быть распределительной коробкой, и если в РЭ написано что база может являтся распределительнйо кородкой то почему нет? Ну ладно это не принципиальный вопрос на сегодня я так думаю:).

Вот осталось нарисовать структурную схему, как посоветуете это делать?
1. Чисто в автокаде используя блоки нанокада и вручную раставляя выноски?
2. В нанокаде добавляя новые устройства и соединяя их простыми линиями, но при этом не понятно как маркировать, и как избежать их добавления в электротехническую модель как устройства без комнат.
3. Может есть ещё варианты??? просто хочется как то использовать существующий план нумерации.

Ещё вопрос почему маркировка выбирается диапазонами 01-99 и 100-199??? и на что это вообще влияет? у адресных шлейфов может быть емкость и 127 и 256 устройств и более

#14 Бадаев Максим

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 1 259 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2010 - 16:57

Просмотр сообщенияnemod (17 Февраль 2010 - 13:25) писал:

Вот осталось нарисовать структурную схему, как посоветуете это делать?
1. Чисто в автокаде используя блоки нанокада и вручную раставляя выноски?
2. В нанокаде добавляя новые устройства и соединяя их простыми линиями, но при этом не понятно как маркировать, и как избежать их добавления в электротехническую модель как устройства без комнат.
3. Может есть ещё варианты??? просто хочется как то использовать существующий план нумерации.
на данный момент, как считаете для себя удобным и быстрым, так и делайте. Пока мы не генерируем СС :).

Просмотр сообщенияnemod (17 Февраль 2010 - 13:25) писал:

Ещё вопрос почему маркировка выбирается диапазонами 01-99 и 100-199??? и на что это вообще влияет? у адресных шлейфов может быть емкость и 127 и 256 устройств и более
диапазон с 1-99 для извещателей, с 100-199 для адресных устройств (ИПР, метки, релейные модули). В следующей версии расширим.

#15 dbuzhov

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 02 Март 2010 - 17:44

Добрый день!

Помогите разобраться. Необходимо сделать шлейф смешанного типа от С2000-КДЛ, т.е. магистраль - кольцо, от неё через разветвительные коробки далее через БРИЗы - извещатели. Магистраль выполнена кабелем FRLS в лотке, а ответвления - LS в гофре. Таким образом на магистрали нет извещателей, только ответвления через коробки и БРИЗы, причём магистраль выполнена двухпарным кабелем, чтобы не тащить его обратно, т.е. он на конце замыкается петлёй. Как правильно выполнить данную схему? Пытаюсь указывать в качестве коробки устройство коммутации, в качестве БРИЗ - устройство УКЗК, причем в отходящих гр. контактов указываю кабель LS, а программа всё равно трассирует до извещателей FRLS и от последнего извещателя возвращает его к КДЛ.

#16 Бадаев Максим

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 1 259 сообщений

Отправлено 02 Март 2010 - 17:50

Просмотр сообщенияdbuzhov (02 Март 2010 - 17:44) писал:

Добрый день!

Помогите разобраться. Необходимо сделать шлейф смешанного типа от С2000-КДЛ, т.е. магистраль - кольцо, от неё через разветвительные коробки далее через БРИЗы - извещатели. Магистраль выполнена кабелем FRLS в лотке, а ответвления - LS в гофре. Таким образом на магистрали нет извещателей, только ответвления через коробки и БРИЗы, причём магистраль выполнена двухпарным кабелем, чтобы не тащить его обратно, т.е. он на конце замыкается петлёй. Как правильно выполнить данную схему? Пытаюсь указывать в качестве коробки устройство коммутации, в качестве БРИЗ - устройство УКЗК, причем в отходящих гр. контактов указываю кабель LS, а программа всё равно трассирует до извещателей FRLS и от последнего извещателя возвращает его к КДЛ.
Сейчас никак. Мы не поддерживаем на данный момент кольцо в одном кабеле. Также не поддерживаем ответвления на КР и УЗКЗ другим кабелем, отличным от основного шлейфа.

#17 dbuzhov

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 02 Март 2010 - 18:27

Просмотр сообщенияБадаев Максим (02 Март 2010 - 17:50) писал:

Сейчас никак. Мы не поддерживаем на данный момент кольцо в одном кабеле. Также не поддерживаем ответвления на КР и УЗКЗ другим кабелем, отличным от основного шлейфа.

Максим, можно надеятся на реализацию в будущем? Мы все большие проекты выполняем подобным образом.

#18 Бадаев Максим

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 1 259 сообщений

Отправлено 02 Март 2010 - 19:14

Просмотр сообщенияdbuzhov (02 Март 2010 - 18:27) писал:

Максим, можно надеятся на реализацию в будущем? Мы все большие проекты выполняем подобным образом.
Уже решаем, это функционал версии 2.1.
Нам бы то же хотелось бы все и сразу, но не получается. Какие-то задачи решаем, решение других задач откладываем.

#19 dbuzhov

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 02 Март 2010 - 22:35

Просмотр сообщенияБадаев Максим (02 Март 2010 - 19:14) писал:

Уже решаем, это функционал версии 2.1.
Нам бы то же хотелось бы все и сразу, но не получается. Какие-то задачи решаем, решение других задач откладываем.

Хорошо. Ждём.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей