Перейти к содержимому

Литература по nanoCAD ОПС

Сообщений в теме: 15

#1 homomant

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2010 - 13:51

Добрый день.

Система кажется очень интересной.
Интересует вопрос, существует ли литература по программе, кроме руководства пользователя?

#2 Бадаев Максим

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 1 342 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2010 - 14:45

Просмотр сообщенияhomomant (13 Апрель 2010 - 13:51) писал:

Добрый день.

Система кажется очень интересной.
Интересует вопрос, существует ли литература по программе, кроме руководства пользователя?
Кроме руководства ничего нет.

#3 homomant

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2010 - 14:57

Очень жаль, надеюсь с ростом популярности программы появятся :)

#4 Бадаев Максим

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 1 342 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2010 - 09:07

Просмотр сообщенияhomomant (13 Апрель 2010 - 14:57) писал:

Очень жаль, надеюсь с ростом популярности программы появятся :)
Будем нядеяться!
А чем руководство пользователя не устраивает?

#5 homomant

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2010 - 15:35

На мой взгляд в руководстве пользователя не совсем последовательно излагаются некоторые вещи, которые, на мой взгляд, должны идти друг за другом :)
Еще хотелось бы рассмотрение простенького живого примера от создания типового проекта и до его завершения. Неясными оказываются некоторые вопросы, к примеру в руководстве пользователя есть скриншоты готовых планов, но как их создать не говорится.
Впрочем, возможно я недостаточно внимательно читал?

#6 RomDV

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2010 - 06:53

Возникло несколько вопросов.

1) Имеется ли пошаговая инструкция работы в НаноКАД ОПС. Имеющееся руководство описывает инструменты, но в какой последовательности необходимо их применять?
например: 1 - начертить план помещений,
2 - определить контуры здания,
3 - определить контуры помещений или прямоугольниками или по контуру ( в таком случае необходимо разбить помещение на прямоугольники)
4 - прикрепить помещения
5 - расставить извещатели
6 - проложить трассы
и т.д. и т.п.
Пункты естественно расшифровать желательно. Мне например не совсем понятны последовательность действий с кабелями, трассами и как это все связать воедино и пронумеровать извещатели

2) Нет никакой информации по работе с оповещателями. Например: Как установить табло "выход" чтобы на плане было видно что это табло "Выход"??

3) Абсолютно согласен с Homomant'ом хотелось-бы видеть хотя-бы простой но полностью готовый проект = чтобы на его примере разобрать что и как. Недостаточно видеть одну презентацию и читать руководство, и не понимать ход последовательности и результат.

Надеюсь на понимание и думаю что подобная пошаговая инструкция сможет привлечь многих новых пользователей, т.к. инструмент есть не идеален но достаточно хорош, а как им пользоваться непонятно и приходится вникать разбираться, а как мне кажется у большинства пользователей такая ситуация: Есть программа, есть конкретная задача (например АУПС на парикмахерскую - 3 помещения) и хочется быстро подготовить проект = идеальная ситуация испытать программу и начать в ней работать, но в реальности возникает куча вопросов, а что нужно делать в первую очередь, а почему не расставляются извещатели, а почему в моей базе нет такогото оповещателя и т.д. и т.п. А вот когда потратил неделю на чтение, разбирательство, перечитал весь форум, просмотрел презентации (причем не только по ОПС) начал разбираться что да как...... время ушло, шеф торопит и приходится выполнять проект по старинке (что знакомо - то быстрее) и складывается впечатление что инструмент сырой, не отвечает нормам и я уверен что процентов 70-80 пользователей откладывают программу в долгий ящик.

В общем нужна если не инструкция то хотябы блок схема по работе с программой.

#7 Бадаев Максим

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 1 342 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2010 - 10:39

Просмотр сообщенияhomomant (14 Апрель 2010 - 15:35) писал:

На мой взгляд в руководстве пользователя не совсем последовательно излагаются некоторые вещи, которые, на мой взгляд, должны идти друг за другом :)
Не совсем правильно. В документации последовательно излагается работа с программой, но если разбирается работа, например, с менеджером проекта, то расписываются все его функции. В этом ошибка. В документации по nanoCAD СКС мы ушли от этого принципа, документация стала похожа на Быстрый старт.

Просмотр сообщенияhomomant (14 Апрель 2010 - 15:35) писал:

Неясными оказываются некоторые вопросы, к примеру в руководстве пользователя есть скриншоты готовых планов, но как их создать не говорится.
При работе с программой подразумевается, что проектировщик по ОПС не создает планы этажей здания, он вовсе не архитектор, а получает готовые планировки от ген.подрядчика (смежника) или заказчика.
Даже если от заказчика пришли бумажные планировки БТИ, то есть возможность подгрузить их сканированные копии и работать с ними. В крайнем случае, их можно "обвести" с помощью примитивов nanoCAD. Но лучше использовать nanoCAD Планировку :).

#8 Бадаев Максим

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 1 342 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2010 - 11:04

2all,
Давайте посмотрим на картинку ниже. На ней кусок документации.
Прикрепленный файл  документация.jpg   251,15К   39 Количество загрузок:
Если начать с пункта "Работа с ОПС", то в нем и расписана последовательность действий по работе с программой.
Следует пропустить только подпункт "Создание трасс".
В каждом подпункте подробно, до кнопок, рассматривается работа программы.

По примеру проекта. На данный момент такого нет. Есть тестовые проекты (правильность подсчета длин, расстановка извещателей) и проекты пользователей, на проектах пользователей мы в основном и отлаживаем программу. Выкладывать их не имеем права.

По оповещению. Напрямую его в программе нет. Мы об оповещении и не говорим. Но ничто не мешает создать УГО оповещателей, расставить их на плане этажа (по принципу охранной сигнализации) и проложить кабель, организовать шлейфы.
Урок по созданию УГО здесь:
http://www.nanocad.r...ng.php?ID=21468

#9 RomDV

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2010 - 11:45

Выскажу еще рас свое не понимание.
Какой смысл "скрывать" web-семинары?
Вы пишете (грубо говоря) "Создайте свой оповещатель, предварительно посмотрев урок".
Вот если я пользователь который хочет внедрить ваше программное обеспечение у себя на фирме = мне нужно в нем разобраться, как можно быстрее, накачать кучу материалов (примеров, презентаций, уроков, картинок) чтобы я мог показать и доказать своему начальству о необходимости приобретения данного программного продукта.
А что получается?

Мало того что все запутано, так еще я и уроки не могу скачать так как имею ознакомительный абонемент. (это я со стороны пользователя впервые столкнувшегося с nanoCAD).

То что вы в руководстве описали все пункты меню и значков, достаточно подробно и хорошо = никто с этим не спорит.
Но вот как применять все это на практике? об этом нет никакой информации.
Хорошо хоть по АвтоКАДу имеется куча примеров, учебников и видео роликов, так что по ним можно научиться пользоваться примитивами (при необходимости).
А вот то что у Вас нет ни одного ролика/учебника как применять Ваше программное обеспечение на практике = это плохо (получается быстрого старта нет). (((

#10 Бадаев Максим

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 1 342 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2010 - 09:14

RomDV,
Да, действительно так, все уроки привязаны к абонементу, а не к оценочной (30-дневной лицензии). Базы данных тоже.
Web-семинары лежат открыто, и никто и ничто не запрещает их смотреть.
И не совсем понятно, вам нужно научиться пользоваться примитивами или инструментами ОПС?

#11 RomDV

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 02 Июль 2010 - 04:10

Многоуважаемый Максим.
Мне не совсем понятно ваше утверждение
"Web-семинары лежат открыто, и никто и ничто не запрещает их смотреть."
Я пытаюсь скачать Web - семинар (например по СПДС), а мне предлагают купить абонемент.
Как разобраться где уроки, а где семинары, что можно качать, а что нельзя???
Хотелось-бы скачать как можно больше дополнительных материалов, чтобы оценить все возможности разного ПО, и возможно выбрать подходящий комплект.

#12 Бадаев Максим

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 1 342 сообщений

Отправлено 02 Июль 2010 - 09:12

Про семинары для nanoCAD СПДС нужно спросить в этой ветке.
Для СКС и ОПС уроки будут лежать под абонементом, web-семинары открыто.

#13 RomDV

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 05 Июль 2010 - 04:11

Между прочим как ответил Цветков Алексей:
"имелось ввиду бесплатное прослушивание. а записи семинаров каждый менеджер может выложить в общем доступе или под абонемент. в качестве дополнительного преимущества абонемента я решил положить семинары по nanoCAD СПДС под абонемент."

Так что Максим - Вы у себя между собой разберитесь что платно, что бесплатно будет и в каком виде. (уроки, веб-семинары посещение, веб-семинары запись).
А то действительно путаница вышла.

С уважением начинающий пользователь НаноКАД ОПС.

#14 Бадаев Максим

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 1 342 сообщений

Отправлено 06 Июль 2010 - 10:32

Просмотр сообщенияRomDV (05 Июль 2010 - 04:11) писал:

Между прочим как ответил Цветков Алексей begin_of_the_skype_highlighting     end_of_the_skype_highlighting:
"имелось ввиду бесплатное прослушивание. а записи семинаров каждый менеджер может выложить в общем доступе или под абонемент. в качестве дополнительного преимущества абонемента я решил положить семинары по nanoCAD СПДС под абонемент."

Так что Максим - Вы у себя между собой разберитесь что платно, что бесплатно будет и в каком виде. (уроки, веб-семинары посещение, веб-семинары запись).
А то действительно путаница вышла.

С уважением начинающий пользователь НаноКАД ОПС.

Давайте еще раз прочитаем фразу Алексея:
а записи семинаров каждый менеджер может выложить в общем доступе или под абонемент
В ней сказано: что каждый менеджер, ответственный за продукт, сам решает что, куда и под чем выкладывать.
И затем, Алексей объяснил, почему он сделал так, как сделал:
в качестве дополнительного преимущества абонемента
т.е. для большей коммерческой привлекательности.

И он это сделал правильно, т.к. софт общего применения.

С моей стороны: записи web-семинаров будут в свободном доступе, т.к. софт специализирванный, с зависимыми, друго от друга объектами, требующими правильной и аккуратной работы. 90% ошибок на первых порах работы в проектах СКС и ОПС - неаккуратность выполнения!

#15 Игорь Шакин

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 02 Март 2019 - 20:25

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста где скачать инструкцию пользователя к Нанокад ОПС? Спасибо.

#16 kolymba

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 984 сообщений

Отправлено 02 Март 2019 - 23:59

Здравствуйте! Руководство пользователя есть в дистрибутиве, после установки его можно найти либо через Пуск, либо тут: C:\Program Files\Nanosoft\nanoCAD ОПС x64 10.0\help

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей