Перейти к содержимому

параметрические объекты СПДС

Сообщений в теме: 804

#721 MCAD

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 129 сообщений

Отправлено 22 Май 2019 - 06:32

Просмотр сообщенияRuyke (22 Май 2019 - 05:05) писал:

Так если это будет в OnConnect то больше чем один раз на один и тот же объект он не наводится (ну не может он выделить несколько одинаковых объектов как на предыдущем скрине)
А как правильно? Как сумму мне посчитать как я описал выше?
Не припомню примера реализации такой задачи.

Прикрепленные файлы

«Если мы сумеем определить аэродинамику полета майского жука, мы или обнаружим какое-то несовершенство современной теории полета насекомого, или откроем, что майский жук обладает каким-то неизвестным нам способом создания высокой подъемной силы».

© Леон Беннет

http://www.spds.ru

#722 doctorraz

Посетитель

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 248 сообщений
  • Интересы:всё понемногу

Отправлено 22 Май 2019 - 07:51

Просмотр сообщенияRuyke (22 Май 2019 - 05:05) писал:

Так если это будет в OnConnect то больше чем один раз на один и тот же объект он не наводится (ну не может он выделить несколько одинаковых объектов как на предыдущем скрине)
А как правильно? Как сумму мне посчитать как я описал выше?
ну попробуй в BeforeConnect закомментировать только ResetLastConctraint
подозреваю, что делать расчеты в параметрике пытался чуть меньше чем никто.
ну и скачай InDebMon , значительно поможет впихнуть невпихуемое в отладке

#723 MCAD

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 129 сообщений

Отправлено 23 Май 2019 - 15:56

Вопрос из переписки: "Как использовать контекстное меню".
Дубль 2.

Прикрепленные файлы

«Если мы сумеем определить аэродинамику полета майского жука, мы или обнаружим какое-то несовершенство современной теории полета насекомого, или откроем, что майский жук обладает каким-то неизвестным нам способом создания высокой подъемной силы».

© Леон Беннет

#724 Ruyke

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 24 Май 2019 - 10:04

В общем решил проблему с суммированием. Я сделал таблицу с отчетами в виде нижней части вводного выключателя, и затем сгруппировал с самим выключателем вводным (который парметрический объект).. В таблице получилось все объекты нужные определить.

Теперь у меня второй вопрос, пытаюсь сделать спецификацию общую, и там в шаблонах отчетов не знаю как на один столбец как то умудрится несколько параметров определить, ну то есть вот у меня есть объект FIDER, но в нем не только же автомат может пойти в спецификацию, но и контактор может быть и реле (и так как они в одном параметрическом объекте, то у них параметры по своему называются для спецификации., Вот как получается чтобы они в одном отчете друг под другом записывались? Я понимаю что можно добавить другой отчет, но тогда будет не спецификация , а каша, сами отчеты же между собой не группируются

#725 doctorraz

Посетитель

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 248 сообщений

Отправлено 24 Май 2019 - 10:19

Просмотр сообщенияRuyke (24 Май 2019 - 10:04) писал:

В общем решил проблему с суммированием. Я сделал таблицу с отчетами в виде нижней части вводного выключателя, и затем сгруппировал с самим выключателем вводным (который парметрический объект).. В таблице получилось все объекты нужные определить.

Теперь у меня второй вопрос, пытаюсь сделать спецификацию общую, и там в шаблонах отчетов не знаю как на один столбец как то умудрится несколько параметров определить, ну то есть вот у меня есть объект FIDER, но в нем не только же автомат может пойти в спецификацию, но и контактор может быть и реле (и так как они в одном параметрическом объекте, то у них параметры по своему называются для спецификации., Вот как получается чтобы они в одном отчете друг под другом записывались? Я понимаю что можно добавить другой отчет, но тогда будет не спецификация , а каша, сами отчеты же между собой не группируются
что-то начинает вырисовываться, в смысле приходит понимание для чего нужна эта красота
не только нарисовать красиво в один клик, но и потом получить по этой живописи спецификации...
а фидера разные бывают и по типам оборудования и по наполнению, а кроме электрики в спецификацию еще всякие шкафы, дин рейки, кабельные муфты, короба, лотки уголки троссовки и прочее...
руками добавлять? концепция рушится....
надо. что то думать :)

#726 MCAD

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 129 сообщений

Отправлено 24 Май 2019 - 10:20

ну то есть вот у меня есть объект FIDER, но в нем не только же автомат может пойти в спецификацию, но и контактор может быть и реле (и так как они в одном параметрическом объекте,
Как вариант.
Сделать в отчёте три строки
Но как (и что потом) придется группировать и суммировать я не знаю
Прикрепленный файл  img-2019-05-24-16-05-27.png   46,6К   1 Количество загрузок:

Просмотр сообщенияdoctorraz (24 Май 2019 - 10:19) писал:

не только нарисовать красиво в один клик, но и потом получить по этой живописи спецификации...
а фидера разные бывают и по типам оборудования и по наполнению, а кроме электрики в спецификацию еще всякие шкафы, дин рейки, кабельные муфты, короба, лотки уголки троссовки и прочее...

Если заранее предусмотреть и классифицировать название параметров, то проще будет

Прикрепленные файлы

© Леон Беннет

#727 doctorraz

Посетитель

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 248 сообщений

Отправлено 24 Май 2019 - 10:24

>>Но как (и что потом) придется группировать и суммировать я не знаю
никто не знает... в фидере некоторые элементы могут быть, а может и не быть... т.е. пустые строки
плюс желательно одинаковое оборудование просуммировать и вывести одной строкой, но перечислив позиционные обозначения, опять же в разные разделы спецификации пойдет, автоматы, пусковая в один, кабели в другой, железяки еще в два
решен этот вопрос уже давненько, каждый самурай идет своей тропой (в смысле самураи чужими тропами не ходят)

Сообщение отредактировал doctorraz: 24 Май 2019 - 10:26

#728 doctorraz

Посетитель

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 248 сообщений

Отправлено 24 Май 2019 - 10:35

Просмотр сообщенияMCAD (24 Май 2019 - 10:20) писал:

Если заранее предусмотреть и классифицировать название параметров, то проще будет
например, надо вытащить из одного объекта несколько параметров.. в один столбец, сгруппировать и просуммировать, ну и раскидать по разделам спецификации )))
однако грабли каждый раскладывает сам :D
на VB я представляю, как это сделать, но если только средствами СПДС даже если и решаемо это будет глючно и неповоротливо.

Сообщение отредактировал doctorraz: 24 Май 2019 - 10:37

#729 MCAD

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 129 сообщений

Отправлено 24 Май 2019 - 10:41

Просмотр сообщенияdoctorraz (24 Май 2019 - 10:35) писал:

на VB я представляю, как это сделать, но если только средствами СПДС даже если и решаемо это будет глючно и неповоротливо.
Никто никогда не заявлял, что таблицы могут заменить программирование. У них свои задачи.

© Леон Беннет

#730 doctorraz

Посетитель

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 248 сообщений

Отправлено 24 Май 2019 - 10:51

Просмотр сообщенияMCAD (24 Май 2019 - 10:41) писал:

Просмотр сообщенияdoctorraz (24 Май 2019 - 10:35) писал:

Никто никогда не заявлял, что таблицы могут заменить программирование. У них свои задачи.
я и не усоспорял такого нигде..
---------------
ЗЫ просто достаточно банальная задача превращается в ребус, а все потому, что большую сложную надо бить на несколько маленьких простых и решать их по отдельности (спецификации сами по себе, а расчеты сами по себе).. ну или копить деньга на наноэлектрику

#731 Ruyke

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 24 Май 2019 - 11:30

ну то есть вот у меня есть объект FIDER, но в нем не только же автомат может пойти в спецификацию, но и контактор может быть и реле (и так как они в одном параметрическом объекте,
Как вариант.

Спасибо, помогло!

#732 Ruyke

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 24 Май 2019 - 12:35

Просмотр сообщенияRuyke (24 Май 2019 - 11:30) писал:

Как вариант.

Спасибо, помогло!
А можно как то жестко привязать объекты в группе? Ну если в группе несколько объектов состыкованны, то чтобы перемещая один, остальные за ним двигались. (Я знаю что есть значек группы и им можно двигать всю группу, но он неудобный, можно ли с ним чего сделать я не знаю), но допустим например если надо всю группу по нескольким точкам подровнять (слева, снизу или сверху). Чтобы не выделять все элементы в группе и так далее,
И аналогичный вопрос к просто привязанным объектам, если я связал геометрическими и параметрическими зависимостями 2 объекта, то подвинув один из них второй остается на месте. Можно чтобы они оба двигались?

#733 MCAD

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 129 сообщений

Отправлено 24 Май 2019 - 12:51

Просмотр сообщенияRuyke (24 Май 2019 - 12:35) писал:

А можно как то жестко привязать объекты в группе? Ну если в группе несколько объектов состыкованны, то чтобы перемещая один, остальные за ним двигались.
Нет такой возможности :-(

И аналогичный вопрос к просто привязанным объектам, если я связал геометрическими и параметрическими зависимостями 2 объекта, то подвинув один из них второй остается на месте. Можно чтобы они оба двигались?
Вот тут в комментариях к скрипту есть нужная информация.

© Леон Беннет

#734 Ruyke

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 24 Май 2019 - 14:39

Просмотр сообщенияMCAD (24 Май 2019 - 12:51) писал:

А можно как то жестко привязать объекты в группе? Ну если в группе несколько объектов состыкованны, то чтобы перемещая один, остальные за ним двигались.
Нет такой возможности :-(

Вот тут в комментариях к скрипту есть нужная информация.
В самом файле?

И ещё вопрос. Допустим я создал группу из отдельных элементов (автомат, контактор, линия) И вот у автомата есть параметр FUSE_1_NUMBER это как бы его порядковый номер, и все привязанные к нему объекты (контактор и линия, они копируют этот параметр чтобы нумерация по фидеру была одинаковой. И вот я это все собрал в группу. И вот у группы там внизу есть плюсик, которым добавляется очередная такая же группа.
Можно ли как то сделать, чтобы при добавлении новой группы, параметр FUSE_1_NUMBER менялся, ну просто каждый раз +1 добавлялся?

#735 MCAD

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 129 сообщений

Отправлено 24 Май 2019 - 15:14

Просмотр сообщенияRuyke (24 Май 2019 - 14:39) писал:

В самом файле?
Да. В скрипте объекта.

И вот у группы там внизу есть плюсик, которым добавляется очередная такая же группа.
Можно ли как то сделать, чтобы при добавлении новой группы, параметр FUSE_1_NUMBER менялся, ну просто каждый раз +1 добавлялся?
Зачем такие сложности ( ограничения)
Не проще вытащить параметр на "Форму" группы и там задавать номер?

00:23 Меняем номер каркаса

© Леон Беннет

#736 Ruyke

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 27 Май 2019 - 11:05

Просмотр сообщенияMCAD (24 Май 2019 - 15:14) писал:

В самом файле?
Да. В скрипте объекта.

И вот у группы там внизу есть плюсик, которым добавляется очередная такая же группа.
Зачем такие сложности ( ограничения)
Не проще вытащить параметр на "Форму" группы и там задавать номер?

00:23 Меняем номер каркаса
Спасибо. А вот сижу я ковыряюсь в этих скриптах и не могу понять как вот добавив вторую ручку, назначить ей такую же функцию как и первой, тобишь перемещать чтоб за нее тоже можно было.

function SetGripPoint {
NGrip = 2;
pntGrip0 = pntOrigin;
pntGrip1 = pntOrigin+oY*(-2800);

};

function OnMoveGripPoint
{
if (NMovingGrip == 0) {
pntOrigin = pntGrip0;
};
if (NMovingGrip == 1) {
pntOrigin = pntGrip1;
};
}

Вот это работает только криво, если я за вторую ручку берусь, то при вставке он вставляет всеравно как бы в изначальную точку. Ну тоесть если я за вторую ручку хочу подвинуть влево чутка то вставит он у меня не только влево но и вниз (как бы в базовую точку опять перейдет).

#737 doctorraz

Посетитель

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 248 сообщений

Отправлено 27 Май 2019 - 12:29

Просмотр сообщенияRuyke (27 Май 2019 - 11:05) писал:

------------

function OnMoveGripPoint
{
if (NMovingGrip == 0) {
pntOrigin = pntGrip0;
};
if (NMovingGrip == 1) {
pntOrigin = pntGrip1;

};
}

Вот это работает только криво, если я за вторую ручку берусь, то при вставке он вставляет всеравно как бы в изначальную точку. Ну тоесть если я за вторую ручку хочу подвинуть влево чутка то вставит он у меня не только влево но и вниз (как бы в базовую точку опять перейдет).
естественно, ты жэж сам задаешь , что при перемещении..
pntOrigin = pntGrip1;
она ж смещена у тебя, вот и задай это смещение через вектора и координаты

#738 Ruyke

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 27 Май 2019 - 14:21

В общем не получается у меня чтото сделать чтобы объекты все двигались в месте с одним из связки. Он показывает что они связанны, но не двигает некоторые.
Выкладываю что у меня получилось. Если потянуть за нижний, то двигаются все, за средний -тоже, а вот с верхними проблема не пойму из за чего

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  Separated.rar   896,51К   1 Количество загрузок:

#739 Ruyke

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 30 Май 2019 - 05:40

В общем если что разобрался. Надо было переменные WP{12345} дополнительно объявить в Changeable.

#740 Ruyke

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 31 Май 2019 - 10:44

А есть возможсть повторно привязать объект?
Ну вот все эти связи активируются только при первой вставки на чертеж. А вот если у меня объект уже вставлен на чертеж и мне его надо переподцепить к другому, я его двигаю а он не хочетавтоматически подцепляться, приходится заного объект вставлять из базы и все свойства задавать ему с нуля. Есть возможность повторного переподключения?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей