Перейти к содержимому

Ведомость объемов работ

Сообщений в теме: 32

#21 serg2k

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 11 Июль 2017 - 18:27

Всегда ВОРы делали сметчики. Но в этом году поменялось. Они смогли убедить руководство передать это проектировщикам, по крайне мере электрику и кип. Формально, по приказу, все должно быть описано как в ФЕР и ТЕР. Устно было сказано, пишите пока как можете. Без ВОРа под рукой могу наврать, лотки разделяем по способу монтажа и по весу, трубы по диаметру (до 20 мм, до 50 мм и т.д.), кабели аналогично, по внешнему диаметру.

#22 Avtomatic

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 16:27

Интересная тема! Сметчики ориентируются на нашу спецификацию. Возьмём кабельную продукцию. Прокладка кабеля
- на тросу, в трубе, в лотке, в штробе, накладными скобами. И есть поправочный коэф. на высоту. Как автоматизирвать данную работу при проектировании. Может в однолинейной схеме?

#23 Сергей543

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 13:41

Что можно привести в качестве аргумента, чтобы хоть немного привлечь сметчиков к разработке объемов работ. Уже около 30 лет наши "сметчики" выполняют функции "кнопочников".
А теперь еще и пусконаладочные работы хотят повесить на проектировщиков. Все бы ничего, с силовым электрооборудованием, освещением и заземлением с молниезащитой немного разобрались (спасибо подрядчикам, выполняющим ПНР для нашего проектного института), да только по сетям связи и пожарной сигнализации даже монтажники не слыхивали о каких-то там испытаниях и наладке.

#24 Илья_500

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 26 Январь 2018 - 14:38

Просмотр сообщенияserg2k (11 Июль 2017 - 18:27) писал:

Всегда ВОРы делали сметчики. Но в этом году поменялось. Они смогли убедить руководство передать это проектировщикам, по крайне мере электрику и кип. Формально, по приказу, все должно быть описано как в ФЕР и ТЕР. Устно было сказано, пишите пока как можете. Без ВОРа под рукой могу наврать, лотки разделяем по способу монтажа и по весу, трубы по диаметру (до 20 мм, до 50 мм и т.д.), кабели аналогично, по внешнему диаметру.

Если вы это будете делать, то идите к руководству и спокойно докажете, что сметчики компании не нужны.

#25 Nail

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2018 - 10:05

Просмотр сообщенияserg2k (11 Июль 2017 - 18:27) писал:

На мой отдел тоже пытались навесить ВОР. Предъявил ГОСТ на РД и 87 ПП, где отсутствуют ВОРы в списках необходимых документов.
ВОРы это полностью проблема сметного отдела. Сметчик должен быть инженером и понимать спецификации и чертежи, а не девочки прошедшие курсы.

#26 Murlock

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2018 - 09:14

Да что за голимая тенденция пошла спихивать работу на тех чьей задачей это не является! Лично моё мнение, я категорически против включения в функционал программы составление ВОР ибо практически каждая фирма повесить эту работу специалиста систем электроснабжения! В принципе я догадываюсь откуда ноги растут, но не уверен!

#27 Murlock

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2018 - 09:18

Просмотр сообщенияAvtomatic (17 Октябрь 2017 - 16:27) писал:

Интересная тема! Сметчики ориентируются на нашу спецификацию. Возьмём кабельную продукцию. Прокладка кабеля
- на тросу, в трубе, в лотке, в штробе, накладными скобами. И есть поправочный коэф. на высоту. Как автоматизирвать данную работу при проектировании. Может в однолинейной схеме?
У нас сметчики помимо того что брали спецификации так еще и чертежи читали что-бы правильно составить смету и ВОР. Отсюда следует что проблема в спецах сметного отдела, ибо если ты считаешь сметы то будь любезен разбираться и в чертежах а не в однолинейках!

#28 Nail

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2018 - 10:26

Просмотр сообщенияMurlock (16 Февраль 2018 - 09:18) писал:

Просмотр сообщенияAvtomatic (17 Октябрь 2017 - 16:27) писал:

У нас сметчики помимо того что брали спецификации так еще и чертежи читали что-бы правильно составить смету и ВОР. Отсюда следует что проблема в спецах сметного отдела, ибо если ты считаешь сметы то будь любезен разбираться и в чертежах а не в однолинейках!
Или зп по сметам электроснабжения заплатить в отдел электроснабжения.

#29 Andrey_ka

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 966 сообщений
  • Интересы:Ищу работу, подработку... Фрилансер...

Отправлено 25 Июнь 2018 - 11:32

Доброго всем дня... Что слышно с полей, будет ли в новой версии "Ведомость"...?
Лучший способ объяснить — это самому сделать.

#30 sh84

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 414 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2018 - 14:13

Подожди с вопросами )) нужно беты дождаться )

#31 Электрик

Продукт-менеджер

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 3 493 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2018 - 08:48

Бета скоро будет, но ВОР в ней еще не будет :(

#32 Илья_500

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 10:09

Есть предложение для реализации
1. к каждому элементу (материалы, оборудование и тд тп) добавить поле, текстовое в котором можно указать вид работы)
2. сделать инструмент для создания отчета, на подобии спецификации ,собрав данные по элементам из поля ВОР , а так же ед. изм, кол-во, масса, высота установки
далее люди сами сделают нужный им шаблон для генерации ВОР
это самое простое решение.
например в проекте используется шкафы, трассы в земле, по стенам
для шкафа указать установка шкафа на стену
для трассы в земле указать прокладка кабеля в траншее на глубине 1000м
для трассы по стенам указать прокладка по стене

в шаблоне брать ВОР для элемента и его хар-ки (ед изм, кол-во и тд и тп)
я думаю для начала будет не плохо...

#33 Владимир42

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 238 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 04:47

Цитата

далее люди сами сделают нужный им шаблон для генерации ВОР

Но хорошо бы, чтоб хоть один шаблон был сразу, от которого можно было б отталкиваться при создании своего.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей