Перейти к содержимому

- - - - -

Пропадают форматы для PDFCreator

Сообщений в теме: 3

#1 Kreator

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 687 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2018 - 14:59

Коллеги, всех приветствую!
Относительно недавно я чувствовал себя практически джедаем печати из NC. Но тут в очередной раз что-то сломалось, и мой волшебный люминесцентный меч потух :(
В общем, ситуация такая:
Когда-то давно (ещё на NC6) я наделал своих форматов в NC через настройки - от А4 до А2x7. Их я использовал для наборов параметров печати, которые создал для каждого формата в шаблоне.
Изначально пользуюсь PDFCreator - он мне больше всего понравился совокупностью удобства, наличия минимально необходимого функционала и универсальностью (идёт как системный виртуальный принтер), к тому же бесплатен. Соответственно, все наборы параметров печати привязаны к нему. С выходом новых версий NC я импортировал настройки из старой версии либо использовал экспортированный файлик реестра, который затирал форматы в ветке NC и добавлял мои форматы. И всё было хорошо.
Сейчас почему-то на одной машине наблюдаю такое поведение: принтер PDFCreator перестал видеть добавленные мной форматы - их просто нет в списке. Привести к этому могли какие-то ошибки/ошибочные действия с интерфейсом (я добавлял меню и панельку, настраивал положение, после этого интерфейс иногда сбрасывался), хотя где тут связь. Форматы в настройках на месте, другие принтеры их видят. PDFCreator переустанавливал. Уже не знаю, куда лезть. Очень не хочется всё удалять и заново ставить, надо бы понять, что и откуда берётся.
Кто в курсе нутра, подскажите, откуда принтер (вообще любой и PDFCreator в частности) берёт список форматов? Как с принтерами взаимодействует NC в части передачи ему списка своих форматов (тех, которые в принтере отсутствуют, но в настройки добавлены - без значка принтера)? Ну и традиционно - кто виноват и что делать?
Пример файла реестра для NC 8.1+ x64 по ссылке. Настраиваю NC 8.1+ x32 (расширение пока не сделал для 8.5 и 10).

Сообщение отредактировал Kreator: 14 Июнь 2018 - 15:06

Полховский А.В. Проектирование железнодорожных путей
nanoCAD Plus 10.1.4468.1506; MultiCAD.NET; Печатаем просто и быстро

#2 Phoenix

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2018 - 17:46

Принтер и не будет видеть нанокадовские форматы. При печати нанокад просто говорит принтеру на каком размере бумаги напечатать, а этого формата в драйвере принтера может и не быть (хотя размер бумаги может позволять).

Принтер будет видеть форматы в реестре:
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Control\Print\Forms]
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Print\Forms]

Я раньше тоже настраивал форматы через реестр. Но потом пришел к выводу, что лучше создать нужный формат листа в настройках самого принтера (для форматов типа А3х, А2х). И все программы начинают видеть эти форматы.

Кстати, в вашем файле реестра перепутана ширина и высота листа.

#3 Kreator

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 687 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2018 - 18:54

Просмотр сообщенияPhoenix (14 Июнь 2018 - 17:46) писал:

Принтер и не будет видеть нанокадовские форматы.
Это дело терминов. Я имею в виду видимость списка форматов в окошке настройки печати NC. Я понимаю, что список формируется NC из форматов принтера (поддерживаемых драйвером) и своих форматов из настроек. Вот первые видно, а вторые - нет. Почему - не понятно. Вот и ищу причину.

Принтер будет видеть форматы в реестре:
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Control\Print\Forms]
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Print\Forms]
До этого я туда и не лез - NC всё прекрасно делал из форматов в своих настройках. Я бы рад и так переделать, но уже куча всего за 2 года сделано с такими настройками, да и на другой машине проблем нет.

Я раньше тоже настраивал форматы через реестр. Но потом пришел к выводу, что лучше создать нужный формат листа в настройках самого принтера (для форматов типа А3х, А2х). И все программы начинают видеть эти форматы.
Об этом чудном месте (сервер печати) я узнал чуть позже, когда уже было всё настроено и работало. А работает - не лезь :)

Кстати, в вашем файле реестра перепутана ширина и высота листа.
А это мне по барабану :) Мне главное - чтобы всё работало и не косячило. листы в PDF всё равно получаются либо все вертикальные, либо все горизонтальные (специфика у него такая), поэтому всё равно кручу длинные в результате.

#4 Kreator

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 687 сообщений

Отправлено 27 Июль 2018 - 17:23

На проблемную машину был поставлен NC 10.1 beta. При установке я сознательно отказался от копирования настроек с NC8. Форматы для NC10.1 я импортировал в реестр, чуть подкрутив файл реестра (выше выкладывал). Запускаю - проблема остаётся. Уже свыкся с мыслью, что придётся вручную набивать форматы в сервере печати. Зашёл туда, посмотрел - закрыл. Запустил NC10 - и о чудо! - заработало всё. Не знаю, каким богам молиться, но почему-то помогло именно просто открытие диалога добавления формата и его закрытие. То есть, по факту я ничего не изменил. Чудеса да и только!

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей