Перейти к содержимому

Изменение свойств нескольких текстовых блоков

шрифт текстовый блок размер высота

Сообщений в теме: 2

#1 viktor98

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 21 Январь 2015 - 15:44

Здравствуйте!
В Nanocad 5.1 не совсем пока понял как эффективно справляться с изменением стилей и шрифтов одновременно нескольких текстовых блоков, поэтому опишу свою проблему:
1. Хотел поменять шрифты одновременно нескольких текстовых блоков, но в режиме редактирования (см. приложения) - высота текста "4", а при вызове боковой панели со свойствами - высота текста почему-то 0,2. Зачем такое противоречие и от чего оно зависит?
2. Еще почему-то в той же панели отсутствует графа "шрифт", которая есть во всплывающем окне (в режиме редактирования), т.е. нельзя одновременно поменять шрифт нескольких блоков.
Простите, если это не недочет в программе, а мое неразумие. Объясните мне, пожалуйста.

Прикрепленные файлы

#2 Hellen

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 22 Январь 2015 - 10:05

Добрый день.
Дело в том, что некоторые свойства (высота символов, шрифт, угол наклона и др.) для различных символов внутри одного текстового объекта могут быть различны. Диалог "Формат текста" отображает высоту текста в месте нахождения курсора. Панель Свойства отображает свойства всего текстового объекта, поэтому, как правило, показывает высоту для данного стиля.
Поменять шрифт нескольких текстов одновременно вы не сможете, а вот стиль - запросто, достаточно селектировать несколько текстов и задать значение в пункте Стиль на панели Свойств. Стиль применяется ко всему текстовому объекту, то есть в одном тексте не может быть различных стилей.
Поэтому могу посоветовать вам создать несколько текстовых стилей с различными шрифтами. Стили создаются в диалоге Текстовые стили на вкладке Формат.

#3 yum

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 603 сообщений

Отправлено 22 Январь 2015 - 13:15

По п. 1 - это, скорее всего, ошибка, которая теперь исправлена. Высота текста не изменялась в панели Свойства после ее изменения в диалоге редактирования.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей