Перейти к содержимому

Простейшая автоматизация с помощью отчётов таблиц

Сообщений в теме: 287

#21 YaOlegK

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 08:56

unton, я вот как раз и хочу что бы у меня автоматически собралась табличка как у Вас. Вот у Вас в примере есть опора УА23 на базе стоек СВ-110-5 по типовому 21.0112, но проблема в том, что в типовом проекте 25.0017 тоже есть опора УА23, но как Вы понимаете она совсем другая. И я вот хочу что бы при группировке по типу опор, сам алгоритм группировке смотрел в соседний столбик и если там нет совпадения, то они бы не группировались.. Простите за бедность речи опять же)

А вот с полилиниями грустно) Было бы очень здорово) А что бы ваще отпад - еще и углы поворота показывало)))

#22 swell{d}

Активист

• Клуб разработчиков
  • PipPipPipPip
  • 864 сообщений
  • Интересы:КЖ

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 22:33

Скриптом сделать не очень сложно...
Материалы для проектирования железобетонных конструкций: http://fordewind.org/wiki/

#23 unton

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 08:43

Просмотр сообщенияYaOlegK (18 Декабрь 2012 - 08:56) писал:

но проблема в том, что в типовом проекте 25.0017 тоже есть опора УА23, но как Вы понимаете она совсем другая.
Ещё раз "обозначение (на чертеже) и тип опоры (в типовом проекте) - разные вещи". Т.е. ты можешь на чертеже называть опоры как тебе удобно, например ОУ, ОП1, ОП2, ОК... и группируй.)
NanoCAD 6.0

#24 Artem_R

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 646 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 08:55

Просмотр сообщенияYaOlegK (07 Декабрь 2012 - 11:38) писал:

А теперь хочу сделать группировку так, что бы одинаковые строки во втором столбце сгруппировались вместе, но если в во втором столбце значения одинаковые, а в первом разные - то что бы они не группировались.
Вот так (см.файл)?

Прикрепленные файлы

#25 YaOlegK

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 06 Январь 2013 - 17:42

Просмотр сообщенияArtem_R (19 Декабрь 2012 - 08:55) писал:

Просмотр сообщенияYaOlegK (07 Декабрь 2012 - 11:38) писал:

А теперь хочу сделать группировку так, что бы одинаковые строки во втором столбце сгруппировались вместе, но если в во втором столбце значения одинаковые, а в первом разные - то что бы они не группировались.
Вот так (см.файл)?

Ух каааак!) Здорово) Да, все так как и хотел))
Прошу прощения за столь поздний ответ) Праздники коматозные) Пользуясь случаем поздравляю всех коллег с наступившими праздниками))
Спасибо еще раз за примерчик. Ловко придумано)

А есть еще вопросик. Я все перерыл и не могу найти.. Можно ли как то из одной таблицы (из определенной ячейки) скопировать значение (или же текст) в другую таблицу (в определенную ячейку). Все в рамках одного файла DWG соответственно. Ничего не понимаю в скриптах этих)

И вообще где можно по ним почитать. Вот все эти object и прочее. Что это да как. А то бывает сталкиваешься, что было бы очень удобно, а сделать ничего не могу..

Помогите все же разобраться с тем, как из одной таблицу значение перетащить в другую и что бы они соответственно связаны были. Т.е. в исходной поменял - везде поменялось.

#26 YaOlegK

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 06 Январь 2013 - 21:39

Ахааааа!)) Не были бы мы проектировщиками если бы не под силу было взломать язык этот программистский!)))
Вообщем пару часов штудирования и я все же научился из одной таблицы брать значению в другую)

Кому возможно пригодится. В двух словах:
Есть две таблицы, одна со значениями, вторая - пустая.
Хотим значение (или текст) из первой таблицы (ячейка А1) вставить во вторую таблицу.
Входим в редактор таблицы №2. Правой кнопкой мыши кликаем в ячейку, в которую хотим что-то вставить из таблицы №1.
В выпавшем меню выбираем "Выражение". Открывается "Построитель выражений".
В левом нижнем углу этого окошка кликаем "Присоединить объект".
Нам дают выбрать этот самый объект и мы выбираем таблицу №1 (просто по ней кликаем) и жмем Enter.
Перед нами снова открывается "Построитель выражений". Мы видим что этому объекту (Таблице№1 присваивается имя Object1). Здесь же в верхнем поле "Построителя выражений" вводим =Object1.A1
Жмем Enter. Вуаля)

Теперь еще вопрос к знающим) Проблема всего вышеописанного в том, что если теперь в таблице№1 вставить строку, то связь уплывает :(
Т.е. если в таблице№1 "Вставить строку", то ячейка А1 уже получается пустая, а таблица№2 по прежнему тянет значение конкретно из адреса ячейки А1 таблицы №1.. Вот это не очень хорошо конечно.. Можно ли это как то подшаманить?

#27 swell{d}

Активист

• Клуб разработчиков
  • PipPipPipPip
  • 864 сообщений

Отправлено 07 Январь 2013 - 14:42

Я эту тему поднимал в ветке спдс. Там проблемы со связью есть, так что для себя пока решил не использовать эту тему
Материалы для проектирования железобетонных конструкций: http://fordewind.org/wiki/

#28 Artem_R

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 646 сообщений

Отправлено 09 Январь 2013 - 07:58

Просмотр сообщенияYaOlegK (06 Январь 2013 - 21:39) писал:

Теперь еще вопрос к знающим) Проблема всего вышеописанного в том, что если теперь в таблице№1 вставить строку, то связь уплывает :(
Т.е. если в таблице№1 "Вставить строку", то ячейка А1 уже получается пустая, а таблица№2 по прежнему тянет значение конкретно из адреса ячейки А1 таблицы №1.. Вот это не очень хорошо конечно.. Можно ли это как то подшаманить?
Если ячеек немного, их можно сделать именованными.
В свойствах ячейки в комментарии пишите, например, "ячейка 1". И теперь на неё можно будет ссылаться =Object1."ячейка 1"

#29 YaOlegK

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 09 Январь 2013 - 12:58

Просмотр сообщенияArtem_R (09 Январь 2013 - 07:58) писал:

Если ячеек немного, их можно сделать именованными.
В свойствах ячейки в комментарии пишите, например, "ячейка 1". И теперь на неё можно будет ссылаться =Object1."ячейка 1"
Ух как. Спасибо. Так даже удобнее. Если логически обозвать ячейку изначально, то потом можно на нее легко сослаться, не вспоминая какая она там А1 или А3 и т.д.) Еще раз спасибо!

#30 Artem_R

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 646 сообщений

Отправлено 09 Январь 2013 - 13:45

Просмотр сообщенияYaOlegK (09 Январь 2013 - 12:58) писал:

Еще раз спасибо!
Пожалуйста :)

#31 maxim_

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 18 Май 2013 - 18:00

Цитата

Можно ли как то из одной таблицы (из определенной ячейки) скопировать значение (или же текст) в другую таблицу (в определенную ячейку). Все в рамках одного файла DWG соответственно.
Мы нашли ответ на этот вопрос в рамках одного файла DWG

1. А можно ли сделать связь на ячейку которая в другом файле?
2. Предположу что можно, и нужно прописать правильно путь к ячейке. Не подскажете как это сделать? Вот так выглядит формула со ссылкой на именованную ячейку внутри одного файла =Object1."проба" Предполагаю что между "=" и"Object1" должен быть как то обозначен файл на который ссылаться.

В целом идея в том чтобы из одного файла с данными вносить изменения сразу во всех файлах с чертежами.

#32 maxim_

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 18 Май 2013 - 20:05

1. Прочитал в интернете следующее

Цитата

.............Изменения коснулись и табличных отчетов nanoCAD СПДС. Автоматическое формирование отчетов ранее предполагало передачу свойств объектов чертежа в таблицы. Теперь предусмотрена возможность менять свойства объектов, связанных с отчетом, непосредственно из таблицы. Для визуального контроля на чертеже подсвечиваются объекты, свойства которых связаны с текущей строчкой отчета...............

2. В примере от Sampai, в прикрепленном файле можно реально увидеть как это работает для выносок.

А какие еще свойства, и каких объектов можно менять из таблицы?
Можно ли сделать например табличку с размерами прямоугольника, и при изменении размера в таблице прямоугольник изменит размер в соответствии с внесенными изменениями в таблице. Прямоугольник ведь это тоже объект, а его размер это его свойство.
А также может можно менять из таблицы положение объектов на чертеже?

Классно было бы тогда, создал параметрический чертеж детали, внес пару изменений в табличке, а чертеж перерисовался сам и проставленные размеры изменились. :) Остается только распечатать.

Заранее спасибо.

P.S.
Рассчитываю хотя бы на общий ответ, о том что да возможно или нет, что бы определиться стоит ли изучать.

#33 swell{d}

Активист

• Клуб разработчиков
  • PipPipPipPip
  • 864 сообщений

Отправлено 19 Май 2013 - 10:19

Связь с внешним файлом тоько если через подключение внешних ссылок пробовать можно
Параметрические объекты можно создавать достаточно сложные. У меня на вики есть примеры

#34 Lion007

Разработчик nanoCAD

• Клуб разработчиков
  • PipPipPipPip
  • 359 сообщений

Отправлено 19 Май 2013 - 13:07

Просмотр сообщенияmaxim_ (18 Май 2013 - 20:05) писал:

1. Прочитал в интернете следующее

Цитата

.............Изменения коснулись и табличных отчетов nanoCAD СПДС. Автоматическое формирование отчетов ранее предполагало передачу свойств объектов чертежа в таблицы. Теперь предусмотрена возможность менять свойства объектов, связанных с отчетом, непосредственно из таблицы. Для визуального контроля на чертеже подсвечиваются объекты, свойства которых связаны с текущей строчкой отчета...............

2. В примере от Sampai, в прикрепленном файле можно реально увидеть как это работает для выносок.

А какие еще свойства, и каких объектов можно менять из таблицы?
Можно ли сделать например табличку с размерами прямоугольника, и при изменении размера в таблице прямоугольник изменит размер в соответствии с внесенными изменениями в таблице. Прямоугольник ведь это тоже объект, а его размер это его свойство.
А также может можно менять из таблицы положение объектов на чертеже?

Классно было бы тогда, создал параметрический чертеж детали, внес пару изменений в табличке, а чертеж перерисовался сам и проставленные размеры изменились. :) Остается только распечатать.

Заранее спасибо.

P.S.
Рассчитываю хотя бы на общий ответ, о том что да возможно или нет, что бы определиться стоит ли изучать.
параметрика в общем случае - в смысле параметрические зависимости, которые можно налагать на обычные "тупые" объекты вроде линий - в разработке. когда будет сделано - не скажу, врать не хочу. сейчас такие вещи работают только для "хитрых" объектов, которые содержат такую возможность внутри себя - вроде тех же выносок или размеров. торетически, в каждом конкретном случае, можно соорудить некую конструкцию, которая будет делать то, что нужно. но, как правило, это закат солнца вручную.

для тех, кому интересно - могу рассказать, как это (примерно, примерно!) выглядит изнутри. ну, или как может выглядеть :)
ну, а кому не интересно - можете смело пропускать остаток поста! :)

очевидная вещь - если я хочу наложить какую-либо зависимость, то надо отслеживать изменения того объекта, от которого что-то зависит. и как-то на них реагировать :) подобные вещи осуществляются посредством специальных реакторов. Их (реакторов) бывает много разных. в основном, изменения объекта можно отловить двумя способами - у каждого есть свои плюсы и минусы.
1) можно установить так называемый DatabaseReactor - он ставится на dwg целиком, и, соответственно, отслеживает ВСЕ изменения, кторорые происходят с этим датабэйзом. плюсы понятны - он может быть один, и при этом отслеживать все на свете, понятно где его ловить и все такое. но при этом минусы - тоже понятны. поскольку он получает нотификацию обо всех изменениях - он будет срабатывать при любом измнении (в большинстве случаев - вхолостую - то есть это потенциальные тормоза), ему надо каждый раз разбираться - что за объект поменяли, надо ли на это реагировать и как именно.
2) альтернатива - ObjectReactor. Он ставится на конкретный объект, и реагирует только на изменения этого объекта. тут все строго наоборот - холостых срабатываний нет, внутреннее устройство проще, но ракторов надо ставить много, и обработка начинает "размазываться".

едем дальше. коню понятно, что для того, чтобы налагаемые зависимости были постоянными - их надо как-то сохранять прямо в файле. как именно - вариантов масса, механизмы есть. да это и не важно, по большому счету - главное, чтобы все связи как-то сохранялись, а при загрузке - восстанавливались и работали.
до тех пор, пока мы работаем в одной и той же среде - проблем нет. ну, почти. типичный пример - не всегда понятно, что делать в тех случаях, когда объект удалили.
скажем, есть у меня параметрическая линия - соединяет середины двух отрезков. и вдруг бац - один из отрезков удалили... нет, случай примитивный, и разруливается легко - либо удалять эту параметрическую линию, либо оставить ее обычной линией, но убирать связи. какой вариант выбрать - зависит от. но это простейший случай. но это при условии работы в одной среде. а что делать, скажем, если один из отрезков удалили в другой программе? ясное дело, наша механика отслеживания изменений об этом ничего не знает - мы при загрузке получаем файл с разрушенными связями. то есть их надо как-то восстанавливать, что, само по себе, тоже совершенно нетривиально.

это я все к чему... а к тому, что в общем случае - все сложно! :)
ну, а опять же, для настоящих джедаев - могу предложить забавный вариант решения (я пробовал, получается) части проблем - но только для тех, кому не лень устраивать конец света вручную :)

зы : ежели чего - сорри а арфографие и пунктуацие... :)

#35 swell{d}

Активист

• Клуб разработчиков
  • PipPipPipPip
  • 864 сообщений

Отправлено 19 Май 2013 - 23:03

Воистину, программисты - люди, которые не только могут найти выход из крайне сложной проблемы, но могут найти туда вход =)

#36 maxim_

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 20 Май 2013 - 07:58

Спасибо Вам.
1. Посмотрел я на Вики, прочитал ваш пост и сделал выводы что в параметрические лезть не стану :).
2. Про "возможность менять свойства объектов связанных с отчетом из таблицы", тоже изначально немного сомневался.
3. А вот по поводу внешних ссылок, думаю это будет интересно.

Вот искал уже, и в редакторе таблиц нашел одну функцию для ячейки This.File "Внешний источник-файл в одном из форматов поддерживаемых таблицей"
А когда я взял и просто скопировал значения из таблицы OpenOffice, то функция в списке прочих выделена, и в ней прописан путь откуда я вставил данные. Присвоил ячейке эту функцию, но она стала отображает путь к файлу откуда скопировал :wacko:.
Все это меня наводит на мысль, что связь создать возможно, да еще и с таблицы OpenOffice можно. Будем искать :)

#37 maxim_

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 20 Май 2013 - 09:03

Ух ты нашел кое что :D . Не надо формулы применять даже.

Когда я просто скопировал из таблицы OpenOffice и вставил в таблицу nanoCad то там связь уже какая то есть. Но она не обновляется автоматически когда я перезапускаю nanoCad.
Чтобы связь обновилась нужно зайти в редактор таблицы и нажать кнопку "Обновить таблицу из внешнего источника". Изменения которые были произведены в OpenOffice обновляются в nanoCad.
Все настолько просто, я даже не ожидал :D

Интересно только еще, можно ли сделать так чтобы эти связи обновлялись автоматически, после того как открываю файл nanoCad?

#38 maxim_

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 20 Май 2013 - 10:40

Видно обновлять таблицу автоматически после открытия файла можно с помощью скрипта только.

Ну и то что есть - очень даже хорошо! :)
Спасибо разработчикам!

#39 Nicolay1

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2013 - 11:20

У меня такой вопрос- в экспликации полов как можно сделать так, чтобы автоматически было в столбце "номер помещения" перечисление номеров помещений с типом пола , допустим 1, а не группирование? как-то не получается у меня сделать так.. и как настроить в таблице округление значения? Или подскажите, как настроить в таблицах по умолчанию округление до 2-го знака после запятой

Сообщение отредактировал Nicolay1: 19 Сентябрь 2013 - 11:23

#40 LynxM

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2013 - 12:17

Просмотр сообщенияNicolay1 (19 Сентябрь 2013 - 11:20) писал:

подскажите, как настроить в таблицах по умолчанию округление до 2-го знака после запятой

http://www.spds.ru/i...aq/qa_0044.html

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей