Перейти к содержимому

nanoCAD Plus 8: обсуждение версии

Сообщений в теме: 213

#21 Kreator

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 20 Июль 2016 - 20:56

Просмотр сообщенияdoctorraz (20 Июль 2016 - 14:54) писал:

но я так и не понял, как вставить свойство документа или свойство комплекта в таблицу, выноску или атрибут блока?
Пытаюсь полями, но тут похоже другой механизм?:
Первое, что приходит в голову - поле в текст, из таблицы ссылка на текст... Через то самое место, но работает :huh:
Попутный вопрос: А можно как-то свойства комплекта менять после создания? Или только создавать на его основе новый?
Полховский А.В. Проектирование железнодорожных путей
nanoCAD Plus 8.5.4131.2626; MultiCAD.NET; Печатаем просто и быстро

#22 doctorraz

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 699 сообщений
  • Интересы:всё понемногу

Отправлено 20 Июль 2016 - 21:47

Просмотр сообщенияKreator (20 Июль 2016 - 20:56) писал:

Первое, что приходит в голову - поле в текст, из таблицы ссылка на текст... Через то самое место, но работает :huh:
офф: не находишь, что это несколько через одно место несолидно для платной программы, Фре конечно можно костыликами подпереть.
Не может быть, что бы не было прямого способа. Подождем, что ответит ТП.

#23 Kreator

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 20 Июль 2016 - 22:38

Просмотр сообщенияdoctorraz (20 Июль 2016 - 21:47) писал:

Не что бы не прямого способа. Подождем, чдато ответит ТП.
Раз мы с тобой его не нашли, то есть предположение, что способ уже не претендует на право быть прямым, да простят меня все. А солидно-не солидно - так раньше полей и вовсе не было. Да и много чего ещё. С другой стороны, первое, о чём пришлось бы думать мне на месте разработчиков после реализации полей, так это то, как их вставить в таблицу, ибо штампы и ведомости - это таблицы, и именно в них используются общие свойства проекта /комплекта. Всё, умолкаю.

#24 Hellen

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 21 Июль 2016 - 16:17

Просмотр сообщенияIngvarr_ (20 Июль 2016 - 13:03) писал:

Дело не в файле, так как пробовал на разных чертежах. И у знакомого на NanoCAD 7 так же.
Разобралась. Первый раз неправильно прочитала, подумала, что у вас сама величина размера не меняется.
Дело в том, что как только размер переносится - у него сбрасывается дефолтная привязка к размерной линии, и вернуть её, боюсь, никак нельзя.

#25 Hellen

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 21 Июль 2016 - 16:19

Просмотр сообщенияIngvarr_ (20 Июль 2016 - 13:24) писал:

вот, во всех файлах такое
Спасибо за файлы, проблема обнаружилась в полилиниях нулевой длины. Будем решать, а пока могу посоветовать выбрать все полилинии нулевой длины (используйте быстрый выбор) и удалить их. После этого ошибки возникать не должно.

#26 doctorraz

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 699 сообщений

Отправлено 21 Июль 2016 - 20:20

Одно из двух или АК пользует неправильно dwg или у наны свой путь..

Просмотр сообщенияdoctorraz (13 Июль 2016 - 13:54) писал:

во вложении дин блоки которые корректно работают в АК, но в нано8+
Прикрепленный файл Динблок с табл блоков.dwg-не отображает на чертеже "выпадашку" таблицы блоков
Прикрепленный файл Динамическая рамка.dwg-некоректно работает линейное растяжение (влево)
Прикрепленный файл Формат со штампом и атрибутами.dwg- с ним вроде все нормально (форматки почти по ГОСТ, презент тем у кого не стоит СПДС)
ЗЫ последние два блока не моя работа
что нанаспецы за неделю накопали?
и вообще как у наны 8+ с дин блоками дела обстоят (level АК 2006) щас 2016 год если кто не в курсе
или, что взамен придумано/предложено

#27 Kreator

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 21 Июль 2016 - 23:51

Прошу посмотреть на приложенный файл. В файл Список штампов вставлен растр. В файл 1.dwg вставлен внешней ссылкой файл Список штампов. При подрезке это внешней ссылки (граница показа) появляются различные артефакты.
Скрытый текст
Зелёным примерно обозначена граница показа внешней ссылки. Помимо растра в файле Список штампов есть точка. Вот по этой точке я и обрезаю. Координата Y её совпадает с координатой Y верха растра. От диагональной линии, которая стала причиной разбирательства, я, конечно, легко уйду, но там же ещё вылезло сколько всего...
И раз уж про обрезку снова, подскажите, что-то новое известно об этом?

#28 Artem_R

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 680 сообщений

Отправлено 22 Июль 2016 - 11:37

Просмотр сообщенияdoctorraz (21 Июль 2016 - 20:20) писал:

и вообще как у наны 8+ с дин блоками дела обстоят (level АК 2006) щас 2016 год если кто не в курсе
Мне кажется можно даже наноспецов не ждать.
В 8-ке дела с дин.блоками приблизительно как в 7-ке. Может чуть получше.
Будет ли работать дин.блок в нано? - как повезет. Чем сложней блок, тем больше вероятность что что-то будет не так.
Думаю, заметного улучшения стоит ждать как появится давно обещанный редактор дин.блоков.

#29 Kreator

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 22 Июль 2016 - 11:46

Просмотр сообщенияArtem_R (22 Июль 2016 - 11:37) писал:

Думаю, заметного улучшения стоит ждать как появится давно обещанный редактор дин.блоков.
А был обещан? Я помню, что разговор шёл максимум о поддержке, а дин. блоки в нане заменят объекты СПДС. Ну и написать можно через DLL :) Я отказался от ДБ, старые использую в меру их нормальной работоспособности, вынашиваю планы писать DLL на их замену.

#30 Artem_R

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 680 сообщений

Отправлено 22 Июль 2016 - 11:58

Просмотр сообщенияKreator (22 Июль 2016 - 11:46) писал:

Просмотр сообщенияArtem_R (22 Июль 2016 - 11:37) писал:

А был обещан?
Я вот сейчас засомневался :)
Мне кажется, что после того как объекты спдс не взлетели (а жаль, штука классная, но сложноватая для рядового пользователя) и из наны их убали, редактор обтекаемо обещали в стиле "когда-нибудь обязательно сделаем для платной версии".

#31 Denton

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 141 сообщений

Отправлено 25 Июль 2016 - 15:32

Подскажите, кто разобрался:
"Комплект документации" я так понимаю наподобие подшивок АК.
Вопрос собственно вот в чем, как с помощью этого комплекта оформлять документацию?
т.е можно задавать кучу свойств разделам, листам и даже эти свойства вставлять в Мтекст.!! (круто)
но я так и не понял, как вставить свойство документа или свойство комплекта в таблицу, выноску или атрибут блока?

Уряяя хоть кто то полез в КД кроме меня ))). Вобщем всё не так сложно и одновременно криво, но не там где вы думаете. Данные в подшивке (заказчик, имя объекта, организация, шифр и т.д.) которые вы вбиваете при создании связываются с штампами посредством атрибутов блока. Т.е. при задании атрибута блока, можно поставить галочку "атрибут по умолчанию" и далее просто выбрать нужный параметр. В итоге все блоки в чертежах которые занесены в пошивку и имеют эти атрибуты примут значения как в подшивке, т.е. изменяя имя заказчика в свойствах подшивки, оно изменяется во всех чертежах водящих в подшивку.
Проблема там в другом, дело в том, что атрибут может быть только однострочным текстом, что сводить практически к нулю ценность данного функционала. Как вариант можно составлять текст из доп атрибутов подгадывая их так что бы не вылезли за графу, но это такой реальный костыль.

#32 MCAD

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 884 сообщений

Отправлено 25 Июль 2016 - 15:55

Просмотр сообщенияArtem_R (22 Июль 2016 - 11:58) писал:

Мне кажется, что после того как объекты спдс не взлетели
Вот тут обидно стало :-)
Например в "Стройплощадке"
Прикрепленный файл  technics_ppr.pdf   772,73К   6 Количество загрузок:

#33 Kreator

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 25 Июль 2016 - 16:09

Просмотр сообщенияDenton (25 Июль 2016 - 15:32) писал:

Данные в подшивке (заказчик, имя объекта, организация, шифр и т.д.) которые вы вбиваете при создании связываются с штампами посредством атрибутов блока.
То есть, прямо в таблицу, выноску и пр. не-блок и не-текст прямо не вставляется?

Просмотр сообщенияMCAD (25 Июль 2016 - 15:55) писал:

Просмотр сообщенияArtem_R (22 Июль 2016 - 11:58) писал:

Мне кажется, что после того как объекты спдс не взлетели
Например в "Стройплощадке"
Прикрепленный файл  technics_ppr.pdf   772,73К   6 Количество загрузок:
Я думаю, имелось в виду именно для рядового пользователя. Я, когда выбирал между редакциями NC, пробовал и СПДС. Но покурив эти самые объекты, пришёл к выводу, что простоты динамического блока в них не получу, а городить на не очень понятном мне языке что-то сложное запаряюсь, и уж точно никто, кроме меня этим заняться не сможет. А раз так, то уж лучше буду писать на относительно понятном мне C# приложения в виде DLL. Ну не смодет рядовой проектировщик не-программист что-то ценное себе сделать в этом СПДС-объекте. Хотя потенциал большой, как видно даже из представленных примеров.

#34 Artem_R

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 680 сообщений

Отправлено 25 Июль 2016 - 16:15

Просмотр сообщенияMCAD (25 Июль 2016 - 15:55) писал:

Я имел ввиду в платформе :)
Вы много знаете объектов спдс, созданных пользователями нанокад/нанокад плюс?

#35 Artem_R

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 680 сообщений

Отправлено 25 Июль 2016 - 16:23

Просмотр сообщенияKreator (25 Июль 2016 - 16:09) писал:

Ну не сможет рядовой проектировщик не-программист что-то ценное себе сделать в этом СПДС-объекте. Хотя потенциал большой, как видно даже из представленных примеров.
Ну если оооочень надо, то сможет, наверное, при наличии времени свободного.
Я когда-то делал простенькие объекты, чтобы посмотреть как оно работает. И оно даже работало как я хотел, хоть я не программист. :)
Но ни одной "боевой" задачи, оправдывающей потраченное время, так и не нашел.

#36 Kreator

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 25 Июль 2016 - 17:27

Просмотр сообщенияArtem_R (25 Июль 2016 - 16:23) писал:

Но ни одной "боевой" задачи, оправдывающей потраченное время, так и не нашел.
Этим всё сказано.

#37 yum

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 584 сообщений

Отправлено 25 Июль 2016 - 18:46

Просмотр сообщенияdoctorraz (20 Июль 2016 - 21:47) писал:

Просмотр сообщенияKreator (20 Июль 2016 - 20:56) писал:

офф: не находишь, что это несколько через одно место несолидно для платной программы, Фре конечно можно костыликами подпереть.
Не может быть, что бы не было прямого способа. Подождем, что ответит ТП.

Вставка поля в ячейку таблицы не реализовано. Предложение в базе есть.

#38 yum

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 584 сообщений

Отправлено 25 Июль 2016 - 18:49

Просмотр сообщенияDenton (25 Июль 2016 - 15:32) писал:

Подскажите, кто разобрался:
"Комплект документации" я так понимаю наподобие подшивок АК.
Вопрос собственно вот в чем, как с помощью этого комплекта оформлять документацию?
т.е можно задавать кучу свойств разделам, листам и даже эти свойства вставлять в Мтекст.!! (круто)

Уряяя хоть кто то полез в КД кроме меня ))). Вобщем всё не так сложно и одновременно криво, но не там где вы думаете. Данные в подшивке (заказчик, имя объекта, организация, шифр и т.д.) которые вы вбиваете при создании связываются с штампами посредством атрибутов блока. Т.е. при задании атрибута блока, можно поставить галочку "атрибут по умолчанию" и далее просто выбрать нужный параметр. В итоге все блоки в чертежах которые занесены в пошивку и имеют эти атрибуты примут значения как в подшивке, т.е. изменяя имя заказчика в свойствах подшивки, оно изменяется во всех чертежах водящих в подшивку.
Проблема там в другом, дело в том, что атрибут может быть только однострочным текстом, что сводить практически к нулю ценность данного функционала. Как вариант можно составлять текст из доп атрибутов подгадывая их так что бы не вылезли за графу, но это такой реальный костыль.
Если я правильно поняла, нужна вставка полей в многострочный атрибут? Пока убрали, так как столкнулись с некоторыми техническими сложностями.

#39 doctorraz

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 699 сообщений

Отправлено 25 Июль 2016 - 18:57

нужна просто вставка полей, в таблицы атрибуты и пр.
пока реализовано только в мтекс

#40 yum

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 584 сообщений

Отправлено 25 Июль 2016 - 19:04

Просмотр сообщенияdoctorraz (21 Июль 2016 - 20:20) писал:

Одно из двух или АК пользует неправильно dwg или у наны свой путь..

Просмотр сообщенияdoctorraz (13 Июль 2016 - 13:54) писал:

во вложении дин блоки которые корректно работают в АК, но в нано8+
Прикрепленный файл Динблок с табл блоков.dwg-не отображает на чертеже "выпадашку" таблицы блоков
Прикрепленный файл Динамическая рамка.dwg-некоректно работает линейное растяжение (влево)
Прикрепленный файл Формат со штампом и атрибутами.dwg- с ним вроде все нормально (форматки почти по ГОСТ, презент тем у кого не стоит СПДС)
ЗЫ последние два блока не моя работа
Мы тут в отпусках, потому не копали.
Просто этот функционал пока не реализован и нам об этом известно. Не отображается таблица блоков, не обслуживаются параметрические зависимости. Надежда на реализацию есть. В том числе и на реализацию редактора динамических блоков. Функционал развивается, но постепенно.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей