Перейти к содержимому

nanoCAD Plus 8: обсуждение версии

Сообщений в теме: 213

#41 yum

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 584 сообщений

Отправлено 25 Июль 2016 - 19:07

Просмотр сообщенияdoctorraz (25 Июль 2016 - 18:57) писал:

нужна просто вставка полей, в таблицы атрибуты и пр.
пока реализовано только в мтекс
И в однострочный текст и в однострочный атрибут. По ПКМ.

#42 Kreator

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 25 Июль 2016 - 20:41

Куда дели команду GRTEXT лисповую?
Полховский А.В. Проектирование железнодорожных путей
nanoCAD Plus 8.5.4131.2626; MultiCAD.NET; Печатаем просто и быстро

#43 Lion2032

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 294 сообщений

Отправлено 25 Июль 2016 - 21:32

Просмотр сообщенияyum (25 Июль 2016 - 19:04) писал:

Не отображается таблица блоков, не обслуживаются параметрические зависимости. Надежда на реализацию есть. В том числе и на реализацию редактора динамических блоков. Функционал развивается, но постепенно.

Вот блин, а я так ждал надеялся и верил, обыдно да...
Вот из-за таких моментов и тормозиться в нашей компании смена платформы....
:angry:

Сообщение отредактировал Lion2032: 25 Июль 2016 - 21:32

#44 Kreator

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 25 Июль 2016 - 22:59

Спасибо за исправление значительной части выписанных багов! :)
Скрытый текст

#45 MCAD

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 884 сообщений

Отправлено 26 Июль 2016 - 07:17

Просмотр сообщенияArtem_R (25 Июль 2016 - 16:23) писал:

Я когда-то делал простенькие объекты, чтобы посмотреть как оно работает. И оно даже работало как я хотел, хоть я не программист. :)
Да в том-то и дело, что не нужно быть программистом.
Там все операции задаются по шагом, нужно только нормальное описание задачи у правильное задание управляющих параметров. А так же обеспечение взаимодействия деталей между собой в зависимости от условий задачи.

Прикладные задачи:

Ну и конечно Мастерская СПДС от doctorraz и Конструктив54

Просмотр сообщенияArtem_R (25 Июль 2016 - 16:23) писал:

Но ни одной "боевой" задачи, оправдывающей потраченное время, так и не нашел.

Вот это правильная постановка вопроса. :-)

#46 MCAD

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 884 сообщений

Отправлено 26 Июль 2016 - 07:17

Обрезалось в посте #45

#47 MAStin

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 296 сообщений
  • Интересы:сдлать проект грамотно и в прошлом 2013 году

Отправлено 26 Июль 2016 - 10:51

Подшивки ТДМСы. СПДСы. если кирпичи выкинуть с самолета на земле можно будет увидеть картину похожую на сообщество нанокад.
Однако хотелось бы построить дом или хотя бы оформить чертежи.

Народ не подскажите какие рамки используете.
У кого-нить есть рамки связные с диспетчером Документов?
Я так понимаю есть рамки в спдсе но в нано электро они не пашут.
есть различные виды рамок в нано электро никак не завязанные между собой
предполагаю что а разных продуктах нано можно вызывать рамку и не факт что данную рамку можно будет редактировать в простом нано (Автокаде)
В стандартном шаблоне есть рамки в листах но хотелось бы рамку для модели (приложения нано в листах не работают нафига тудой рамка?)
Есть рамки ПОД НАНО 8 Редактируемые. Чтоб ведомо сть документов можно было сделать. ?
Оставь надежду всяк сюда входящий. Лучше выйди и черти как знаешь.

#48 doctorraz

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 700 сообщений
  • Интересы:всё понемногу

Отправлено 26 Июль 2016 - 11:12

это дин блоками???

Просмотр сообщенияyum (25 Июль 2016 - 19:04) писал:

Мы тут в отпусках, потому не копали.
Просто этот функционал пока не реализован и нам об этом известно. Не отображается таблица блоков, не обслуживаются параметрические зависимости. Надежда на реализацию есть. В том числе и на реализацию редактора динамических блоков. Функционал развивается, но постепенно.
так, что пилите дин рамки из блоков пока в АК.

Просмотр сообщенияyum (25 Июль 2016 - 19:07) писал:

И в однострочный текст и в однострочный атрибут. По ПКМ.
гиде?
Скрытый текст
офф интерфейс оно понятно что передрали он дефакто исторически такой сложился, за шашечками про машинку забыли.
Признаю, что нана 8+ очень красивая программа. Еще дети хорошие.

Сообщение отредактировал doctorraz: 26 Июль 2016 - 11:16

#49 yum

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 584 сообщений

Отправлено 26 Июль 2016 - 11:52

Не допилили в редакторе. Задача в багтрекере есть. Просто не успели. Пишу, что пользователи просят.
Пока работает только при создании однострочного атрибута.

#50 doctorraz

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 700 сообщений

Отправлено 26 Июль 2016 - 12:44

Просмотр сообщенияyum (26 Июль 2016 - 11:52) писал:

Не допилили в редакторе. Задача в багтрекере есть. Просто не успели. Пишу, что пользователи просят.
Пока работает только при создании однострочного атрибута.
круто!!!
и куда его потом пихать.. этот атрибут?
т.е. что бы поменять значение поля в атрибуте мне нужно заходить каждый раз в редактор блоков который пока с дин блоками не работает.
=====================
вы бы тогда форматки от модуля СПДС разблокировали. какая никакая автоматизация оформления получилась бы.. иначе вообще голяк, форматки хоть в ворде оформляй и подкладывай(((
================
В нанеСПДС то же вставка поля никуда не работает? Или это в 8+ поломали? по аналогии с СПДС 9-10 (в 8-м все работало)

в такой конфигурации вы с Paint собрались конкурировать?
так Microsoft к нему еще операционку прикрутила, за меньшие деньги и не на год
Скрытый текст

Сообщение отредактировал doctorraz: 26 Июль 2016 - 12:52

#51 yum

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 584 сообщений

Отправлено 26 Июль 2016 - 13:43

Вы несправедливы. От 7.0 до 8.0 проделан большой путь нашей, скажем прямо, небольшой командой.
Пользуйтесь Автокадом и будьте счастливы.

#52 MAStin

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 26 Июль 2016 - 14:05

Просмотр сообщенияyum (26 Июль 2016 - 13:43) писал:

Вы несправедливы. От 7.0 до 8.0 проделан большой путь нашей, скажем прямо, небольшой командой.
Мужик ты зачем вилками гребеш?

#53 doctorraz

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 700 сообщений

Отправлено 26 Июль 2016 - 14:14

Просмотр сообщенияyum (26 Июль 2016 - 13:43) писал:

извините если кого обидел, АК то ж не совсем устраивает (своей ценой).
С другой стороны если разработчикам не задать направление и не придать ускорение... мы то же вроде как в команде (бета тестеры) только тестеры деньги получают, а мы платим))
офф: стесняюсь спросить, а куда делась команда которая делала нану до 7-й версии включительно? вы там старайтесь, а то как в китае, олимпиаду проиграли всех в расход :blink:

Сообщение отредактировал doctorraz: 26 Июль 2016 - 14:15

#54 Kreator

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 26 Июль 2016 - 14:15

Просмотр сообщенияMAStin (26 Июль 2016 - 14:05) писал:

Будьте джентльменом, с дамой так нельзя же.

#55 MAStin

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 26 Июль 2016 - 14:50

Просмотр сообщенияKreator (26 Июль 2016 - 14:15) писал:

Просмотр сообщенияMAStin (26 Июль 2016 - 14:05) писал:

Будьте джентльменом, с дамой так нельзя же.
Понял пошел читать мануалы..

#56 Kreator

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 26 Июль 2016 - 23:24

Коли уж тут обсуждаем версию, и я свои копейки вставлю. Не выражаю общее мнение, но, думаю, многие частично увидят в моих словах и свои мысли.
В конторе сейчас версия 6+. Брали постоянную лицензию (т.е. в 3 раза дороже годовой подписки). Поэтому выпрашивать обнову через год было как-то нехорошо (подписку не брали). Сейчас понимаю, что луше было годовыми подписками брать, или же на обновления подписываться. Но то ладно, есть что есть. Узнал я, что обмен лицензии на 8+ будет стоить 23,6 кр. Ну и подписку теперь уже тоже нужно бы брать. Либо оставлять 6+ в ящике и годовую брать за 12,5 кр. Вот и стал думать, чем мне убеждать начальнега, а то даже и себя. Проектируем мы железные и дороги, из чертежей - планы, продольники и поперечники, конструктив когда-никогда бывает, но в основном типовой. План и профиль автоматизированно вылетает. Открыл и начал смотреть развёрнутый перечень изменений после вресии 7:
Скрытый текст
Итого, из очень раздражающих принципиальных ожидаемых (мной) доработок, которые были в 2008 автокаде, имеем следующие:
  • Динамический ввод.
  • Поля (появились в 7 версии).
  • Атрибуты блоков.
  • Подшивки.
  • Улучшение МТЕКСТа.
  • Пара десятков исправленных повседневных функций.
  • Чуть большая совместимость с чертежами, сделанными в автокаде и др.
  • Немного улучшена печать - можно выбрать принтер для всех листов (может быть в 7-й версии сделали, не смотрел).
  • Много мелких но полезных интерфейсных улучшений.
  • Приложение, написанное под 6+, практически без изменений скомпилировалось под 8+, что для меня большое облегчение (а то меня в своё время стращали, что можно написать, а в новой версии много переписывать придётся - это по поводу автокада ещё много лет назад)
Изменения, которые мне для работы не очень нужны или совсем не нужны, я сюда не включил. Но я вижу, что большая работа идёт в 3D, в направлении совместимости с межплатформенными форматами IFC и т.п.
Что касается досадных мелочей и не очень мелочей в интерфейсе и некоторых командах, то к их наличию/отсутствию я уже привык, научился обходить их и почти не замечаю. После пересаживания с автокада я, естественно, отказался от множества дин. блоков, которые ну совсем не хотели работать. Какие-то доработал в автокаде с учётом отсутствия в 6-й версии полей и атрибутов. Но в целом, перестроил работу с учётом того факта, что нет ни дин. блоков, ни полей, ни подшивок (я тогда только начал смотреть в эту сторону, но так и не успел внедрить, что хорошо, иначе плакал бы потом). В конце концов, написал своё приложение, которое облегчило жизнь многократно. Применил модные нанокадовские таблицы, где было возможно ,потому что их потенциал велик.
Что касается нововведений (п.2-п.4), то я сначала очень радовался, что наконец-то подходим к автокаду 2008, и можно сеять поля и огородыатрибуты! Но затем выяснилось много досадных недоделок, которые свели многие усилия на нет.
Ну как я могу началь использовать подшивки+поля+атрибуты, когда нет многострочных атрибутов? Поле "Объект" мне обязательно нужно в несколько строк. В таблицу, опять же, не засунешь поле.
Вот и наворачиваются слёзы пропадает желание бежать и обновляться... Брать коробочную версию NC - это вообще не понятно для чего. Основная претензия по этому поводу - баги не исправляются в ней. Допустим, я 6-ю взял. Я вижу, что там нет дин. ввода, подшивок, атрибутов блоков и чего-то ещё. Но я же могу рассчитывать на тот функционал, который заявлен. А если он содержит ошибки, то я рассчитываю на их исправление в рамках этой версии - патчи, например. Но этого нет, увы. Те же таблицы с подвязками к объектам чертежа взять - я сначала ринулся использовать (ну круто же взять с чертежа текст размерчика, и при его изменении в таблице само всё меняется). Но пару раз послетали связи, и я перестал.
Второй момент разочарования: все очень ждут динамические блоки. Вот это тот камень преткновения, через который многие не переступят. Я на момент перехода с актокада тоже очень скептически смотрел на NC из-за этого. И если бы не таблицы, которые в NC реализованы более чем достойно, а в схожих по цене конкурентах на тот момент были просто недоделанной лажей (не выполняли дяже основных своих функций), то неизвестно, куда бы пошёл мой путь. Большой плюс, что я немного увлекаюсь программированием, и увидел в приложениях мультикад.нет возможность замены дин. блоков. НаноСПДС брать из-за "интеллектуальных объектов" я смысла не увидел, т.к. там нужен навык по их созданию, а раз всё равно пользователям на откуп не отдашь, то пусть лучше буду на родном C# писать.
Создалось некоторое впечатление, что в этой версии попытались во все стороны пойти - и исправление, и улучшение, и новые функции, и 3D. В итоге, имеем что имеем. Выпьем, няня, где же кружка... и футболка :lol:
Ладно, пойду сны смотреть.

#57 shoorup

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Интересы:Железнодорожник

Отправлено 27 Июль 2016 - 08:58

Я пока потестирую 8ку вплотную. Уже нравится, что теперь можно отключить (не покупать) модуль 3D и параметрические зависимости. Без них загрузка NC значительно увеличилась по сравнению с предыдущими версиями.
По поводу динамических блоков уже вроде отвечали, что редактора ДБ не будет, во всяком случае не планируется. По мне так технология эта уже устарела, хотя в свое время идея классная была. А что-то серьезное ДБ не получится сделать. Думаю хорошим решением будет создание своих блоков (но не как в СПДС), а с потенциалом MultiCAD.NET. Нужен простой редактор таких блоков - очень простой. И тогда NC действительно выстрелит новинкой из-за которой можно смотреть в сторону NC. И плевать я хотел на совместимость с AutoCAD. Если будет достойный функционал, то и нечего смотреть на "отстающих" :) Кстати сам редактор можно отдельно тоже продавать как модуль.
Низшие умы обсуждают людей. Средние умы обсуждают события. Великие умы обсуждают идеи.

#58 Robink

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 333 сообщений
  • Интересы:САПРостроение

Отправлено 27 Июль 2016 - 09:33

Custom objects MultiCAD.NET штука замечательная, но они не ходят по Z оси. Кабельные каналы чертим примитивами, свойства пишем в XData. Проблема с просмотром свойств. Пока сделал через вывод в командную строку при выделении.

#59 Kreator

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 27 Июль 2016 - 09:37

Просмотр сообщенияshoorup (27 Июль 2016 - 08:58) писал:

По поводу динамических блоков уже вроде отвечали, что редактора ДБ не будет, во всяком случае не планируется. По мне так технология эта уже устарела, хотя в свое время идея классная была. А что-то серьезное ДБ не получится сделать. Думаю хорошим решением будет создание своих блоков (но не как в СПДС), а с потенциалом MultiCAD.NET. Нужен простой редактор таких блоков - очень простой.
Редактор не так нужен, как поддержка существующих блоков. Я ленивый, у меня всего около 50 таких блоков. Какая-то часть учавствует в автоматизированном построении продольника, какая-то часть ручками ставится с заданием параметров, сильно облегчает редактирование. Я, конечно, уже вынашиваю планы по написанию приложения для продольника, но это всё время, которого нет. Изначально же хочется, чтобы всё работало так же, как и в автокаде. А уже новое что-то штопать мультикадом, если приспичило. Наконец, в сети можно найти тысячи полезных готовых динамических блоков, которые было бы приятно использовать, но нет - редкие сложные блоки работают правильно в NC.
Простой редактор блоков MultiCAD.NET - блокнот :D :D :D

Сообщение отредактировал Kreator: 27 Июль 2016 - 09:39

#60 doctorraz

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 700 сообщений

Отправлено 27 Июль 2016 - 10:43

Все так красиво расписали..
Нана пытается забрать часть пользователей у АК, БК и ЗК.. что в активе? привлекательная цена.
Но вот только прикол в том, что цена давно уже не критерий, важен функционал (УАЗ ПАТРИОТ привлекателен по цене, но покупают машинки подороже и пофункциональнее) кроме цены еще есть такие параметры, как стоимость владения,и сервис и т.п. У наны уазика не очень с этим.
Попробую пояснить свою мысль:
С одной стороны обычный рядовой пользователь уже не хочет просто тупо чертить отрезками, кружочками и текстами ему важна хоть маленькая но автоматизация, вставка сразу объекта и что бы он желательно потом посчитался в ведомостях, расчеты выполнялись прям в кад программе и т.п.
но с другой стороны рядовой пользователь неграмотен и ленив.
т.е простой блок худо бедно сделает, динамический с видимостями возможно осилит, лисп чужой прикрутит (поправив пару строк (если понимает), а в остальном большинство пользуется чужими наработками (блоками, скриптами и пр)
Если осуществлять ТП в отделе на уровне скриптов, динблоков и парам. объектов СПДС, то это не составляет особого труда, а вот самописные программы это уже левел 2. Под них, как правило нужен либо отдельный человек или отдел, который будет заниматься только этим. (в скольких проектных конторах сидят такие люди?)
Вот и получается, что старые наработки (из других кадов) в нане не применить, а новые не создать.
те же лиспы идут через один (кстати в чем их править? в блокноте?), редактора vbs встроенного нет (опять блокнот?, тогда скопируйте в блокнот и запустите МsgВох "Hello nana!" и посмотрите, как это будет работать). Наработанные дин блоки глючат чуть меньше чем все. Неплохой альтернативой могла бы стать параметрика СПДС (с помощью мастера скриптов даже домохозяйка за пять минут сделает такой объект, что альтернативный ему по функционалу дин блок на двж будут делать и обсуждать страниц десять), но ее кастрировали тут нет.
Тут писали про Net и C#, круто кто умеет, но если честно сколько таких умельцев по отделам? И что предлагает нана остальным?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей