Перейти к содержимому

Ошибки и предложения с форума

Сообщений в теме: 96

#1 Artem_R

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 680 сообщений

Отправлено 19 Июль 2017 - 15:26

Добрый день.
По просьбам трудящихся http://forum.nanocad...735 я начинаю вести перечень ошибок и пожеланий с форума:

Ошибки с форума https://docs.google....dit?usp=sharing
Пожелания с форума https://docs.google....dit?usp=sharing

Сейчас я собрал ошибки и пожелания из двух тем "Что нужно исправить в ближайшей версии nanoCAD?" за последние пару лет, на которые в самой теме не было ответа. И постараюсь оперативно вносить все текущие.
Предложения по таблицам приветствуются.

Сообщение отредактировал Artem_R: 19 Июль 2017 - 15:27

#2 Kreator

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 19 Июль 2017 - 17:51

Наконец-то :) Спасбо большое!
Будет время, достану свою амбарную книгу по багам NC :D
Полховский А.В. Проектирование железнодорожных путей
nanoCAD Plus 8.5.4131.2626; MultiCAD.NET; Печатаем просто и быстро

#3 Artem_R

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 680 сообщений

Отправлено 19 Июль 2017 - 18:12

Просмотр сообщенияKreator (19 Июль 2017 - 17:51) писал:

Будет время, достану свою амбарную книгу по багам NC :D
Большую амбарную книгу? :)

#4 Kreator

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 19 Июль 2017 - 18:56

Ну так, средненькая :)
Полховский А.В. Проектирование железнодорожных путей
nanoCAD Plus 8.5.4131.2626; MultiCAD.NET; Печатаем просто и быстро

#5 doctorraz

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 700 сообщений
  • Интересы:всё понемногу

Отправлено 19 Июль 2017 - 19:06

надежды юношей питают...
тут на форуме по спдсу амбарная книга валяется забытая... у мну еще есть много чо..
тока толку то.. так они и кинулись исправлять
импортозомещение однако теперь, они без него не очень чесались

#6 dows

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 2 845 сообщений
  • Интересы:САПР

Отправлено 19 Июль 2017 - 23:27

doctorraz, попробуйте )) к чему оскорбления? вы же разумный человек - знаете, что попусту говорить бессмысленно. Есть список замечаний по СПДС? У нас есть кому его обрабатывать...
С уважением,
Денис Ожигин

Сайты: www.archicad.ru, www.nanocad.ru

#7 doctorraz

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 700 сообщений

Отправлено 20 Июль 2017 - 06:31

есть тут темы с замечаниями по нему, там открытым текстом от тп написано,
функционал придуман и продан, но до рабочего состояния доводиться не будет, т.к. есть более приоритетные задачи, по придумыванию нового функционала.
да хоть те же альбомы. в спдс 7 позиционировалось, как главная фича и прорыв от шестой версии.
никаких оскорблений. оскорбление это когда в том,что купил, баг, а тебе вместо фикса или сервис пака предлагают купить старшию версию без этого бага, но с двумя другими
точно так жэ выписывал баги и сообщал. даже какоето время верил, что устранят.
воз и ныне там.
потом в девятке научили спдс свойствам с примитивов, а отчеты по ним в ручную обновлять
в десятой инженерным коммуникациям (ктото пользует?)

ребята, вот на те жэ грабли решили наступить.

#8 Chikua

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 20 Июль 2017 - 09:01

Просмотр сообщенияdoctorraz (19 Июль 2017 - 19:06) писал:

вариант один, при закупках в ТЗ писать то, что нет в нанокад

Просмотр сообщенияdows (19 Июль 2017 - 23:27) писал:

doctorraz, попробуйте )) к чему оскорбления? вы же разумный человек - знаете, что попусту говорить бессмысленно. Есть список замечаний по СПДС? У нас есть кому его обрабатывать...
Когда обновите СПДС? текст на листах как не работал так и не работает
nanoCAD СПДС 7.0, 314

#9 Artem_R

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 680 сообщений

Отправлено 20 Июль 2017 - 09:21

Просмотр сообщенияdoctorraz (19 Июль 2017 - 19:06) писал:

тут на форуме по спдсу амбарная книга валяется забытая... у мну еще есть много чо..
тока толку то.. так они и кинулись исправлять
Я Вам не скажу за спдс.
Но поскольку я теперь вижу базу ошибок платформы, могу Вас заверить, что исправляется много и постоянно. Правда в процессе и появляется ошибок тоже много.

#10 doctorraz

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 700 сообщений

Отправлено 20 Июль 2017 - 09:35

Просмотр сообщенияArtem_R (20 Июль 2017 - 09:21) писал:

Но поскольку я теперь вижу базу ошибок платформы, могу Вас заверить, что исправляется много и постоянно. Правда в процессе и появляется ошибок тоже много.
ошибки неизбежны... это нормально
я про то , что придумывают новый функционал, не доводят его до ума, бросают и внедряют другой новый функционал и так по кругу...
ну и, "ошибка исправлена, изменение войдет в следующую версию"))) (хорошо если в пределах этого релиза, а если нет, то спасибо за Ваши замечания, несите деньги)
это я щас за СПДС, от наны к счастью отбились

#11 dows

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 2 845 сообщений

Отправлено 20 Июль 2017 - 09:36

>> да хоть те же альбомы. в спдс 7 позиционировалось, как главная фича и прорыв от шестой версии
Да, были написаны. Но пользуется альбомами сколько? Реализовать функцию ради функции мы не будем. Если какой-то функционал сделан, но он не востребован, то его будут развивать в меньшем приоритете. Вообще в мире ограниченных ресурсов (а ресурсы всегда ограничены) выставляются приоритеты.

И эти списки - это не что иное как попытка составить список приоритетов.

>> есть более приоритетные задачи, по придумыванию нового функционала
Как человек, который участвует в разработке и расстановки приоритетов, могу заверить - ни в платформе, ни в СПДС сейчас никто не ставит новое впереди багфикса. У нас есть задача повышать качество ПО и его стабильность. Вы можете верить, а можете не верить.

>> есть тут темы с замечаниями по нему, там открытым текстом от тп написано
Попробую еще раз объяснить. Да, все сообщения форума мы регулярно прорабатываем, заносим в базу ошибок и каждой из них присваиваем номер. При этом сообщения с форума мы отдельно помечаем. Т.е. все собрано и структурировано. И далее аккуратно исправляется. В чем тонкость?

В том, что любая база данных периодически требует обновления. Какие-то задачи откладываются из-за блокировки задачи по другим направлениям, на какие-то сейчас нет разработческих ресурсов, какие-то требуют дополнительного исследования и т.д. Десятки причин, по которым какие-то задачи могут утонуть в рутине.
Поэтому возникает периодически задача обновить список зарегистрированных проблем (обычно это особенно важно перед выпуском очередной версии). Мы сейчас проходим по списку, проверяем в новой версии, актуализируем. А у участников форума есть возможность, в очередной раз актуализировать свой персональный список и указать нам на особо раздражающие проблемы. Вместо этого мы сейчас получаем какие-то философские рассуждения.

doctorraz, еще раз – есть список проблем платформы и СПДС (в идеале структурированный по приоритетам) – супер, будем благодарны за обратную связь. Нет – не флудите в теме, рыдания (особенно в каждой теме) не украшают специалиста :-)
С уважением,
Денис Ожигин

#12 doctorraz

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 700 сообщений

Отправлено 20 Июль 2017 - 09:46

кстати альбомы не востребованы именно по причине изначальной кривости (так то неплохая альтернатива подшивкам могла б получиться) так, что не будем путать причину и следствие.
ок, понаблюдаю :) не флудю и не плачу :D

#13 dows

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 2 845 сообщений

Отправлено 20 Июль 2017 - 09:55

кстати, подшивки также не особо востребованный функционал. Мы сейчас в платформе реализовали близкий аналог подшивок (улучшенные). Знаете сколько запросов по ним за год? Не ноль, конечно, но очень близко... факты... :)
С уважением,
Денис Ожигин

#14 Artem_R

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 680 сообщений

Отправлено 20 Июль 2017 - 10:28

Просмотр сообщенияdoctorraz (20 Июль 2017 - 09:35) писал:

я про то , что придумывают новый функционал, не доводят его до ума, бросают и внедряют другой новый функционал и так по кругу...
Знаете, я давно за нано слежу и всегда было похожее ощущение. С одной стороны "ну когда же сделают удобную штуку, которой ещё нет", а с другой "ну вот опять новая штука немного недоделанная". Достаточно быстро я сообразил, что при ограниченности ресурсов решить обе проблемы сразу не получится. И вот после выхода 8-ки я понял, что каких-то крупных фич я больше не жду, существующих мне вполне хватает для комфортной работы.
Кстати, сейчас в ближайших планах большая часть это доработка и багфикс. )
И как по мне, это очень правильно.

Просмотр сообщенияdoctorraz (20 Июль 2017 - 09:46) писал:

кстати альбомы не востребованы именно по причине изначальной кривости (так то неплохая альтернатива подшивкам могла б получиться)

Просмотр сообщенияdows (20 Июль 2017 - 09:55) писал:

кстати, подшивки также не особо востребованный функционал. Мы сейчас в платформе реализовали близкий аналог подшивок (улучшенные). Знаете сколько запросов по ним за год? Не ноль, конечно, но очень близко... факты... :)
Не, не, не .. подшивки классные ) Я сейчас все новые чертежи и постепенно старые собираю в подшивки, очень удобно, как я раньше без этого жил. )
А вот когда альбомы появились, я попытался понять чем они так уж хороши, но не смог.

#15 Владимир42

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 20 Июль 2017 - 11:02

Речь о "Комплекте документации"? Ну так с ними все нормально, удобные, сам пользуюсь. Потому по ним и мало вопросов. У меня самого только пара пожеланий по этому поводу (уже писал их вроде):
1. Нудно передвигать листы вверх-вниз. Для этого надо кликнуть ПКМ по листу и выбрать "Вниз"/"Вверх", при этом лист сдвинется лишь на 1 позицию. Проще было мышью их перетаскивать.
2. Получить к данным листов доступ, чтоб можно было заполнять ими поля или ячейки таблиц.
Тогда цены вашему аналогу подшивок не будет!

#16 Artem_R

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 680 сообщений

Отправлено 20 Июль 2017 - 11:20

Просмотр сообщенияВладимир42 (20 Июль 2017 - 11:02) писал:

1. Нудно передвигать листы вверх-вниз. Для этого надо кликнуть ПКМ по листу и выбрать "Вниз"/"Вверх", при этом лист сдвинется лишь на 1 позицию. Проще было мышью их перетаскивать.
Есть такая задача - РМ12761

2. Получить к данным листов доступ, чтоб можно было заполнять ими поля или ячейки таблиц.
Вот так?
Это поле внутри таблицы.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  66.png   106,74К   3 Количество загрузок:

#17 Denton

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 141 сообщений

Отправлено 20 Июль 2017 - 12:40

Так мало реализовать функционал, надо что бы он ещё был удобным, безглючным и простым для освоения. К сожалению в данный момент комплект документации как бы это сказать... "ниочень". Это самое ниочень подробно описано где то в соседней теме (если надо найду). А пользователи по большей части это не энтузиасты, способные потратить часы на изучение всякий новых фичей и т.д. в большинстве случаев обучение проходить довольно тяжело, а если есть баги и недоработки, то этим просто не будут пользоваться, потому что не понимают.

Просмотр сообщенияArtem_R (20 Июль 2017 - 10:28) писал:

Просмотр сообщенияdoctorraz (20 Июль 2017 - 09:35) писал:

Знаете, я давно за нано слежу и всегда было похожее ощущение. С одной стороны "ну когда же сделают удобную штуку, которой ещё нет", а с другой "ну вот опять новая штука немного недоделанная". Достаточно быстро я сообразил, что при ограниченности ресурсов решить обе проблемы сразу не получится. И вот после выхода 8-ки я понял, что каких-то крупных фич я больше не жду, существующих мне вполне хватает для комфортной работы.
Кстати, сейчас в ближайших планах большая часть это доработка и багфикс. )

Самое главное как то надо исправить падение программы с недопустимой ошибкой, которая кстати изредка, но приводит к невозможности сохранить изменения. Так как после того как пропала работа за 1,5 часа, проектировщику уже не объяснишь, что всё хорошо, или что он сделал что то не то. Он просто хочет автокад.

#18 Artem_R

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 680 сообщений

Отправлено 20 Июль 2017 - 13:10

Просмотр сообщенияDenton (20 Июль 2017 - 12:40) писал:

Самое главное как то надо исправить падение программы с недопустимой ошибкой, которая кстати изредка, но приводит к невозможности сохранить изменения.
Это Вы про какую именно ошибку? ссылку дадите?

#19 Владимир42

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 20 Июль 2017 - 13:59

Просмотр сообщенияArtem_R (20 Июль 2017 - 11:20) писал:

Есть такая задача - РМ12761

Вот так?
Это поле внутри таблицы.

Хм, интересно, не замечал такой возможности. Попробую.

#20 Artem_R

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 680 сообщений

Отправлено 20 Июль 2017 - 14:04

Просмотр сообщенияВладимир42 (20 Июль 2017 - 13:59) писал:

Хм, интересно, не замечал такой возможности. Попробую.
У меня nanoCAD 8.5 :)
Просто если это именно то, что нужно, то, как видите, оно в высокой степени готовности.
Если нужно что-то ещё, напишите что, можно создать пожелание, если такого ещё нет.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей