Перейти к содержимому

Ошибки и предложения с форума

Сообщений в теме: 96

#41 AntSam

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 26 Июль 2017 - 08:10

Хочу сквозную нумерацию, так как не могу добиться ее реализации! Есть комплект документации, вместо "заказчик полностью" я поставил цифру. В шаблоне листов создаю "поле" и вбиваю формулу "заказчик полностью"+"номер текущего листа" Но при нажатии "ок" пишет такое! Нажав вычислить все поля сбиваются. А Autocad Mep в "поле" можно создать формулы и ссылаться на много полей и производить расчет после сохранения листа

Прикрепленные файлы

#42 Artem_R

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 680 сообщений

Отправлено 26 Июль 2017 - 09:55

Просмотр сообщенияAntSam (26 Июль 2017 - 08:10) писал:

В шаблоне листов создаю "поле" и вбиваю формулу "заказчик полностью"+"номер текущего листа" Но при нажатии "ок" пишет такое!
У меня не получается повторить такой результат. (nanoCAD 8.1)
p.s.: скобки лучше уберите в формуле

#43 kolymba

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 491 сообщений

Отправлено 24 Август 2017 - 09:33

Здравствуйте! А с динамическими блоками тоже сюда можно? Ситуация не очень понятная, есть ли в планах на NC+ создание дин. блоков?

#44 Artem_R

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 680 сообщений

Отправлено 24 Август 2017 - 09:53

Просмотр сообщенияkolymba (24 Август 2017 - 09:33) писал:

Ситуация не очень понятная, есть ли в планах на NC+ создание дин. блоков?
В планах есть. Но когда будет редактор не могу сказать.
В обозримом будущем - улучшение поддержки существующих блоков.

#45 Lion2032

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 294 сообщений

Отправлено 29 Август 2017 - 13:52

Просмотр сообщенияArtem_R (24 Август 2017 - 09:53) писал:

Просмотр сообщенияkolymba (24 Август 2017 - 09:33) писал:

Ситуация не очень понятная, есть ли в планах на NC+ создание дин. блоков?

Вдогонку к предыдущему сообщению: http://forum.nanocad...indpost&p=45624

#46 Самоделкин

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 09:39

Artem_R, т.к. динблоки или параметрические объекты в базовой платформе nanoCAD отсутствуют, то хочу задать вопрос. Есть ли в планах внедрения в базовую платформу Форматок из nanoCAD СПДС + реализация в них поддержки полей для последующего их использования в связке с комплектом документации (подшивка)?

#47 Artem_R

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 680 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 10:28

Просмотр сообщенияСамоделкин (05 Октябрь 2017 - 09:39) писал:

Artem_R, т.к. динблоки или параметрические объекты в базовой платформе nanoCAD отсутствуют, то хочу задать вопрос. Есть ли в планах внедрения в базовую платформу Форматок из nanoCAD СПДС + реализация в них поддержки полей для последующего их использования в связке с комплектом документации (подшивка)?
А существующие в платформе форматки Вам не любы? :)
Про поддержку форматок СПДС я ничего не знаю. Учитывая, что поддержка объектов СПДС в платформе когда-то давно была, но её убрали, думаю не стоит на это рассчитывать.

Но можно сделать свои форматки (дин.блоками, например) поместить их на панель инструменты и пользоваться.

#48 doctorraz

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 700 сообщений
  • Интересы:всё понемногу

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 10:37

Просмотр сообщенияArtem_R (05 Октябрь 2017 - 10:28) писал:

Учитывая, что поддержка объектов СПДС в платформе когда-то давно была, но её убрали, думаю не стоит на это рассчитывать.
Но можно сделать свои форматки (дин.блоками, например) поместить их на панель инструменты и пользоваться.
учитывая, что

Просмотр сообщенияArtem_R (24 Август 2017 - 09:53) писал:

поддержку объектов СПДС выпилили, а блоки в том числе динамические пилите неспеша и пока без заметных успехов...
Стесняюсь спросить на что вы рассчитываете?
нанаплатформа получается просто рисовалка... Отрезками)))))
или прикупить АК и в нем делать блоки для наны))))

#49 Kreator

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 10:40

Просмотр сообщенияdoctorraz (05 Октябрь 2017 - 10:37) писал:

прикупить АК и в нем делать блоки для наны))))
Не прикупить, а принести :)
Полховский А.В. Проектирование железнодорожных путей
nanoCAD Plus 8.5.4131.2626; MultiCAD.NET; Печатаем просто и быстро

#50 Artem_R

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 680 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 10:50

Просмотр сообщенияdoctorraz (05 Октябрь 2017 - 10:37) писал:

поддержку объектов СПДС выпилили, а блоки в том числе динамические пилите неспеша и пока без заметных успехов...
Стесняюсь спросить на что вы рассчитываете?
нанаплатформа получается просто рисовалка... Отрезками)))))
или прикупить АК и в нем делать блоки для наны))))
Ну, во-первых, не просто рисовалка. Совсем не просто. ))
Почему объеты СПДС выпилили я думаю мы с Вами можем догадываться довольно близко к правде.

Покупать АК (автомат калашникова? :) ) не обязательно. Можно использовать наработки свободно лежащие в сети интернет. (если что-то не будет работать, тут нужный проблемный блок выложить можно).
Я бы тоже не отказался от редактора дин.блоков (как-никак я в нано работаю каждый будний день), но пока так.

#51 doctorraz

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 700 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 11:00

Просмотр сообщенияArtem_R (05 Октябрь 2017 - 10:50) писал:

Ну, во-первых, не просто рисовалка. Совсем не просто. ))
без платных допов то?

Почему объеты СПДС выпилили я думаю мы с Вами можем догадываться довольно близко к правде.
Можно использовать наработки свободно лежащие в сети интернет. (если что-то не будет работать, тут нужный проблемный блок выложить можно).
хитро :D :D :D ,
мы сейчас про платную версию, не фрее???

Я бы тоже не отказался от редактора дин.блоков (как-никак я в нано работаю каждый будний день), но пока так.
соглашусь полностью, платформа нано еще слишком молода всего лишь готовится релиз 8,5....
за такой короткий срок всего не успеть и три де, ифс и прочие шашечки намного важнее полноценной поддержки дин блоков и какого то там редактора для них, ведь всегда можно попросить на форуме товарищей с АК которые все бросят и сделают нужный блок.

#52 Artem_R

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 680 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 11:31

Просмотр сообщенияdoctorraz (05 Октябрь 2017 - 11:00) писал:

без платных допов то?
Да, даже без платных допов.
Есть ведь более простые "чертилки", даже бесплатные. Но я бы не согласился перейти на них. Думаю, Вы тоже.
Чертилка чертилке рознь. :)

мы сейчас про платную версию, не фрее???
А какая разница?
Вот Вы бы стали оставлять возможность бесплатно взять то, что Вы продаете за деньги? Честно.

соглашусь полностью, платформа нано еще слишком молода всего лишь готовится релиз 8,5....
за такой короткий срок всего не успеть и три де, ифс и прочие шашечки намного важнее полноценной поддержки дин блоков и какого то там редактора для них, ведь всегда можно попросить на форуме товарищей с АК которые все бросят и сделают нужный блок.
Ваша ирония понятна.
Но приоритеты расставляются так, чтобы удовлетворить максимум пользователей в рамках имеющихся возможностей, а не раздражать их посильнее.

#53 Самоделкин

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 11:58

Просмотр сообщенияArtem_R (05 Октябрь 2017 - 10:28) писал:

А существующие в платформе форматки Вам не любы? :)
Есть причины:
  • Кому нужен этот разношёрстный зверинец статичных блоков, когда он легко заменяется одним универсальным (будь то Форматка или динблок)? Которые к тому же ещё нужно поддерживать, вместо одного единственного.

• Надоело, что штамп-в-виде-блока не динамичный и для того, чтобы добавить дополнительную фамилию, нужно, например, или писать поверх текстом или вставлять допатрибут в локальную копию штампа-в-виде-блока. И то костыль и это костыль. Хотя в Форматках от СПДС тоже раздражает отсутствие многострочного текста. Предлагать название объекта заполнять отдельными тремя строчками это ещё тот нонсенс в наше время. Даже ещё не представляю, как этот архаизм связать с комплектом документации (ака подшивками).
  • Сомневаюсь, что в nanoCAD когда либо появится поддержка такого механизма обновления марки формата (см. нижний правый угол рамки в приложенном файле), если даже в справке к AutoCAD его [прим.: описание, как такое создавать] выпилили после 2006 или 2007 версии.
  • Сами же жалуетесь, что комплектом документации (ака подшивками) никто не пользуется. А как ими пользоваться, если, чтобы их сносно освоить, нужно сотни страниц сопутствующей информации в справке прочитать? Единицы такое тянут. Даже автоматизированные форматки не предлагает, а только статичные блоки. Спасибо. Зная лучшую реализацию, на устаревшее не тянет.
P.S. Лично меня устроит рамка от Форматок СПДС, чтобы марка размера рамки в нижнем правом углу (Формат А3, А4 и т.д.) сама обновлялась и поддержка полей в таблицах, чтобы создать динамические штампы с поддержкой многострочного текста. Тем более ваши таблицы не резиновые, как в AutoCAD, и умеют сами вписывать текст в фиксированную ячейку.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  Рамка.dwg   111,34К   15 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Самоделкин: 05 Октябрь 2017 - 12:02

#54 doctorraz

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 700 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 12:06

Просмотр сообщенияArtem_R (05 Октябрь 2017 - 11:31) писал:

А какая разница?
Вот Вы бы стали оставлять возможность бесплатно взять то, что Вы продаете за деньги? Честно.
нет конечно я бы запилил один движок, прикрутил к нему разных шашечек и начал продавать как разные продукты, ну например назвал бы их... ну хоть спдс, механика, стройплощадка, железобетон, металлоконструкции... а что б лучше брали, убрал совместимость, пусть с прокси работают или покупают всю линейку.

Просмотр сообщенияArtem_R (05 Октябрь 2017 - 11:31) писал:

Ваша ирония понятна.
Но приоритеты расставляются так, чтобы удовлетворить максимум пользователей в рамках имеющихся возможностей, а не раздражать их посильнее.
никакой иронии, просто живу в реальном мире и прекрасно вижу, что что бы продать надо заинтересовать блестящими бусиками покупателя, а покупает, это руководитель (о проектировании имеющий весьма смутное представление)
что бы проектировать нужны не бусики, а безглючный стабильный софт, с РЕАЛЬНО необходимым для повседневной работы функционалом, но работающий как АК (в данном случае АК-47)
И эти блестяшки, стабильности программе не добавляют, да и внедрение их идет в ущерб необходимому для проектировщика функционалу. Ситуация с поддержкой динблоков и редактора для них прямое подтверждение моих слов.
я один вижу, что активность на форуме только в определенных темах и они как ни странно не совпадают с заданным менеджерами от проектирования вектором развития платформы.
----------------------
Мне то же интересно развитие этого проекта, но что бы проектировщик захотел уйти с АК, кроме полной совместимости чертежей и плюшек к которым он привык ему надо дать еще что то реально НЕОБХОДИМОЕ для работы чего нет в других продуктах и чего не может предложить никто, чтобы попробовав это НЕЧТО, проектировщик сам доставал руководителя о покупке наны. Этим нечто могли бы стать параметрические объекты и многое из того, что есть в движке СПДС, а вы нане золотые яйца отрезали, форматки и прочее, а взамен чего пришили?
По факту, что имеет конструктор при переходе на нану?
  • большинство лиспов не работает, а большинство проектировщиков пользует чужие и исправить самостоятельно не может
  • вебеа надо перепиливать под вебескрипт, отличия минимальны, но тех кто пользует свои разработки столько же как и в п.1
  • пакеты.... эээ не слышал
  • блоки, с простыми боле менее, с динамикой все плохо, редактор это ваще отдельная песня и поправить блок полноценно, можно только в АК (не забыли еще.. мы с него переходим.)))
ради импортозамещения? или дешевле? насчет дешевле многие из тех у кого есть деньги на иномарку покупают себе любимому ваз... он жэж дешевле.

#55 doctorraz

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 700 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 12:14

Просмотр сообщенияСамоделкин (05 Октябрь 2017 - 11:58) писал:

Хотя в Форматках от СПДС тоже раздражает отсутствие многострочного текста. Предлагать название объекта заполнять отдельными тремя строчками это ещё тот нонсенс в наше время. Даже ещё не представляю, как этот архаизм связать с комплектом документации (ака подшивками).
да ладно )))
Скрытый текст
с подшивками так )))
http://doctorraz.blo.../podshivki.html
но это в АК и потом этот механизм сисофт поломал(((

#56 Самоделкин

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 12:40

Просмотр сообщенияdoctorraz (05 Октябрь 2017 - 12:14) писал:

да ладно )))
Скрытый текст
Спасибо. Видео посмотрел. Хочется только спросить: "Какого {цензура} это не сделано по умолчанию? Почему это необходимо самостоятельно искать на просторах интернета? Религия, что ли не позволяет? Или {цензура}?"

#57 Artem_R

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 680 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 12:45

или вставлять допатрибут в локальную копию штампа-в-виде-блока.
Зачем в локальную-то? Найдите файл "Blocks catalog.dwg" в "Roaming\Nanosoft\nanoCAD ....\ToolPalette" и вставьте один раз там.

Сомневаюсь, что в nanoCAD когда либо появится поддержка такого механизма обновления марки формата
Ну сейчас бессмыслено гадать, что позволит сделать редактор, которого ещё нет. Может и будет какой-то механизм, увидим.

Сами же жалуетесь, что комплектом документации (ака подшивками) никто не пользуется. А как ими пользоваться, если, чтобы их сносно освоить, нужно сотни страниц сопутствующей информации в справке прочитать? Единицы такое тянут.
Да нет, всё не так страшно.
Минимальный уровень вполне можно "методом тыка" получить.
Мне кажется основная проблема начала работы в подшивках, это то, что начинать должна минимум заметная часть коллектива. Когда ты один внедряешь подшивки только у себя это может создать больше проблем при взаимодействии, чем принести пользы.

и поддержка полей в таблицах
Вообще в 8.5 в таблицы можно будет вставлять поля.

Тем более ваши таблицы не резиновые, как в AutoCAD, и умеют сами вписывать текст в фиксированную ячейку.
Хотите сразу дин.блоки с работающими внутри нанокадовскими таблицами? :) Я тоже хочу.

#58 doctorraz

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 700 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 12:54

Просмотр сообщенияСамоделкин (05 Октябрь 2017 - 12:40) писал:

Спасибо. Видео посмотрел. Хочется только спросить: "Какого {цензура} это не сделано по умолчанию? Почему это необходимо самостоятельно искать на просторах интернета? Религия, что ли не позволяет? Или {цензура}?"
да ладно :blink:
Скрытый текст

чтобы каждый раз не менять штамп в формате ручками

Скрытый текст

#59 Artem_R

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 680 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 13:06

Просмотр сообщенияdoctorraz (05 Октябрь 2017 - 12:06) писал:

нет конечно я бы запилил один движок, прикрутил к нему разных шашечек и начал продавать как разные продукты, ну например назвал бы их... ну хоть спдс, механика, стройплощадка, железобетон, металлоконструкции...
Вообще, если помните, изначальный бизнес-план был именно такой. :)
Платформа бесплатно, вертикалки за деньги. Но в процессе оказалось, что платформа популярнее любой вертикалки и сравнима со всеми вместе (у Дениса где-то в статьях была оценка).

И эти блестяшки, стабильности программе не добавляют, да и внедрение их идет в ущерб необходимому для проектировщика функционалу. Ситуация с поддержкой динблоков и редактора для них прямое подтверждение моих слов.
я один вижу, что активность на форуме только в определенных темах и они как ни странно не совпадают с заданным менеджерами от проектирования вектором развития платформы.
Боюсь нанософт слишком маленькая компания, чтобы менеджеры могли начать жить в своем собственном мире, непересекающимся с нуждами пользователей.
Видимо, "блестяшки" были кому-то нужны.

ради импортозамещения? или дешевле? насчет дешевле многие из тех у кого есть деньги на иномарку покупают себе любимому ваз... он жэж дешевле.
Нельзя выполнить пятилетку за три дня. :)
Знаете, я когда работал в проектном бюро, мне всегда немного не хватало функционала в нано. А потом перешел на завод и в общем-то количество необходимых функций упало.
Понятно что первые пользователи нано, это не самые требовательные к функционалу люди. По мере развития количество людей способных безболезненно перейти на нанокад растет и растет.
И да, это дешевле. Продолжая Вашу аналогию не у всех есть деньги на иномарку, и не всем, даже имеющим деньги, нужна иномарка для транспортировки картошки из деревни.

#60 dows

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 2 845 сообщений
  • Интересы:САПР

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 13:06

так.. тут начались философии с обвинениями нас в заговорах... а все закрутилось вокруг редактора динамических блоков. поясняем...

Редактор динамических блоков
Коллеги, это реально охренительно сложный функционал. Для того, чтобы его сделать надо написать еще один nanoCAD с блек-джеком. Все еще осложняется тем, что в AutoCAD этот функционал не описан нормально и глючит прилично. В итоге, мало того, что надо написать, так еще и написать его, воспроизводя глюки зарубежного АК. А если глюки исправлять, то можно получить, например, что сохраненный у нас DWG валит AutoCAD от слова абсолютно. Почему так уверенно пишу? Потому что уже делали попытку написать редактор динблоков. Приемлемого качества не добились, вам не выдавали...

Ждали более хороших времен: либо AutoCAD поправит глюки, либо Тейга улучшит сохранение в DWG, либо мы найдем способ все это безобразие обойти. В итоге сейчас вышел DWG2018 - мы делаем очередную попытку реализовать редактор динамических блоков. Ждем ближайшей зимы и посылаем лучи добра нашим системным разработчикам. Есть шанс.

Поддержка существующих динблоков
Из версии в версию мы улучшаем поддержку динблоков в рамках возможностей Тайги и совместимости с AutoCAD. Сейчас в платформе 8.5 будет намного лучше, чем в 5.0, например. Если чего-то еще не поддерживается, то а) глубокие проблемы в функционале поддержки динблоков; б) мы еще не знаем об этой проблеме. И если на пункт А вы повлиять не можете, то пункт Б - вполне. Присылайте короче проблемные динамические блоки - будем посмотреть.

Выпилили редактор блоков СПДС
Мы сделали это вполне целенаправленно. В частности, это было мое решение. Ибо платформа nanoCAD - это универсальный инструмент, который стреляет куда угодно. И в землеустройство, и в машиностроение, и в авиацию,и т.д. (это помимо архитектуры-конструкций). Стратегически неверно в базовой платформе иметь 3-4 варианта создания параметрических блоков. Плюс это дает для самоделкиных возможность создать какую-то урезанную версию полного СПДС. Зачем? Именно поэтому убрали это из платформы и это полноценный инструмент полного СПДС... Тем более, что это исходно его инструментарий.

Теперь прочие заумности от doctorraz

Цитата

большинство лиспов не работает, а большинство проектировщиков пользует чужие и исправить самостоятельно не может
Кратко: примеры таких лиспов.
Более подробно: коллеги, мы регулярно получаем неработающие лиспы от разработчиков в Клубе. и регулярно вносим исправление в API, чтобы эти лиспы работали. Учитывая, что большинство лиспов не работает примерно по одним и тем же причинам - это более чем логичный путь. С выходом 8.5 я, например, даже lisp-тесты от BricsCAD запустил (полная фигня, кстати). Поэтому из версии в версию поддержка lisp улучшается, не надо заниматься мифотворчеством, doctorraz - вполне возможно с выходом 8.5 многие лиспы пользователей будут работать, а часть уже работает в 8.1 (все ли проверяли?).

Если у вас есть примеры неработающих lisp, который вам ой-как-надо - создайте тему, посмотрим, поанализируем, запустим. А если кто-то еще возмет на себя труд по анализу группы неработающих лиспов и составит нам список в стиле todo (не работают такие вызовы, надо сделать так-так, а вот вам пример lisp, который тестирует результат разработки) - вообще получит от меня персональный подарок. Могу в ресторан сводить, могу коньяк проставить ))

Цитата

вебеа надо перепиливать под вебескрипт, отличия минимальны, но тех кто пользует свои разработки столько же как и в п.1
С VBA полный затык - Microsoft свернул эту технологию от слова абсолютно. Ранее для того, чтобы реализовать VBA под свое приложение, надо было лицензировать у Microsoft модуль. Сейчас его нельзя лицензировать - нет такой опции. В результате, те, кто купил модуль ранее - имеют такую возможность (но не развивают). А кто нет - сидят с носом. Мы же вышли на рынок в 2008 году, когда Microsoft прикрыл VBA. Тупик. Какие идеи решения? Я пока вижу: предлагать современные технологии Microsoft. Именно это мы и делаем. Еще вариант?

Цитата

пакеты.... эээ не слышал
doctorraz, если вы не слышали, не значит, что их нет. Давно все описано в SDK, можно пользоваться и работать. Имеют расширение .package. Плюс .nsf файлы. Опять мифотворчеством занимаетесь...

Цитата

и не всем, даже имеющим деньги, нужна иномарка для транспортировки картошки из деревни.
Мы давно уже не иномарка для транспортировки картошки! )) nanoCAD Plus 8.0 расширил границы... и существенно...

=====
Итак, коллеги, имхо надо больше конкретики, меньше эмоций и порождения мифов...
С уважением,
Денис Ожигин

Сайты: www.archicad.ru, www.nanocad.ru

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей