Перейти к содержимому

Ошибки и предложения с форума

Сообщений в теме: 96

#81 dows

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 2 914 сообщений
  • Интересы:САПР

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 12:05

Просмотр сообщенияВладимир42 (06 Октябрь 2017 - 11:07) писал:

Но сейчас складывается впечатление, что на старый функционал, прошу прощения, забили (работает же вроде как-то), лишь бы выкатить новый. Отлично помню как я радовался, читая в "Что нового" к очередной версии NC о Комплектах документации. И обещания были, что вот, да мы сделаем аналог подшивок, да он будет как в АК, а то и лучше. А на выходе был сильно опечален тем, что ,кроме как побаловаться, с комплектом документации сделать ничего и нельзя.
Владимир, ничего не забили - есть вопросы и предложения по подшивкам - давайте обсуждать. Кстати, намекну, что Артем наиболее глубоко как пользователь в них погружен. Обсудите с ним предложения (только в отдельной теме), отточите мысль и передадим разработчику на реализацию.
С уважением,
Денис Ожигин

Сайты: www.archicad.ru, www.nanocad.ru

#82 dows

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 2 914 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 12:48

И для тех, кто обсуждает динблоки - и тут были выложены, и в личку прислали....
Не все так просто - подробнее тут: http://forum.nanocad...?showtopic=7823
С уважением,
Денис Ожигин

#83 Самоделкин

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 16:30

Данный пост является общим ответом про всякие "альтернативы" и их восприятие со стороны пользователя, и служит только для пояснения позиции.

Альтернативой воспринимается только то, что дает тот же комфорт при работе. Например, динблоки AutoCAD'а и параметрические объекты СПДС. Нормальная себе такая альтернатива в рамках возможностей динблоков. Статические блоки альтернативой уже никак не воспринимается. Это устаревшая технология. Не значит, что плохая. Просто устаревшая. Не дающая тот уровень комфорта, к которому уже привык. Вот поэтому и возник вопрос про Форматки. Возможно это завышенные ожидания, возможно завышенные требования. Называйте как хотите, но от этого никуда не денешься, т.к. мы уже знаем лучшее. А лучшее всегда враг хорошему.

#84 MCAD

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 898 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2017 - 14:22

Просмотр сообщенияСамоделкин (06 Октябрь 2017 - 16:30) писал:

динблоки AutoCAD'а и параметрические объекты СПДС.

Вот поэтому и возник вопрос про Форматки.
Форматы СПДС Не являются параметрическими объектами СПДС. Принципиальная разница. Это объекты самой программы и они, кроме изменения размера, имеют еще массу полезных свойств. Например, автоматическое заполнение полей, список последних введенных, вставка материала из базы материала (Механика ЕСКД), автоматическая привязка к таблице и еще много чего, как в CUI так и в части внутренних функций программы. Так что не совсем корректный пример. В остальном полностью согласен.

А лучшее всегда враг хорошему
Лучшее- субъективное понятие. :-)

#85 doctorraz

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 704 сообщений
  • Интересы:всё понемногу

Отправлено 07 Октябрь 2017 - 19:54

а также могут изменять масштаб символов и измерений вставленных в них объектов ( при вставке объектов)

#86 Владимир42

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 222 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 03:58

Просмотр сообщенияdows (06 Октябрь 2017 - 12:05) писал:

Просмотр сообщенияВладимир42 (06 Октябрь 2017 - 11:07) писал:

Но сейчас складывается впечатление, что на старый функционал, прошу прощения, забили (работает же вроде как-то), лишь бы выкатить новый. Отлично помню как я радовался, читая в "Что нового" к очередной версии NC о Комплектах документации. И обещания были, что вот, да мы сделаем аналог подшивок, да он будет как в АК, а то и лучше. А на выходе был сильно опечален тем, что ,кроме как побаловаться, с комплектом документации сделать ничего и нельзя.
Владимир, ничего не забили - есть вопросы и предложения по подшивкам - давайте обсуждать. Кстати, намекну, что Артем наиболее глубоко как пользователь в них погружен. Обсудите с ним предложения (только в отдельной теме), отточите мысль и передадим разработчику на реализацию.

Я уже написал, что мне не нравится в Комплекте документации:
1. Слетают (написали, что уже исправлено);
2. Не т возможности нормально менять порядок следования листов в Комплекте.

Может еще что-то есть, не эти два недостатка не дают мне пользоваться Комплектом вообще. Потому список претензий пока так короток. Возможно, что это единственные недостатки, но они (для меня) существенны.

#87 Самоделкин

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 12:37

Просмотр сообщенияMCAD (07 Октябрь 2017 - 14:22) писал:

Лучшее- субъективное понятие. :-)
Легко измеримое субъективное понятие, определяемое нахождением в зоне комфорта.

Касаясь комплекта документации, для меня проблема видится в том, что являясь элементом базовой платформы nanoCAD, эта самая платформа не дает мне привычные форматки. Поиск реальной альтернативы, т.е. той, которая позволит не покидать область комфорта, привел к форматкам СПДС. Да вот беда, они не дружат с комплектом документации, а любы им альбомы. По мне, это ситуация "кто в лес, кто по дрова".

А если говорить ещё конкретней, то не столь мне нужны параметрические объекты или там динамические блоки. Эффективнее работать в специализированном ПО, чем заниматься самосовершенствованием в создании блоков или объектов, а оформлять чертежи уже в платформе типа nanoCAD. Только беда в том, что форматки - это не проблема разработчиков специализированного ПО. Поэтому, с мой стороны, вполне логично ожидать их в платформе.

#88 dows

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 2 914 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 12:49

Цитата

Да вот беда, они не дружат с комплектом документации, а любы им альбомы. По мне, это ситуация "кто в лес, кто по дрова".
Почему? Есть два независимых функционала:
1. Комплекты документации с полями. Универсальный функционал не заточенный под определенную область, которые делает платформу nanoCAD ближе к западной AutoCAD. Есть недостатки? Ну, да. не так удобно как хотелось бы, находясь в зоне комфорта. Но зато универсально (любая предметная область) и стоит 10 тыс. руб.
2. Форматки СПДС + альбомы от СПДС = более заточенный под предметную область, более комфортный функционал. Под AutoCAD совместим, если западную платформу расширить функционалом СПДС GraphiCS. Удобнее, но стоит 22 тыс. руб. За которые вы получаете первое (для решения нестандратных вещей) + второе...

Зачем скрещивать эти два подхода?.. По-моему рассуждения ни-о-чем, философия... Ждать, что универсальная платформа будет обладать функционалом СПДС за те же деньги - это нелогично.
С уважением,
Денис Ожигин

#89 doctorraz

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 13:41

Просмотр сообщенияdows (09 Октябрь 2017 - 12:49) писал:

Зачем скрещивать эти два подхода?.. По-моему рассуждения ни-о-чем, философия... Ждать, что универсальная платформа будет обладать функционалом СПДС за те же деньги - это нелогично.
тем не менее сильно урезано , но обладает.
выноски, универсальный маркер (правда без формы) и таблицы в т.ч. табличные отчеты, ну и работа с БД (*.mdf)
логично было бы совсем устранить пересечение функционала, либо оставить совместимость хотя бы на уровне элементов оформления.
Ну и те же подшивки, как мне кажется проще было бы интегрировать с форматками СПДС во всей линейке, чем блоки.
Опять же форматки по всей линейке (на движке СПДС) одни и те же.
Понимаю, что с тем же электриком, ОПС и прочими из другой линейки, заморочек больше, они изначально даже на уровне базы не несовместимы с СПДС.
---------------------
Я к тому, что если мы хотим полноценно запустить подшивки (они как бы подразумевают коллективную работу) никакого стандарта предприятия хотя бы по оформлению не получится, потому, что выше уже было написано, по тем же форматам и штампам получается полный зоопарк.
Один отдел в СПДС, у другого чистая платформа, у третьего электрикал.
Очевидно, что на уровне специфичных для вертикалки объектов, достаточно и прокси, но элементы оформления (форматы) прокси.. имхо нонсенс.

В принципе не хочет разработчик.. ему виднее, но энаблер СПДС встроить по умолчанию в платформу, ведь реально?
С АК конкурируем, а там энаблер СПДС есть, причем бесплатный.

#90 Kreator

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 630 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 14:19

Просмотр сообщенияdoctorraz (09 Октябрь 2017 - 13:41) писал:

В принципе не хочет разработчик.. ему виднее, но энаблер СПДС встроить по умолчанию в платформу, ведь реально?
Видимо, дело в том, что энаблер энаблит не только для чтения, а получается почти полный функционал СПДС объектов. Накопировал - и пользуешься. Ну да, новый объект не сделать, но можно его скопировать.
Полховский А.В. Проектирование железнодорожных путей
nanoCAD Plus 10.1.4409.0232; MultiCAD.NET; Печатаем просто и быстро

#91 doctorraz

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 14:30

Просмотр сообщенияKreator (09 Октябрь 2017 - 14:19) писал:

Видимо, дело в том, что энаблер энаблит не только для чтения, а получается почти полный функционал СПДС объектов. Накопировал - и пользуешься. Ну да, новый объект не сделать, но можно его скопировать.
совсем не полный, не работает математика в объектах и унив маркерах, не работают табличные отчеты, параметрические связи не работают и много чего еще отравляющего жизнь.
и получается, что энаблер, только энаблер для полноценно посмотреть и ограниченно отредактировать. сам смысл автоматизации СПДС получается невозможным с энаблером. т.е. в здравом уме никто пытаться работать так не будет, получится не ускорение, а наоборот замедление. Но по мелочи подредактировать можно.
-----------------
проверить легко, загрузить в нанаплатформу чертеж с форматками, обозначениями узлов, разрывами и прочими объектами СПДС и попробовать там поработать, прокси можно только удалить, даже подвинуть не получится. и то же самое попробовать в АК с энаблером.
сисофт это не останавливает, правда и АК не их продукт)))

#92 dows

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 2 914 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 16:15

ему виднее, но энаблер СПДС встроить по умолчанию в платформу, ведь реально?
Будете смеяться, но он есть )) в платформе nanoCAD есть нативная поддержка объектов СПДС...
Что такое Энеблер? Это фактически СПДС, только урезанный по функционалу. Сейчас в nanoCAD есть таблицы, выноски, размеры, фаски-скругления от СПДС... Остальной функционал обрезан. Поэтому когда вы говорите общую фразу "встройте энеблер в платформу", у меня ответный вопрос: "В каком объеме? Что именно вам нужно от энаблера СПДС в nanoCAD?".
С уважением,
Денис Ожигин

#93 doctorraz

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 16:28

Просмотр сообщенияdows (09 Октябрь 2017 - 16:15) писал:

Будете смеяться, но он есть )) в платформе nanoCAD есть нативная поддержка объектов СПДС...
не буду, потому что

тем не менее сильно урезано , но обладает.
выноски, универсальный маркер (правда без формы) и таблицы в т.ч. табличные отчеты, ну и работа с БД (*.mdf)
но это не энеблер а полноценная работа с выносками и таблицами в нанаплатформе.
-----------------------------

Просмотр сообщенияdows (09 Октябрь 2017 - 16:15) писал:

Что такое Энеблер? Это фактически СПДС, только урезанный по функционалу. Сейчас в nanoCAD есть таблицы, выноски, размеры, фаски-скругления от СПДС... Остальной функционал обрезан. Поэтому когда вы говорите общую фразу "встройте энеблер в платформу", у меня ответный вопрос: "В каком объеме? Что именно вам нужно от энаблера СПДС в nanoCAD?".
в объеме, как работает энеблер в AutoCAD.
мне неизвестно случаев, что бы самоделкины там на его основе прикрутили хотя бы подобие СПДС, почему не получится уже писал выше.
в энеблере даже через ком к СПДС не подключиться

Сообщение отредактировал doctorraz: 09 Октябрь 2017 - 16:29

#94 dows

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 2 914 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 16:58

Цитата

в объеме, как работает энеблер в AutoCAD

Это не ответ. Какие функции энеблер в AutoCAD используются? Выделить объект, прочитать его свойства? Поменять значения выносок? Что-то из этого уже точно есть...

Цитата

мне неизвестно случаев, что бы самоделкины там на его основе прикрутили хотя бы подобие СПДС, почему не получится уже писал выше.
А наши разработчики говорят, что знают :-)
С уважением,
Денис Ожигин

#95 Самоделкин

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 17:19

Просмотр сообщенияdows (09 Октябрь 2017 - 12:49) писал:

Ох… тяжко мне разговаривать о ценах. Для моей работы стоимость постоянной лицензии одного рабочего места специализированного ПО раз 5-7 больше, чем того же nanoCAD в сетевой версии. А вы тут о таких больших суммах... Как бы институт не разорился из-за этих дополнительных 100 долларов в год. Ужас.

По этому вопросу на isicad (см. isicad.ru/ru/articles.php?article_num=19002#comment-3105858601) уже был дан ответ.

Просмотр сообщенияdows (09 Октябрь 2017 - 16:58) писал:

Просмотр сообщенияdoctorraz (09 Октябрь 2017 - 16:28) писал:

А наши разработчики говорят, что знают :-)
Официально, как Самоделкин, заявляю: "Самоделкину ничего об этом не известно!"

Ладно. Вашу позицию я понял. Комплекты документации с полями в блоках, а Форматки СПДС с альбомами от СПДС.

P.S. И всё таки жалко, что вы там между собой (Нанософт и СиСофт Девелопмент) всё никак договорится не можете даже на счёт форматок.

Сообщение отредактировал Самоделкин: 09 Октябрь 2017 - 17:21

#96 doctorraz

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 18:24

этож тема о предложениях, предложил...
конечно ж все на усмотрение разработчиков, им виднее куда двигать развитие.

#97 doctorraz

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 08:44

Просмотр сообщенияСамоделкин (09 Октябрь 2017 - 17:19) писал:

.........
По этому вопросу на isicad (см. isicad.ru/ru/articles.php?article_num=19002#comment-3105858601) уже был дан ответ.
блин, а я выпрашиваю ,предлагаю, а тут вона че, ларчик просто...

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей