Перейти к содержимому

Работа с большим проектом

Сообщений в теме: 13

#1 Andrey_ka

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 816 сообщений
  • Интересы:Ищу работу, подработку... Фрилансер...

Отправлено 04 Январь 2017 - 11:49

Добрый день, всех с прошедшими и наступающими праздниками!

Прошу поделиться опытом разработки большого проекта, в частности электроснабжение нескольких зданий от одной ТП. Поясню, допустим имеется территория на которой установлена ТП 2х100кВа, категория электроснабжения зданий соответственно вторая. На территории имеются здания и сооружения, как маленькие, так и достаточно большие (более 200м2). В зданиях установлено различное технологическое оборудование, есть административные помещения, соответственно марки ЭО и ЭМ, в сооружениях только технологическое оборудование (в основном насосы со шкафами управления, установленными по месту). Сети прокладываются в земле, на эстакадах,, также присутствует наружное освещение т.е. имеем марку ЭС(ЭН). Зданий много, 10шт, сооружений еще больше, около 20шт.
Так вот, в чем собственно вопрос, прошу поделиться опытом, кто и как собирает все нагрузки на ТП? Лично я все раньше делал все в одном проекте разными планами, но тормоза :angry: ... особенно с тяжелым ГП и насыщенными планами распределительных сетей.

За ранее спасибо, всех наступающими!
Лучший способ объяснить — это самому сделать.

#2 ua0km

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 05 Январь 2017 - 14:37

Вы практически ответили на свой вопрос. Начать с хвоста - ЭМ ЭО зданий и сооружений. Причем лучше делить на разделы по объектам, если типовые, то меньше работы. Просчитав мощности, токи и прочее по объектам, вы имеете почти готовую картину с по объектной спецификацией (сметчики любят :). В последнюю очередь ЭС. Ограничение по мощности у вас есть 2х100 (то-же ТУ или ТЗ). Подгонять, при необходимости коэффициентами. Но объем все равно очень большой выйдет.

#3 Andrey_ka

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 816 сообщений

Отправлено 05 Январь 2017 - 15:52

Спасибо за ответ, но я не совсем то имел ввиду. С чего начать - я знаю... Как закончить, вот в чем вопрос. Если делать все в одном проекте (допустим на каждое здание свой файл, в котором собрано ЭМ и ЭО), то собрать можно как и обычно на ТП, т.е. дальними связями в файле с ГП. Тогда все мощности будут правильно учитываться на ТП, соответственно будут правильно посчитаны падения напряжения и токи КЗ. Но тут вмешивается фактор "тормозов" все ж таки 10 зданий, 10 файлов, 10 спецификаций, ну и как минимум 100 листов!!! А если взять реальный проект, который я собрал в одном проекте - это 385 листов формата А4 и это стадия "П"!!! Удовольствие еще то, я Вам скажу. Проект не закрывал пока делал, т.к. открывался минут так по 10 и не на самом худшем компе.

В связи с этим и возник вопрос, кто как собирает такие проекты?

В данный момент в работе такой же проект. Вот и думаю, что возможно каждое здание и ГП делать отдельным проектом, а мощности собрать в проекте с ГП через "Технологическое оборудование" в раздел которого занести расчетные мощности с каждого ВРУ по секциям здания, таки образом:
- Тип электроприемника - "Шиток" - ВРУ-1 (Секция 1 здания №1) - 50,0кВт
- Тип электроприемника - "Шиток" - ВРУ-1 (Секция 2 здания №1) - 50,0кВт
... и дальше подключить электрооборудование обычным способом к фидерам ТП. Но в этом случае не будет учитываться верхнее значение падения напряжения на ВРУ-1, и его придется ручками добавлять, или указывать марку и сечение питающего кабеля, или иным способом...

Сообщение отредактировал Andrey_ka: 05 Январь 2017 - 15:52

#4 ua0km

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 06 Январь 2017 - 07:14

Просмотр сообщенияAndrey_ka (05 Январь 2017 - 15:52) писал:

... и дальше подключить электрооборудование обычным способом к фидерам ТП. Но в этом случае не будет учитываться верхнее значение падения напряжения на ВРУ-1, и его придется ручками добавлять, или указывать марку и сечение питающего кабеля, или иным способом...

Я вообще для ЭС сетку 50х50 использую, без заморочек и тормозов. Потом художественное творчество :). А кто мешает сгруппировать ТЗ и импортировать в ЭС.
Я понял, вас смущает расчет потерь до ТП. А что изменится?

Сообщение отредактировал ua0km: 06 Январь 2017 - 07:38

#5 Andrey_ka

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 816 сообщений

Отправлено 06 Январь 2017 - 10:54

Просмотр сообщенияua0km (06 Январь 2017 - 07:14) писал:

Я вообще для ЭС сетку 50х50 использую, без заморочек и тормозов. Потом художественное творчество :). А кто мешает сгруппировать ТЗ и импортировать в ЭС.
Я понял, вас смущает расчет потерь до ТП. А что изменится?

Что такое сетка 50х50? Какое творчество? Я и создавал тему для того, чтобы была возможность обменяться опытом, кто и как выполняет такие объекты. Свой вариант я предложил, возможно у кого то есть более приемлемый.
Зачем группировать и импортировать в ЭС? Чтобы потом производить опять подключения? Нет, мой вариант в ЭС собирать уже посчитанные нагрузки. Но тут есть несколько подводных камней и 1-й из них - это расчет токов КЗ, 2-й падения. Дело в том, чтобы программа правильно посчитала токи КЗ в каждом проекте должен быть питающий щит "верхнего уровня", указан трансформатор и ток КЗ на стороне ВН, а для падения - кабель от него до распределительного устройства здания. Что измениться не знаю, это первый проект, который я пытаюсь собрать подобным образом...

#6 ua0km

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 06 Январь 2017 - 13:51

Сетка 50х50 метров для установки потребителей на плане, ну тут надо понимать для чего и выбирать компромисс, я это набрасываю для объема строительных работ. После ЭМ ЭО для всех зданий и сооружений у вас появится не более 60-ти ВРУ, ВРЩ, РУ и т.д. После такой объемной работы, имея всю картинку без общей по РУ ТП, я не думаю что 60 подключений много. Чтобы не делать импорт их ТЗ, я создавал потребителей как вы предлагали, чаще всего "потребитель №1", "потребитель №2" в вашем случае

Но я выбираю, как правило нагреватель (он же "Шиток" - ВРУ-1 (Секция 1 здания №1) - 50,0кВт), художества заключаются в замене нагревателей на щиты в схеме. Расчеты выходят точнее. Если не хочется импортировать ТЗ, то приходится создавать новые с просчитанными параметрами.
Я описал как делаю сам. Надо понимать что NCE пока все сделать не в состоянии. Поэтому я раздел ЭС делаю отдельно. Тормозов точно нет. Приходилось тоже месяцами не закрывать проект в NCE7 иначе тормоза. Пришел к такой схеме, да, двойная работа, но в моем случае я ее свел к минимуму. Я и ЭМ ЭО делаю на одном плане, тоже долго мучился с разносом, но потом решил сбрасывать все в общую кучу, если выходит приемлемо, то выдаю ЭОМ, если нет, то набрасываю сначала ЭО (в зависимости от насыщенности надо выбрать ЭО или ЭМ первым) потом сохраняю лист(ы) с приставкой ЭО для печати и продолжаю следующий раздел. В конце сохраняю лист(ы) с приставкой ЭМ. Оригинал всегда остается не тронутый, листы чисто для печати. В листах с приставкой ЭМ убираю все из листов ЭО и получаю то что нужно. Чищу чаще всего в Компасе.
Вы попросили совета, я рассказал как делаю я и почему выбрал такой путь. Если ничего не нашли полезного для себя, то не обессудьте.

Сообщение отредактировал ua0km: 06 Январь 2017 - 13:56

#7 Andrey_ka

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 816 сообщений

Отправлено 06 Январь 2017 - 17:55

Спасибо, кое что почерпнул... Может кто то еще выскажется...

#8 sh84

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 368 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2017 - 13:41

Комплексные объекты:

1. Каждое здание делаем отдельный проектом, т.к. у нас они обычно "большие" поэтому даже не пытались все в один проект сбивать (тормозит), тем более одно здание - один проектировщик.
2. Отдельный проект ЭС, в котором показываются все ГРЩ зданий и нагрузки соответственно берутся с проектов зданий.

Пока такой путь для нас самый оптимальный и быстрый, ну и ждем конечно когда можно будет с одним проектом работать нескольким проектировщикам одновременно, тогда будем тестить как лучше.

#9 Andrey_ka

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 816 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2017 - 16:47

Спасибо, меня, а может и не только меня, интересует метод, которым "показываются все ГРЩ зданий и нагрузки", а он, как я понимаю, может быть разным. В частности у меня все ВРУ, ГРЩ (да и еще и в одном здании может быть их несколько) имеют две секции сборных шин. Так во в чем вопрос, как кто собирает нагрузки, интересен сам метод, как допустим занести нагрузки так, чтобы на питающей сети получить результаты локальных щитов, чтобы в схему питающей сети выводилось, допустим: ГРЩ1 Ру = 000кВт, Рр = 000кВт, Iр = 000А, cos = 0,00. Каким образом прокладывать кабели? Нужно тянуть 2 и с разной маркировкой, секции зачастую загружены по разному, расчеты секций тоже разные, поэтому 2х... вместо 1-го не помогает...

#10 Lion2032

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 302 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2017 - 20:14

Просмотр сообщенияAndrey_ka (07 Февраль 2017 - 16:47) писал:

Спасибо, меня, а может и не только меня, интересует метод, которым "показываются все ГРЩ зданий и нагрузки", а он, как я понимаю, может быть разным. В частности у меня все ВРУ, ГРЩ (да и еще и в одном здании может быть их несколько) имеют две секции сборных шин. Так во в чем вопрос, как кто собирает нагрузки, интересен сам метод, как допустим занести нагрузки так, чтобы на питающей сети получить результаты локальных щитов, чтобы в схему питающей сети выводилось, допустим: ГРЩ1 Ру = 000кВт, Рр = 000кВт, Iр = 000А, cos = 0,00. Каким образом прокладывать кабели? Нужно тянуть 2 и с разной маркировкой, секции зачастую загружены по разному, расчеты секций тоже разные, поэтому 2х... вместо 1-го не помогает...

Чой-то я ничего не понял...

#11 Andrey_ka

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 816 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2017 - 09:35

Просмотр сообщенияLion2032 (07 Февраль 2017 - 20:14) писал:

Может я не совсем так выразился... Меня интересует кто и каким образом собирает данные о нагрузках. Допустим 20 зданий - это 20 проектов, в каждом проекте ГРЩ (2 секции). Так вот, кто и каким образом собирает данные о установленной, расчетной мощности, токе, косинусе и т.д. от локальных ГРЩ, допустим на ТП, от которых они запитываются? Так же интересует способ прокладки кабеля к этим ГРЩ.
На данный момент я поступал таким образом:
- Если здания небольшие, объединяю их в один проект, планы разделяю через № зданий, соответственно спецификация получается по каждому зданию, ЭО и ЭМ делаю на одном плане, в итоге получается ЭОМ, и тут в принципе все понятно.
- Если здания большие - на каждое здание свой проект, в каждом проекте несколько чертежей, на ЭО свой файл, на ЭМ свой, в зависимости от кол-ва оборудования ЭМ может состоять из нескольких планов - технология, вентиляция, дымоудаление и т.д. и т.п. Далее создаю общий проект для всех зданий (ЭС). В этом проекте, в ТЗ, создаю электроприемник "Щиток" или "Нагреватель" с мощностью, которую получил в результате расчетов локальных ГРЩ, допустим на ГРЩ-1 (здания №1) мы получили на 1-й секции шин Ру = 50кВт, Рр = 45кВт и на второй 40кВт, Рр = 35кВт. Так вот, у меня получается в ТЗ две записи: "ГРЩ-1, секция 1" с расчетной мощностью 45кВт и "ГРЩ-1, секция 2" с расчетной мощностью 35кВт. Далее устанавливаю на план эти электроприемники, после чего создаю локальные ГРЩ, без оборудования и вывода в спецификацию, просто 2 ввода, секционник и два отходящих автомата. К отходящим фидерам произвожу подключения этих электроприемников, кабель к ним не прокладываю. В итоге, в проекте ЭС я получаю локальный ГРЩ-1 той же мощности, что и локальном проекте. Далее уже действую стандартными средствами Электро. Создаю ТП, фидеры уже естественно с оборудованием, к которым произвожу подключение локальных ГРЩ (ГРЩ-1, ГРЩ -2, ГРЩ-3 и т.д.). В этом случае можно уже подключить ГРЩ двумя кабелями с разной маркировкой и получить более корректные расчеты (на мой взгляд). Далее по ГП я измеряю расстоянию до каждого здания, русую маленький кусочек трассы от ТП и устанавливаю УГО "Разрыв", после тоже самое проделываю и у локальных ГРЩ. У локальных ГРЩ, на разрыве (в свойствах) я устанавливаю необходимую мене длину, которую проверяю в ЭТМ, чтобы совпадала с расчетной. После прокладываю кабель и проверяю кабель и автоматы отходящих фидеров ТП на соответствие.

Так вот, меня интересует, может у кого есть более совершенный метод???

#12 Lion2032

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 302 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2017 - 10:44

Просмотр сообщенияAndrey_ka (08 Февраль 2017 - 09:35) писал:

Просмотр сообщенияLion2032 (07 Февраль 2017 - 20:14) писал:

Может я не совсем так выразился... Меня интересует кто и каким образом собирает данные о нагрузках. Допустим 20 зданий - это 20 проектов, в каждом проекте ГРЩ (2 секции). Так вот, кто и каким образом собирает данные о установленной, расчетной мощности, токе, косинусе и т.д. от локальных ГРЩ, допустим на ТП, от которых они запитываются? Так же интересует способ прокладки кабеля к этим ГРЩ.
На данный момент я поступал таким образом:
- Если здания небольшие, объединяю их в один проект, планы разделяю через № зданий, соответственно спецификация получается по каждому зданию, ЭО и ЭМ делаю на одном плане, в итоге получается ЭОМ, и тут в принципе все понятно.
- Если здания большие - на каждое здание свой проект, в каждом проекте несколько чертежей, на ЭО свой файл, на ЭМ свой, в зависимости от кол-ва оборудования ЭМ может состоять из нескольких планов - технология, вентиляция, дымоудаление и т.д. и т.п. Далее создаю общий проект для всех зданий (ЭС). В этом проекте, в ТЗ, создаю электроприемник "Щиток" или "Нагреватель" с мощностью, которую получил в результате расчетов локальных ГРЩ, допустим на ГРЩ-1 (здания №1) мы получили на 1-й секции шин Ру = 50кВт, Рр = 45кВт и на второй 40кВт, Рр = 35кВт. Так вот, у меня получается в ТЗ две записи: "ГРЩ-1, секция 1" с расчетной мощностью 45кВт и "ГРЩ-1, секция 2" с расчетной мощностью 35кВт. Далее устанавливаю на план эти электроприемники, после чего создаю локальные ГРЩ, без оборудования и вывода в спецификацию, просто 2 ввода, секционник и два отходящих автомата. К отходящим фидерам произвожу подключения этих электроприемников, кабель к ним не прокладываю. В итоге, в проекте ЭС я получаю локальный ГРЩ-1 той же мощности, что и локальном проекте. Далее уже действую стандартными средствами Электро. Создаю ТП, фидеры уже естественно с оборудованием, к которым произвожу подключение локальных ГРЩ (ГРЩ-1, ГРЩ -2, ГРЩ-3 и т.д.). В этом случае можно уже подключить ГРЩ двумя кабелями с разной маркировкой и получить более корректные расчеты (на мой взгляд). Далее по ГП я измеряю расстоянию до каждого здания, русую маленький кусочек трассы от ТП и устанавливаю УГО "Разрыв", после тоже самое проделываю и у локальных ГРЩ. У локальных ГРЩ, на разрыве (в свойствах) я устанавливаю необходимую мене длину, которую проверяю в ЭТМ, чтобы совпадала с расчетной. После прокладываю кабель и проверяю кабель и автоматы отходящих фидеров ТП на соответствие.

Так вот, меня интересует, может у кого есть более совершенный метод???

Я делаю так же, только ГРЩ сначала экспортирую в Эксель, а потом обратно импортурую в NE, уже в другой проект

#13 Andrey_ka

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 816 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2017 - 11:28

Просмотр сообщенияLion2032 (08 Февраль 2017 - 10:44) писал:

Я делаю так же, только ГРЩ сначала экспортирую в Эксель, а потом обратно импортурую в NE, уже в другой проект
А для чего ГРЩ экспортировать в Эксель? Вы собираете ГРЩ в ТЗ, по секциям, а потом все электроприемники из ТЗ переносите через эксель в новый проект? Я правильно понял?

#14 Lion2032

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 302 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2017 - 05:40

Просмотр сообщенияAndrey_ka (08 Февраль 2017 - 11:28) писал:

Просмотр сообщенияLion2032 (08 Февраль 2017 - 10:44) писал:

А для чего ГРЩ экспортировать в Эксель? Вы собираете ГРЩ в ТЗ, по секциям, а потом все электроприемники из ТЗ переносите через эксель в новый проект? Я правильно понял?

Только нагрузки ГРЩ (ВРУ), а потом их импортирую как технологическое задание.

Чтобы не тормозила при работе, и не всегда эти проекты делает один человек.
Такая вот многопользовательская работа.

Сообщение отредактировал Lion2032: 09 Февраль 2017 - 18:01

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей