Перейти к содержимому

Прошу уточнить вопросы лицензирования

Сообщений в теме: 34

#1 esafonov

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 13:41

На странице http://www.nanocad.ru/products/detail.php?ID=20139 ( nanoTDMS Корадо > Вопросы и ответы ) сказано:
Цитата
Конфигурация является приложением с открытым программным (исходным) кодом.
Возможно я просто не нашёл, но где можно взять исходник конфигурации, чтобы посмотреть как она устроена?

Цитата
Ключевые вопросы # Можно ли использовать nanoTDMS в коммерческих целях?
Да. nanoTDMS является свободно лицензируемым программным продуктом, который может использоваться в коммерческих целях.
Пожалуйста, поясните, что здесь понимается под "свободно лицензируемым программным продуктом" ?

Вопросы возникли не из праздного любопытства, а входят в процесс поиска возможных решений по организации систем инженерного документооборота в нескольких организациях.

#2 nanoZag

Активный участник

• nanoTDMS
  • PipPipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 12:54

Просмотр сообщенияesafonov (19 Октябрь 2009 - 13:41) писал:

...Конфигурация является приложением с открытым программным (исходным) кодом...
Возможно я просто не нашёл, но где можно взять исходник конфигурации, чтобы посмотреть как она устроена?

...nanoTDMS является свободно лицензируемым программным продуктом, который может использоваться в коммерческих целях...
Пожалуйста, поясните, что здесь понимается под "свободно лицензируемым программным продуктом" ?

Приношу извинения за запоздалый ответ, я не мониторю эту ветку, а коллеги почему-то постеснялись ответить. Но лучше поздно, чем никогда.

Посмотреть исходный код конфигурации будет можно, если использовать программный продукт nanoTDMS Дизайнер, готовящийся в настоящий момент к выходу. Он, собственно, и предназначен для разработки конфигураций. В настоящий момент просмотр и изменение возможно только средствами приложений на платформе TDMS.

"Свободно лицензируемый" продукт - это продукт, у которого лицензия, дающая право его использования в коммерческих целях, выдается бесплатно. Эта лицензия не совсем свободная, так как для ее получения вы должны предоставить нам достоверные данные о себе (иными словами "зарегистрироваться"). Эта информация о Вас (вашей компании) нам нужна для обратной связи, чтобы понять в будущем, насколько вам интересен данный продукт, и вам, чтобы вы обладали ИМЕННОЙ лицензией на случай интереса со стороны правоохранительных органов к установленным у вас программным продуктам.

Надеюсь, что мои ответы помогут вам.
nano people, woodoo people

#3 elephant-Dism

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 18 Июль 2011 - 13:15

Это забавная штука

#4 anatol1971-1973

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2011 - 13:10

зарегистрировался .Не могу открыть файл лицензии для программы NC30B-5A80BD74CF62-14324 . Как получить номер или лицензию на е майл?

#5 dows

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 2 646 сообщений
  • Интересы:САПР

Отправлено 11 Октябрь 2011 - 13:16

Через Мастер регистраций... На одном из шагов он предлагает получить файл лицензий по e-mail...

Все полученные ранее файлы лицензий лежат тут: C:\ProgramData\Nanosoft\RegWizard\Licenses

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  00001.png   99,93К   9 Количество загрузок:

С уважением,
Денис Ожигин

Сайты: www.archicad.ru, www.nanocad.ru

#6 Печатник2011

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 02:37

Здравствуйте!
Получил на ИП лицензию на 3 рабочих места (спасибо, кстати :)) бесплатного Нанокада.
Теперь у нас меняется ИП.
Как можно подать заявку на смену ИП?
Пытался сам разобраться- не смог.
Послал заявку на доп места, просьба отменить, ибо не нужно.
Хотелось бы получить другую лицензию, но в том же "Личном кабинете". Или нужно заново регистрироваться?

#7 dows

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 2 646 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 12:28

1. Обратиться в техническую поддержку.
2. Зарегистрироваться заново...
С уважением,
Денис Ожигин

#8 scuds0

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 20:54

Лицензионное соглашение :
"...

Программное обеспечение включает в себя программу для ЭВМ, в которую встроено настоящее Соглашение, порождаемые ею аудиовизуальные отображения, любые печатные материалы и любую «встроенную» или «электронную» документацию....

Авторские права. Исключительное право на программное обеспечение (в том числе на любые включенные графические изображения, тексты, дополнительные программы, а также другие объекты авторского права), сопровождающие его материалы и любые копии программного обеспечения, включая документацию и средства его индивидуализации, принадлежит Нанософт и защищено соответствующими законами Российской Федерации и международными соглашениями об авторских правах. Исключительное право на программное обеспечение принадлежит Нанософт..."

То есть, всё что я создаю (или даже редактирую) с помощю nanoCAD free, становится собственностью Нанософт?

Сообщение отредактировал scuds0: 25 Ноябрь 2013 - 20:58

#9 dows

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 2 646 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 22:56

откуда такие выводы? в цитате описано право на программное обеспечение, а не то, что создает это программное обеспечение... чуть ранее описано что такое программное обеспечение: удивительно, но ПО имеет свой образ, печатные материалы (например, документация), электронную документацию в составе, на которые тоже распространяются авторские права...

но нигде в приведенных цитатах не сказано, что порождаемые программой документы также относятся к программному обеспечению... поэтому на порождаемые документы авторское право "Нанософт" не распространяется...
С уважением,
Денис Ожигин

#10 scuds0

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 08:35

"Программное обеспечение включает в себя программу... ...порождаемые ею аудиовизуальные отображения,.." Та картинка, которую НаноКАД выводит на монитор, является визуальным отображением. То есть, в частности, моя схема на мониторе. Теперь та же схема, но сохраненная в файл - что мешает вам интерпретировать файл как порождаемое НаноКАД'ом аудиовизуальное отображение? JPG'шка, например, это лишь последовательность нулей и единиц, но, тем не менее, она является контейнером визуального отображения, являющимся объектом авторского права.

Сообщение отредактировал scuds0: 26 Ноябрь 2013 - 08:36

#11 swell{d}

Активист

• Клуб разработчиков
  • PipPipPipPip
  • 864 сообщений
  • Интересы:КЖ

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 08:50

Ну а представьте, что кто-то открывал чертёж тц в риге в нанокаде. Разработчикам нано теперь за гибель людей отвечать что ли? Ну глупость же.
Материалы для проектирования железобетонных конструкций: http://fordewind.org/wiki/

#12 dows

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 2 646 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 09:21

Просмотр сообщенияswell{d} (26 Ноябрь 2013 - 08:50) писал:

Ну а представьте, что кто-то открывал чертёж тц в риге в нанокаде. Разработчикам нано теперь за гибель людей отвечать что ли? Ну глупость же.
юристы они такие юристы... а обычные люди, пытающиеся понять юридические тексты - это дополнительное удовольствие ;-)

Цитата

Та картинка, которую НаноКАД выводит на монитор, является визуальным отображением. То есть, в частности, моя схема на мониторе. Теперь та же схема, но сохраненная в файл - что мешает вам интерпретировать файл как порождаемое НаноКАД'ом аудиовизуальное отображение?
Ответ на ваш вопрос: то, что нам это не нужно ибо ценность вашей схемы в виде скриншота сомнительна ;-)

А если более серьезно, то скриншот программного продукта nanoCAD (с вашей схемой или не вашей) - это авторское право "Нанософт". По крайней мере так определяет наше ЛС, которое можно оспаривать в судебном режиме. Но авторское право распространяется на сам продукт, а не то, что в нем разработано. Т.е. на схему вашу наше авторское право не распространяется.

Если же вы опасаетесь за свое авторское право, то не делайте скриншоты вашей схемы в обрамлении нашего программного продукта и у вас не возникнет проблем с вашим авторским правом. Вот и все...

И опять не серьезно:
А иначе мы сделаем скриншот вашего экрана (каким образом?), потом подадим на вас в суд, мотивируя, что схема, которая была разработана вами, принадлежит нам, суд согласится с нами аргументами (!), вынесет распоряжение, что схема принадлежит нам, и мы заберем вашу схему себе. А потом мы по такой схеме будем судиться с каждой проектной организацией, каждым проектировщиком и все разработки заберем себе! Это наш тайный заговор, вы нас раскрыли... Все пропало...
С уважением,
Денис Ожигин

#13 swell{d}

Активист

• Клуб разработчиков
  • PipPipPipPip
  • 864 сообщений
  • Интересы:КЖ

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 13:33

не хватает только mwhaha в конце =) и звезду смерти на аватарку =)
сори за оффтор
Материалы для проектирования железобетонных конструкций: http://fordewind.org/wiki/

#14 uksp

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 12:59

Добрый день! Я проектировщик из упомянутой здесь Риги. Спешу успокоить вас. чертежи ТС в Золитуте проектировались в Автокаде и Архикаде (архитектура). И все по той причине, что никак не понятно, как мне из Риги оплатить лицензию или годовой абоменен в евро валюте. Получить от Вас счет и оплатить.
Что бы можно было использовать Ваши (замечательные к слову) продукты официально.

#15 uksp

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 13:12

Просмотр сообщенияswell{d} (26 Ноябрь 2013 - 08:50) писал:

Наши хитрож-е юристы ради пары миллионов евро и не такое могут навесить. :D
Особенно, если в программном продукте есть расчетные модули. Поэтому в лицезионном договоре всех разработчиков и пишется, что разработчик не отвечает за последствия.....
Не отвечает же производитель карандаша или ручки за результаты расчетов
Программа- такой же инструмент.

Сообщение отредактировал uksp: 24 Декабрь 2013 - 13:17

#16 dows

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 2 646 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 15:42

Просмотр сообщенияuksp (24 Декабрь 2013 - 12:59) писал:

Добрый день! Я проектировщик из упомянутой здесь Риги. Спешу успокоить вас. чертежи ТС в Золитуте проектировались в Автокаде и Архикаде (архитектура). И все по той причине, что никак не понятно, как мне из Риги оплатить лицензию или годовой абоменен в евро валюте. Получить от Вас счет и оплатить.
Что бы можно было использовать Ваши (замечательные к слову) продукты официально.
Можно приобрести английскую версию на nanocad.com - оплата через PayPal...
С уважением,
Денис Ожигин

#17 uksp

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 23:44

Просмотр сообщенияdows (24 Декабрь 2013 - 15:42) писал:

Просмотр сообщенияuksp (24 Декабрь 2013 - 12:59) писал:

Можно приобрести английскую версию на nanocad.com - оплата через PayPal...

А вот просто получить счет по э-майлу и оплатить его через банк нельзя? Эти современные платежные штучки мне не совсем понятны... :)

И во-вторых меня вполне устраивает русская версия. А вот Nanocad ВК на англоверсии нет. А мне нужна именно эта программа....

#18 dows

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 2 646 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 23:55

а Латвия уже вступила в Таможенный союз и появилась возможность свободно принимать деньги из-за границы?
С уважением,
Денис Ожигин

#19 uksp

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 00:21

Вот оно в чем дело.....
Вы хотите сказать, что Вы не можете принять от меня платеж..? А как же весь мир платит Российским предприятиям за продукцию?

Денис, неужели нет выхода? Может в личке пообщаемся? :)

#20 dows

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 2 646 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 02:29

А чего тут особо долго общаться? :-) Для того, чтобы получать финансы из-за границы надо заключать договора, регистрировать в госорганах, согласовывать налоги (ваши с нашими)... Долго и муторно: единовременная продажа не окупает труды. Намного проще вам освоить PayPal - через него мы скорее всего и ВК вам сможем продать...
С уважением,
Денис Ожигин

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей