Перейти к содержимому


Расчет защиты двойного стержневого молниеотвода по СО

молниезащита

Сообщений в теме: 5

#1 Lion2032

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 609 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2015 - 19:43

Кто делал расчет по СО 153-34.21.122-2003?
1) Интересует следующий вопрос: чему равен hc
при L >= Lmax

Взято отсюда:
п. 3.3.2.3 <...> При расстоянии между молниеотводами L < Lc граница зоны не имеет провеса (hc = h0). Для расстояний Lc <= L >= Lmax высота hc определяется по выражению...(далее формула 3.3)

P.S. Выражение Lc <= L >= Lmax неправильно, должно быть так: Lc <= L <= Lmax, но во всех экземплярах, где я находил, написано именно так.
P.P.S. Да, я знаю, что при L >= Lmax расчет должен производиться, как для одиночного молниеотвода.


2) ...длина горизонтального сечения Lx на высоте hx >= hc: (далее формула 3.5)
Вопрос: Какой hx имеется в виду?
На рисунке их 2 "штуки":
hx1 - ниже hс: hx1 < hc
hx2 - выше hс: hx2 > hc

Если имеется ввиду hx2имеется ввиду, что в принципе логично. Тогда при каких условиях, будет hx2 < hc?

Сообщение отредактировал Lion2032: 03 Февраль 2015 - 19:58


#2 Владимир42

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кемерово

Отправлено 04 Февраль 2015 - 12:59

Просмотр сообщенияLion2032 (03 Февраль 2015 - 19:43) писал:

Кто делал расчет по СО 153-34.21.122-2003?
1) Интересует следующий вопрос: чему равен hc
при L >= Lmax

Взято отсюда:
п. 3.3.2.3 <...> При расстоянии между молниеотводами L < Lc граница зоны не имеет провеса (hc = h0). Для расстояний Lc <= L >= Lmax высота hc определяется по выражению...(далее формула 3.3)

P.S. Выражение Lc <= L >= Lmax неправильно, должно быть так: Lc <= L <= Lmax, но во всех экземплярах, где я находил, написано именно так.
P.P.S. Да, я знаю, что при L >= Lmax расчет должен производиться, как для одиночного молниеотвода.


2) ...длина горизонтального сечения Lx на высоте hx >= hc: (далее формула 3.5)
Вопрос: Какой hx имеется в виду?
На рисунке их 2 "штуки":
hx1 - ниже hс: hx1 < hc
hx2 - выше hс: hx2 > hc

Если имеется ввиду hx2имеется ввиду, что в принципе логично. Тогда при каких условиях, будет hx2 < hc?

Добрый день!
1). При работе с данным документом тоже встретил сию ошибку в сравнении Lc <= L >= Lmax ,но воспринимаю это как опечатку, иначе смысл теряется.
2). Не совсем понял вопрос. Оба hx могут находиться как выше, так и ниже hc. Или как в примере один выше другой ниже.

#3 Lion2032

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 609 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2015 - 14:56

Просмотр сообщенияВладимир42 (04 Февраль 2015 - 12:59) писал:

Добрый день!
1). При работе с данным документом тоже встретил сию ошибку в сравнении Lc <= L >= Lmax ,но воспринимаю это как опечатку, иначе смысл теряется.
2). Не совсем понял вопрос. Оба hx могут находиться как выше, так и ниже hc. Или как в примере один выше другой ниже.

Вопрос в том, при hx1 рассчитывается только "внешняя" сторона молниеприемника. А при hx2 еще и "внутренняя". А при hx < hc никакой "внутренней" стороны нет.

#4 Владимир42

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кемерово

Отправлено 05 Февраль 2015 - 05:30

Просмотр сообщенияLion2032 (04 Февраль 2015 - 14:56) писал:

Просмотр сообщенияВладимир42 (04 Февраль 2015 - 12:59) писал:

Добрый день!
1). При работе с данным документом тоже встретил сию ошибку в сравнении Lc <= L >= Lmax ,но воспринимаю это как опечатку, иначе смысл теряется.
2). Не совсем понял вопрос. Оба hx могут находиться как выше, так и ниже hc. Или как в примере один выше другой ниже.

Вопрос в том, при hx1 рассчитывается только "внешняя" сторона молниеприемника. А при hx2 еще и "внутренняя". А при hx < hc никакой "внутренней" стороны нет.

Ваши рассуждения логичны. И потому так и не могу понять, что же вы хотите узнать. "Внутреннюю" сторону есть смысл вычислять только когда hx > hc.

Сообщение отредактировал Владимир42: 05 Февраль 2015 - 07:07


#5 Lion2032

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 609 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2015 - 10:41

Просмотр сообщенияВладимир42 (05 Февраль 2015 - 05:30) писал:

Ваши рассуждения логичны. И потому так и не могу понять, что же вы хотите узнать. "Внутреннюю" сторону есть смысл вычислять только когда hx > hc.

Просто, я тут пытаюсь автоматизировать расчеты, а в СО нет формулы вычисляющей hx2. Нужно или принимать жестко или задавать параметрически.
Ладно, вопрос закрыт. Уже разобрался.

Сообщение отредактировал Lion2032: 05 Февраль 2015 - 10:41


#6 doctorraz

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Интересы:всё понемногу

Отправлено 05 Февраль 2015 - 11:25

В соответствии с Прикрепленный файл  Письмо фед службы по эк и ат надзору .ZIP   1,08МБ   6 Количество загрузок: введение Прикрепленный файл  СО 153-34.21.122-2003 Инструкция по устройству молниезащиты зданий, сооружений и промышленных..._Текст.zip   280,33К   4 Количество загрузок: не отменяет действие Прикрепленный файл  РД 34.21.122-87 Инструкция по устройству молниезащиты зданий и сооружений_Текст.zip   1,3МБ   3 Количество загрузок:.

Сообщение отредактировал raz: 05 Февраль 2015 - 11:29






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей