Перейти к содержимому

Совмещение сетей СКС и ОПС

Сообщений в теме: 10

#1 ruslabigboy

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2017 - 12:21

Всем доброго времени суток!
Ввиду того, что у NanoCAD ОПС и СКС разделены в разное продукты, пожалуйста, подскажите - как решить вопрос совмещения "пересекающихся" моментов ОПС и СКС, в частности:

1. Разводка видеонаблюдения и ЛВС. В наших проектах обычно применяются совмещенные системы - и IP и HD-CVI камеры. При этом, как правило, IP камеры разделываются в патчпанели локальной сети (или напрямую в управляемые коммутаторы). Однако, есть и многопортовые видеорегистраторы, в которые включение IP камер происходит напрямую. Видеорегистраторы HD-CVI также включаются в локальную сеть, кроме того, они бывают трибридные, к которым по сети подключаются IP камеры.

2. Подключение СКД и охранной сигнализации к ЛВС. Как правило, все применяемые нами СКД (турникеты, контроллеры замков) включены в ЛВС помещений (или имеют собственные линки до патчпанелей), также используемые ППК (например Лунь 11) общается с сервером посредством преобразователя LanCom (через ЛВС).

Исходя из вышеизложенного - как правильно совместить эти проекты? Чтоб видеть правильное наполнение портов в шкафах, и размещение камер-СКД-ППК с трассами ЛВС в том числе? и т.д....
Имеется в виду, совмещение на уровне программного обеспечения, а не с точки зрения ГОСТов и ЕСКД-ЕСПД
Спасибо..

#2 kolymba

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 733 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2017 - 09:02

Здравствуйте! В ОПС, кажется, планируется создание патчпанелей... будет проще) А вообще можно попробовать: 1) Сделать локальную сеть с рабочими местами в СКС, такие объекты как камеры, СКУД, охранку, пожарку - сделать как рабочие места, подключить, но не учитывать в СО; 2) В ОПС поставить камеры и т.д., подгрузить, сделанные в СКС кабель-каналы, куда кабели девать (считать в ОПС или СКС) - тоже решается. Но при этом придется все-таки поставить где-то у себя галочки, что к чему какой порт подключен (...Чтоб видеть правильное наполнение портов в шкафах...). Могу сказать про себя, что на сегодняшний день делаю подобное в ОПС, но в планах на завтрашний - совместить) В любом случае, надо попробовать, чтобы +,- увидеть

#3 Бадаев Максим

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 1 296 сообщений

Отправлено 03 Июль 2017 - 15:28

В любом случае, пока не будет общей базы по проекту, будет компромисс. Если же очень надо, то выполняйте все системы в ОПС, в нем и КИПиА делают.

#4 MAStin

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Интересы:сдлать проект грамотно и в прошлом 2013 году

Отправлено 04 Июль 2017 - 14:03

[/quo

Просмотр сообщенияБадаев Максим (03 Июль 2017 - 15:28) писал:

В любом случае, пока не будет общей базы по проекту, будет компромисс. Если же очень надо, то выполняйте все системы в ОПС, в нем и КИПиА делают.
Максим не рассекретите пользователей которые Делают КИП в ОПС? Ну или можете им меня рассекретить..
КТОНИБУДЬ РИСОВАЛ УЖЕ С2000-Т в опс? Поменяемся проектами...
Могу поспособствовать в наполнении ОПС приборами ОПС.
Оставь надежду всяк сюда входящий. Лучше выйди и черти как знаешь.

#5 Бадаев Максим

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 1 296 сообщений

Отправлено 05 Июль 2017 - 19:09

Просмотр сообщенияMAStin (04 Июль 2017 - 14:03) писал:

[/quo

Просмотр сообщенияБадаев Максим (03 Июль 2017 - 15:28) писал:

Максим не рассекретите пользователей которые Делают КИП в ОПС? Ну или можете им меня рассекретить..
КТОНИБУДЬ РИСОВАЛ УЖЕ С2000-Т в опс? Поменяемся проектами...
Могу поспособствовать в наполнении ОПС приборами ОПС.
Я попрошу их сюда написать.

#6 ruslabigboy

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 12 Июль 2017 - 15:58

Доброго времени суток!
Продолжу тему.
Собственно, ответ выглядит так:
1. Совместить нельзя.
2. Можно все сделать в ОПС.
Правильно я понял?

Тогда как быть с совмещением линий разных проектов? Поясню на примере - разводку локальной сети (установку рабочих мест-розеток) в ОПС сделать нельзя (или можно?). Иные типы кабельных линий, кроме как витая пара и оптика завести нельзя. А вот теперь надо подвести витую пару и кабель питания к видеокамере. Магистраль одна, общая, трасса одна... Монтажнику будет непонятно, что надо скомпоновать из двух проектов одну магистраль... Да и кабельная таблица и журнал тоже будут нечитаемы для монтажника...

#7 kolymba

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 733 сообщений

Отправлено 13 Июль 2017 - 04:48

Здравствуйте! Можно совместить КНС, Кабели, Шкафы, но как это будет выглядеть с кучей ссылок? Например, ссылки на камеры - см. проект ОПС, ссылки на шкафы - см. проект СКС. Проще делать в одном, в каком проще для вас выбирать вам!? С установкой рабочих мест-розеток тоже, можно ведь УГО сделать/скопировать из СКС в ОПС, в свойствах УГО, например, в категорию Видеонаблюдения запихать (это как например). Зависит от того, насколько вас это устроит!? С камерами, конечно, проще - в ОПС)

#8 MAStin

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 299 сообщений

Отправлено 13 Июль 2017 - 09:39

На самом деле тут начало пути было не правильным. Нарисовать Кабельную трассу дело нужное В целом для стройки. Но рисовать кабельные трассы для каждой сопли более чем никому не нужное. И если тут на просторах нанокада прорисовка кабельных трас считается святой обязанностью проектировщика. То в реальной жизни я еще ни разу не встретил человека который-бы не сказал"напуй тебе надо было рисовать эту финню. КНС" и часто после обрисовки проекта его приходится перерисовывать в стандартные простые шлейфовые схемы.
В опс есть упрощенный расчет кабеля и я считаю что это полезная функция для сметы ее хватает.

Ну и второй ворос прорисовывать в мелочах кабельные трассы не имея обычно ни вентиляции ни электрики ни технологий это ставить себя в положение гарантированного идола отпущения. что называется не знаешь не черти только столнулся нарисовал 5лет назат проект в опс недавно увидел реализацию Помешения высотой 3м между ними коридор 4м и по коридору пожарные кабеля натянуты на уровне 3м. Дык вот проект по электрике в этом здании досихпор не родился и другие разделы стоят..
а если бы я нарисовал пожарку шлейфами монтажникам пришлось бы подумать головой и сделать по человечески
КСТАТИ НИКТО НЕ ЗНАЕТ как на выносках высоты трассы сделать что-бы звездочка автоматом ставилась (размеры для справок) ато если проектировщик ставит отметку ложить трассу на высоте 3м монтажники так ее и ложат. демонтируя по пути существующие вент короба паропроводы среднего давления и прочее..

#9 kolymba

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 733 сообщений

Отправлено 13 Июль 2017 - 09:52

Если правильно понял по выноскам, то хотите: кликаем на трассу - Спецвыноска - Уровень - "Значение высоты" + "*" , например, 3000*? Команда cw_note_config - Установка шаблона - Редактировать шаблон - Находим Трасса: Уровень - Числитель - после <CanalLevelNote> ставим "*"

#10 MAStin

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 299 сообщений

Отправлено 13 Июль 2017 - 10:28

Просмотр сообщенияkolymba (13 Июль 2017 - 09:52) писал:

Если правильно понял по выноскам, то хотите: кликаем на трассу - Спецвыноска - Уровень - "Значение высоты" + "*" , например, 3000*? Команда cw_note_config - Установка шаблона - Редактировать шаблон - Находим Трасса: Уровень - Числитель - после <CanalLevelNote> ставим "*"
Спасибо На самом деле я это знал. Но звезды всегда в ручную ставил. где-то они нужны где-то нет но делать два шаблона выноски путаница.

#11 kolymba

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 733 сообщений

Отправлено 14 Июль 2017 - 02:11

А если один шаблон с двумя типами выносок

Прикрепленные файлы

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей