Перейти к содержимому

Почему вы предпочитаете Autocad?

Сообщений в теме: 36

#21 Иван808

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 07 Август 2019 - 15:27

Во Autocad возможно создание динамических блоков - мощнейшего инструмента автоматизации проектирования!

#22 doctorraz

Посетитель

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 203 сообщений
  • Интересы:всё понемногу

Отправлено 07 Август 2019 - 15:50

Просмотр сообщенияИван808 (07 Август 2019 - 15:27) писал:

Во Autocad возможно создание динамических блоков - мощнейшего инструмента автоматизации проектирования!
Да ладно Прикрепленный файл  shock.gif   3,4К   0 Количество загрузок:
Тогда почему автодеск их сам не использует например в своем автокад электрик?
инфа для размышления

#23 dows

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 3 096 сообщений
  • Интересы:САПР

Отправлено 07 Август 2019 - 16:29

В СПДС GraphiCS и MechaniCS есть не менее мощный (а может быть даже и помощнее) инструментарий по созданию параметрических объектов. Автоматизируйте свою проектную деятельность. Причем как под nanoCAD, так и под AutoCAD...
С уважением,
Денис Ожигин

Сайты: www.archicad.ru, www.nanocad.ru

#24 Иван808

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 07 Август 2019 - 16:46

Просмотр сообщенияdoctorraz (07 Август 2019 - 15:50) писал:

Да ладно Прикрепленный файл  shock.gif   3,4К   0 Количество загрузок:
Тогда почему автодеск их сам не использует например в своем автокад электрик?
инфа для размышления
Вы про автокад электрикал? Это программа для реализации схем управления ЭМ и АТХ. Она еще появилась до внедрения динамических блоков. Они там и не нужны. Я динамические блоки применяю для планов и общих видов НКУ. Очень удобно! Надеюсь в Нанокаде редактор дин. блоков появится в будущем.

Сообщение отредактировал Иван808: 07 Август 2019 - 16:51

#25 Иван808

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 07 Август 2019 - 16:48

Просмотр сообщенияdows (07 Август 2019 - 16:29) писал:

В СПДС GraphiCS и MechaniCS есть не менее мощный (а может быть даже и помощнее) инструментарий по созданию параметрических объектов. Автоматизируйте свою проектную деятельность. Причем как под nanoCAD, так и под AutoCAD...
Согласен, СПДС очень крутой инструмент. Но у нас он не прижился пока.

#26 doctorraz

Посетитель

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 203 сообщений

Отправлено 07 Август 2019 - 17:27

для справки первый. AutoCAD Electrical 2004, дин блоки появились в АК 2006
если бы автодеск поддерживало утверждение, что динблоки мощнейший инструмент автоматизации, то за 15 без малого лет как нибудь их уже прикрутили.
но отдать должное комбинации динблоков с движком mcad позволяют творить интересные вещи...
хотя параметрическим объектам в плане возможностей и функционала динблоки 3ступают значительно ( даже дин блоки с параметризацией)
и мне жаль, что нанокад за 11 лет ничего этого не научился(((

Сообщение отредактировал doctorraz: 07 Август 2019 - 17:27

#27 dows

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 3 096 сообщений

Отправлено 07 Август 2019 - 19:19

docrorraz как обычно в своем репертуаре - не применет пнуть нанокад в совершенно странной точке..
>> и мне жаль, что нанокад за 11 лет ничего этого не научился((
Что именно nanoCAD 11 не научился? Делать динамические блоки или делать параметрические объекты СПДС/MechaniCS? Если первое, то не такое это простое дело. Если второе, то зачем, если если СПДС и Mechanics под nanoCAD?
С уважением,
Денис Ожигин

#28 doctorraz

Посетитель

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 203 сообщений

Отправлено 07 Август 2019 - 19:29

при чем тут пнуть?
нанокад платформа условно умеет дин блоки (я их давал и их до сих пор не может)
никак не умеет параметрику и создание дин блоков, а озвученные выше СПДС и иже с ним разработки другой конторы к нанокад платформе отношения не имеющие.. впрочем как таблицы, выноски и прочее.. можно конечно это оспаривать, но пользователи не слепые, даже те которые перешли на нано не от хорошей жизни
без вертикалок нанокад ни о чем, с ними вполне конкурирует против других голых платформ.

#29 doctorraz

Посетитель

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 203 сообщений

Отправлено 07 Август 2019 - 19:34

проверить мои слова легко.. подключиться через СОМ интерфейс к нане и попробовать достучаться до свойств таблиц или выносок.. не получится, потому что это объекты другого приложения mcad разработаного consistent softwareт.е. за 11 лет они так и не стали частью платформы

Сообщение отредактировал doctorraz: 07 Август 2019 - 19:35

#30 dows

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 3 096 сообщений

Отправлено 07 Август 2019 - 20:41

полная мешанина...
>> нанокад платформа условно умеет дин блоки (я их давал и их до сих пор не может)
Просьба ссылку на динблоки, которые нана не может. Хоть освежу в памяти, если так... Но в 10.3 и 11 провели большую работу по обновлению поддержки динблоков. Что-то не помню, чтобы в рамках бета-тестирования той же 11-ой вы напоминали про неработающие динблоки...

>> никак не умеет параметрику и создание дин блоков
параметрика в рамках nanoCAD есть в рамках модуля 2D зависимости. Сейчас подключаем 3D зависимости. Создание динблоков не можем, т.к. функционал сложный и запатентованный... и, кстати, параметризация там древняя как засохшая грязь... которая несовместима в AutoCAD с параметризацией чертежей и моделей. Уже объяснял в рамках бета-тестирования... Но тем не менее планируем все-таки сделать... хоть и приходится этот устаревший, запатентованный код как-то выскребать...

>> а озвученные выше СПДС и иже с ним разработки другой конторы к нанокад платформе отношения не имеющие..
Вот удивительно - работаем над nanoCAD вместе, а отношения друг у другу не имеем... ну doctorraz сказал - значит припечатал...

>> без вертикалок нанокад ни о чем, с ними вполне конкурирует против других голых платформ.
вообще загадочная фраза - кто против кого в каком составе конкурирует - не угадать. Но похоже сам по себе нанокад - ни о чем с точки зрения doctorraz.. он такие продукты как нанокад каждый вечер пишет - работы-то на раз-два.

>> подключиться через СОМ интерфейс к нане и попробовать достучаться до свойств таблиц или выносок.. не получится, потому что это объекты другого приложения mcad разработаного consistent software
А то, что сейчас есть и DWG-мультивыноски, и DWG-таблицы, и размеры - нее? не заметили?... и мы лично к таким объектам достукиваемся - как-то проблем не вызывает. но doctorraz не смог - все тушите свет. Мультикад апи тоже недоступная штука похоже...

doctorraz.. такое ощущение, что вас просто насильно в нанокад тащят и заставляют. И тут на форуме сидеть тоже прям заставляют. Из ветки в ветку читаю ваши полные негатива сообщения, аж диву даюсь - что ж вас все так в жизни не устраивает?
С уважением,
Денис Ожигин

#31 doctorraz

Посетитель

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 203 сообщений

Отправлено 07 Август 2019 - 21:17

две недели отдел работал в наноспдс 9... это я негатива наслушался.. тут один позитив по сравнению..
блок завтра предоставлю, повторно...
про параметрику каюсь имел в виду параметрические объекты, которые нана даже энаблера не имеет.
дин блоки делать не умеет..
таблицы спдс не его...
с лиспом не все гладко.. могу подкинуть их
что в сухом остатке от автоматизации в платформе из обкатанного? мультикад.. серьезно.. многие проектиртвщики умеют вебе нет или сишарп?
ЗЫ поменьше эмоций, я то же заинтересован, что бы нана стал полноценным кад, но одними пряниками кина не будет... пройден этап

#32 dows

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 3 096 сообщений

Отправлено 07 Август 2019 - 22:28

>> ЗЫ поменьше эмоций, я то же заинтересован, что бы нана стал полноценным кад, но одними пряниками кина не будет... пройден этап
Как раз эмоций привносите вы своими постами - в обычной жизни это называется набросить г...но на вентилятор. Очень любят такое на isicad.ru - это их стиль PR'а... Я несколько раз на нашем форуме игнорировал ваши наезды - но, честно говоря, уже надоедает слушать одни и те же обвинения из темы в тему, озвученные полунамеками, заглобаленные до вселенской теории заговора. Типа "ну я то знаю, что там ничего не работает, а разработчики ничего не могут сделать, умные-то понимают"... Похоже повышает самооценку, да, doctorraz? Иначе зачем из темы в тему-то? Думаете мы забыли за пару дней, что у нас редактора динблоков нет? Или это такая технология, без которой проектировать нельзя, да? Нет динблока - все г...но САПР, работать нельзя, закупаем западное ПО по цене 100 тыс. руб. рабочее место... без динблоков nanoCAD не больше MS Paint, на мощный векторный редактор, работающий с DWG через привычный интерфейс, не похож... Так студенческая поделка, не связывайтесь с ней.. В этом цель ваших постов, doctorraz?

У меня вообще такое ощущение, что 90% "специалистов" по САПР - это просто тусовщики по форумам, которые собирают "недостатки", а потом с важным видом перетирают на форумах и на совещаниях у руководства "чего нет и почему мы это использовать не можем". Выходит новая версия? Мы будем требовать таблицу сравнения от разработчиков (чтобы свое мнение составит - это же надо поставить, пощелкать, изучить - поработать-подумать - зачем?)... Надо же как-то оправдать/прикрыть свое ничегонеделанье... А потом мы этим разработчикам еще и в каждой теме/встрече будем намекать, что без этого работать нельзя - пусть не расслабляются... У вас две недели отдел побегал по вопросам nanoCAD СПДС? Перетрудились? Нерабочее ПО? Серьезно? А может задача доказать фразу "Купите нам AutoCAD - там все работает". Ставишь AutoCAD и вот вся ответственность... И пофиг, что пользователи как работали в доисторическую эпоху, так и работают, сами себе автоматизацию подтягивают, настройки и сами все геморрои разгребают, которых в западных САПР также хватает. САПР-"спецы" все сделали - поставили ПО. Остальное это к разработчикам, нам вникать, изучать инструмент и автоматизировать работу некогда. Если же AutoCAD глючит, то и тут у "спецов" есть отмазка - ну, если в AutoCAD не работает, то что ж я сделаю? И расслабляются "спецы", на совещаниях у руководства обсуждают бесконечно необходимость реализации функционала в САПР, который используют единицы. Но все пища для общения на форумах и совещаниях, да, doctorraz? Вы к ним относитесь, doctorraz? Я как-то считал до этого, что нет.... Но посты последнего времени как-то все растворяют.

Динблоков никто из аналогов автокад не умеет - технология запатентована Autodesk, устаревшая, незадокументированная. Мы уже несколько раз объясняли все эти причины. И объясняли, что мы делаем этот функционал несмотря ни на что. И вы все это знаете ибо объясняли несколько раз в форуме и при бета-тестировании, но все равно набрасываете с важным видом... И я понимаю, когда новые непогруженные в проблему пользователи эти вопросы по кругу перетирают, но вы-то зачем? Вас раздражает наша работа? Вы хотите таким образом самоутвердиться? Еще какая-то причина, которая ускользает от меня?
С уважением,
Денис Ожигин

#33 MCAD

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 116 сообщений

Отправлено 08 Август 2019 - 06:54

Вот же холиварная тема всплыла :mellow:

Во Autocad возможно создание динамических блоков
На текущий момент альтернативы динамическим блокам, в платформе нанокад, нет.

мощнейшего инструмента автоматизации проектирования!

Я не считаю, что Динамические блоки в голой платформе, смогут "автоматизировать процесс проектирования" более продуктивно, чем любое из вертикальных решений из портфеля nanosoft.

Просмотр сообщенияdoctorraz (07 Август 2019 - 19:34) писал:

подключиться через СОМ интерфейс к нане и попробовать достучаться до свойств таблиц или выносок.. не получится,
Это не удобно, но не критично. :) Зато, на определённом этапе, помогло избежать кучу ошибок.

Просмотр сообщенияdoctorraz (07 Август 2019 - 21:17) писал:

которые нана даже энаблера не имеет.
Вопрос решается, правда пользовательские формы на объектах не будут показываться:

«Если мы сумеем определить аэродинамику полета майского жука, мы или обнаружим какое-то несовершенство современной теории полета насекомого, или откроем, что майский жук обладает каким-то неизвестным нам способом создания высокой подъемной силы».

© Леон Беннет

http://www.spds.ru

#34 doctorraz

Посетитель

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 203 сообщений

Отправлено 08 Август 2019 - 07:55

Просмотр сообщенияMCAD (08 Август 2019 - 06:54) писал:

Вот же холиварная тема всплыла :mellow:

Во Autocad возможно создание динамических блоков
На текущий момент альтернативы динамическим блокам, в платформе нанокад, нет.
напомню в какой мы все теме: Почему вы предпочитаете Autocad?
-----------------------------------------------
Если сравнивать голые платформы нанокад и АК....
в АК дин блоки есть, в нано нет, но и альтернативы им нет адекватной, нана проигрывает и даже шашечки не сильно спасают, потому как шашечками пользуются от случая к случаю, а блоки или что-то аналогичное инструмент на повседнев.
Три года назад (уже чуть больше) уважаемым dows был обещан редактор динблоков, все и я в том числе спокойно ждали..
Но внезапно открывшиеся обстоятельства

Цитата

технология запатентована Autodesk, устаревшая, незадокументированная
по всей видимости не позволит реализовать поддержку дин блоков в полном объеме,
да и результаты последних стрельб (маскировка, подрезка) показывают, что со статическими блоками не все радужно,
Собственно наложение этих событий, а также возможно неминуемый переход на нанотехнологии и вызвало мой повышенный интерес к этой теме.
но...
на самом деле к черту блоки, у нанософт есть более крутая и прогрессивная технология: параметрические объекты, маркеры...
В свое время, когда не могли повторить dwg таблицы и мультивыноски прикрутили их от вертикалки mcad... пользователи только спасибо сказали, технология то возможностей больше предоставляет ("взять с чертежа" и связи чего только стоят).
Сейчас по видимому появились ресурсы, вернулись к таблицам dwg и почти допилили.
Собственно, что мешает поступить аналогично с дин блоками-параметрикой, прикрутить параметрические объекты к платформе и спокойно заниматься блоками (они даже не в приоритете тогда будут)

мощнейшего инструмента автоматизации проектирования!
Я не считаю, что Динамические блоки в голой платформе, смогут "автоматизировать процесс проектирования" более продуктивно, чем любое из вертикальных решений из портфеля nanosoft.
с другой стороны по этой причине в голом АК работа будет более продуктивной чем в голом нано

Просмотр сообщенияdoctorraz (07 Август 2019 - 19:34) писал:

подключиться через СОМ интерфейс к нане и попробовать достучаться до свойств таблиц или выносок.. не получится,
Это не удобно, но не критично. :) Зато, на определённом этапе, помогло избежать кучу ошибок.
привел этот пример лишь в подтверждение своих слов, что когда нанософт не смог повторить dwg таблицы, он с чистой совестью прикрутил вертикалку к платформе и взял оттуда те объекты которых не хватало, остальное отрезал.
Поэтому в свете блоки vs параметрические объекты, мне не совсем понятно, зачем они продолжают пилить эту гирю, хотя уже ясно, что она не золотая...

Просмотр сообщенияdoctorraz (07 Август 2019 - 21:17) писал:

которые нана даже энаблера не имеет.
Вопрос решается:

тут имха по всем вертикалкам надо вопрос решать глобально
иначе зоопарк оформлений и проксиобъектов получается... то что на движке mcad еще терпимо получается
а вот электрикал и аналогичное ой
чертежи между отделами часто как подосновы используются и не всегда внешней ссылкой иногда надо вставить фрагмент, а там прокся.. не очень удобно...
ну и например сделать общий инструмент оформления по отделу когда часть форматок блоки (у электриков) заморочено получается.
---------------------
ЗЫ помнится на заре наностроения звучала такая мысля (возможно даже от разработчиков), что голый нана (совсем голый) будет фре, а навески и вертикалки за деньги.
Похоже к этому все идет.

#35 MCAD

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 116 сообщений

Отправлено 08 Август 2019 - 08:52

Просмотр сообщенияdoctorraz (08 Август 2019 - 07:55) писал:

в АК дин блоки есть, в нано нет, но и альтернативы им нет адекватной, нана проигрывает
Давай не будем нагнетать :D
Динамические блоки ЕСТЬ
И они достаточно функционально работают.
Прикрепленный файл  img-2019-08-08-11-20-57.png   50,41К   1 Количество загрузок:
Понятно, что "нет придела совершенству", но тем не менее использовать существующие наработки никто не мешает.
Да, конечно Нет возможности редактирования существующих и создания новых.
А это уже немного другая история. ;)

Просмотр сообщенияdoctorraz (07 Август 2019 - 17:27) писал:

но отдать должное комбинации динблоков с движком mcad позволяют творить интересные вещи...
Тут, наверное, нужна демонстрация на примере, что это такое и для чего это нужно:

Просмотр сообщенияdoctorraz (08 Август 2019 - 07:55) писал:

тут имха по всем вертикалкам надо вопрос решать глобально
Да. Только почему только вертикалкам? Можно и между разными платформами передавать часть наработок.
В ролике группа была создана в приложении, которое про DWG вообще ничего мало знает

«Если мы сумеем определить аэродинамику полета майского жука, мы или обнаружим какое-то несовершенство современной теории полета насекомого, или откроем, что майский жук обладает каким-то неизвестным нам способом создания высокой подъемной силы».

© Леон Беннет

http://www.spds.ru

#36 maratovich

Участник

• Клуб разработчиков
  • PipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 08 Август 2019 - 13:48

В 11 нано сделали -Publish ?

#37 doctorraz

Посетитель

• Пользователи