Перейти к содержимому

- - - - -

Мтекст в блоке куда-то постоянно уезжает

Блок МТекст

Сообщений в теме: 5

#1 themaster

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 17:28

Жил-был файл некоей технологической схемы в масштабе 1:100. Схема нарисована в пространстве модели, на расстоянии метров тридцати от точки "0". Я смасштабировал схему (уменьшил в 100 раз), затем - заменил рамочку-форматку на блок с многострочными текстами (просто текстами, не атрибутами!), а потом - передвинул всё поближе к точке "0" (так удобнее работать). Сохранил, закрыл, открываю - а многострочные тексты почему-то уехали на те самые 30 метров!
Можно зайти в редактор блоков, отредактировать расположение этих текстов - и они вернутся на родину. Потом я сохраняю файл, закрываю его, открываю снова - и тексты опять уехали чёрти-куда! Что с этим можно сделать?

Файл здесь: Прикрепленный файл  ProblemFile.dwg   863,77К   37 Количество загрузок:
Версия Nanocad: 5.1.2524.1471
Сборка: 2017
Файл сохранён как Autocad 2010

#2 Hellen

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 11:23

Здравствуйте!
А из какой программы файлик, не подскажете?
В нем какие-то жуткие многострочные тексты: мало того, что имеют гигантскую рамку, в несколько раз превышающую размеры всего чертежа, так еще и содержат столбцы...
Решение для версии 5.1 такое: в режиме редактирования блока эксплодить тексты (станут однострочными), переместить в нужное место.

#3 themaster

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 19:53

Разбить-то я и сам умею... Я вот думаю, может быть, что-то можно сделать с самим текстом? Убрать столбцы, например...
В свойствах объекта содержимое следующее:
\pxqc;{\W0.9;Локальные очистные сооружения \Pповерхностного стока}
Может быть, если убрать мусор сначала (\pxqc;{\W0.9;), то многострочный текст будет вести себя по-человечески?
Просто я всякий раз привожу размеры текста в божеский вид, а после операций "сохранить-закрыть-открыть" - всё возвращается обратно.
Разобрался: дело явно в столбцах. Осталось понять, как их убрать. В Автокаде - понятно, а вот где соответствующая кнопочка в Nanocad'е?

Сообщение отредактировал themaster: 25 Ноябрь 2015 - 20:05

#4 oVal

Опытный пользователь

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 434 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 20:19

Вопрос нескромный, если можно (просто интересно): в текстовых стилях для 2 стилей задана фиксированная высота, причем достаточно большая - 500 и 250.
Это зачем-то нужно? Или пришло с файлом из другой программы?

#5 themaster

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 21:04

Наверное... Там масштаб стоял 1:100, вот и получился текст в 2,5 и в 5 миллиметров.
Кто-нибудь из знатоков, может, сможет подсказать, как отредактировать МТЕКСТ во внешнем редакторе? Есть всякие коды форматирования, которые сильно портят жизнь... Если бы их можно было удалить внешним редактором - жить было бы гораздо проще.

#6 Гость_Андрей_*

• Гости

Отправлено 05 Май 2017 - 11:27

Я боролся с похожей проблемой, многострочный текст уезжал все время и менялась ширина столбцов. Изначально файл был из автокада. Я решил проблему следующим образом - создал новый многострочный текст отформатировал его как мне было нужно и скопировал исходный через однострочный в новый. Т.е. сначала копируешь текст из исходного блока в однострочный, закрываешь, открываешь (он приэтом вероятно теряет какие то метаданные) и дальше копируешь в свой новый блок многострочного текста. После этого глюки с текстом у nanocad-а прекратились. Все это я проделывал в версии 5.1 .

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей