Перейти к содержимому

Доработка спецификации, позиций

Сообщений в теме: 9

#1 semivanya

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 11 Март 2015 - 19:12

Почему нет окна заполнения поля "Первичная применяемость" в спецификации? И даже нет такой зоны с графами в шаблоне экспортируемой в Экзель спецификации. При выводе "на чертеж" графы "первичной применяемости"вроде есть, но они опять же нигде не заполняются. Я конечно могу руками записать НО при повторном выводе СП эти поля сотрутся и мне надо опять их вводить, ерунда получается.

При простановке на чертеже группы позиций "этажеркой" сделать, чтоб для одного пункта можно было поставить галочку - "верхний", а остальные как положено сортированые. Потому как если позиция например вынесена с элемента из раздела "Прочие изделия" ("линию-выноску отводят от закрепляемой составной части" ГОСТ 2.109-73), то её номер позиции будет в любом случае больше, чем позиция винтов, гаек которыми он крепится из "Стандартных изделий". А полка позиции должна самым первым элементом обозначать элемент с которого позиция вынесена (т.е. куда указывает точка) - элемент из раздела "Прочие изделия", а потом уже винты и шайбы которыми он крепится.

Прикрепленный файл  20+++.png   22,3К   2 Количество загрузок:

Так же в настройках поставленных этажеркой позиций у нас обычно проставляют в скобках количество винтов, гаек и т.д. на крепление этого элемента (собственно как по ГОСТ на картинке), так вот эта функция вроде есть но она проставляет просто общее (!!!) количество. И зачем там общее количество, мне например нужно в одном месте два винта поз.34 на крепление элемента - т.е. запись вида 34(2), в другом 34(4), в третьем опять 34(2)... Вместо этого получается - 34(108) ВЕЗДЕ т.е. 108 это общее количество на изделие. Т.е. наверно надо сделать дополнительное поле из которого и будет проставляться количество в скобках на элемент, а не общее количество на изделие. Цитата из справки - "При этом на чертеже рядом с номером позиции в скобках будет отображаться общее количество деталей данной позиции." Даже не знаю зачем это надо??

Для групповых спецификаций зачастую ставится ОДИН И ТОТ ЖЕ номер позиции для разных исполнений, согласно ГОСТ на групповые и базовые документы. А нКадМех НЕ дает поставить одинаковый номер позиции! Тогда б хоть сделали отключение контроля номера, если никак нельзя програмно написать, что если выбрана СП по исполнениям, то в разных секциях исполнений - 01, 02, 03 .... МОГУТ быть одинаковые номера позиций. С этим разобрались. Только зачем на каждое вхождение элемента в исполнениях на чертеже позиция, т.е. зачем несколько одинаковых позиций? Как оставить одну? Удаляю позиции с чертежа - удаляются и в СП.

Сообщение отредактировал semivanya: 13 Март 2015 - 08:35

#2 MCAD

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 845 сообщений

Отправлено 12 Март 2015 - 06:55

Просмотр сообщенияsemivanya (11 Март 2015 - 19:12) писал:

Для групповых спецификаций зачастую ставится ОДИН И ТОТ ЖЕ номер позиции для разных исполнений,
Всегда ставится один и тот же номер на одинаковые детали.

И зачем там общее количество например два винта поз.34 - 34(2), вместо этого получается - 34(108) т.е. 108 это полное количество на изделие. Т.е. наверно надо сделать дополнительное поле из которого и будет проставляться количество в скобках на элемент, а не общее количество на изделие.
Я запутался. Вы говорите о "количестве на элемент" подразумевая позицию на исполнение?
Можете приложить пример файла?

#3 semivanya

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 12 Март 2015 - 09:36

Просмотр сообщенияMCAD (12 Март 2015 - 06:55) писал:

Всегда ставится один и тот же номер на одинаковые детали.
ГОСТ 2.113-75 Приложение 6 "пример оформления групповой спецификации по варианту А". Для разных исполнений записывается один и тот же номер позиции входящих компонентов если он присутствует в разных исполнениях. А вот как раз одинаковый номер позиции в варианта - А проставить не дает нКад. По варианту Б тут понятно, и проблем нет - позиции записаны один раз а на месте кол. стоит количество или ничего.

Просмотр сообщенияMCAD (12 Март 2015 - 06:55) писал:

Я запутался. Вы говорите о "количестве на элемент" подразумевая позицию на исполнение?
Можете приложить пример файла?
Мне например нужно два винта поз.34 на крепление элемента, т.е. запись вида - 34(2), вместо этого получается - 34(108) т.к. 108 это полное количество винтов на изделие. Тут уже речь не идет про исполнения, в элементе два отверстия и он крепится двумя винтами поз.34. И нКад в скобки количества просто заносит значение из графы СП - количество.

#4 MCAD

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 845 сообщений

Отправлено 12 Март 2015 - 11:55

Просмотр сообщенияsemivanya (12 Март 2015 - 09:36) писал:

ГОСТ 2.113-75 Приложение 6 "пример оформления групповой спецификации по варианту А". Для разных исполнений записывается один и тот же номер позиции входящих компонентов если он присутствует в разных исполнениях. А вот как раз одинаковый номер позиции в варианта - А проставить не дает нКад.

Смотреть удобнее на youtube.com там работает навигация по легенде.

0:00 Добавляем «Позицию» на чертеж
0:08 Нажимаем пиктограмму «Добавить позицию / исполнение»
0:10 Открывается диалог выбора. Верхняя часть диалога связывает «позицию» детали, нижняя связывает с конкретным исполнением
0:13 Указываем на «Позицию» детали и, ЕСЛИ нам нужно – указываем существующее исполнение.
0:15 В нашем случае выбираем нужное исполнение для конкретной выноски позиции
0:22 Все три выноски позиции имеют одинаковый номер, но относятся к разным «исполнениям»
0:33 Переходим в диалог редактирования спецификации
0:40 Кроме группового исполнения самого чертежа сборки, в ней могут быть размещены детали или сборочные единицы выполненные по одному чертежу но имеющие конструктивные отличая
0:50 Редактируем «Обозначение» в соответствующем разделе спецификации.
1:00 Теперь все три обозначения позиции имеют один порядковый номер. И при перемещении внутри разделов позиции будут синхронно меняться. Но обозначение у них разное. Что полностью соответствует «Приложению 6» ГОСТ 2.113-75
В этом случае количество позиций будет отображаться на выноске в зависимости от исполнения.

#5 MCAD

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 845 сообщений

Отправлено 12 Март 2015 - 20:23

Сообщение отредактировал semivanya: Сегодня, 16:19
Обязательно рассмотрим ваши предложения и замечания.

И зачем там общее количество, мне например нужно в одном месте два винта поз.34 на крепление элемента - т.е. запись вида 34(2), в другом 34(4), в третьем опять 34(2)... Вместо этого получается - 34(108) ВЕЗДЕ т.е. 108 это общее количество на изделие. Т.е. наверно надо сделать дополнительное поле из которого и будет проставляться количество в скобках на элемент, а не общее количество на изделие.
  • MechaniCS не считает количество деталей. Это делает пользователь самостоятельно.
  • Указание на полке количества для конкретной выноски (в текущей версии) не предусмотрено.
  • Если вам не нужна позиция на чертеже, перенесите её на непечатный слой или разместите вне области печати чертежа.
Экспорт спецификации в Excel активно применялся в первых версиях MechaniCS, когда отсутствовал собственный редактор спецификации. Позднее появился встроенный редактор с возможностью настройки как внешнего вида, так и состава документа.
Так же он служил временным "контейнером" для передачи спецификации в программу подготовки производства TechnologiCS. В настоящее время синхронизация состава изделия между этими программами происходит напрямую. А формирование комплекта документов производится из TechnologiCS. Там же есть возможность редактирования вида документов.

#6 semivanya

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 13 Март 2015 - 08:32

Во-первых спасибо за помощь.

Цитата

MechaniCS не считает количество деталей. Это делает пользователь самостоятельно.
я это понял, с этим проблем нет.

Цитата

Указание на полке количества для конкретной выноски (в текущей версии) не предусмотрено.
жаль, так СБ чертеж нагляднее... буду без количества делать, или подрисовать можно как "костыль".

Цитата

Если вам не нужна позиция на чертеже, перенесите её на непечатный слой или разместите вне области печати чертежа.
так я и подумал

Цитата

Экспорт спецификации в Excel активно применялся....
А нам надо сдавать СП в НК в офисном формате doc или xls. Вот увидели что нКадМех может это делать и заинтересовало.
И еще вопрос как сделать СП для изделий с эл.монтажом? Там отдельно "Устанавливаются при электромонтаже" и опять могут быть "стандарные", "прочие", "детали"... У нас приборостроительная специализация.

#7 MCAD

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 845 сообщений

Отправлено 13 Март 2015 - 10:36

Я уже понял, что вы приборостроитель. Именно у вас позиции ставятся с количеством. У нас только в крайнем случае разрешалось дублировать информацию на чертеже.

Просмотр сообщенияsemivanya (13 Март 2015 - 08:32) писал:

А нам надо сдавать СП в НК в офисном формате doc или xls.
"НК" - это нормоконтроль?
Совсем не в плане рекомендаций, а просто в качестве информации. Удобно пользоваться для передачи в таких случаях Adobe Reader. Изменить документ они не смогут, а поиздеваться над ним

Прикрепленный файл  ScreenShot1606.png   12,26К   1 Количество загрузок:

сколько душе угодно :-)

Прикрепленный файл  ScreenShot1605.png   140,48К   1 Количество загрузок:

Цитата

И еще вопрос как сделать СП для изделий с эл.монтажом? Там отдельно "Устанавливаются при электромонтаже" и опять могут быть "стандарные", "прочие", "детали"... У нас приборостроительная специализация.

Можно посмотреть на маркеры и редактор отчётов. Но, боюсь, это не решит всех задач.

#8 BUT

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 12:31

Почему нет окна заполнения поля "Первичная применяемость" в спецификации? И даже нет такой зоны с графами в шаблоне экспортируемой в Экзель спецификации. При выводе "на чертеж" графы "первичной применяемости"вроде есть, но они опять же нигде не заполняются. Я конечно могу руками записать НО при повторном выводе СП эти поля сотрутся и мне надо опять их вводить, ерунда получается.
Ошибка исправлена, будет доступна в следующей версии.

#9 BUT

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 05:14

Так же в настройках поставленных этажеркой позиций у нас обычно проставляют в скобках количество винтов, гаек и т.д. на крепление этого элемента (собственно как по ГОСТ на картинке), так вот эта функция вроде есть но она проставляет просто общее (!!!) количество. И зачем там общее количество, мне например нужно в одном месте два винта поз.34 на крепление элемента - т.е. запись вида 34(2), в другом 34(4), в третьем опять 34(2)... Вместо этого получается - 34(108) ВЕЗДЕ т.е. 108 это общее количество на изделие. Т.е. наверно надо сделать дополнительное поле из которого и будет проставляться количество в скобках на элемент, а не общее количество на изделие. Цитата из справки - "При этом на чертеже рядом с номером позиции в скобках будет отображаться общее количество деталей данной позиции." Даже не знаю зачем это надо??
реализовано, доступно будет в обновлении.

#10 BUT

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 06:44

При простановке на чертеже группы позиций "этажеркой" сделать, чтоб для одного пункта можно было поставить галочку - "верхний", а остальные как положено сортированые. Потому как если позиция например вынесена с элемента из раздела "Прочие изделия" ("линию-выноску отводят от закрепляемой составной части" ГОСТ 2.109-73), то её номер позиции будет в любом случае больше, чем позиция винтов, гаек которыми он крепится из "Стандартных изделий". А полка позиции должна самым первым элементом обозначать элемент с которого позиция вынесена (т.е. куда указывает точка) - элемент из раздела "Прочие изделия", а потом уже винты и шайбы которыми он крепится.
доступно в nanoCAD Механика 7.5.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей