Перейти к содержимому

Таблицы и функции в таблицах

Таблица формула отчёт

Сообщений в теме: 10

#1 dromandon

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2017 - 11:19

Предлагаю тему для вопросов по таблицам СПДС и их функционалу (отчёты, формулы в таблице). Поиск вроде не дал результатов, но может плохо искал - если так, прошу тыкнуть носом :rolleyes:
Сразу задам интересующие меня вопросы:
1. Функция Geometry(object) выдаёт текущую геометрию объекта из отчёта. Возможно ли сделать так, чтобы она выдавала другой вид объекта?
Пример - на плане разложил перемычки с видом сверху, но в отчёте нужен вид не сверху, а вид слева.
Ну и хорошо бы, конечно, чтобы можно было задать угол у геометрии, а то на виде сверху я могу положить перемычку и под 90 градусов, что развернёт и геометрию этой перемычки в отчёте на данный угол.
Что имею:
Скрытый текст
Что хочу:
Скрытый текст
2. Объединение повторяющихся элементов в отчёте.
Что имею ввиду:
Есть условно 20 квартир с повторяющимеся помещениями - кухня, санузел, коридор, комната. В помещениях этих разные полы. Мне надо сделать ведомость полов по помещениям, мои действия:
Делай отчёт по помещениям, группирую ячейки по номеру пола. Общую площадь полов получаю в соседней от номера пола ячейке через функцию "Sum(Площадь пола помещения).
Теперь мне надо вывести все названия помещений в ещё одну ячейку рядом с номером пола. Через функцию Summ(Название помещения+"; ") получаю следующую картину:
Скрытый текст
Как видите, получаю очень много повторений, таких как С/У, Ванная и т.п.
Что бы хотелось получить, так это чтобы эти повторения либо объединились как-то, либо исключились и остались в единственном количестве, т.е. ячейка выдавала бы не условные "С/У, С/У, С/У, С/У, С/У, Ванная, Ванная, Ванная, Коридор, Коридор", а "С/У, Ванная, Коридор"

Сообщение отредактировал dromandon: 20 Апрель 2017 - 11:22

#2 dromandon

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2017 - 17:55

Прошу дать на мои вопросы хоть какой-то ответ :unsure:
Возможно ли сделать, что я описываю? Если нет, актуальна ли проблема для кого-то кроме меня и будут ли решения этих задач в будущих версиях программы?

#3 MCAD

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 793 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2017 - 11:39

1. Можно сделать системный вид. McViewПрикрепленный файл  McView.zip   64,02К   4 Количество загрузок:
2. А в итоге отчёта собрать не получится? Как в роликеПрикрепленный файл  Табличка связанная с помещениями.dwg   542,76К   2 Количество загрузок:

#4 MCAD

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 793 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2017 - 12:41

Просмотр сообщенияdromandon (20 Апрель 2017 - 11:19) писал:

2. Объединение повторяющихся элементов в отчёте.
т.е. ячейка выдавала бы не условные "С/У, С/У, С/У, С/У, С/У, Ванная, Ванная, Ванная, Коридор, Коридор", а "С/У, Ванная, Коридор"
Так?
Прикрепленный файл  img-2017-04-30-15-36-03.png   7,42К   2 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  img-2017-04-30-21-32-39.png   20,19К   1 Количество загрузок:

Конечно нужно добавить проверку по первой колонке (номер квартиры), но уже лениво.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  Площадь.zip   24,5К   3 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  McView.dwg   358,38К   3 Количество загрузок:

#5 dromandon

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 03 Май 2017 - 11:37

Просмотр сообщенияMCAD (29 Апрель 2017 - 11:39) писал:

1. Можно сделать системный вид. McViewПрикрепленный файл McView.zip
2. А в итоге отчёта собрать не получится? Как в роликеПрикрепленный файл Табличка связанная с помещениями.dwg

1.Системный вид - то, что нужно, НО, если объект повёрнут в плане, то и его вид будет повёрнут, что в итоге меня не устраивает =(
2.Собрать в итоге отчёта у меня получается, но так не получается требуемый вид таблицы..
Просто я не понимаю.. Я бы с удовольствием пользовался вашим внутреннем решением по команде "Экпликация полов", но и тут результат выдаётся как я описывал - вместо "Комната, лоджия, С/у" строка "Наименование помещения" заполняется "Комната, Комната, Комната..."

Сообщение отредактировал dromandon: 03 Май 2017 - 11:38

#6 MCAD

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 793 сообщений

Отправлено 03 Май 2017 - 13:25

Просмотр сообщенияdromandon (03 Май 2017 - 11:37) писал:

1.Системный вид - то, что нужно, НО, если объект повёрнут в плане, то и его вид будет повёрнут, что в итоге меня не устраивает =(
Руками не сделать.

Просмотр сообщенияdromandon (03 Май 2017 - 11:37) писал:

2.Просто я не понимаю..

Вот две таблицы, данные (естественно) одни и те же:
Прикрепленный файл  img-2017-05-03-16-22-34.png   10,01К   0 Количество загрузок:
Пример из поста #4 решает эту задачу или я её не правильно понял?
Хоть бы на пример посмотреть.

#7 dromandon

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 03 Май 2017 - 13:54

Просмотр сообщенияMCAD (03 Май 2017 - 13:25) писал:

Пример из поста #4 решает эту задачу или я её не правильно понял?
Вот, взял файл из поста #3 и создал там таблицу - сгруппирована по полам (мне не важно в какой квартире полы или на каком этаже, важен только тип пола). В ячейке пососедству как в примере из поста #4 прописана формула. Помещения тем не менее повторяются..

---------------------------------------------
Забыл сказать: в файле из поста #3 изменил номера полов у помещений, там были везде одинаковые.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  Полы.7z   144,95К   1 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал dromandon: 03 Май 2017 - 14:09

#8 MCAD

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 793 сообщений

Отправлено 03 Май 2017 - 14:26

Просмотр сообщенияdromandon (03 Май 2017 - 13:54) писал:

Вот, взял файл из поста #3 и создал там таблицу

Группировать ( в данном алгоритме отчёта) нужно по "В", а по "А" объединять.
Не знаю что должно получится в итоге. Колонку "А" можно скрыть.

Прикрепленный файл  Полы_1.dwg   466,14К   1 Количество загрузок:

Вариант 2
Колонка "А" тоже сгруппирована
Прикрепленный файл  Полы_2.dwg   463,93К   1 Количество загрузок:

#9 dromandon

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 03 Май 2017 - 14:44

Просмотр сообщенияMCAD (03 Май 2017 - 14:26) писал:

Группировать ( в данном алгоритме отчёта) нужно по "В", а по "А" объединять.
Не знаю что должно получится в итоге. Столбец "А" можно скрыть.

Ну и получается, что делаешь эту таблицу в большей степени "для себя", а не в готовом виде...
Ладно, есть такой вопрос:
У вас есть прекрасная кнопочка, которая называется "Экпликация полов", которая создаёт таблицу по всем правилам, с номером пола, его схемой, данными и общей площадью. Но присутствует вот это повторение. Зачем? Это косяк или так задумано? Если косяк, исправлено ли в последней версии (к сожалению нет возможности проверить)

Если это всё не поправлено, то возвращаемся к нашим манипуляциям с формулами в таблице:
Есть ли возможность создать таблицу аналогичную той, что создаётся по кнопке "Экспликация полов", но при этом без повторений названия помещений? Потому что вариант предлагаемый вами, повторюсь, "для себя", он не даёт готового требуемого вида и после создания подобной таблицы придётся создавать ещё одну и туда прописывать уже значения вручную.

#10 MCAD

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 793 сообщений

Отправлено 03 Май 2017 - 15:06

Я выложил второй вариант. Его смотрели?
PS: Все таблицы под себя. Сохраните в базу и пользуйтесь.

#11 dromandon

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 03 Май 2017 - 15:22

Просмотр сообщенияMCAD (03 Май 2017 - 15:06) писал:

Я выложил второй вариант. Его смотрели?
PS: Все таблицы под себя. Сохраните в базу и пользуйтесь.

Не обратил внимание вначале, прощу прощения)
Посмотрел, но суть та же - эти же повторения..

А что насчёт команды spexplfloors (Экспликация полов)?

P.S. Ну и с тем, что все таблицы под себя не соглашусь.. Многие можно сделать так, чтобы они выдали требуемый результат сразу - та же экспликация помещений у меня прекрасно работает, выдаёт требуемый вид, при этом, в отличии от стандартных(создаваемых по нажатию кнопки "Экспликация помещений") имеет обратную связь и автоматически меняется при внесение изменений на планах.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей