Перейти к содержимому

Гидравлический расчет

Сообщений в теме: 47

#1 abramec

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2015 - 11:32

Добрый день! уже несколько месяцев работаю в вашей программе и все время не получалось сделать гидравлический расчет двухтрубной системы..Однотрубную всегда считает без проблем!
Так вот,буквально на днях я нашел в чем причина моих неудач... При прокладке трассы от приборов,до теплопункта(вход и выход из системы) я использовал вертикальную прокладку.. а тут однажды применил горизонтальную и высоту входа и выхода написал именно такими,которые соответствуют высоте прокладки труб подачи и обратки. Т.е. если у меня трубы идут на высоте 2 метра,а расстояние между трубами 150 мм, то выход из системы будет на высоте 2,0м, а вход на высоте 2,150 м.

смотрел вебинар по гидравлике,но там об этом не говорилось,может я что-то упустил,что поможет мне делать гидравлику и при вертикальной прокладке...может кому-то эта информация окажется полезной...

если что не так,то поправьте меня)

#2 UBL

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2015 - 13:00

Добрый день. Вас не затруднит прислать проект, где не получалось произвести расчет.

#3 UBL

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2015 - 09:46

Добрый день. В проекте поправил. Чтобы система рассчитала двухтрубную систему нам необходимо довести трубопроводы, до нашего котла и потом одиночными трубопроводами развести в разные стороны трубы, и уже на них ставим Ввод и Выход. А лишней участок двух трубки удалим. Также у Вас один радиатор был не подключен.

#4 forgeprojects

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2015 - 10:09

Здравствуйте!

подскажите как выбрать котел? помещение 500 кв. м (офисное здание) в программе нанокад отопление всё сделал. получил гидравлический расчет, но не знаю как мне выбрать котел. по каким параметрам?

#5 UBL

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2015 - 10:24

Добрый день. Громе гидравлики, Вам нужно знать тепло потери вашего помещения(здания). А вот когда Вы будете знать потери тогда можно будет и подобрать котел.

#6 forgeprojects

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2015 - 11:57

т.е. если потери 20кВт, то котел на 24 кВт.

#7 forgeprojects

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2015 - 12:01

подскажите еще как узнать тепло потери помещения(здания)?

#8 abramec

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2015 - 12:32

Просмотр сообщенияforgeprojects (13 Апрель 2015 - 12:01) писал:

подскажите еще как узнать тепло потери помещения(здания)?
Выполнить расчет теплопотерь =)

#9 forgeprojects

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2015 - 12:42

так разве в программе нанокад отопление - расчет теплопотерь выполняется?
там вроде в ручную устанавливается мощность радиатора (или автоматически можно оставить)?

#10 forgeprojects

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2015 - 13:04

более точно называется тепловая нагрузка прибора которую можно выставить вручную или считается автоматически.

#11 UBL

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2015 - 13:10

Просмотр сообщенияforgeprojects (13 Апрель 2015 - 13:04) писал:

более точно называется тепловая нагрузка прибора которую можно выставить вручную или считается автоматически.
Автоматически считается только в 6.1, в 6.0 выставляется в ручную.

Просмотр сообщенияforgeprojects (13 Апрель 2015 - 12:42) писал:

так разве в программе нанокад отопление - расчет теплопотерь выполняется?
там вроде в ручную устанавливается мощность радиатора (или автоматически можно оставить)?
Программа данный расчет не делает.

#12 forgeprojects

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2015 - 13:16

может пришлете он -лайн калькулятор для расчета тепловых потерь? а то пользуюсь одним, проверяю другим и цифры разные, хотя исх. данные одинаковые

#13 UBL

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2015 - 13:32

Поищите в поисковике REXAU OZC СНИП неплохая программка, но выбор за Вами.

#14 forgeprojects

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2015 - 21:19

В результате расчета помещения на тепловые потери получилось 700 Вт, то радиаторы необходимо подобрать на 1400 кВт и в программе указать тепловая нагрузку прибора 1400кВт? правильно? подскажите пожалуйста

#15 abramec

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2015 - 23:44

Просмотр сообщенияforgeprojects (13 Апрель 2015 - 21:19) писал:

В результате расчета помещения на тепловые потери получилось 700 Вт, то радиаторы необходимо подобрать на 1400 кВт и в программе указать тепловая нагрузку прибора 1400кВт? правильно? подскажите пожалуйста
вам надо подобрать радиатор тепловой мощностью более 700 Вт,чтобы покрыть эти потери, и в программе указать ту мощность,которую подберете. Т.е. если радиатор на 900 Вт,то указываете 900 Вт. Вообще советую почитать хоть какую-то литературу.... чтобы все разложилось по полочкам

#16 UBL

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2015 - 08:46

Скачайте 6.1 Вам там проще будет. http://forum.nanocad...?showtopic=6713 Не забывайте сделать копию проекта, т.к. после открытия в 6.1 в 6.0 он открываться не будет.

#17 forgeprojects

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2015 - 13:39

спасибо сделал. только Заказчик требует металлопластиковые трубы, но их нет в базе. придется самому делать

#18 UBL

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2015 - 14:14

Согласен в базе нет, их создать не сложно. Данные для расчетов есть, они находятся в БД проект папка таблицы. Если там будет мало добавите несложно. Вы берете производителя у него на сайте найдите все данные для расчета. И добавите в таблицу, можете создать даже новую. Будут трудности пишите постараюсь объяснить.

#19 forgeprojects

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2015 - 21:30

я понял только времени нет дял создания может у кого нибудь есть наработанная?) просто проект сдавать в пятницу, я делаю со стальными трубами, но в спецификации указываю нужные, но так хочется чтобы программа работала на 100%)

#20 forgeprojects

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2015 - 10:16

подскажите пожалуйста если стальная труба диаметром 15мм, то беру кран 1\2 дюйма, труба 25 мм -кран 3\4, а если металлопластиковая труба 15мм, то какой кран взять и для трубы 25мм ,какой кран взять? вообще запутался

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей