Перейти к содержимому

Расчет электрических нагрузок

Сообщений в теме: 159

#21 Электрик

Продукт-менеджер

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 3 470 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2011 - 07:56

Просмотр сообщенияbob2009 (26 Апрель 2011 - 07:08) писал:

Да, в наших нормативах очень много запутанного и двоякого. Может это так и должно быть?
Что касается расчета в щите с учетом 15%: Все-таки, может туплю, но не вижу в указанных пунктах СП31 указаний по такому расчету в щите.
Я на самом деле не понимаю, что значит "разность загрузки фаз в щите"? И чем она отличается от "разности загрузки фаз в начале питающей линии".

#22 bob2009

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2011 - 12:49

Возвращаюсь к вопросу еще раз.
Т.е. вы согласны что в СП31 нет четких указаний о расчете с точностью 15%?
Но они есть в РТМ 36.18.32.4-92.
3.2.1.7. При наличии группы однофазных ЭП, которые распределены по фазам с неравномерностью не выше 15% по отношению к общей мощности трехфазных и однофазных ЭП в группе, они могут быть представлены в расчете как эквивалентная
группа трехфазных ЭП с той же суммарной номинальной мощностью.
В случае превышения указанной неравномерности номинальная мощность эквивалентной группы трехфазных ЭП принимается равной тройному значению мощности наиболее загруженной фазы.

Здесь написано, что если меньше 15%, то МОГУТ быть представлены просто суммой. Но по-моему слово МОГУТ не означает ДОЛЖНЫ, поэтому (ИМХО) расчет можно и вести с утроенной максимальной фазы мощностью.
Все сказанное ИМХО.

#23 Электрик

Продукт-менеджер

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 3 470 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2011 - 08:14

Просмотр сообщенияbob2009 (27 Апрель 2011 - 12:49) писал:

Возвращаюсь к вопросу еще раз.
Т.е. вы согласны что в СП31 нет четких указаний о расчете с точностью 15%?
Но они есть в РТМ 36.18.32.4-92.
3.2.1.7. При наличии группы однофазных ЭП, которые распределены по фазам с неравномерностью не выше 15% по отношению к общей мощности трехфазных и однофазных ЭП в группе, они могут быть представлены в расчете как эквивалентная
группа трехфазных ЭП с той же суммарной номинальной мощностью.
В случае превышения указанной неравномерности номинальная мощность эквивалентной группы трехфазных ЭП принимается равной тройному значению мощности наиболее загруженной фазы.

Здесь написано, что если меньше 15%, то МОГУТ быть представлены просто суммой. Но по-моему слово МОГУТ не означает ДОЛЖНЫ, поэтому (ИМХО) расчет можно и вести с утроенной максимальной фазы мощностью.
Все сказанное ИМХО.
С РТМ все предельно ясно, про него не говорим.
С СП-31 - нет. Хоть там и не говорится однозначно, но косвенно указывается, что при загрузке фаз менее 15% нагрузку нужно считать равномерно распределенной.
Тут вам нужно пообщаться с коллегами проектировщиками. От большого количества пользователей я знаю, что они считают именно так.

#24 ddel

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 10 Май 2011 - 20:48

В СП-31 написано что допустимый перекос не должен быть больше 15%, ни о какой равномерности речи не идет. Я и все кого я знаю всегда считают расчетный ток по наибольшему току из фаз, да и вообще это более логично. Нельзя ли как нибудь в настройках программы сделать чтоб можно было выбирать как считать расчетный ток?

#25 Электрик

Продукт-менеджер

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 3 470 сообщений

Отправлено 11 Май 2011 - 07:41

Просмотр сообщенияddel (10 Май 2011 - 20:48) писал:

В СП-31 написано что допустимый перекос не должен быть больше 15%, ни о какой равномерности речи не идет. Я и все кого я знаю всегда считают расчетный ток по наибольшему току из фаз, да и вообще это более логично. Нельзя ли как нибудь в настройках программы сделать чтоб можно было выбирать как считать расчетный ток?
Похоже, придется сделать.

#26 gesper

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 193 сообщений
  • Интересы:Электрика, ПО

Отправлено 11 Май 2011 - 11:50

Просмотр сообщенияddel (10 Май 2011 - 20:48) писал:

1)
СП 9.5 Распределение нагрузок между фазами сети освещения общественных зданий должно быть, как правило, равномерным; разница в токах наиболее и наименее нагруженных фаз не должна превышать 30 % в пределах одного щитка и 15 % - в начале питающих линий.
2)
Единственная правда, это то, что наличие опции "Считать по наиболее загруженой фазе" полезко когда нельзя сделать распределение равномерно.
Но, к примеру УКРМ для компенсации трехфазной мощности тогда можно будет подобрать по ошибке не верно.

#27 ddel

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 11 Май 2011 - 13:07

Цитата

1)
СП 9.5 Распределение нагрузок между фазами сети освещения общественных зданий должно быть, как правило, равномерным; разница в токах наиболее и наименее нагруженных фаз не должна превышать 30 % в пределах одного щитка и 15 % - в начале питающих линий.

Это рекомендация в СП-31 о том как допускается недораспределять по равномерности. А я говорю о том как расчитать расчетный ток щита, чтоб автомат вводной не отшибал.

Цитата

Единственная правда, это то, что наличие опции "Считать по наиболее загруженой фазе" полезко когда нельзя сделать распределение равномерно.
Но, к примеру УКРМ для компенсации трехфазной мощности тогда можно будет подобрать по ошибке не верно.
Так я об этом и говорю, что эта функция нужна, потому что никогда не бывает нагрузка равномерная.

#28 gesper

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 193 сообщений

Отправлено 11 Май 2011 - 13:55

Просмотр сообщенияddel (11 Май 2011 - 13:07) писал:

Это рекомендация в СП-31 о том как допускается недораспределять по равномерности. А я говорю о том как расчитать расчетный ток щита, чтоб автомат вводной не отшибал.

Так я об этом и говорю, что эта функция нужна, потому что никогда не бывает нагрузка равномерная.
1) Равномерная бывает.
2) Трехфазная мощность, это сумма трехфазных и однофазных. А предложенная опция будет ток расчетный ток выдавать наибольший из фаз и никак не будет соответствовать трехфазной мощности, что не есть верно. Лучше завысить мощность, сделав приведение к трехфазной и непарить некому мозг. В Энергонадзоре все равно могут проверить расчет, и когда у них ток не совпадет с мощностью, фраза "Это у нас программа так считает" будет неуместна.

#29 ddel

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 11 Май 2011 - 14:44

На мой взгляд если мощность не приведена к трехфазной, а ток написан наибольшей фазы, то это нормально, я так всегда делаю, да и вообще мощность это для последующей нагрузки на ВРУ, а ток мне нужен чтобы выбрать вводной автомат в данный щит.

Цитата

А предложенная опция будет ток расчетный ток выдавать наибольший из фаз и никак не будет соответствовать трехфазной мощности, что не есть верно
- ЭТО НОРМАЛЬНО!

Поэтому функция нужна

#30 Электрик

Продукт-менеджер

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 3 470 сообщений

Отправлено 11 Май 2011 - 14:48

Как я понял из переписки, дополнительная опция "Считать нагрузку по наиболее загруженной фазе или считать равномерно распределенной" удовлетворит всех.
Значит, так и сделаем.

#31 gesper

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 193 сообщений

Отправлено 11 Май 2011 - 15:35

Цитата

На мой взгляд если мощность не приведена к трехфазной, а ток написан наибольшей фазы, то это нормально, я так всегда делаю, да и вообще мощность это для последующей нагрузки на ВРУ, а ток мне нужен чтобы выбрать вводной автомат в данный щит
"Делали всегда" - не значит, что верно.
То что вы делали, и есть в каком то смысле приведение к трехфазной эквивалентной нагрузке, только вы мощность при этом указываете другую.

Перекос в щите1, перекос в щите2, перекос в щите3... все ВРУ тогда будет с перекосом диким. поскольку у щитов будет указана мощность, которая не будет соответствовать токам.

Цитата

S/U=I
если вы в расчетах щита указываете одну мощность, а ток не соответствующий ей, то получается что у Курицы могут вылупится Крокодилы из яиц.

Просмотр сообщенияЭлектрик (11 Май 2011 - 14:48) писал:

Как я понял из переписки, дополнительная опция "Считать нагрузку по наиболее загруженной фазе или считать равномерно распределенной" удовлетворит всех.
Значит, так и сделаем.
Я бы сделал к ней в руководстве примечание красными буквами, что она может повлечь ошибку в расчетах.

#32 ddel

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 11 Май 2011 - 20:57

Выбирать автомат по среднему току еще более неверно.

Сделать эту функцию так чтобы расчетный ток на данный щит выбирался по наибольшей фазе для возможности выбора вводного автомата на щит, но потом чтобы это на давало увеличение общей мощности на ВРУ после суммирования мощностей допустим 10 щитов с перекосом 30% каждый.
И желательно чтоб эта функция включалась не по умолчанию а вручную, чтобы потом крокодилы из яиц не вылуплялись, а то мало ли кто будет читать черно-белое руководство и не увидит красных букв.

#33 gesper

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 193 сообщений

Отправлено 13 Май 2011 - 14:17

Просмотр сообщенияddel (11 Май 2011 - 20:57) писал:

Выбирать автомат по среднему току еще более неверно.
Я это не предлагал. Либо выравнивание, либо то чего нет в СП, но есть в РТМ на промышленные здания - вместо однофазных нагрузок взять эквивалентную трехфазную.

#34 ddel

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 13 Май 2011 - 17:01

Здесь дело уже не в нормах проектирования, а в том как это все будет работать, все эти рекомендации даны для того чтобы прикрыться когда не знаешь как сделать.

#35 gesper

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 193 сообщений

Отправлено 18 Май 2011 - 12:03

Они даны чтобы ноги росли откуда надо у проекта. И расчеты были четкими и понятными.

#36 ddel

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 18 Май 2011 - 13:04

Главное чтобы все потом работало, для этого и делается проект. А если кому то непонятны расчеты, то пусть учиться считать.

#37 ddel

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2011 - 17:48

Ставлю щиту ЩР корректированную расчетную мощность 32 кВт, расчетный корректированный ток 50 А.
Щит ЩР подключен к ГРЩ и потери в питающем кабели считаются по реальной расчетной мощности, а не по корректируемой.

#38 Электрик

Продукт-менеджер

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 3 470 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2011 - 12:23

Просмотр сообщенияddel (22 Июнь 2011 - 17:48) писал:

Ставлю щиту ЩР корректированную расчетную мощность 32 кВт, расчетный корректированный ток 50 А.
Щит ЩР подключен к ГРЩ и потери в питающем кабели считаются по реальной расчетной мощности, а не по корректируемой.
Совершенно верно. Так и задумано. Корректирующее значение действует только на то место, где оно скорректировано.

#39 ddel

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2011 - 10:23

Я корректировал мощность и ток для того чтобы в некоторых случаях не заморачиваться с таблицами коэффицментов, а сейчас придется корректировать мощность вводя несколько групп электроприемников и для каждой группы свой коэффициент, а это долго.

#40 Lion2032

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 374 сообщений

Отправлено 18 Июль 2011 - 09:04

Добрый день!
Вопрос: Почему схема и таблица нагрузок одного и того же щита показывают разные цифры Ру.
(файлы приложены).

Прикрепленные файлы

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей