Перейти к содержимому

nanocad для *nix систем

Сообщений в теме: 229

Опрос: Нужен ли Вам nanoCAD для linux ? (212 пользователей проголосовало)

Нужен ли Вам nanoCAD для linux ?

1. Да (185 голосов [87.26%])

Процент голосов: 87.26%

2. Нет (27 голосов [12.74%])

Процент голосов: 12.74%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Гость_swell{d}_*

• Гости

Отправлено 05 Август 2008 - 13:03

С появлением nanoCAD для linux, например, я бы перевел весь офис на OpenSUSE (не реклама).
Планируется ли сделать поддержку других ОС? Mac в частности.

#2 Гость_johnaiero_*

• Гости

Отправлено 14 Август 2008 - 09:44

Было бы ШИКАРНО!)
Отсутствие CAD'а (не считая BRLCAD ибо сложен) под *'nix - это единственное, что держит у многих пользователей на компьютере кусочек дырявого окошка.

#3 Гость_palex_*

• Гости

Отправлено 15 Август 2008 - 04:58

Нужен однозначно. Пока вменяемых и доступных CAD систем под *nix нет. (qcad не система, а поделка-пародия на AutoCad)
Если нано на никсах будет доступен и иметь такой же функционал, что и его виндовая версия, то очень много людей будут просто счастливы :-)

#4 vas-sova

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 16 Август 2008 - 22:33

Давно ушел-бы на *nix, сдерживает отсутствие хороших CAD систем под *nix.

#5 Гость_Wteam_*

• Гости

Отправлено 19 Август 2008 - 10:41

Ведь даже 3D моделирование есть, типа Blender, K3D (имеется ввиду free) и возможности у них не маленькие. Тоже поддержу, было бы ШИКАРНО!

#6 gipro

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 21 Август 2008 - 08:23

Думается мне, что сейчас не тот момент, когда разработчики будут делать CAD под никсы... Хотя было бы не плохо, чтобы хоть из под wine работал, как 1С smile.gif

#7 Гость_starmos_*

• Гости

Отправлено 21 Август 2008 - 15:12

Меня тоже только отсутствие CAD под Linux держит на Windows.

#8 Гость_JimmyPage_*

• Гости

Отправлено 06 Сентябрь 2008 - 06:22

Безусловно портирование под правильную систему увеличит количество профессиональных пользователей этого пакета. В наше время это даже не должно обсуждаться. Версия для Linux ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть!

#9 Гость_didencool_*

• Гости

Отправлено 09 Сентябрь 2008 - 17:31

под никсы нужен нормальный нативный кад... положение не совсем катастрофическое... если будет что нить получше, было бы неплохо...

#10 vmf

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2008 - 15:47

Очень хотелось бы версию для Linux! Или хотя бы под wine...
Интересно, опрос по инициативе разработчиков или пользователей?

#11 Алексей Ишмяков

Посетитель

• nanoSoft
  • PipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2008 - 17:33

Цитата(vmf @ 12.9.2008, 16:47) <{POST_SNAPBACK}>
Очень хотелось бы версию для Linux! Или хотя бы под wine...
Интересно, опрос по инициативе разработчиков или пользователей?

Добрый день!

Это целиком инициатива пользователей. Мы только смотрим.
Мое личное мнение - где денег взять на это удовольствие?
Такую разработку сможет заказать очень крупный заказчик, которому, по разным причинам, невозможно работать в Windows. Есть положительный пример - государственная промышленная политика Китайской народной республики. Там переход на Linux стимулируется.

У нас этого нет. А рядовые пользователи такую разработку оплатить не смогут.

С уважением Алексей Ишмяков
С уважением, Алексей Ишмяков

#12 vmf

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2008 - 13:26

Цитата(Алексей Ишмяков @ 12.9.2008, 17:33) <{POST_SNAPBACK}>
Это целиком инициатива пользователей. Мы только смотрим.

Спасибо за ответ. Жаль...

Цитата
Мое личное мнение - где денег взять на это удовольствие?
Такую разработку сможет заказать очень крупный заказчик, которому, по разным причинам, невозможно работать в Windows.

По моему, еще на стадии начала проекта необходимо (особенно сейчас) выбирать кросплатформенные средства, что-бы потом такого вопроса просто не возникало.
Если проект с самого начала ориентировался только на Windows, тогда создание версии для другой ОС весьма трудоемко и разработчики не хотят двигалься в этом направлении.
В этом случае можно только пожелать разработчикам не использовать (по возможности) некоторые фишки, что бы программа запускалась под wine.
Как 1С например:
Если 7-ю версию можно было запусить под wine с большим трудом, то 8-я уже работает без какого либо шаманства.
Разработчики пошли на встречу пользователям, хотя о версии именно для linux речи не идет. Но это лучше чем ничего.

Цитата
Есть положительный пример - государственная промышленная политика Китайской народной республики. Там переход на Linux стимулируется.

У нас государство стоит в стороне. Остается только надеяться, что это не навсегда.

#13 grufis

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2008 - 11:48

Проголосовал конечно ДА но хочу кое что расшифровать-мне достаточно (да и остальным тоже) хорошей совместимости с WINE. Я конечно запустил Nanocad СПДС под WINE без проблем, но иконки там не отображаются и база данных СПДС куда-то слетела-и следовательно, работать невозможно.
В общем рекомендую добавить соответствующие библиотеки в дистрибутив-что-бы под WINE всё корректно отображалось и устанавливалось.
Сейчас пользуюсь Bricscad(он очень хорошо идёт под WINE), но Ваш проект меня заинтересовал.

P.S Если уважаемые разработчики не собираются идти пользователям навстречу в этом плане, пусть напишут здесь об этом сразу-что-бы народ не суетился angry.gif

#14 Serge_BN

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2008 - 11:52

Цитата(grufis @ 15.10.2008, 14:48) <{POST_SNAPBACK}>
P.S Если уважаемые разработчики не собираются идти пользователям навстречу в этом плане, пусть напишут здесь об этом сразу-что-бы народ не суетился angry.gif

Правильно, что бы сразу забить на эту идею имя которой nano. И не терять попусту время. Я ЗА.

#15 Гость_ENERGIZER_*

• Гости

Отправлено 15 Октябрь 2008 - 13:13

Поставил в голосовании однозначное НЕТ, хотя объективности ради, нужен еще один пункт «Пофиг».
Мне лично не пофиг, у нас есть и Winda и Win Server. Так что считаю, что все усилия в разработке нужно направить на увеличение мощности функционала в плане удобства работы проектировщиков. Благо, у нищих и малоимущих есть Бриск. Вот пусть они на нем и парятся конкуренция ниже будет.
PS: Сугубо ИМХО – ибо не очень люблю Линукс и Линуксоидов.

#16 grufis

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2008 - 20:38

Цитата(ENERGIZER @ 15.10.2008, 17:13) <{POST_SNAPBACK}>
Поставил в голосовании однозначное НЕТ, хотя объективности ради, нужен еще один пункт «Пофиг».
Мне лично не пофиг, у нас есть и Winda и Win Server. Так что считаю, что все усилия в разработке нужно направить на увеличение мощности функционала в плане удобства работы проектировщиков. Благо, у нищих и малоимущих есть Бриск. Вот пусть они на нем и парятся конкуренция ниже будет.
PS: Сугубо ИМХО – ибо не очень люблю Линукс и Линуксоидов.

Одно другому не мешает ни коим образом и я кстати тоже не люблю линукс и линуксойдов! smile.gif
"Твёрдое" решение разработчиков нужно что-бы окончательно решить закупать Bricscad или нет.
Нанокад в принципе перспективен, но этого мало

#17 MCAD

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 112 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2008 - 06:14

Цитата(grufis @ 15.10.2008, 21:38) <{POST_SNAPBACK}>
Одно другому не мешает ни коим образом
А вот это вопрос очень спорный. Кроме того, что нужно дополнительно провести работу по встраиванию кода, потом тестировать и потом сопровождать. При этом -- какова цена вопроса?

«Если мы сумеем определить аэродинамику полета майского жука, мы или обнаружим какое-то несовершенство современной теории полета насекомого, или откроем, что майский жук обладает каким-то неизвестным нам способом создания высокой подъемной силы».

© Леон Беннет

http://www.spds.ru

#18 Serge_BN

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2008 - 09:55

Цитата(MCAD @ 16.10.2008, 8:14) <{POST_SNAPBACK}>
А вот это вопрос очень спорный. Кроме того, что нужно дополнительно провести работу по встраиванию кода, потом тестировать и потом сопровождать. При этом -- какова цена вопроса?

Это если сразу не заложить кроссплатформенные решения и сразу не сделать ставку на взаимодействие с открытыми проектами и открытыми стандартами.
А вот если ориентироваться на "монополистов рынка" изначально, то вы и окажетесь вот в этой самой ловушке, которую вы и указали.
Взять, к примеру, проект MySQL, Qt, ОО и ваш проект и сравните время, деньги и эффективность. Тогда может быть вы реальнее узнаете цену вопроса.

#19 MCAD

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 112 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2008 - 15:39

Цитата(Serge_BN @ 16.10.2008, 10:55) <{POST_SNAPBACK}>
вы и окажетесь вот в этой самой ловушке, которую вы и указали.
Очень интересная экспертная оценка.

Цитата
сравните время, деньги и эффективность.

Это мы любим laugh.gif Особенно чужие
Цитата
Тогда может быть вы реальнее узнаете цену вопроса.
Обязательно подумаем и проведем анализ экономического эфекта от:
Затрат на разработку;
Тестирование;
Внедрение;
Техническую поддержку и сопровождение.
А так же, потери и упущенную выгоду как нас, так и пользователей наших решений от не реализованого функционала.
PS: Serge_BN – Вы достаточно ярко и образно обрисовали наше скудоумие. Наберитесь терпения и перестаньте повторять одно и то же.

«Если мы сумеем определить аэродинамику полета майского жука, мы или обнаружим какое-то несовершенство современной теории полета насекомого, или откроем, что майский жук обладает каким-то неизвестным нам способом создания высокой подъемной силы».

© Леон Беннет

http://www.spds.ru

#20 Serge_BN

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2008 - 16:34

Мне просто очень интересно, почему вы принимаете такие решения или чем вы руководствуетесь при принятии таких решений. Так, что извините, если что не так. А еще мне нравится тишина на вашем форуме.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей