Перейти к содержимому

Чего не хватает в Nano СПДС

Сообщений в теме: 31

#1 gipro

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 29 Июль 2008 - 08:19

Предлагаю в этой теме писать пожелания о функционале, которого пользователям Nano СПДС не хватает при работе с программой.
Начну с себя. Я уже писал на других форумах, но считаю, что не лишним будет повториться...
Я занимаюсь проектированием металлоконструкций и мне не хватает следующих функций:
1) Отсутствуют изображения просечки/рифленки. Хотелось бы иметь эти изображения (масштабируемые).
2) Было бы не плохо сделать "треугольник длин", для КМ/КМД
3) Риски профилей и подрезка профилей(нормали)
4) Таблицы КМ/КМД

Эти инструменты неплохо реализованы (правда без масштабирования) в приблуде для BricsCAD EffiCAD tools...

Для КЖ, насколько я понимаю, расширения функционала не предвидится, поскольку это будет мешать продвижению Project Studio?

#2 Mikhail

Ex-nanoSOFT

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 29 Июль 2008 - 17:22

Цитата
Предлагаю в этой теме писать пожелания о функционале, которого пользователям Nano СПДС не хватает при работе с программой..

gipro,
Смотря в каком виде мы определимся с пожеланиями. Марок чертежей и разделов много, специальностей в проектировании так же хватает.
Боюсь, если кратко ставить задачу - мы не поймем друг друга.
На мой взгляд, если задачки объемные - их лучше в отдельных темах с развернутым пояснением на уровне тех.задания, т.е., понятным программистам.

Я отвечу по таблицам КМ. Здесь у нас, в РФ, нет четкого стандарта, а лишь пара документов, имеющий рекомендательный характер. Таблицы могут разительно отличаться на различных предприятиях. Если говорить о технической спецификации металла, задачу надо понять и грамотно описать, при чем применительно как к Временной инструкции, так и Стандарта предприятия, оба являются действующими документами.

nanoCAD СПДС и nanoCAD Конструкции (рабочее название) - два независимых направления. Развивать функционал СПДС мы будем с вашей помощью и вашим непосредственным участием. Готовы? ;-)
С уважением, Михаил Гаврилов.

#3 Гость_ES_*

• Гости

Отправлено 31 Июль 2008 - 12:16

2 gipro
Цитата
Эти инструменты неплохо реализованы (правда без масштабирования) в приблуде для BricsCAD EffiCAD tools...

В "приблуде" Efficad Tools установить глобальный масштаб Вы можете в окне "ЕТ-Настройка параметров условных обозначений"

PS: Извиняюсь за оффтоп.

#4 wetr

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 01 Август 2008 - 03:11

Мне очень не хватает команды аналогично команде _stretch в Автокаде.
Ну и возможности завершать команду РАЗНЫМИ способами. Я тупо не могу сделать элементарные операции из-за этого
А так может бы и перешел бы - часто приходится работать с чертежами содержащими SPDS-объекты. Nano с ними корректнее работает чем связка ACAD+SPDS

#5 Гость_valerian_*

• Гости

Отправлено 01 Август 2008 - 08:59

1. Выделение «ручек» по умолчанию – зачем? Приходится дважды жать Esc, что быстро надоедает.
2. Нет возможности использовать правую кнопку мыши для завершения команд и выбора объектов.
3. Нет аналога команды AutoCAD – «Stretch» (растяжение).
4. Команда «удалить» работает только с выбранными объектами.
5. Как выполнять сопряжение двух отрезков с нулевым радиусом? Через команду «Сопряжение» не получается, т.к. программа не дает возможности ввести «0», через «Фаску» - получается, но с какими-то дополнительными отрезками в сопряжении (см. скриншот).
Прикрепленный файл  fillet1.jpg   206,72К   29 Количество загрузок:Прикрепленный файл  fillet2.jpg   216,18К   29 Количество загрузок:
6. Для команды «Подобие» вводить параметр «Дистанция» через «Инспектор» неудобно, было бы лучше вводить его через командную строку.
7. В файле NSPDS.pgp неплохо бы дать хоть краткое описание разделов и порядок назначения псевдонимов команд.

#6 gipro

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 01 Август 2008 - 09:01

2 Mikhail
По поводу таблиц... Пусть они не прописаны в ГОСТ, но я, работая с разными предприятиями заметных отличий не нашел. Разве что столбцы разного размера и местами поменяны smile.gif
Описание КМ/КМД таблиц есть в справочнике Кузнецова. Можно считать его эталонным и рекомендованым. В Компасе они есть. Кстати, я их даже где-то делал в СПДС... Найду - прицеплю к сообщению. В данный момент пользуюсь Blank-RZ просто.
Про помощь... Какие усилия от меня требуются?? Я не программист, а "простой инженер" smile.gif Просто вижу, что при пользовании мне чего-то не хватает...

2 ES
Извиняй... smile.gif Пока не пользуюсь BricsCAD-ом... Пока не пользуюсь smile.gif

#7 Гость_ES_*

• Гости

Отправлено 01 Август 2008 - 09:17

2 gipro

Я только в порядке инфы, что масштабирование в Efficad Tools таки есть. Для восстановления справедливости, так сказать smile.gif

#8 SevaM

Админ

• Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 748 сообщений

Отправлено 01 Август 2008 - 10:15

2 valerian

по первому вопросу - если речь идет о выделении векторных объектов после их создания, то это можно настроить в Средства - Настройки - Настройки Команд, опция "Добавлять объект к Выбору"

По умолчанию включена, можно отключить.

Прикрепленный файл  customize_commands.jpg   49,66К   25 Количество загрузок:

#9 Гость_valerian_*

• Гости

Отправлено 01 Август 2008 - 13:10

2 SevaM
Спасибо, с первым пунктом разобрался.

#10 Sever

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 01 Август 2008 - 17:03

Цитата(valerian @ 1.8.2008, 9:59) <{POST_SNAPBACK}>
5. Как выполнять сопряжение двух отрезков с нулевым радиусом? Через команду «Сопряжение» не получается, т.к. программа не дает возможности ввести «0», через «Фаску» - получается, но с какими-то дополнительными отрезками в сопряжении (см. скриншот).

Воспользуйтесь командой "Продлить до пересечения"

#11 arz_andrey

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 06 Август 2008 - 13:35

Цитата(Mikhail @ 29.7.2008, 19:22) <{POST_SNAPBACK}>
gipro,
Развивать функционал СПДС мы будем с вашей помощью и вашим непосредственным участием. Готовы? ;-)

Ну думаю что nanoCAD Электрика,nanoCAD СКС,nanoCAD ОПС,nanoCAD Водопровод можно реализовать . Только как будет реагировать Нанософт на данную реализацию?

#12 Mikhail

Ex-nanoSOFT

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 06 Август 2008 - 13:39

Цитата(arz_andrey @ 6.8.2008, 14:35) <{POST_SNAPBACK}>
Ну думаю что nanoCAD Электрика,nanoCAD СКС,nanoCAD ОПС,nanoCAD Водопровод можно реализовать . Только как будет реагировать Нанософт на данную реализацию?

На ядре СПДС? Абсолютно адекватно, более того - положительно.

#13 Влад

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 06 Август 2008 - 18:31

Подскажите , вопрос проектирование систем газоснабжения, с профилями, с таблицами спецификаций и подомовка газоснабжения с аксономертией будет в дальнейшем решаться и когда ориентировочно в планах.

#14 Mikhail

Ex-nanoSOFT

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 06 Август 2008 - 19:38

Цитата(Влад @ 6.8.2008, 19:31) <{POST_SNAPBACK}>
Подскажите , вопрос проектирование систем газоснабжения, с профилями, с таблицами спецификаций и подомовка газоснабжения с аксономертией будет в дальнейшем решаться и когда ориентировочно в планах.

Речь идет о наружных или внешних сетях бытового газа?
Наружных пока нет в планах. Внутренние сети - будем рассматривать, т.к. они принципиально, с точки зрения графики, не отличаются от других инженерных коммуникаций.

#15 Влад

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 06 Август 2008 - 21:47

Спасибо!
А вот профиля под газопровод программа PVSG-6.0 может что-то похожее будет ?

Модуль PVSG-6.0 предназначен для автоматизированного проектирования продольного профиля газопровода и обеспечивает:
1.1. Построение рабочего чертежа профиля согласно ГОСТ 21.610-85 с выводом на плоттер.
1.2. Выбор исходных данных из профиля для составления спецификаций и подсчета объемов работ.
2.3. Исходным материалом для проектирования является
• а) развернутый план трассы на генплане;
• б) характеристики пересечений газопровода с существующими или проектируемыми инженерными коммуникациями;
• в) вертикальная планировка;
• г) инженерно-геологическая характеристика трассы;
2.4. Результатом работы модуля является рабочий чертеж продольного профиля газопровода, выполненный согласно ГОСТ 21.610-85, спецификация материалов и расчет объемов работ.

#16 Влад

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 06 Август 2008 - 21:49

Спасибо!
А вот профиля под газопровод программа PVSG-6.0 может что-то похожее будет ?

Модуль PVSG-6.0 предназначен для автоматизированного проектирования продольного профиля газопровода и обеспечивает:
1.1. Построение рабочего чертежа профиля согласно ГОСТ 21.610-85 с выводом на плоттер.
1.2. Выбор исходных данных из профиля для составления спецификаций и подсчета объемов работ.
2.3. Исходным материалом для проектирования является
• а) развернутый план трассы на генплане;
• б) характеристики пересечений газопровода с существующими или проектируемыми инженерными коммуникациями;
• в) вертикальная планировка;
• г) инженерно-геологическая характеристика трассы;
2.4. Результатом работы модуля является рабочий чертеж продольного профиля газопровода, выполненный согласно ГОСТ 21.610-85, спецификация материалов и расчет объемов работ.

#17 arz_andrey

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 07 Август 2008 - 09:47

Цитата(Mikhail @ 6.8.2008, 15:39) <{POST_SNAPBACK}>
На ядре СПДС? Абсолютно адекватно, более того - положительно.

smile.gif Сразу вспомнил анекдот
(После акта любви девушка спрашивает своего друга:
- Милый, как мы назовем нашего ребенка?
.............................)
жаль но хотелось чтоб возможности ядра СПДС остались и в продуктах NANOCAD (мастер объектов).

#18 gipro

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 13 Август 2008 - 15:59

Понимаю, что сейчас работа идет над отладкой уже существующего функционала, но тут пришла в голову мысль, что в программу можно было бы встроить неплохой справочник. Хотя бы как в Комете 2 из СКАДовских саттелитов... Чтобы там был удобный сортамент проката, арматуры, болтов, характеристик бетона и.т.п. Сделать прям панельку с вызовом табличек. И чтобы по двойному клику - в клипборд.

#19 sergey

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2008 - 22:48

1. Совершенно необходим ввод координат с клавиатуры и вывод координат точек на модель и лист с возможностью их распечатки, причем не только целиком формата А-0, например, а фрагмента (листа), как в autocad- а иначе как геодезисты будут работать с этой программой на объекте (на любом объекте есть и ПК, и Интернет и чертежи не только в бумажном, но и в электронном виде - для удобства работы геодезистов в том числе), если она действительно получит широкое распространение, чего я от души желаю? Импортировать и распечатывать файлы в autocad? Записывать координаты на бумажке?
2. Заложена ли в программе возможность импорта данных (координат точек) с геодезических приборов, т.е. совместимость форматов?
3. Еще -нельзя ли ввести функцию инвертирования осей, т.е. Х -вверх на север (широта), У - вправо на восток (долгота), ввод координат как обычно, первой - Х, затем У. Без этого жить можно, разумеется, но хотелось бы иметь и эту полезную функцию (если это не из области фантастики)
С уважением Сергей.

#20 MCAD

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 835 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2008 - 09:41

Цитата(sergey @ 1.9.2008, 22:48) <{POST_SNAPBACK}>
вывод координат точек на модель и лист
именно координаты? Вообще задача сложна только тем, что куча неопределенностей! Размер точки размер текста и т.д.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей