Перейти к содержимому


Осваиваю nanoCAD Электро


Сообщений в теме: 3318

#3201 Pykhto

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 17:23

Просмотр сообщенияWalkmax (11 Сентябрь 2018 - 16:24) писал:

Реализовывается, подключайте к верхним зажимам
Спасибо, подключил.
Остался вопрос, как проложить кабель от ВРУ до ППУ (кабель прокладывается только от отходящих фидеров ВРУ, линии ППУ почему-то нет)?

Сообщение отредактировал Pykhto: 11 Сентябрь 2018 - 17:24


#3202 sh84

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 412 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 18:03

Просмотр сообщенияgafon2 (11 Сентябрь 2018 - 10:37) писал:

Просмотр сообщенияWalkmax (11 Сентябрь 2018 - 10:20) писал:

Просмотр сообщенияPykhto (11 Сентябрь 2018 - 09:19) писал:

Согласно нормам шкаф ППУ должен быть подключен к вводной секции до отключающих аппаратов.
Ошибочное трактование норм.
СП 6.13130.2013, п.4.10 - Питание электроприемников СПЗ должно осуществляться от панели противопожарных устройств (панель ППУ), которая питается от вводной панели вводно-распределительного устройства (ВРУ) с устройством автоматического включения резерва (АВР) или от главного распределительного щита (ГРЩ) с устройством АВР.
СП 256.1325800.2016, п.8.10 - При наличии на вводе аппаратов защиты и управления (отделения) щит (панель) с устройством АВР следует подключать после аппарата управления (отделения) и до аппарата защиты.
Объяснитесь, коллега. В чем ошибочность трактования?
Все намного интереснее, сейчас обсуждается СП 6.13130.2016 и данный пункт приведен в соответствие с сп 256, но есть ГОСТ Р 50571.5.56 и там написано что подключать нужно выше всех устройств ввода ))) то есть одно приводят, а другое остается.

#3203 Walkmax

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 485 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 20:10

Просмотр сообщенияPykhto (11 Сентябрь 2018 - 17:23) писал:

как проложить кабель от ВРУ до ППУ (кабель прокладывается только от отходящих фидеров ВРУ, линии ППУ почему-то нет)?
Для этого вам необходимо наличие вышестоящего участка, т.е. должно быть РУ (например РУ-0.4 кВ КТП) к которому подключены ВРУ и ППУ, т.к. кабель от верхних зажимов в логике ПО относится к участку до ВРУ.

#3204 Walkmax

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 485 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 20:29

Просмотр сообщенияsh84 (11 Сентябрь 2018 - 18:03) писал:

есть ГОСТ Р 50571.5.56 и там написано что подключать нужно выше всех устройств ввода
Не сочтите за труд номер пукта огласить.

#3205 Andrey_ka

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 952 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Ищу работу, подработку... Фрилансер...

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 20:52

Просмотр сообщенияsh84 (11 Сентябрь 2018 - 18:03) писал:

Все намного интереснее, сейчас обсуждается СП 6.13130.2016 и данный пункт приведен в соответствие с сп 256, но есть ГОСТ Р 50571.5.56 и там написано что подключать нужно выше всех устройств ввода ))) то есть одно приводят, а другое остается.
Тоже интересно, но как в этом случае обслуживать панель ППУ, если между ППУ и, например РУ-0.4 кВ КТП, нет ни аппарата защиты,ни аппарата управления (отделения)? Т.е. по логике получается чтобы обслужить ППУ нужно отключить его на РУ 0,4? Или я что-то не так понимаю?
Лучший способ объяснить — это самому сделать.

#3206 аааа

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2018 - 09:01

Коллеги! Такой вопрос
На этаже есть фальшполы, в которых я прокладываю свои магистральные трассы.
Так же есть подшивка потолка за которой тоже идет часть трасс.
таким образом, пришлось высоту помещений этажа задавать не "в чистоте" а от перекрытия до перекрытия.
с этим все было в порядке,
а потом стал проставлять выности кол-ва светильников в помещении и там высота установки показана не от чистого пола, а от чернового.
Подскажите как выкрутиться из ситуации здание огромное в ручную редактировать не вариант

#3207 Pykhto

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2018 - 09:38

Просмотр сообщенияWalkmax (11 Сентябрь 2018 - 20:29) писал:

Просмотр сообщенияsh84 (11 Сентябрь 2018 - 18:03) писал:

есть ГОСТ Р 50571.5.56 и там написано что подключать нужно выше всех устройств ввода
Не сочтите за труд номер пукта огласить.
Как я понимаю, это:

Цитата

560.10 Требования к противопожарным системам
[skip]
560.10.2 Ответственные цепи должны быть непосредственно присоединены на стороне питания разъединителя главного распределительного щита.


#3208 sh84

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 412 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Сентябрь 2018 - 09:59

Просмотр сообщенияPykhto (12 Сентябрь 2018 - 09:38) писал:

Просмотр сообщенияWalkmax (11 Сентябрь 2018 - 20:29) писал:

Просмотр сообщенияsh84 (11 Сентябрь 2018 - 18:03) писал:

есть ГОСТ Р 50571.5.56 и там написано что подключать нужно выше всех устройств ввода
Не сочтите за труд номер пукта огласить.
Как я понимаю, это:

Цитата

560.10 Требования к противопожарным системам
[skip]
560.10.2 Ответственные цепи должны быть непосредственно присоединены на стороне питания разъединителя главного распределительного щита.
Да, этот, причем на этом пункте настояли в гос экспертизе, а доводы что ГОСТ Р ( переведенные МЭК) как бы у нас особо и не действуют ни к чему не привели, так что да службе эксплуатации не позавидуешь (.

P.S. Но это был единичный случай.

Сообщение отредактировал sh84: 12 Сентябрь 2018 - 10:27


#3209 Ingvarr_

    Активист

  • Дилеры
  • PipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 12 Сентябрь 2018 - 12:20

Как задать пределы срабатывания для автомата?
К примеру, есть автоматический выключатель с регулировкой 0,8...1.0Iн.
Выставлять 0,8 (в амерах) приходится в базе данных. Но если мне надо на одном автомате 0,8Iн, на другом 0,9Iн. Надо заносить несколько вариантов автомата в БД?

#3210 Ingvarr_

    Активист

  • Дилеры
  • PipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 12 Сентябрь 2018 - 13:29

Во! видел, что выбрать можно по теории в конструктиве щита, но не знал, что в БД можно кучу значений вставлять.

#3211 Vaskis

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2018 - 13:40

Доброе утро.
Возникла проблема, в щите устанавливаю трансформаторы тока на 3 фазы и на N. С разными параметрами
Прикрепленный файл  Тр-ры-1.JPG   184,69К   0 Количество загрузок:
но при формировании схемы трансформаторы выводятся одинаковые, причем сданными трансформатора на N
Прикрепленный файл  Тр-ры-2.JPG   66,3К   0 Количество загрузок:

В чем причина, кто-нибудь сталкивался?

#3212 Электрик

    Продукт-менеджер

  • Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 3 470 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Сентябрь 2018 - 16:53

Просмотр сообщенияIngvarr_ (12 Сентябрь 2018 - 12:20) писал:

Как задать пределы срабатывания для автомата?
К примеру, есть автоматический выключатель с регулировкой 0,8...1.0Iн.
Выставлять 0,8 (в амерах) приходится в базе данных. Но если мне надо на одном автомате 0,8Iн, на другом 0,9Iн. Надо заносить несколько вариантов автомата в БД?
Нужно в БД проставить значения через /. Например 2/3/4

#3213 Электрик

    Продукт-менеджер

  • Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 3 470 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Сентябрь 2018 - 17:02

Просмотр сообщенияVaskis (12 Сентябрь 2018 - 13:40) писал:

Доброе утро.
Возникла проблема, в щите устанавливаю трансформаторы тока на 3 фазы и на N. С разными параметрами
Прикрепленный файл Тр-ры-1.JPG
но при формировании схемы трансформаторы выводятся одинаковые, причем сданными трансформатора на N
Прикрепленный файл Тр-ры-2.JPG

В чем причина, кто-нибудь сталкивался?
По всей видимости это косяк программы. Будем править.

#3214 Электрик

    Продукт-менеджер

  • Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 3 470 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Сентябрь 2018 - 17:13

Просмотр сообщенияаааа (12 Сентябрь 2018 - 09:01) писал:

Коллеги! Такой вопрос
На этаже есть фальшполы, в которых я прокладываю свои магистральные трассы.
Так же есть подшивка потолка за которой тоже идет часть трасс.
таким образом, пришлось высоту помещений этажа задавать не "в чистоте" а от перекрытия до перекрытия.
с этим все было в порядке,
а потом стал проставлять выности кол-ва светильников в помещении и там высота установки показана не от чистого пола, а от чернового.
Подскажите как выкрутиться из ситуации здание огромное в ручную редактировать не вариант
Тут кажется вариант один: задавать отметки этажа по уровню чистого пола. Собственно, так и должно быть.

#3215 аааа

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2018 - 12:27

Просмотр сообщенияЭлектрик (12 Сентябрь 2018 - 17:13) писал:

Просмотр сообщенияаааа (12 Сентябрь 2018 - 09:01) писал:

Коллеги! Такой вопрос
На этаже есть фальшполы, в которых я прокладываю свои магистральные трассы.
Так же есть подшивка потолка за которой тоже идет часть трасс.
таким образом, пришлось высоту помещений этажа задавать не "в чистоте" а от перекрытия до перекрытия.
с этим все было в порядке,
а потом стал проставлять выности кол-ва светильников в помещении и там высота установки показана не от чистого пола, а от чернового.
Подскажите как выкрутиться из ситуации здание огромное в ручную редактировать не вариант
Тут кажется вариант один: задавать отметки этажа по уровню чистого пола. Собственно, так и должно быть.

что-то у меня не получилось(
зато стояки которые уходят из фальшпола вниз теперь получились не принадлежащими этажу

#3216 Электрик

    Продукт-менеджер

  • Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 3 470 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Сентябрь 2018 - 13:27

Цитата

зато стояки которые уходят из фальшпола вниз теперь получились не принадлежащими этажу
Ну это совсем странно. Это никак не может зависеть от отметки этажа...

#3217 аааа

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 08:11

Просмотр сообщенияЭлектрик (13 Сентябрь 2018 - 13:27) писал:

Цитата

зато стояки которые уходят из фальшпола вниз теперь получились не принадлежащими этажу
Ну это совсем странно. Это никак не может зависеть от отметки этажа...

За совет спасибо, буду добивать этот вопрос после отпуска.
За день до него все равно голова не работой забита)

#3218 аааа

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 14:26

Не дали мне спокойно пойти в отпуск(
Вопрос такой. имеется ящик с трансформатором. к нему подключаю розетку мощностью 1,2 кВт.
самому ящику задал через базу данных тоже мощность 1.2 кВт.
Подключил розетку к ящику и все это вместе к автомату на распред щите
на схему вывелась мощность группы (на которой ящик) 1.2, но в расчете нагрузок эта мощность почему-т не учитывается
т.е в установленную она суммируется правильно, а в номинальной мощности ящика в расчетте нагрузок стоит прочерк.

Как с этим четровым ящиком корректно работать, подключать к нему розетки и учитывать его мощность (не важно через мощность подключенных розеток или как мощность самого ящика)?

ГХ задал как потребитель сила

#3219 Электрик

    Продукт-менеджер

  • Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 3 470 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 14:41

Это в 10-ке?

#3220 gafon2

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 17:41

Коллеги, возможно ли в программе реализовать такой светильник?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  RX.JPG   19,19К   1 Количество загрузок:






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей