Перейти к содержимому

Публикации Ruyke

185 публикаций создано Ruyke (учитываются публикации только с 28-Апрель 15)

#45290 Осваиваю nanoCAD Электро

Отправлено от Ruyke в 28 Июль 2017 - 07:14 in Технические вопросы и обсуждение функционала

Просмотр сообщенияЭлектрик (27 Июль 2017 - 13:33) писал:

Цитата

Так а зачем такие танцы с бубном? Почему нельзя выводить в спецификацию нормально?
Что значит нормально? Это нормально, когда большой щит выводится в спецификацию одной строчкой, а к проекту прикладывается опросный лист.
Хорошо пусть будет нормально, когда большой щит в спец. одной строчкой, а опросник прилагается. Тогда как я должен делать опросник?
Я к тому что политика программы выбрана такая, но для корректной реализации этой политики не делается ничего. Есть стандартные инструменты, шаблоны которые есть в программе. Хочешь что-то индивидуализировать или доработать, ну это твое право (те же однолинейки стандартные идут в комплекте с программой). Так вот создание комплексного РУ тоже по идее стандартная функция программы, а в "комплекте" так сказать нету ничего чтобы какие то данные получить по начинке, которую сам же и собрал. Получается сначала человек должен все это собрать в РУ, затем все вручную забить в спецификацию (или опросный лист). Хочу пояснить что я имею ввиду.
Допустим если бы можно было получить данные о содержании РУ другими инструментами (в какой либо вайл можно было выгрузить эти позиции, тот же эксель), либо прилагался какой нибудь банальный шаблон в котором был бы список позиций, то это уже другой вопрос. Дальше можно с ним делать все что хочешь.

Или же действительно может стоит предоставить выбор в параметрах РУ о том отображать в спецификации все или нет (я так понимаю это не сложно сделать ведь для остальных шкафов все же выводится). А из спецификации удалить лишние строчки куда проще чем вбивать туда вручную самому.

#45282 Осваиваю nanoCAD Электро

Отправлено от Ruyke в 27 Июль 2017 - 11:13 in Технические вопросы и обсуждение функционала

Просмотр сообщенияЭлектрик (27 Июль 2017 - 11:08) писал:

Просмотр сообщенияRuyke (27 Июль 2017 - 07:12) писал:

И ещё одно. Видимо так и не реализовали эту штуку.
В Электро есть УГО ящика с аппаратурой и ящика управления. Так вот если использовать их и в них там устанавливать коммутационные аппараты и прочее, то в спецификацию они не записываются. Ну тоесть вроде позиция ящика прописывается и дописывается что типо это опросный лист. А внутренности не прописываются. Это нормально или я что то не так делаю? Опросники нигде не хранятся?
С комплексным РУ та же история. Собираю РУ из 3х шкафов. Внутрянку всю прописываю, а в спецухе опять говорит опросный лист.
Да, в программе так и задумано.
А опросников программа не делает :(
Так а зачем такие танцы с бубном? Почему нельзя выводить в спецификацию нормально?

#45273 Осваиваю nanoCAD Электро

Отправлено от Ruyke в 27 Июль 2017 - 07:12 in Технические вопросы и обсуждение функционала

И ещё одно. Видимо так и не реализовали эту штуку.
В Электро есть УГО ящика с аппаратурой и ящика управления. Так вот если использовать их и в них там устанавливать коммутационные аппараты и прочее, то в спецификацию они не записываются. Ну тоесть вроде позиция ящика прописывается и дописывается что типо это опросный лист. А внутренности не прописываются. Это нормально или я что то не так делаю? Опросники нигде не хранятся?
С комплексным РУ та же история. Собираю РУ из 3х шкафов. Внутрянку всю прописываю, а в спецухе опять говорит опросный лист.

#45240 Создание нового светильника

Отправлено от Ruyke в 26 Июль 2017 - 10:17 in Технические вопросы и обсуждение функционала

Просмотр сообщенияЭлектрик (26 Июль 2017 - 10:00) писал:

Цитата

Так вот как подбирать наиболее подходящую стандартную?
На что опираться? Какая тут логика?
По форме КСС. Смотрите на КСС светильника и на стандартные КСС и выбираете наиболее подходящую по форме.

Так в таком случае если Ки зависит от формы КСС, а форма КСС загружается из ies файла DIAlux, то может есть какой то способ выгрузить данные из этой КСС для Ки?

#45235 Создание нового светильника

Отправлено от Ruyke в 26 Июль 2017 - 09:55 in Технические вопросы и обсуждение функционала

Просмотр сообщенияЭлектрик (26 Июль 2017 - 09:54) писал:

Просмотр сообщенияRuyke (26 Июль 2017 - 09:29) писал:

Доброго всем дня. У меня возникли некоторые вопросы.
Мне понадобился светильник во взрывозащищенном исполнении. В стандартных БД от NE и производителей такого добра нету.
Я наткнулся на производителя например "ВЭЛАН" у которого есть базы в DIALux. Ну вот я и подумал что хоть не с нуля создавать светильник.
Выбрал какой светильник мне подходит, вбил в него все данные с каталога, импортировал из БД DIALux кривую. Но данная кривая подходит только для расчета точечным методом, а для метода Ки нужна таблица соответствующая (что логично).
Так вот вопрос где такую табличку взять? По производителям порыскав я таковых не нашел. Собственно в методиках расчета есть только стандартные Г1, Г2 и т.д. Так вот в БД световых технологий у них свои таблицы Ки уже сразу в базе вбиты.
Как быть в этом случае? Если брать из стандартных то на что ориентироваться? Если не из стандартных то как её составлять?

Буду очень признателен за беседу.
Тут сложно чего-то посоветовать. Можно попробовать запросить эту таблицу Ки у производителя, т.е. у ВЭЛАН. Если же этот фокус не пройдет, нужно будет подобрать наиболее подходящую стандартную и использовать ее.

Так вот как подбирать наиболее подходящую стандартную?
На что опираться? Какая тут логика?

#45232 Создание нового светильника

Отправлено от Ruyke в 26 Июль 2017 - 09:51 in Технические вопросы и обсуждение функционала

Как выглядит запрос у производителя?
У Вас случайно нет таблицы Ки для ваших светильников? Мне кажется это какой то непонятный запрос.

#45229 Осваиваю nanoCAD Электро

Отправлено от Ruyke в 26 Июль 2017 - 09:44 in Технические вопросы и обсуждение функционала

Эххх. Ну ладно.

#45226 Создание нового светильника

Отправлено от Ruyke в 26 Июль 2017 - 09:29 in Технические вопросы и обсуждение функционала

Доброго всем дня. У меня возникли некоторые вопросы.
Мне понадобился светильник во взрывозащищенном исполнении. В стандартных БД от NE и производителей такого добра нету.
Я наткнулся на производителя например "ВЭЛАН" у которого есть базы в DIALux. Ну вот я и подумал что хоть не с нуля создавать светильник.
Выбрал какой светильник мне подходит, вбил в него все данные с каталога, импортировал из БД DIALux кривую. Но данная кривая подходит только для расчета точечным методом, а для метода Ки нужна таблица соответствующая (что логично).
Так вот вопрос где такую табличку взять? По производителям порыскав я таковых не нашел. Собственно в методиках расчета есть только стандартные Г1, Г2 и т.д. Так вот в БД световых технологий у них свои таблицы Ки уже сразу в базе вбиты.
Как быть в этом случае? Если брать из стандартных то на что ориентироваться? Если не из стандартных то как её составлять?

Буду очень признателен за беседу.

#45223 Осваиваю nanoCAD Электро

Отправлено от Ruyke в 26 Июль 2017 - 09:05 in Технические вопросы и обсуждение функционала

Просмотр сообщенияЭлектрик (26 Июль 2017 - 08:55) писал:

Цитата

Ибо если все идет по эстакаде например то КНС от так считать не будет.
Если в УГО разрыва "положить" КНС, то и КНС считаться будет.
Ух тыж. А вот это хорошая весточка.
Но я подумал. А вообще где нибудь в параметрах этажа можно добавить параметр масштаба типо как в файле или на выбор другой? Типо генплан в таком случае выделять как этаж и там задавать другой масштаб.

#45219 Осваиваю nanoCAD Электро

Отправлено от Ruyke в 26 Июль 2017 - 08:41 in Технические вопросы и обсуждение функционала

Ну это и так понятно. Но у меня обычно все в одном файле и по листам раскидано, я делаю потом пакетную печать и сразу все в пдф и все наглядно. Если по чертежам разбивать это как то долго и потом в папке не разберешься если таких чертежей будет больше 2х.
Я пока нашел выход временный. У меня на генплане все в траншеях идет и я там рисую просто полилинии а соединения делаю дальними связями (разрыв трассы) и там указываю общую длину. Но такой вариант подойдет только для траншей. Ибо если все идет по эстакаде например то КНС от так считать не будет.

#45209 Осваиваю nanoCAD Электро

Отправлено от Ruyke в 26 Июль 2017 - 07:47 in Технические вопросы и обсуждение функционала

Товарисчи у меня вопрос. Если у меня в модели есть планы зданий (все в масштабе 1:100 стандартно а сами планы 1:1) и в этой же модели чертеж генплана с внешними сетями для подключения от ТП в масштабе допустим 1:500.
Я же трассы черчу и там и там, следовательно кабель не корректно просчитывается (на генплане считает намного меньше чем надо, ну и следовательно токи кз и потери не корректные, да и все некорректное),

Как быть?

#44717 Осваиваю nanoCAD Электро

Отправлено от Ruyke в 28 Июнь 2017 - 10:25 in Технические вопросы и обсуждение функционала

Заметил в Нано Электро 8.2 почему то не воспринимает слишком длинный путь к файлу проекта. Ругается говорит переместите на более близкое место к корню диска. Это что такое?

#44708 Осваиваю nanoCAD Электро

Отправлено от Ruyke в 28 Июнь 2017 - 07:16 in Технические вопросы и обсуждение функционала

Добрый день коллеги. У меня вопрос.
Можно ли в НК Электро вот 3д модель которая получилась в результате (когда мы кликаем 2D/3D) куда нибудь вывести? Ну в смысле чтобы например заказчики в акаде могли тоже например включить вид изометрии и видеть как проходит кабель по высоте?

#42742 Осваиваю nanoCAD Электро

Отправлено от Ruyke в 23 Март 2017 - 06:04 in Технические вопросы и обсуждение функционала

+1

#39871 Вопросы и пожелания к программе.

Отправлено от Ruyke в 19 Сентябрь 2016 - 12:27 in Технические вопросы и обсуждение функционала

Вот заметил такой момент. В бета-версии NC электро 8 вообще не было никаких проблем с вылетами.
Сегодня установил Электро 8 уже готовую и за день уже 2 вылета. Причем первый вылет был связан с копи-пастом двух линий (реально двух), а второй редактировал в таблице (основная надпись в рамке) данные и вылет.
Не знаю уж чего в финальной версии такого подправили что стало так вылетать.

#39672 Вопросы и пожелания к программе.

Отправлено от Ruyke в 06 Сентябрь 2016 - 20:13 in Технические вопросы и обсуждение функционала

Ну в редакторе шаблонов и половины параметров нету которые в таблице, которую я скинул.

#39621 Вопросы и пожелания к программе.

Отправлено от Ruyke в 01 Сентябрь 2016 - 15:47 in Технические вопросы и обсуждение функционала

Мы говорим про разные шаблоны. Я про шаблон таблицы в менеджере проектов. Результаты электротехнических рассчетов

#39611 Вопросы и пожелания к программе.

Отправлено от Ruyke в 01 Сентябрь 2016 - 13:56 in Технические вопросы и обсуждение функционала

Сама сложность заключается в том как данные вытащить из программы. Петля фаза-ноль, то есть в ячейке что писать какой код? И так же по остальным столбцам.

#39608 Вопросы и пожелания к программе.

Отправлено от Ruyke в 01 Сентябрь 2016 - 13:39 in Технические вопросы и обсуждение функционала

Вообще вопрос такой:
Можно ли шаблон сделать на подобии вот этого?:

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: Табл КЗ.jpg

#39598 Вопросы и пожелания к программе.

Отправлено от Ruyke в 01 Сентябрь 2016 - 09:05 in Технические вопросы и обсуждение функционала

Обращение к разработчикам.
Вот можно в таблицу электротехнических расчетов вывести параметры (тип, марка кабеля, сечение, длина, сопротивление петли фаза-ноль) в общем все параметры участвующие в расчете токов КЗ и потери напряжения. Так как экспертизы некоторые просят вывести все параметры чтобы проверить, и заказчик тоже часто спрашивает. А вручную вбивать и выдирать из программы это очень неудобно и долго. О какой автоматизации тогда говорить.
Я не думаю, что вставить в шаблон вывода таблицы электротехнических расчетов несколько столбцов, вы же знаете как эти параметры называются (я имею ввиду для вывода в ячейку).

#39597 Осваиваю nanoCAD Электро

Отправлено от Ruyke в 31 Август 2016 - 20:19 in Технические вопросы и обсуждение функционала

Просмотр сообщенияKolegov.viktor (31 Август 2016 - 18:39) писал:

_https://cloud.mail.ru/public/K32W/K8rzXp6P8
По сути:
У Вас проблема в межэтажных переходах. На первом и третьем этаже правильное УГО подобрано, но на втором этаже необходимо использовать УГО сквознго прохода кабелей (а не как у вас отдельные стрелки подъема с низу и подъема наверх)
И в таком случае называете эти три стояка одинаково (например с первого на второй подъем АБК 1-3, так же на втором этаже сквозное УГО тоже АБК 1-3, и на третьем этаже АБК 1-3.
После этого у меня в Вашем проекте начал отображаться кабель (естественно надо поновой их проложить инструментом Электро и обновить модель.

Из замечаний к проекту:
1. Архитектурная подоснова должна быть в папке проекта (создаете папке Архитектурная подоснова в папке самого проекта). Так как в ином случае у меня Ваши планы не подгрузились. И желательно при подгрузке подосновы ставить "относительный путь", так как на разных компьютерах могут пути скакать и нужно будет заного подгружать.
2. Не забывайте высоту шкафов ставить а то на 0 стоят некоторые.
3. У ВРУ нет ввода.

Ну в общем что сразу в глаза бросилось, из этого пожалуй все.
Удачи.

#39589 Осваиваю nanoCAD Электро

Отправлено от Ruyke в 31 Август 2016 - 18:21 in Технические вопросы и обсуждение функционала

Всю папку архивируете (электрика дом) или как там называется.
на файлообменник можете выложить.

#39586 Осваиваю nanoCAD Электро

Отправлено от Ruyke в 31 Август 2016 - 18:05 in Технические вопросы и обсуждение функционала

Просмотр сообщенияKolegov.viktor (31 Август 2016 - 17:36) писал:

Добрый день!
Осваиваю Нанокад, делаю тестовый проектик. Возникла проблема.
Программа не хочет прокладывать кабель к одному из электроприемков. Хотя оборудование подключено и трасса проложена.
При этом к другим потребителям от этого же щитка кабели проложены без проблем.
При прокладке кабелей все действия совершает корректно, но в свойствах кабельной трассы кабеля не видно. И в электротехнической модели нет сводной кабельной таблицы.
Что за тип электроприемника и фазность?
Вообще лучше выложите его для просмотра, все равно говорите тестовый. Так будет быстрее.

#39489 Вопросы и пожелания к программе.

Отправлено от Ruyke в 24 Август 2016 - 13:43 in Технические вопросы и обсуждение функционала

И ещё один ньюанс. Вот например я создаю комплексное РУ. Создал сначала отдельные панели (например ЩО70). Панели обозвал по своему (это важно).Затем объеденил их в общее РУ. Названия панелей обнулились (стало по умолчанию Панель 1, Панель 2 итд. Но это ладно, но например я их опять переименовываю уже в составе комплексного РУ, Все замечательно создаю принципиалку они там отображаются как положено, но стоит мне например добавить фидер к какой либо панели, то название сразу сбивается и становится опять (например Панель 2).
Это очень неудобно так их постоянно переименовывать.

#39465 Вопросы и пожелания к программе.

Отправлено от Ruyke в 22 Август 2016 - 15:17 in Технические вопросы и обсуждение функционала

Ещё пожелания к разработчикам. Когда например сделал весь проект разместил выноски (именно электро выноски). Теперь разбиваем весь план для заказчика. Вот эти выноски превратились в Мтекст, но с внутренним форматированием. Тоесть текстовый стиль(со шрифтом) который им был присвоен до разбития, превращается во внутреннее форматирования Мтекста. Тоесть если я после разбития например возьму и присвою всему Мтексту на плане другой текстовый стиль (что часто бывает необходимо), то эти ЭЛ_Выноски не изменят свой стиль так как у них уже внутреннее форматирование задано. Приходится все эти выноски разбивать до обычного текста, тогда шрифт присваивается.
Как то так.