Перейти к содержимому

Что нужно исправить в ближайшей версии nanoCAD? Список пожеланий...

Сообщений в теме: 650

#41 SYB75

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2013 - 10:00

Здравствуйте! Я часто работаю с включенным "шагом", заметил одно не удобство в команде "разрыв" при выборе точки начала разрыва на объекте "шаг" отключается и включить его не представляется возможным, а вот вторая точка выбирается уже с включенным "шагом". Приходится первую точку сдвигать потом за "ползунок" с включенным "шагом". Нельзя ли дать возможность включать "шаг" при выборе первой точки?

P.S.: Кстати не знаю может это на моей машине только так, но при нажатии на F9 при выборе первой точки разрыва, курсор вообще исчезает в окне чертежа, до тех пор пока не нажмешь кнопку выбора в любом произвольном месте.

Сообщение отредактировал SYB75: 08 Февраль 2013 - 10:06

#42 zMaximus

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2013 - 10:12

Предложение (вернее, убедительная просьба): не добавлять в подвтор команды типа ortho/snap. Например, нажимаю я на рисование полилинии, рисую ее. В процессе несколько раз включаю/выключаю привязки и ортогонали. После нажимаю энтер (или пробел) для рисования следующей полилинии, а вместо повтора полилинии получаю отключение (или включение) последней привязки или режима ортогонали, что крайне неудобно.

Еще просьба - при запуске программы в закладках появляется файл "без имени". Если ничего в нем не изменять, а нажать "открыть", и загрузить какой-то файл, то "без имени" из закладок не исчезает, хотя в большинстве программ происходит именно так. Приходится его закрывать руками, что не очень удобно.

Просмотр сообщенияoVal (06 Февраль 2013 - 13:24) писал:

По терминологии: "...нажав "назад" на первой вершине (а аналогично "вперед" на последней)..." - это кнопки со стрелками влево-вправо в строке Вершина вы так называете. Или я что-то не понял?

Вы поняли совершенно правильно, извините за неточность формулировок ))

#43 oVal

Опытный пользователь

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 451 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2013 - 11:14

Просмотр сообщенияzMaximus (08 Февраль 2013 - 10:12) писал:

Вы поняли совершенно правильно, извините за неточность формулировок ))
Да, я понял. Но спросил, чтобы форумчанам было понятно. Особенно начинающим, которые иногда спрашивают как построить отрезок.... :)

#44 oVal

Опытный пользователь

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 451 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2013 - 13:40

Еще просьба - при запуске программы в закладках появляется файл "без имени". Если ничего в нем не изменять, а нажать "открыть", и загрузить какой-то файл, то "без имени" из закладок не исчезает, хотя в большинстве программ происходит именно так. Приходится его закрывать руками, что не очень удобно.
В версии 4.5 есть такая возможность: при выборе файлов для открытия в "Экране приветствия" новый файл "без имени" не создается.

#45 oVal

Опытный пользователь

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 451 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2013 - 17:24

Предложение (вернее, убедительная просьба): не добавлять в подвтор команды типа ortho/snap. Например, нажимаю я на рисование полилинии, рисую ее. В процессе несколько раз включаю/выключаю привязки и ортогонали. После нажимаю энтер (или пробел) для рисования следующей полилинии, а вместо повтора полилинии получаю отключение (или включение) последней привязки или режима ортогонали, что крайне неудобно.
В повтор команды попадают при использовании для переключения клавиш F8, F3.
Нажатие/отжатие соответствующих кнопок ОРТО, оПРИВЯЗКА в повтор не попадает.
Переключение клавишами для кого-то удобнее, быстрее, но пока это работает так.
По клавишам предложение принято.
Для полноты картины (тут пользователям, которые каждый день жмут клавиши, кликают мышью, разрабатывая реальные проекты, гораздо виднее, чем тестерам, например), что еще, кроме указанных клавиш и иже с ними (F7, F9, F10, F11) можно исключить из повтора?

#46 oVal

Опытный пользователь

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 451 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2013 - 17:51

Просмотр сообщенияSYB75 (08 Февраль 2013 - 10:00) писал:

Здравствуйте! Я часто работаю с включенным "шагом", заметил одно не удобство в команде "разрыв" при выборе точки начала разрыва на объекте "шаг" отключается и включить его не представляется возможным, а вот вторая точка выбирается уже с включенным "шагом". Приходится первую точку сдвигать потом за "ползунок" с включенным "шагом". Нельзя ли дать возможность включать "шаг" при выборе первой точки?
Шаг автоматически отключается для более удобного выбора объекта.
Но по умолчанию точка выбора объекта является и первой точкой разрыва.
Выберите опцию "Первая точка" в ПКМ или командной строке и укажите первую точку при уже включенном шаге.
Сдвигать ее за "ползунок" с включенным шагом не придется (кстати, что это такое "ползунок"? это ручки - синие квадратики в характерных точках объектов - так названы?) .

Цитата

P.S.: Кстати не знаю может это на моей машине только так, но при нажатии на F9 при выборе первой точки разрыва, курсор вообще исчезает в окне чертежа, до тех пор пока не нажмешь кнопку выбора в любом произвольном месте.
Нет, такого не наблюдается.

#47 SYB75

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2013 - 12:32

Просмотр сообщенияoVal (08 Февраль 2013 - 17:51) писал:

...(кстати, что это такое "ползунок"? это ручки - синие квадратики в характерных точках объектов - так названы?) .

Они самые )

#48 SYB75

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2013 - 17:59

У меня ещё наблюдается глюк с отображением сетки. Если в пространстве бумаги включить сетку, то отображается сетка пространства бумаги и сетка пространства модели, при чем они как-то не совпадают. Скриншот и файл во вложении

Прикрепленные файлы

#49 Lion007

Разработчик nanoCAD

• Клуб разработчиков
  • PipPipPipPip
  • 444 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2013 - 18:32

Просмотр сообщенияSYB75 (25 Февраль 2013 - 17:59) писал:

У меня ещё наблюдается глюк с отображением сетки. Если в пространстве бумаги включить сетку, то отображается сетка пространства бумаги и сетка пространства модели, при чем они как-то не совпадают.
это не глюк, так и должно быть - внутри видовых экранов своя сетка, привязанная к пространству модели. естественно, что она будет ездить вместе с видовым экраном, и сооветствовать сетке пространства листа не обязана ну аж никак :)

#50 SYB75

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2013 - 12:51

Просмотр сообщенияLion007 (25 Февраль 2013 - 18:32) писал:

это не глюк, так и должно быть - внутри видовых экранов своя сетка, привязанная к пространству модели. естественно, что она будет ездить вместе с видовым экраном, и сооветствовать сетке пространства листа не обязана ну аж никак :)

Это как раз глюк - раз я не могу отключить одну из них. Как мне кажется, должно быть так - нажал включение сетки в пространстве модели включил сетку модели, нажал в пространстве листа, включил сетку листа. А сейчас при нажатии включения сетки, включаются обе сразу.

P.S. я не говорил, что они должны были совпасть, я говорил о том, что я должен иметь возможность видеть одну из них, текущую для данного представления ( в модели сетку модели, в листе сетку листа, в видовом окне в режиме редактирования сетку модели)

Сообщение отредактировал SYB75: 28 Февраль 2013 - 12:59

#51 Lion007

Разработчик nanoCAD

• Клуб разработчиков
  • PipPipPipPip
  • 444 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2013 - 13:15

Просмотр сообщенияSYB75 (28 Февраль 2013 - 12:51) писал:

P.S. я не говорил, что они должны были совпасть, я говорил о том, что я должен иметь возможность видеть одну из них, текущую для данного представления ( в модели сетку модели, в листе сетку листа, в видовом окне в режиме редактирования сетку модели)
а, тогда понятно. возможно, в этом и есть своя логика - будем посмотреть! :)

#52 swell{d}

Активист

• Клуб разработчиков
  • PipPipPipPip
  • 864 сообщений
  • Интересы:КЖ

Отправлено 17 Апрель 2013 - 15:15

добавить пункт "Сохранить копию как..."
чтобы и новый файл появлялся, и с текущим продолжать работать...
Материалы для проектирования железобетонных конструкций: http://fordewind.org/wiki/

#53 oVal

Опытный пользователь

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 451 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2013 - 15:37

Кому-то будет удобно, но кому-то может и не очень...
Из-за того, что придется делать лишние движения, чтобы закрыть текущий файл (если он не нужен).

#54 Lion007

Разработчик nanoCAD

• Клуб разработчиков
  • PipPipPipPip
  • 444 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2013 - 15:48

так это же отдельный пункт - save, save as и save copy as :)

#55 oVal

Опытный пользователь

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 451 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2013 - 15:51

Согласен. :)
Но хотелось бы услышать мнение и других пользователей...

#56 swell{d}

Активист

• Клуб разработчиков
  • PipPipPipPip
  • 864 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2013 - 16:33

я просто работаю в файлике "КР1.dwg" (всегда актуальная версия)
и перед внесением любых изменений делаю "резервную копию" вида "2013-04-17_17-33 КР1.dwg"
сейчас мне приходится сохранять как, затем закрывать файл и снова открывать "КР1.dwg", чтобы продолжить в нём работать.

вообще "Сохранить копию как..." во многих программах встречается, разве нет?

сходу, правда, только notepad++ вспомнил...

_http://www.google.ru/search?q=save+copy+as

Сообщение отредактировал swell{d}: 17 Апрель 2013 - 16:38

Материалы для проектирования железобетонных конструкций: http://fordewind.org/wiki/

#57 Lion007

Разработчик nanoCAD

• Клуб разработчиков
  • PipPipPipPip
  • 444 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2013 - 16:49

вообще-то, если есть надобность - никто не мешает накатать на скрипте :)
Всего и делов-то - ThisDrawing.Utility.SaveDatabase(ThisDrawing.Database, <имя файла>, <SaveAsType>) :)

#58 swell{d}

Активист

• Клуб разработчиков
  • PipPipPipPip
  • 864 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2013 - 16:54

можно и так =) спасибо

добавлено. а как скрипт научить дату системную подставлять?

Сообщение отредактировал swell{d}: 17 Апрель 2013 - 17:01

#59 Artem_R

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2013 - 15:22

Не помню, может уже просил когда-то ...
Я был бы весьма благодарен за команду "последний набор". Есть же последние команды, вот то же самое бы для набора объектов. Поясню. Бывает выбрал объекты, нажимаешь на команду .. и чуть промахнулся, не та команда - выбираем объекты заново. Или просто случайно набор сбросился. Вот тут она и пригодится.

#60 Lion007

Разработчик nanoCAD

• Клуб разработчиков
  • PipPipPipPip
  • 444 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2013 - 15:36

Просмотр сообщенияArtem_R (18 Апрель 2013 - 15:22) писал:

Не помню, может уже просил когда-то ...
Я был бы весьма благодарен за команду "последний набор". Есть же последние команды, вот то же самое бы для набора объектов. Поясню. Бывает выбрал объекты, нажимаешь на команду .. и чуть промахнулся, не та команда - выбираем объекты заново. Или просто случайно набор сбросился. Вот тут она и пригодится.
а что, ключ "previous" уже отменили? он цепляет последнюю преселекцию или результат команды SELECT

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей