Перейти к содержимому

Принципиальная схема СКС

Сообщений в теме: 6

#1 IvanMoscow

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 15:51

Добрый день.
У меня снова вопрос.
Скрытый текст
Как выполнять принципиальную схему СКС по госту? ведь принципиальная схема это электрические соединения, резисторы, конденсаторы +- и т.д.
Неужели нужно каждую жилу нужно вырисовывать, показывать с чем эта жила соединяется в ПК и коммутаторе?

Очень поможете если покажете принципиальную схему, которая прошла экспертизу или хотя бы пример как это сделать?

Сообщение отредактировал IvanMoscow: 15 Ноябрь 2018 - 15:52

#2 kolymba

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 733 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2018 - 02:28

Здравствуйте! Если вы на экспертизу собираетесь, то скорее всего Стадия П, а в ней Схем подключений не требуется... тогда можно и структуркой обойтись (рис1), если все-таки нужна схема подключений, можно попробовать что-то типа рис2, те показать каждый порт и тд (к ПК подводить не надо, думаю, достаточно указать розетку (rj45))... по рис2 - можно указать обозначение кабелей, а рядом - таблицу с длиной
примеры просто из и-нета скачал... в поисковике набрать Проекты скс... считаю, что вполне подходят
ps про принципиальную схему скс по ГОСТ - не найдете...
Скрытый текст

#3 Chip

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2018 - 09:25

Если длины кабельных линий можно представить в составе таблиц соединений (кабельных журналов), то зачем дублировать эту информацию на схеме? Да и при наличии планов сетей в соответствующем масштабе у эксперта никогда такой вопрос не возникал (на моей практике).
Что бы не встревать в дискуссии по поводу терминологии нормативных актов, мы вообще на чертежах не пишем какая схема предоставляется в экспертизу: просто "Схема структурированной кабельной системы", и всё. А эксперт на это ничего сказать не может, он ведь сам не знает как должна выглядеть эта "прынцыпыальная" схема для СКС по 87 ПП.

#4 IvanMoscow

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2018 - 14:21

Спасибо, ответы очень дельные. Хотя эксперты некоторые находят к чему придраться...
Да это стадия П, только её требуют детализировать как стадию Р...

Хотя сам вопрос был в том, что по 87 постановлению в состав сетей связи в графической части должна входить "принципиальная схема", и вот если к этому пункту придраться, то как выполнить эту принципиальную или как аргументировать что она не нужна... В новой редакции 87 постановления, которое еще не вступило в силу, по этому поводу изменений нет.
Т.е. я сам понимаю, что это СКС, ту не нужно рисовать резисторы и каждую жилу у кабеля, но кто-то другой упрётся и скажет нет так надо, потому что в принципиальной схеме это чертят...

#5 Chip

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2018 - 15:55

Просто нужно руководствоваться здравым смыслом, и не доводить любую ситуацию до абсурда :)
Резисторы, транзисторы и микросхемы чертят на принципиальных схемах законченных ИЗДЕЛИЙ, а Вы проектируете инженерную систему здания или сооружения, в которой эти изделия являются просто составными частями (элементами).
По определению ГОСТ 2.701-2008 принципиальная схема должна определять полный состав элементов и взаимосвязи между ними. И даже каждый кабель и каждую розетку в ней нет нужды разрисовывать, если это нисколько не сказывается на степени представления о принципах работы системы в целом.

#6 IvanMoscow

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2018 - 16:14

Просмотр сообщенияChip (16 Ноябрь 2018 - 15:55) писал:

Просто нужно руководствоваться здравым смыслом, и не доводить любую ситуацию до абсурда :)
Как бы это не было гениально, просто и логично, но в моём случае не работает:))
У меня один здравый смысл, а у моего ведущего инженера другой, и на любое мое не соответствие его представлениям он отвечает повышением голоса, отправлением читать сп 5, или 87 постановление:) Или фразой "покажи мне где в госте написано что так надо делать", а так как я не имею профильного образования проектировщика и изучаю нормативку по мере необходимости, то мне нечего противопоставить. Вот и ищу у вас совета.
Опять же по 87 постановлению, раздел сети связи, в который входит скс должен содержать принципиальную схему, вот как ни крути... и любой упёртый проверяющий из экспертизы может к этому придраться...

А если совсем по секрету, то я прочитал ведущему твой ответ за "09:25" на что он ответил когда это было? лет 10 назад может это и работало? и что написавший это плохой специалист...
Вот с каким человеком мне приходится работать и спорить...

#7 Chip

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2018 - 16:58

В таком случае сложно уже что-то дельное посоветовать, все аргументы исчерпаны :)
Ну, как вариант, если достаточным временем располагаете, то рис.2 в сообщении №2 - наиболее оптимально, вполне за принципиальную схему сойдёт, и

ГОСТ 2.701 удовлетворяет.

Просто для таких сжатых сроков и масштабов объектов проектирования, как у меня - это невообразимая роскошь, хотя с экспертизой особых проблем и не бывает :)
А в общении с начальством остаётся только пожелать терпения и успехов в работе! :)

Сообщение отредактировал Chip: 16 Ноябрь 2018 - 17:05

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей