Перейти к содержимому

Помогите новичку перейти с Visio на Nanocad

VISIO размеры

Сообщений в теме: 6

#1 Lant

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2015 - 20:39

Я не работаю ни в каком проектном бюро. Я не студент и не сдаю чертежи на проверку. Не делаю чертежи для каких-то там предприятий. Просто занимаюсь конструированием, можно сказать домашним конструированием. Требуется, например, изготовить какое-то изделие, состоящее, например, из 10 или там 100 деталей. Сделать "на коленке" не получится элементарно хотя бы потому, что, например не будут совпадать присоединительные размеры болтиков и гаечек. Поэтому чертить приходится - общие виды и каждую деталь, которую делаешь. В основном это всевозможные 2D-чертежи различных планок, стоек, развёртки корпусов (в плоском виде) и тому подобное.

Это налагает определённые особенности на такое черчение. Прежде всего, упор делается не на оформление как таковое (рамка, всякие поля и тп) - а на собственно саму деталь, как она выглядит, какие размеры имеет и как расположены все линии и отверстия. По сути дела это просто эскиз, правда эскиз, где точно заданы все размеры. Чтобы можно было смотреть на него и делать деталь.

Для удобства изготовления задаются размеры, нарастающим итогом от нуля, хотя часто примеряются вложенные координатные сетки. При вырезании детали из листа, как обычно, прямо на отрезе материала, высокоточно строится пифагорейский прямой угол (3-4-5) в точке нулевой координаты XY, от которой иглой-чертилкой чертёж переносится на материал заготовки.

Последние лет 15 или больше с пользовался для этой цели программой Microsoft Visio. Вырисовыю на компьютере, проверяю, чтобы все детали совпадали по отверстиям, чтобы всё влезало и ничего друг другу не мешало. Группа деталей спроектирована - вырезаем в металле. Для примера вкладу сюда парочку чертежей в VISIO от сетевого фильтра с двойным питанием, который я когда-то собирал. Смотрите архив FILE1.ZIP - там типичный чертёж которым я пользуюсь, и которого вполне хватает для сборки изделия. Прикрепленный файл  File1.zip   408,18К   7 Количество загрузок:

И вроде бы всё устраивает, но у меня курс на постепенный отказ от проприетарных систем типа MS Office. Ни к чему хорошему такая зависимость не ведёт, эта привязка к форматам файлов DOC-XLS-VSD. Вечно будем рабами дяди сэма из-за этих закрытых форматов. Несколько лет пытался перевести рабочий документооборот на открытый офис, ситуацию удалось переломить в 2014м году с выходом LibreOffice 4.0. Офисный пакет я использую для работы очень интенсивно, веду разные таблицы, базы данных, клиентские карточки, и постепенно все старые документы переформатируются и пересохраняются в новых форматах ODS и ODT.

Однако вот таким кавалеристким наскоком не удалось уйти от VISIO. В пакете LibreOffice нет альтернативы, аналогичная прога LibreCAD скудна на возможности. Понаставил разных САПРов и пробую где удобнее работать. Пока что чаша весов склоняется в сторону Nanocad. Но есть много вопросов.

1. Вопрос целесообразности выбора цели. Или "как корабль назовёшь, так оно и поплывёт". А имеет ли смысл заморачиваться с Nanocad для того, чтобы делать такие чертежи как у меня? Ведь главное условие - не правильно нарисованный чертёж по гостам, а конструктивное сочетание деталей (чтобы изделие собиралось).

2. В каком формате хранить чертежи? Следуя курсу отказа от проприетарных форматов, я отсекаю формат DWG и использую формат DXF. Однако и в DXF предлагается целая куча: совместимый с таким вот автокадом, совместимый вон с тем автокадом. Зачем весь этот огород? Неужели нет какого-то единого формата хранения чертежей, наподобие того же офисного формата ODF, который даже в России стандартизировали (ГОСТ Р 26300-2010). Что-нибудь для чертежей подобное есть? Рисую в nanocad простейшую планку квадратную, сохраняю во всех этих версиях DXF что предлагается (8 вариантов!), получаю 8 разных файлов. Может, я, конечно, не разобрался, что к чему, так как никогда не работал в Autocad. Каким форматом пользоваться то лучше?

3. Из VISIO невозможно никак перенести чертежи? VISIO хранит чертежи в своём проприетарном формате VSD, и даже если чертёж в VISIO сохранить как DXF - потеряются все кружки (преобразовываются в 10-угольники), а размерные линии заменятся набором независимых отрезков. Не работает у VISIO сохранение в другие форматы. Получается только перерисовывать чертежи. Но опять-таки встаёт проблема - в каком формате сохранять чертежи?

4. Интерфейсные особенности. В экране VISIO есть размерные линейки по краям чертежа, удобно не заблудиться. Где эти линейки у Nanocad? Они как-то включаются?

5. Линии привязки. Имеется ли возможность, также как у VISIO, создать линию привязки, к которой будут, например, привязываться крепёжные отверстия (см. вложенный чертёж VISIO). Тем кто не посмотрел, объясняю вкратце. Например, имеется прямоугольная планка с отверстиями по периметру. Отверстия располагаются на 10мм внутрь от границы планки. Для этого в VISIO ставится привязка на 10мм внутрь от периметра, и на эту линию лепятся окружности.

В-общем, если можете дать советы - буду признателен. Можно отвязаться от VISIO?

Сообщение отредактировал Lant: 16 Июнь 2015 - 21:05

#2 amk

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 230 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2015 - 23:42

Поделюсь мыслями и наблюдениями:
1. Visio это всё-таки не инструмент для черчения (где требуется выдерживать размеры, искать пересечение линий и т.п.) - это инструмент для рисования схем (размеры можно не соблюдать, главное, чтобы рисовалось быстро и выглядело красиво. Когда первый раз увидел чертёж, нарисованный в Visio, задумался, как его вообще нарисовали (потом разглядел, что нарисован он фактически "на глазок"). Программа, специализированная на черчении, обычно просто удобнее, благодаря наличию инструментария (хотя могла бы быть ещё удобнее - это к разработчикам nanoCAD - не стоит адаптацию программы превращать в квест 80-го уровня).
2. DWG хоть и проприетарный, но его поддерживает так много программ, что появился его свободный вариант (такая библиотека используется в nanoCAD).
3. Одна из причин, из-за чего сразу невзлюбил чертежи, сделанные в Visio.
4. Насколько знаю, ни один чертёжный пакет таких линеек не имеет. Просто способ работы в таких пакетах в них не нуждается. В САПР принято нужные позиции чертежа получать построением, а не откладыванием по линейкам. Линейки характерны как раз для стиля рисования "на глазок", то есть для оформительских программ. При нужде можно просто ввести координаты с нужной точностью (в командной строке, в строке состояния или ещё как-то).
5. Создашь рабочий слой, проводишь там нужные геометрические построения. Переключаешься на нужный слой чертежа и рисуешь окружность с центром в построенной точке. Рабочий слой отключаешь (замораживаешь). К сожалению копирующие операции не позволяют получить копию в слое, не совпадающем со слоем оригинала (Да, в автокаде такого не было, но там хоть запрограммировать нужное поведение быстро можно).

Если хочешь сохранить привычный по Visio стиль рисования, с САПР можешь не связываться.

#3 Lant

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2015 - 00:38

1. С чего вы взяли, что размеры в Visio не задаются? Очень даже задаются, если вывести панель инструментов "Размер и позиция". Задавай точные координаты всех точек. Дополнительно есть атрибут "Защита", где можно защитить координаты от случайного смещения, например мышкой по неосторожности. На фигурке появляются "замочки" вместо квадратиков, и её не сдвинуть ни повернуть ни удалить. Правда есть большой косяк в размере и позиции: все полилинии и вообще сложные объекты приходится разбивать на простейшие примитивы, так как отдельно координаты внутренних точек там не изменить. Все полилинии приходится делать в виде отдельных отрезков, а какие-нибудь 5-6 угольные отрезы приходится собирать из кучки квадратиков и треугольничков. И это тоже одна из причин, по которой надо уходить от Visio. Это кстати и касается вашего последнего предложения по связыванию с САПР.

2. Но ПОЧЕМУ такая куча форматов файлов? Неужели нет ничего такого более-менее стандартного. Опять-таки, не хочется DWG, это из той же оперы что и DOC-XLS-VSD, не сейчас так потом полезут косяки как у Visio при сохранении в DXF/DWG.

4. В чём такая большая проблема вывести линейку на рабочее поле? Для чертежа как изображения, предназначенного для печати, она, быть может и не нужна. Но при переносе чертежа на материал приходится часто проверять, вдруг лишний сантиметр обсчитались? при точности 1мм обсчитаться на 10мм очень даже огого. Линейка тут и спасает, как дополнительная надёжность. Чертёж ведь не печатается на бумагу, он прямо так и переносится вручную на материал, смотришь на экран и рисуешь иголкой.

5. Маленько разобрался, можно сказать проехали.

#4 amk

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 230 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2015 - 21:52

1. Ничего я не взял, я знаю, что в оформительских пакетах можно задавать точные координаты. Но до этого эти координаты надо как-то получить. В САПР координаты обычно удобнее получать в ходе построений. Например координаты точки пересечения окружности и прямой (или кривой). Есть и более сложные варианты.
2. САПР развивается, появляются новые возможности, не имеющие представления в текущем формате. Появляется новый формат, в котором есть эта поддержка.
4. Просто эта линейка подавляющему большинству чертёжников не нужна. А тех, кто ею интересуется по пальцам можно пересчитать. Иначе за 40 лет развития САПР она обязательна появилась бы. Если чертёж получается в результате построения,ошибиться с размером трудно. И, САПР предназначены для получения чертежей (или исходных данных для других программ), поэтому и инструменты там соответствующие.
Если надо узнать расстояние между парой точек, или ещё какую информацию, для этого есть свои инструменты: линейка и т.п.
Повторяюсь, nanoCAD и другие САПР даже близко не являются аналогами Visio.

#5 Fogel

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 189 сообщений
  • Интересы:Моделирование (трехмерка и натура, картон), рисование, программирование. Если за это ещё и платят, так и вовсе прекрасно

Отправлено 23 Июнь 2015 - 11:16

Если уж так охота линейку, то ее элементарно разместить на самом поле чертежа, а так текущая координата курсора всегда в левом нижнем углу есть.
Касаемо переносов кроя на материал по сетке... Да вы маньяк батенька! ;) Уже давно, люди просто печатают на бумаге чего им надо (а точность связки принтер-компьютер при должной настройке порядка 0,1мм) прикладывают к материалу и режут. Ну, у нас покрайнеймере именно так -даже вырезы на трубы %%C1600 именно так сооружают.
Вот как раз для всей этой мелочевки очень хорошо идет трехмерка - где чего подвинуть, подрезать, загнуть другим радиусом... Потом с нее развертка.
Касаемо форматов это и вовсе надуманая проблема. Сохраняйте в самом раннем (раз у вас нет "хитрых" объектов из более позних версий программ) и все и везде откроется.
Для примера "тазик" - сделал за несколько минут, тут же положил все листы на плоскость, файл ушел на лазерную порезку, мужики аргоном сварили, вот и вышло основание фонтана из нержавейки. Обвески резные в другом файле делались (корел там был, но мог бы и в этом же)
P.S. Трехмерка дает еще одну архиинтересную возможность: всякая "хитровыеженая" мелочь которую руками делать замучаешься, легко печатается из пластика на трехмерном принтере. Не слишком и дорого. могу фото таких "игрушек" показать

Прикрепленные файлы

#6 eugeneskor

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 11:39

Просмотр сообщенияLant (16 Июнь 2015 - 20:39) писал:

Я не работаю ни в каком проектном бюро. Я не студент и не сдаю чертежи на проверку. Не делаю чертежи для каких-то там предприятий. Просто занимаюсь конструированием, можно сказать домашним конструированием. Требуется, например, изготовить какое-то изделие, состоящее, например, из 10 или там 100 деталей. Сделать "на коленке" не получится элементарно хотя бы потому, что, например не будут совпадать присоединительные размеры болтиков и гаечек. Поэтому чертить приходится - общие виды и каждую деталь, которую делаешь. В основном это всевозможные 2D-чертежи различных планок, стоек, развёртки корпусов (в плоском виде) и тому подобное.

Это налагает определённые особенности на такое черчение. Прежде всего, упор делается не на оформление как таковое (рамка, всякие поля и тп) - а на собственно саму деталь, как она выглядит, какие размеры имеет и как расположены все линии и отверстия. По сути дела это просто эскиз, правда эскиз, где точно заданы все размеры. Чтобы можно было смотреть на него и делать деталь.

Для удобства изготовления задаются размеры, нарастающим итогом от нуля, хотя часто примеряются вложенные координатные сетки. При вырезании детали из листа, как обычно, прямо на отрезе материала, высокоточно строится пифагорейский прямой угол (3-4-5) в точке нулевой координаты XY, от которой иглой-чертилкой чертёж переносится на материал заготовки.

Последние лет 15 или больше с пользовался для этой цели программой Microsoft Visio. Вырисовыю на компьютере, проверяю, чтобы все детали совпадали по отверстиям, чтобы всё влезало и ничего друг другу не мешало. Группа деталей спроектирована - вырезаем в металле. Для примера вкладу сюда парочку чертежей в VISIO от сетевого фильтра с двойным питанием, который я когда-то собирал. Смотрите архив FILE1.ZIP - там типичный чертёж которым я пользуюсь, и которого вполне хватает для сборки изделия. Прикрепленный файл File1.zip

И вроде бы всё устраивает, но у меня курс на постепенный отказ от проприетарных систем типа MS Office. Ни к чему хорошему такая зависимость не ведёт, эта привязка к форматам файлов DOC-XLS-VSD. Вечно будем рабами дяди сэма из-за этих закрытых форматов. Несколько лет пытался перевести рабочий документооборот на открытый офис, ситуацию удалось переломить в 2014м году с выходом LibreOffice 4.0. Офисный пакет я использую для работы очень интенсивно, веду разные таблицы, базы данных, клиентские карточки, и постепенно все старые документы переформатируются и пересохраняются в новых форматах ODS и ODT.

Однако вот таким кавалеристким наскоком не удалось уйти от VISIO. В пакете LibreOffice нет альтернативы, аналогичная прога LibreCAD скудна на возможности. Понаставил разных САПРов и пробую где удобнее работать. Пока что чаша весов склоняется в сторону Nanocad. Но есть много вопросов.

1. Вопрос целесообразности выбора цели. Или "как корабль назовёшь, так оно и поплывёт". А имеет ли смысл заморачиваться с Nanocad для того, чтобы делать такие чертежи как у меня? Ведь главное условие - не правильно нарисованный чертёж по гостам, а конструктивное сочетание деталей (чтобы изделие собиралось).

2. В каком формате хранить чертежи? Следуя курсу отказа от проприетарных форматов, я отсекаю формат DWG и использую формат DXF. Однако и в DXF предлагается целая куча: совместимый с таким вот автокадом, совместимый вон с тем автокадом. Зачем весь этот огород? Неужели нет какого-то единого формата хранения чертежей, наподобие того же офисного формата ODF, который даже в России стандартизировали (ГОСТ Р 26300-2010). Что-нибудь для чертежей подобное есть? Рисую в nanocad простейшую планку квадратную, сохраняю во всех этих версиях DXF что предлагается (8 вариантов!), получаю 8 разных файлов. Может, я, конечно, не разобрался, что к чему, так как никогда не работал в Autocad. Каким форматом пользоваться то лучше?

3. Из VISIO невозможно никак перенести чертежи? VISIO хранит чертежи в своём проприетарном формате VSD, и даже если чертёж в VISIO сохранить как DXF - потеряются все кружки (преобразовываются в 10-угольники), а размерные линии заменятся набором независимых отрезков. Не работает у VISIO сохранение в другие форматы. Получается только перерисовывать чертежи. Но опять-таки встаёт проблема - в каком формате сохранять чертежи?

4. Интерфейсные особенности. В экране VISIO есть размерные линейки по краям чертежа, удобно не заблудиться. Где эти линейки у Nanocad? Они как-то включаются?

5. Линии привязки. Имеется ли возможность, также как у VISIO, создать линию привязки, к которой будут, например, привязываться крепёжные отверстия (см. вложенный чертёж VISIO). Тем кто не посмотрел, объясняю вкратце. Например, имеется прямоугольная планка с отверстиями по периметру. Отверстия располагаются на 10мм внутрь от границы планки. Для этого в VISIO ставится привязка на 10мм внутрь от периметра, и на эту линию лепятся окружности.

В-общем, если можете дать советы - буду признателен. Можно отвязаться от VISIO?
Попробуйте Компас 3D. Сам пользовался. можно наглядно в 3D собрать макет из деталей. В освоении несложно.

#7 Jokerjar

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Интересы:143040

Отправлено 06 Апрель 2017 - 15:33

У Ауриса тоже длинная торпеда, но расположена она под таким углом, чтобы в поле зрения водителя отблеска небыло. У основания стекла и в самом верху отражение есть, а в центре нет. Почему ФМК так не делает? Вопрос

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей