Перейти к содержимому

Генплан

вертикальная планировка

Сообщений в теме: 6

#1 Анжела

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 23 Май 2012 - 09:22

У меня имеется план в формате dwg и мне необходимо сделать вертикальную планировку. Подскажите с чего начать? Я новичок, в сапр не работала.

Прикрепленные файлы

#2 Observer

Участник

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 23 Май 2012 - 11:22

Добрый день, Анжела!
Я просмотрела вашу подоснову. Прямо скажем вариант не из лучших. По существующему рельефу в чертеже есть только горизонтали с отметками. Ситуация представлена дорогами, гидрографией и зданиями (сооружениями). При этом все объекты почему то по типу "сплайн".
Плохо, что в подоснове нет совсем никаких данных по геоточкам. Если исходить только из того, что есть в наличии, то порядок действий следующий:
1. Создать проект в рамках Геоники
2. Создать ЦММ существующего рельефа
3. Линии горизонталей превратить в полилинии с отметкой (отметку считать из подписи горизонтали)
4. В созданной ЦММ, существующего рельефа, включить данные по горизонталям и построить на основе этих данных модель черного рельефа.
5. Создать поверхность проектного рельефа
6. Указать в разделе Общие, меню Вертикальная - Установки вертикальной планировки, ЦММ существующего и проектного рельефа.
7. Инструментом Опорные точки указать проектные отметки
8. Построить модель красного рельефа.
9. При необходимости добавить дополнительные данные в виде структурных линий и границ. Поверхность перестроить с учетом изменений.
С уважением, Светлана Пархолуп

#3 Анжела

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 23 Май 2012 - 13:33

Просмотр сообщенияObserver (23 Май 2012 - 11:22) писал:

Добрый день, Анжела!
Я просмотрела вашу подоснову. Прямо скажем вариант не из лучших. По существующему рельефу в чертеже есть только горизонтали с отметками. Ситуация представлена дорогами, гидрографией и зданиями (сооружениями). При этом все объекты почему то по типу "сплайн".
Плохо, что в подоснове нет совсем никаких данных по геоточкам. Если исходить только из того, что есть в наличии, то порядок действий следующий:
1. Создать проект в рамках Геоники
2. Создать ЦММ существующего рельефа
3. Линии горизонталей превратить в полилинии с отметкой (отметку считать из подписи горизонтали)
4. В созданной ЦММ, существующего рельефа, включить данные по горизонталям и построить на основе этих данных модель черного рельефа.
5. Создать поверхность проектного рельефа
6. Указать в разделе Общие, меню Вертикальная - Установки вертикальной планировки, ЦММ существующего и проектного рельефа.
7. Инструментом Опорные точки указать проектные отметки
8. Построить модель красного рельефа.
9. При необходимости добавить дополнительные данные в виде структурных линий и границ. Поверхность перестроить с учетом изменений.
Спасибо огромное,это нам такие планы выдают на занятиях,на нем мне еще нужно нарисовакть кварталы, короче застроить,но это я знаю как.

#4 Vivalliti

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2016 - 18:14

Доброго времени суток! У меня такая ситуация, есть съемка в dwg, мне необходимо разработать раздел ПЗУ(планировка земельного участка с чертежами вертикальная планировка, план земляных масс), для этого я создала поверхность земли по точкам, объединив их в группы (не знаю насколько правильно у меня это получилось), затем попыталась создать поверхность по проектируемому проезду (он в полилинии), аналогичным способом (далее газон, площадки и т.д), но не получается. Вопрос, алгоритм действий верный? И по какой причине не получается создать поверхность по проезду(каким способом лучше это сделать? Если можно ответьте на почту lobikina_nadya@mail.ru. Заранее благодарна!

#5 Observer

Участник

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 01 Июль 2016 - 11:07

Просмотр сообщенияVivalliti (28 Июнь 2016 - 18:14) писал:

Доброго времени суток! У меня такая ситуация, есть съемка в dwg, мне необходимо разработать раздел ПЗУ(планировка земельного участка с чертежами вертикальная планировка, план земляных масс), для этого я создала поверхность земли по точкам, объединив их в группы (не знаю насколько правильно у меня это получилось), затем попыталась создать поверхность по проектируемому проезду (он в полилинии), аналогичным способом (далее газон, площадки и т.д), но не получается. Вопрос, алгоритм действий верный? И по какой причине не получается создать поверхность по проезду(каким способом лучше это сделать? Если можно ответьте на почту lobikina_nadya@mail.ru. Заранее благодарна!
Доброго дня!
По сути вы интересуетесь технологией создания проектной поверхности. Подходов масса, инструменты для создания проектной поверхности: опорные точки трех типов, опорные горизонтали и структурные линии ( в т.ч. по проездам). Для начала можно проставить опорные точки по площадке и построить ЦММ проектного рельефа, далее по оси проездов пройти опорными точками (тип- опорная точка на оси проезда) и создать проектные горизонтали по проездам. Для создания красных линий по проездам программа предлагает два варианта или можно комбинировать эти варианты (опорные горизонтали и структурные линии по проездам). Далее эти объекты добавляются в уже созданную вами ЦММ и перестраиваете проектную поверхность с учетом новых данных.
Рекомендую вам зайти на наш сайт в раздел видеоуроки и посмотреть раздел "Генплан" http://www.nanocad.r...&sectionID=2281

#6 Vivalliti

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 01 Июль 2016 - 12:31

Спасибо за ответ! Только я не совсем понимаю: обычный файл dwg с точками по сущ.ситуации таким же образом я могу преобразовать в ЦММ для работы в nanocad или принцип адаптации иной?

#7 Observer

Участник

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 01 Июль 2016 - 12:59

Просмотр сообщенияVivalliti (01 Июль 2016 - 12:31) писал:

Спасибо за ответ! Только я не совсем понимаю: обычный файл dwg с точками по сущ.ситуации таким же образом я могу преобразовать в ЦММ для работы в nanocad или принцип адаптации иной?
Для выполнения работ по созданию любой ЦММ (не важно, существующего или проектного рельефа) обязательно создание проекта. Далее нужно проанализировать ваш файл исходник, поднять ЦММ существующего рельефа можно через считывания TIN граней (лучший вариант), или считать геоточки, или считать горизонтали, либо комбинировать эти типы данных и уже на основе этих данных построить ЦММ существующего рельефа. Посмотрите статьи "Топоплан", часть 1 и 2.
http://www.cadmaster...arxolup-sv.html

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей