Перейти к содержимому

nanocad для *nix систем

Сообщений в теме: 229

Опрос: Нужен ли Вам nanoCAD для linux ? (212 пользователей проголосовало)

Нужен ли Вам nanoCAD для linux ?

1. Да (185 голосов [87.26%])

Процент голосов: 87.26%

2. Нет (27 голосов [12.74%])

Процент голосов: 12.74%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 one more

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 06 Март 2009 - 10:12

Цитата(Gordon @ 4.3.2009, 3:20) <{POST_SNAPBACK}>
При установке под Wine вылез запрос:

Для работы nanoCAD необходимы следующие компоненты:
Microsoft .NET Framework 2.0
Microsoft Data Access Components 2.8
Microsoft Visual C++ 2005 Redistributable

Отсюда можно сделать вывод, что нативной сборки под Линукс не будет. sad.gif Т.к. разработчики пишут в .NET.
С установкой .NET на Wine проблем небыло.. Но MDAC и Visual мне поставить не удалось.

to morphin: плиз, подскажи как ты прошел эти этапы установки..?

а ты какую версию wine используешь? у меня под 1.1.15 все вроде без лишних запросов встало(под mandriva2008, wine не родной, качал свежий с инета), хотя с std.mcs та же проблема - файлы открываются, читаются, кнопки пустые. думаю, надо на сайте wine поспрашивать, может, что подскажут

#42 Gordon

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 06 Март 2009 - 16:50

ALTLinux 4.1 Desktop, Wine 1.0.9 - изкаропки.. попробую скачать с оф.сайта..

#43 Norther

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 15 Май 2009 - 15:08

Резонный вопрос разработчикам: а что вам стоит немного "допилить" свой софт под Wine?
Возьмём к примеру программу "Налогоплательщик ЮЛ". В руководстве к ней дано подробное описание, как её установить: берём Вайн версии не ниже такой-то, скачиваем дополнительно такие-то шрифты и такие-то библиотеки, кладём их в нужное место, делаем ещё пару щелчков мышкой, и... всё работает, причём работает идеально: даже выгрузка документов напрямую в OpenOffice! И практически без глюков!
Я работаю в фирме, которая распространяет свои программы для торговли, и вот некоторые программы работали под Wine нормально, а некоторые либо с глюками, либо вообще не работали. Программистам поставили задачу, чтобы работало всё. Как вы думаете, сколько времени у них ушло на то, чтобы оптимизировать свою же программу под Wine? Вы не поверите: чуть больше часа!!! Как вы думаете, сколько было затрачено на это денег?

Сейчас уже даже автокад2008 запускается под Вайном, пусть и работает с некоторыми глюками, но работает! А NanoCAD вообще ни в какую, хотя у нас в городе тоже потребность в программах САПР под линукс очень высокая.

Уважаемые разработчики! Речь не идёт о том, чтобы под Линукс разработать программу "с нуля", но хотя бы "допилите" её под Вайн, чтобы в ней можно было по-человечески работать. В конечном итоге вам глобальной переделки не потребуется, но вы тем самым убьёте одним выстрелом двух зайцев: ваша программа будет работать не только в виндозе, но ещё и в Линуксе, и в БСД! Ну а мы в свою очередь сможем смело говорить клиентам: "Да, существует программа, причём наша российская, которая полноценно работает в Линуксе и по функционалу не уступает автокаду". Подумайте над этим!

#44 YAL

Руководитель проекта

• nanoSoft
  • PipPipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 18 Май 2009 - 01:05

Цитата(Norther @ 15.5.2009, 16:08) <{POST_SNAPBACK}>
Резонный вопрос разработчикам: а что вам стоит немного "допилить" свой софт под Wine?
На самом деле стОит.... Мы прекрасно знаем о существовании WINE и я лично с огромным уважением отношусь к этому проекту и даже опосредованно когда-то участвовал. Сейчас новая платформа находится в стадии сверх-интенсивной доработки под выходящие вертикальные приложения и времени на исследования и тестирование под что-то, отличное от WINXXX, просто не хватает.
Да и глагол "допилить" не слишком уместен, если уж делать, так надо делать "по-взрослому": а это тестирование, дистрибутивы, конфигурации, документация и ещё 1024 мелочи, которые отличают нормальный профессиональный подход от самодельщины. И это всё осложняется фактом, что наноКад, в отличии от Автокада или интелли-клонкадов, не цель, а лишь средство для нормальной работы вертикальных приложений, которое могут быть написаны на чём угодно и использовать компоненты, о которых платформа и не ведает.
Мы не можем сейчас дать 100% гарантии появления всех продуктов под WINE: этот вопрос необходимо серьёзно исследовать и могут появится вполне объективные причины, начиная от юридических (законность установки некоторых компонентов под WINE) и заканчивая техническими. Но можем обещать, что эти работы будут проделаны обязательно и они не за горами!
<i>‘’…. Известно также, что вовремя сделанный клистир отлично рассеивает желание самоубийства “’</i>

#45 Mikhail

Ex-nanoSOFT

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 26 Май 2009 - 16:12

Не в тему, но ...

YAL, с терминалами есть перспективы?
С уважением, Михаил Гаврилов.

#46 YAL

Руководитель проекта

• nanoSoft
  • PipPipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 28 Май 2009 - 01:13

Цитата(Mikhail @ 26.5.2009, 17:12) <{POST_SNAPBACK}>
Не в тему, но ...

YAL, с терминалами есть перспективы?
Это вы про запуск неограниченного количества копий одного лицензированного приложения smile.gif
А куда WINE от X денется, или я чего не понимаю? Или вы что-то другое имели ввиду?

<i>‘’…. Известно также, что вовремя сделанный клистир отлично рассеивает желание самоубийства “’</i>

#47 elektro_proekt@inbox.ru

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2009 - 11:00

Цитата(swell{d} @ 5.8.2008, 17:03) <{POST_SNAPBACK}>
С появлением nanoCAD для linux, например, я бы перевел весь офис на OpenSUSE (не реклама).
Планируется ли сделать поддержку других ОС? Mac в частности.

Полностью и вполне обоснованно поддерживаю!
На данный момент необходимо хотя бы вайн разработать, по большому счёту разработчики реально "Выстрелили" в отличии копировщиков Акада, ядро своё- надо под линуху заточить, я бы перевёл все 30 машин на НАНОКАД если бы поддерживался Линукс, проблемы начнутся в скором будущем с изменением схемы лицензирования, вот здесь все забегают, поверьте мне у нас в России к сожалению социальный уровень мал чтобы покупать акады, сервера у майкрософта и т.д..
НТЦ "ЭНЕРГОНЕФТЕГАЗПРОЕКТ"

#48 grufis

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2009 - 07:16

Цитата(YAL @ 18.5.2009, 5:05) <{POST_SNAPBACK}>
Да и глагол "допилить" не слишком уместен, если уж делать, так надо делать "по-взрослому": а это тестирование, дистрибутивы, конфигурации, документация и ещё 1024 мелочи, которые отличают нормальный профессиональный подход от самодельщины. И это всё осложняется фактом, что наноКад, в отличии от Автокада или интелли-клонкадов, не цель, а лишь средство для нормальной работы вертикальных приложений, которое могут быть написаны на чём угодно и использовать компоненты, о которых платформа и не ведает.
Мы не можем сейчас дать 100% гарантии появления всех продуктов под WINE: этот вопрос необходимо серьёзно исследовать и могут появится вполне объективные причины, начиная от юридических (законность установки некоторых компонентов под WINE) и заканчивая техническими. Но можем обещать, что эти работы будут проделаны обязательно и они не за горами!

Ну вы можете поступить, например, как компания 2gis -www.2gis.ru На них пользователи активно "наезжали" пару лет назад за кроссплатформенность-в итоге они обеспечили работу своей программы под Wine но официально эту работоспособность они "не гарантируют" -но тем не менее всё чудесно работает. smile.gif
Я о том что Ваши гарантии не нужны-нужно что-бы просто работало так что-бы в этом можно было работать smile.gif

P.S. К сожалению под влиянием кризиса я немного отошёл от проектирования-но продолжаю следить за Вашим продуктом -особенно по электрике...

#49 chega

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 16:48

Извиняюсь, конечно что вмешиваюсь, НО!... Почитав на Хабре ответ вашего разработчика типа мы не уверены что пользователи Linux будут платить за нанокад хочу сказать следующее.
Чем отличается пользователь линукса от виндоуза - он знает что есть ОС его устраивающая и она бесплатна! К хорошему привыкаешь быстро, находишь офис бесплатный, калькулятор и тд. Но это не значит что пользователь Линукса неплатежеспособный по сравнению с пользователем Виндоуза(много ли тех по России, кто ее купил? не думаю что больше 5%, из этих 5% не думаю что есть хотя бы 5% использующих сугубо лицензионный софт не нарушая при этом лицензионное соглашение(ну там с работы ключик не притащил), вы же все себе телефон верту не покупаете а ходите с чем-то более скромным, вот и линуксоиды такие. Зачем платить за то, что есть не хуже но бесплатное? Но! Пока ничего нет качественного именного в сегменте САПРа для линукса! С вашим подходом - база софта бесплатна, наработки платны вы получите огромную аудиторию пользователей базового софта, о вашем же софте заговорят зарубежные интернет-издания, причем не только постсоветского пространства(о вас они уже кажется говорили). Всё что надо - документация на английском,я бы ее вообще открыл. Нехай переводят добровольцы на третьи, четвертые и тд языки мира. А если есть голый CAD под линукс удобоваримый хотя бы для студентов по части написания диплома(таковым ваш софт я считаю) в отличие от всего остального что есть под линукс, найдутся и покупатели расширенных версий вашего софта. Ибо не майкрософтом единым сыт человек :) Ценовая политика у вас гораздо гуманней "мэтров CAD'а" а функционала как показала ваша же практика достаточна. Зачем работодателю платить еще и за винду при создании бизнеса когда можно оплатить только ваш продукт? Во всяком случае такой вариант сценария возможен. И прошу более не думать что пользователи свободных ОС менее платежеспособны нежели пользователи винды.
ЗЫ:да, я писал из под винды, кстати говоря лицензионной, лицензия прилагалась к ноуту, но это не значит что я доволен оной системой, линукс мне ближе...

#50 dows

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 3 096 сообщений
  • Интересы:САПР

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 22:34

Уважаемые Lunix-пользователи!
Я, конечно, поражаюсь вашей сплоченности и веры с любимую операционную систему, но данный опрос никак не изменит общей статистики:
   	Операционная система  	Количество  	% в группе  	Общий %
[+] 	Microsoft Windows 	10108 	100% 	96,97
  	Microsoft Windows XP 	8002 	79,17 	76,77
  	Microsoft Windows Vista 	1122 	11,10 	10,76
  	Microsoft Windows 7 	817 	8,08 	7,84
  	Microsoft Windows Server 2003 	97 	0,96 	0,93
  	Microsoft Windows 2000 	55 	0,54 	0,53
  	Microsoft Windows 98 	12 	0,12 	0,12
  	Microsoft Windows CE 	2 	0,02 	0,02
  	Microsoft Windows ME 	1 	0,01 	0,01
[+] 	Linux 	201 	100% 	1,93
  	Linux - неизвестная версия 	92 	45,77 	0,88
  	Linux Ubuntu 	74 	36,82 	0,71
  	Linux SUSE 	11 	5,47 	0,11
  	Linux Fedora 	10 	4,98 	0,10
  	Linux Debian 	8 	3,98 	0,08
  	Linux Mandriva 	5 	2,49 	0,05
  	Linux ASPLinux 	1 	0,50 	0,01
[+] 	Macintosh 	97 	100% 	0,93
  	Macintosh 	97 	100,00 	0,93
[+] 	xBSD 	12 	100% 	0,12
  	FreeBSD 	12 	100,00 	0,12
[+] 	ОС мобильных устройств 	6 	100% 	0,06

Источник: Top.Mail.ru

Это статистика посещений нашего сайта за несколько последних месяцев. И эта статистика говорит о том, что общая масса пользователей Linux составляет менее 2% от общего числа посетителей. А основная масса - это пользователи Windows. Имхо данный опрос ничего не меняет принципиально...
С уважением,
Денис Ожигин

Сайты: www.archicad.ru, www.nanocad.ru

#51 Denver-22

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 10:29

Говорить о распространенности ОС по посещениям не совсем корректно.
Если проектную организацию переход на Linux держит ТОЛЬКО отсутствие CAD-программ для этой платформы, то позвольте спросить: "С какой ОС они СЕЙЧАС заходят на ваш сайт?"
Если уж всерьез взяться за анализ интереса к Linux в корпоративной среде, то нужен более объективный анализ.
В частности:
- посмотреть новости перехода европейских гос. служб на opensource;
- наличие в России нац. проекта по переводу школ на Linux!!!
- масштабный переход организаций в России на Линукс. И это факт!

По последнему пункту:
- Понятное дело, что переводят те организации, в которых не требуется узкоспециализированный софт, имеющийся только под Windows.
- В частности в моей организации уже несколько машин работают под Линукс (Ubuntu). Однако, все проектировщики - на Винде. Бьюсь об заклад, что только наше подразделение держит ВСЮ фирму от полного перехода на Linux.

#52 grufis

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 02 Январь 2010 - 08:47

dows-если к Вам на сайт заходит мало пользователей других операцонных систем-значит Ваш сайт и Ваш продукт им просто неинтересен-но это не значит что их нет :)

Например в моей фирме Windows уже нет - а САПР стоит Bricscad который спокойно идёт под Wine
Бухгалтерия 1с работает правда под Wine Ethersoft за который пришлось заплатить 502 р. -но меня это не огорчает :)

Выбор в пользу Bricscad прост -за Bricscad платим только за лицензию Bricscad-а для пользования Вашим продуктом -платим за лицензию + 150 $ за Виндовс и антивирус к ней, когда нам нужна, собственно только чертилка -для 10 рабочих мест как-то многова-то .
Я уж лучше эти деньги отложу на новый принтер.

#53 Observer

Участник

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 276 сообщений

Отправлено 02 Январь 2010 - 09:43

Выбор в пользу Bricscad прост -за Bricscad платим только за лицензию Bricscad-а для пользования Вашим продуктом -платим за лицензию + 150 $ за Виндовс и антивирус к ней, когда нам нужна, собственно только чертилка -для 10 рабочих мест как-то многова-то .
Я уж лучше эти деньги отложу на новый принтер.
[/quote]

Каждый имеет право на собственное мнение... Однако ж.. не лукавьте. Стоимость вашей "чертилки" сколько ? А nanoСAD ?
Не хитрый расчет - 10 рабочих мест nanoСAD, даже под виндой сэкономят Вам не на один принтер :)
С уважением, Светлана Пархолуп

#54 grufis

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 08 Январь 2010 - 09:02

Ну тогда Нанокад под Wine запускался не очень (почитайте несколько постов назад)

Возможно тогда Bricscad обошёлся дороже-но наличие Линукса окупило себя отсутствием администратора.
С виндовс постоянно что-то происходило-не знаю почему.

К нанокад мы внимание конечно схраним,до следующего обновления, именно к специальным продуктам -типа СКС, Электро и ОПС
но если под Wine они работать не будут -то и ладно , как-нибудь переживём :)

#55 lucky

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2010 - 11:43

по поводу статистики посещения линуксоидами....
с 2011 года все школы РФ переходят на линукс
многие высшие учебные заведения и многие госучреждения
(а до этого замечательного момента школам был выдан пакет ПО, который включал компас 3d)

зачем делать потуги по выталкиванию с рынка устаканившихся и признанных лидеров windows систем?
форточники с удовольствием перешли бы на линукс... но там нет вас, там почти никого нет, но есть огромный и перспективный рынок.

представте, школы и вузы могли бы приучать пользователей работать с nanocad и никакой конкуренции!!!
через пяток лет на рынке только вы!

#56 tspb1972

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 23 Март 2010 - 18:11

Делать однозначно! Если в этой стране когда-нибудь и соберутся делать свою ОСь, то на основе Линуха, иначе будем ждать ее (ОСь) до второго пришествия (с нуля поднимать такой проект - десятилетия уйдут). Кстати, отсутствие софта - один из факторов низкой распространенности Линуха, так что есть поле для деятельности... Russian fedora, LinuxMint (допиленная Убунта) и Alt Linux уже демонстрируют неплохие для бесплатных десктопных ОСей показатели.

#57 cyberdime

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 27 Март 2010 - 03:51

Отдаю себе отчёт, что разработчикам пока Линукс до лампочки, но я тоже проголосовал ЗА Linux-версию. Ведь может же так случиться, что им ПОКА до лампочки? :)

#58 macloo

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 15:35

Да, нужен. В настоящий момент запускаю nanoCAD в WinXP через Virtualbox. Через Wine не пробовал - не умею им пользоваться.

#59 linuxfan

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2010 - 20:35

ИМХО, если разработчики не желают даже под Wine поддержку сделать, то разговаривать дальше просто не о чем. Вообще не понятно, в почему хотя бы не попытаться. Столько плюсов обрисовали, а все равно не понятно.

Объяснить это все могу только твердолобством. Есть такая категория, которая не может смотреть на альтернативы. Им просто нравится винда и плевать они хотели на Linux, BSD, Mac OS. Так просто удобно разрабатывать. А то, что в офисе можно было бы поставить никсы, один раз настроить и забыть необходимость покупки антивирусов и файрволов, и прочие прелести, этого просто видеть не хочет.

У нас в офисе 10 машин упало из-за кадовского вируса. А после установки никсов забыли, что это такое. Если бы экономия была только на лицензиях на Виндоус и антивирусы. А вот такие простои обходятся гораздо дороже.

Еще и выпады в сторону пользователей какие-то грубые. Как-то не хочется дальше даже следить за разработкой.
Не хотят идти на встречу пользователям, прикрываясь какой-то тупой статистикой с маил.ру, да ради бога. Появится другая компания, которая снимет сливки с этого рынка.

#60 linuxfan

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2010 - 20:49

Самый смешной аргумент - это то, что большая часть САПРовцев не работает на кадах под линукс. Конечно не работает, т.к. работать не на чем. Если только под WINE не запускается.

Чисто под Линукс делать было бы наверное достаточно проблематично. Если нужно зарабатывать на этом рынке, то нужно рассчитывать на глобальные рынки изначально. А тогда нужна поддержка, прежде всего, под Mac OS, а даже не под под никсы. А пользователей в мире, готовых платить за никсовые и маковские качественные кады, ну очень много.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей