Перейти к содержимому

ОПС: обсуждение проблем, с которыми вы столкнулись...

Сообщений в теме: 334

#321 Bum

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 22 Март 2017 - 09:01

Просмотр сообщенияkolymba (13 Март 2017 - 13:17) писал:

Просмотр сообщенияBum (13 Март 2017 - 12:32) писал:

Просмотр сообщенияkolymba (13 Март 2017 - 08:52) писал:

Метод расчета кабеля точно Точный?)
Да.
Проект можете приложить?
Да. выложил тут: https://yadi.sk/d/7w_dg_Ed3GEHP9

#322 kolymba

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 222 сообщений

Отправлено 22 Март 2017 - 10:23

Просмотр сообщенияBum (22 Март 2017 - 09:01) писал:

Просмотр сообщенияkolymba (13 Март 2017 - 13:17) писал:

Просмотр сообщенияBum (13 Март 2017 - 12:32) писал:

Просмотр сообщенияkolymba (13 Март 2017 - 08:52) писал:

Метод расчета кабеля точно Точный?)
Да.
Проект можете приложить?
Да. выложил тут: https://yadi.sk/d/7w_dg_Ed3GEHP9
Вот... наткнулся: http://forum.nanocad...?showtopic=5483, почитайте, интересно) пост 3 Ваш... насчет актуальности не уверен, но похоже что так и есть. Мне кажется, что насчет Указателей Вы погорячились, я бы делал как Устройство окончания шлейфа. Там еще есть некоторые моменты... если хотите, можно поговорить)

#323 Bum

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 22 Март 2017 - 14:25

если взять за правило 1 шлейф - 1 ИПДЛ то можно и как окончание шлейфа. А как быть если хочется повесить несколько ИПДЛ на 1 шлейф?
Вариант из поста 3 подойдет с натяжкой только если ставить ВУОСы под ИПДЛами. При установке ВУОСов сильно в стороне от ИПДЛ кабеля набежит через чур много.
Жалко что за 4 года так и не поправили этот момент :(

#324 kolymba

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 222 сообщений

Отправлено 23 Март 2017 - 01:28

Просмотр сообщенияBum (22 Март 2017 - 14:25) писал:

если взять за правило 1 шлейф - 1 ИПДЛ то можно и как окончание шлейфа. А как быть если хочется повесить несколько ИПДЛ на 1 шлейф?
Вариант из поста 3 подойдет с натяжкой только если ставить ВУОСы под ИПДЛами. При установке ВУОСов сильно в стороне от ИПДЛ кабеля набежит через чур много.
1) я имел в виду УГО, мне кажется, что Указатель не совсем подходит...
2) а если использовать Разрыв?
3) может все-таки работает, с пристрастием не тестил)

#325 Bum

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 24 Март 2017 - 09:57

Просмотр сообщенияkolymba (23 Март 2017 - 01:28) писал:

1) на мой взгляд ВУОС далек от окончания шлейфа.
2) хорошая идея, жаль только придется считать в ручную длинну. Но за идею спасибо.

#326 Ученик

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 26 Март 2017 - 00:54

А все таки очень интересно, и не менее актуально-прошел не один год, и ничего не меняется - разветвлительные коробки. А как это организованно у электриков? А ведь разветвлилельные коробки у электриков - это самая важная опция в их работе?

#327 kolymba

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 222 сообщений

Отправлено 26 Март 2017 - 01:04

Просмотр сообщенияBum (24 Март 2017 - 09:57) писал:

Просмотр сообщенияkolymba (23 Март 2017 - 01:28) писал:

1) на мой взгляд ВУОС далек от окончания шлейфа.
2) хорошая идея, жаль только придется считать в ручную длинну. Но за идею спасибо.
Чтобы вручную не считать, можно попробовать: 1) создать УГО для ВУОС, 2) в свойствах УГО, категория: Общие устройства, тип: Устройство контроля и управления (получается, что к извещателям и оповещателям нельзя подключать), 3) поставить устройство (ВУОС) на план и подключить к нему нужный извещатель - должно получиться. Только кабельный журнал надо будет редактировать вручную

#328 Alex753

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 27 Март 2017 - 08:00

Не вопрос а скорее пожелание, организовать поиск на плане установленного оборудования и материалов. Когда проект маленький найти не сложно, но в большом это вызывает некоторые трудности. Как пример проложенный кабель-канал в спусках к ручным извещателям, при замене канала можно где-то упустить, и в спецификации будет отображаться несколько метров канала который нужно удалить, но найти его, где остался проложен этот один метр канала просто затруднительно. Ну или удалить кардинально вообще этот вид канала из проекта.

#329 Bum

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2017 - 11:26

Можно как то настроить шрифты в таблицах генерируемые нанокадом в кабельном журнале и спецификации. В шаблонах как не настраиваю при создании строчки игнорируют все форматы. А потом не принимают текстовые стили, только правкой вручную каждой записи. что просто не реально.

#330 kolymba

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 222 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2017 - 02:22

Просмотр сообщенияBum (11 Апрель 2017 - 11:26) писал:

Можно как то настроить шрифты в таблицах генерируемые нанокадом в кабельном журнале и спецификации. В шаблонах как не настраиваю при создании строчки игнорируют все форматы. А потом не принимают текстовые стили, только правкой вручную каждой записи. что просто не реально.
Для спецификации Вы этот шаблон настраиваете: C:\ProgramData\Nanosoft\nanoCAD ОПС x64 8.0\Report\Equip\specification_blocks.dwg ?
И еще, напишите последовательность действий, например, копир. файл specification_blocks.dwg, редактир. блок (меняю шрифт...), указываю путь к файлу и т.д.
У меня работает)

Сообщение отредактировал kolymba: 12 Апрель 2017 - 07:06

#331 Bum

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2017 - 11:02

Просмотр сообщенияkolymba (12 Апрель 2017 - 02:22) писал:

Просмотр сообщенияBum (11 Апрель 2017 - 11:26) писал:

Для спецификации Вы этот шаблон настраиваете: C:\ProgramData\Nanosoft\nanoCAD ОПС x64 8.0\Report\Equip\specification_blocks.dwg ?
И еще, напишите последовательность действий, например, копир. файл specification_blocks.dwg, редактир. блок (меняю шрифт...), указываю путь к файлу и т.д.
У меня работает)
Да. Редактирую этот файл, редактирую блок. Меня шрифт. В свойствах блока тоже установил нужный стиль, сохраняю изменения. И не происходит нужного эффекта.
Нашел. Мало править шаблоны, еще надо было в свойствах проекта занести нужный стиль и указать для чего использовать.

Сообщение отредактировал Bum: 12 Апрель 2017 - 11:15

#332 Bum

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2017 - 15:42

кто нибудь делал кабельный журнал по госту? Есть возможность заполнять графу "Количество кабелей и сечение жил, напряжение" автоматически? А то полей не хватает.

#333 alexsit

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2017 - 23:07

Просмотр сообщенияBum (19 Апрель 2017 - 15:42) писал:

кто нибудь делал кабельный журнал по госту? Есть возможность заполнять графу "Количество кабелей и сечение жил, напряжение" автоматически? А то полей не хватает.
Подскажите пожалуйста ГОСТ, по которому Вы заполняете кабельный журнал слаботочных систем.

#334 Aleksegroshev

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2017 - 07:24

Добрый день! В Нанокад ОПС новичок, при проектировании пожарной сигнализации возникла сложность. После автоматической расстановки извещателей пожарных дымовых (их 475) нужна их маркировка, как это сделать автоматически. У меня некоторые датчики промаркированы ХХХ, некоторые ХХХ15(какой-то номер). на электросхеме датчики которые имеют маркер ХХХ выделены красным, которые с номером ХХХ157 - зеленые. Прошу оказать помощь в решении данной проблемы, заранее спасибо.

#335 kolymba

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 222 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2017 - 07:36

Здравствуйте! Про авто маркировку - если я правильно вас понял, вы имеете в виду автоматическую расстановку выносок? Гл. панель - Проектирование ОПС - Автоматическая расстановка выносок.
P.S. если без номера, значит извещатель не подключен... (если есть вопросы, задавайте конкретней. Не понятно... как минимум 3 вопроса следует из вашего поста: автоматическая маркировка, настройка маркировки, а все ли я правильно подключил... ну и т.д.)

Сообщение отредактировал kolymba: 08 Июнь 2017 - 07:36

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей