Перейти к содержимому

Групповая спецификация

групповая спецификация

Сообщений в теме: 11

#1 АлександрТ

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 11:00

Пользуюсь nanoCad Механика х64, версия 7.5.3806.2450.
Столкнулся с очень кривым созданием групповой спецификации:
1. В настройках спецификации выбираю "Групповой тип А"
2. Нажимаю "Добавить позицию/исполнение" в "Редакторе позиций"
3. Выбираю поз. в верхнем окне, 2-а раза ЛКМ
4. В окне "Редактор позиций" появляется дополнительная позиция без исполнения -01, так же в чертеже на выноске позиции добавляется еще одна с тем же номером.
5. Повторяю действия, пока в окне "Добавить позицию/исполнение" появится необходимое количество исполненний (-03).
В результате имеем в окне "Добавить позицию/исполнение" в нижней части исп. -00, -01, -02, -03, позицию без исп., исп.Основное. В окне "Редактор позиций" приходится пронумеровать все исполнения, так как они все одинаковые там. Возвращаюсь в окно "Добавить позицию/исполнение", запоминаю номера позиций, возвращаюсь в предыдущее окно удаляю лишние, сам вписываю соответствующие исполнения на оставшихся.
При таком способе спецификация заполняется автоматически правильно, но в чертеже позиция дублируется несколько раз. Команда скрыть конкретную позицию не активируется. Приходится выносить ее за чертеж, а в поле чертежа чертить в ручную необходимый номер. Все это очень не удобно и затратно по времени.
Возможно я что то не понимаю и делаю не так. В Справке-позиция-создание исполнений ... групповая спецификация описана кратко, после создания исполнения ничего не описано, а далее и возникают сложности. В YouTube в Вашей группе соответствующего видео вообще нету.

Напишите пожалуйста как быстро и без лишних сложностей создавать исполнения для групповой спецификации тип А.

Прикрепленные файлы

#2 MCAD

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 947 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 11:21

Какой интересный способ вы изобрели :-(

«Если мы сумеем определить аэродинамику полета майского жука, мы или обнаружим какое-то несовершенство современной теории полета насекомого, или откроем, что майский жук обладает каким-то неизвестным нам способом создания высокой подъемной силы».

© Леон Беннет

#3 АлександрТ

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 11:25

Посоветуйте лучше , если он существует. Мои коллеги на вопрос как они оформляют групповую спецификацию, говорят что просто разбивают объект и вписывают все вручную. Это не выход ...

#4 BUT

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 129 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 11:32

можно посмотреть здесь:
https://www.youtube....tVI&app=desktop

#5 АлександрТ

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 12:19

В принципе на видео показано тоже что и я делал. Только я добавлял исполнения в Обозначении.
Не решенным остается вопрос как скрыть позиции исполнений на чертеже. Хотя я это сделал с помощью не печатаемого слоя.

Спасибо за помощь, теперь стало понятнее с групповой спецификацией!

Сообщение отредактировал АлександрТ: 16 Ноябрь 2017 - 12:33

#6 BUT

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 129 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 12:46

Прикрепленный файл  2017-11-16_1545.png   32,77К   0 Количество загрузок:Воспользуйтесь этой кнопкой.

#7 АлександрТ

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 13:00

Эта кнопка скрывает только поз. которые уже повторяются на чертеже. Все исполнения кроме одного не скрывает

#8 MCAD

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 947 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 13:04

Просмотр сообщенияАлександрТ (16 Ноябрь 2017 - 13:00) писал:

Все исполнения кроме одного не скрывает
Так и не может быть на одной позиции несколько одинаковых обозначений
Выложите чертеж.
Я совсем не понимаю как вы

Просмотр сообщенияАлександрТ (16 Ноябрь 2017 - 12:19) писал:

Только я добавлял исполнения в Обозначении.

«Если мы сумеем определить аэродинамику полета майского жука, мы или обнаружим какое-то несовершенство современной теории полета насекомого, или откроем, что майский жук обладает каким-то неизвестным нам способом создания высокой подъемной силы».

© Леон Беннет

#9 BUT

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 129 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 13:21

Эта кнопка скрывает только поз. которые уже повторяются на чертеже. Все исполнения кроме одного не скрывает
Создайте на каждое исполнение свою выноску, и выноски, которые не нужны на чертеже передвиньте за чертеж или вынесете на непечатный слой. В этом случае все исполнения попадут в спецификацию.

#10 АлександрТ

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 13:38

Просмотр сообщенияBUT (16 Ноябрь 2017 - 13:21) писал:

Создайте на каждое исполнение свою выноску, и выноски, которые не нужны на чертеже передвиньте за чертеж или вынесете на непечатный слой. В этом случае все исполнения попадут в спецификацию.
Я как раз перевел в непечатный слой.
Спасибо за помощь!

Сообщение отредактировал АлександрТ: 16 Ноябрь 2017 - 13:39

#11 BUT

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 129 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 14:10

Просмотр сообщенияАлександрТ (16 Ноябрь 2017 - 13:38) писал:

Просмотр сообщенияBUT (16 Ноябрь 2017 - 13:21) писал:

Я как раз перевел в непечатный слой.
Спасибо за помощь!
Александр, а можете документ скинуть на butakov@mcad.ru в котором Вы создаете спецификацию? Не до конца понятно зачем дублируете позиции на выноске.

#12 АлександрТ

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 14:18

я не дублировал позиции, на рисунке исполнения с не измененным обозначение. Далее к обозначению добавил -01, -02 .... А количество выносок на чертеже осталось тоже. Прикрепляю конкретный случай

Прикрепленные файлы

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей