Перейти к содержимому

Нужна ли лента в Нанокад?

лента наноКАД

Сообщений в теме: 54

Опрос: Нужна ли лента в Нанокад? (75 пользователей проголосовало)

Нужна ли лента в Нанокад?

1. Да (36 голосов [47.37%])

Процент голосов: 47.37%

2. Нет (32 голосов [42.11%])

Процент голосов: 42.11%

3. Не важно (8 голосов [10.53%])

Процент голосов: 10.53%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 MCAD

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 161 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2013 - 06:29

Просмотр сообщенияswell{d} (31 Январь 2013 - 10:55) писал:

а мне офигенно нравится в таблицах вызов разных диалогов с зажатой правой кнопкой и направлением движения мышки. вот это круто. а лента - г

Просмотр сообщенияshoorup (31 Январь 2013 - 11:23) писал:

А ещё - идеальный интерфейс это карандаш. Когда его берешь в руки сразу понятно для чего он и что с ним делать. Так что стремиться надо к "карандашу" - просто и понятно.
Ну вот и договорились :-) Карандаш - это сила!!!

«Если мы сумеем определить аэродинамику полета майского жука, мы или обнаружим какое-то несовершенство современной теории полета насекомого, или откроем, что майский жук обладает каким-то неизвестным нам способом создания высокой подъемной силы».

© Леон Беннет

http://www.spds.ru

#22 MedAlex

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 248 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2013 - 16:30

На самом деле ленту в офис стали вводить для того, чтобы постепенно пользователей подготовить к работе на новых устройствах - с вводом пальцем (тачпадах). По крайней мере такую информацию нам преподносили при обучении работы в MS Office 2010. Открывать меню и переходить по ним пальцем не совсем удобно. Оттого и был разработан интерфейс, который вызывал последовательно крупные значки на одном и том же месте.
Если говорить про Нанокад, как инструмент для черчения в условиях офиса (с мышью или другими устройствами ввода), то не вижу большого смысла в ленте. Если же в Нанокаде появится облегченный модуль типа "Нанокад Эскиз" на платформе айОС, Андроид или на W8 , т.е. для выполнения простейших операций с применением планшетных ПК, то лента будет необходима. Ну или при наличии сенсорных мониторов. Хотя считаю, что пальцем рисовать ооочень не удобно (по опыту работы с сенсорными гаджетами) - не приспособлен обычный человек по 5 часов пальцем водить по поверхностям, пусть и гладким, да при этом еще и соблюдая определенную точность.

Сообщение отредактировал MedAlex: 01 Февраль 2013 - 16:43

#23 dows

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 3 168 сообщений
  • Интересы:САПР

Отправлено 01 Февраль 2013 - 17:17

Мне кажется, что для планшетников вообще должен быть другой интерфейс - даже не лента. И это то, на чем сейчас сушат мозг лучшие разработчики ПО - какой интерфейс будет удобным для работы на планшете. Мое личное имхо - именно поэтому сейчас Autodesk выпускает огромное количество бесплатных приложений на планшете - они собирают обратную связь, изучая что удобно, что нет...
С уважением,
Денис Ожигин

Сайты: www.archicad.ru, www.nanocad.ru

#24 hitaisin

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2013 - 19:31

Мне очень нравится лента и командая строка в 2014 автокаде, очень удобно. Нравится что настройки array и hatch появляются в ленте, а не в виде окошка, которое закрывает обзор. Вообще не должно быть в интерфейсе окошек, которые закрывают обзор. Интерфейс должен динамически подстраиваться под пользователя. Если нажал кнопку array, значит видишь меню настройки array и можешь настраивать не отрываясь от черчения. Если нажал на какой-то объект, то видишь меню возможных действий с этим объектом. Если выделил несколько пересекающихся линий, то прога можно рядышком показать кнопку trim/extend. Если линии находятся очень близко, то прога может предложить объединить их в одну или соеденить с помощью fillet. Если пользователь делает 3, 4 однотипных действия друг за другом, прога сама создаёт простенький макрос и предлаег попробовать его использовать. Ну и т.д.

#25 Arikaikai

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2014 - 10:27

Руководство компании хочет лицензировать все ПО на работе. На свежий автокад денег нет, пока остановились на старых версиях автокада и свежих версиях СПДСа. Пытаюсь предложить нанокад СПДС, ибо по первым ощущениям - очень хорошо и достаточно для проектной организации (еще и дешево). Но ленты нет и это действительно дикая проблема. В организации много молодых людей, которые поступали в университеты в 2006-2008 годах, а значит еще на универской скамье знакомились с автокадами 2009+ и с ленточным интерфейсом. Я думаю, мы такие не одни (а чем дальше, тем больше будет таких выпускников). Голосую за ленту и надеюсь, что голос будет услышан.

#26 estkazan

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2014 - 11:07

Необходима лента очень. Уже привыкли все за 5 лет

#27 varvar_alex

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 12 Май 2014 - 19:08

Просмотр сообщенияhitaisin (14 Апрель 2013 - 19:31) писал:

...Если нажал на какой-то объект, то видишь меню возможных действий с этим объектом...
Все это уже давно решается с помощью ПКМ :)

#28 varvar_alex

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 12 Май 2014 - 19:27

Просмотр сообщенияMedAlex (01 Февраль 2013 - 16:30) писал:

На самом деле ленту в офис стали вводить для того, чтобы постепенно пользователей подготовить к работе на новых устройствах - с вводом пальцем (тачпадах).
... Оттого и был разработан интерфейс, который вызывал последовательно крупные значки на одном и том же месте.
... Если говорить про Нанокад, как инструмент для черчения в условиях офиса (с мышью или другими устройствами ввода),
... для выполнения простейших операций с применением планшетных ПК, то лента будет необходима.
... пальцем рисовать ооочень не удобно... да при этом еще и соблюдая определенную точность.
Полностью поддерживаю. Для профессиональных систем, при работе с мышкой и клавой, считаю оптимальным на данный момент классический интерфейс (может потом что другое изобретут). А все новое, как правило, или враг хорошего или хорошо забытое старое. Так и иконки к интерфейсам опять пошла шиза делать одноцветными как в эпоху первых Ч/Б мониторов, если так дальше пойдет реально вернемся к карандашу, но уже облачному, т.е. на основе абонплаты
:)

По теме: почему обязательно должно быть что-то одно? Сделайте возможность переключения и убьете обоих зайцев. Например в Foxit Reader так сделали и ничего, довольны все.

Сообщение отредактировал varvar_alex: 12 Май 2014 - 19:29

#29 Arikaikai

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 13:02

Можно я подниму немножко тему и спрошу, не изменилась ли позиция разработчиков по этому вопросу?

Просмотр сообщенияvarvar_alex (12 Май 2014 - 19:27) писал:

почему обязательно должно быть что-то одно?
А кто сказал, что должно быть именно одно? Я так понимаю, речь идет о включении ленты в виде альтернативы.

Сообщение отредактировал Arikaikai: 24 Ноябрь 2014 - 13:03

#30 dows

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 3 168 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 21:39

пока других задач вагон и тележка )) до ленты банально не доходят пока руки как до несущественного функционала...
С уважением,
Денис Ожигин

#31 Robink

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Интересы:САПРостроение

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 07:50

Просмотр сообщенияdows (24 Ноябрь 2014 - 21:39) писал:

пока других задач вагон и тележка )) до ленты банально не доходят пока руки как до несущественного функционала...
Ошибаетесь. Знакомый, когда вот на днях выбирал, что купить, выбрал zwcad, потому как тот похож на современный автокад (есть лента).

#32 MCAD

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 161 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 08:21

Просмотр сообщенияRobink (25 Ноябрь 2014 - 07:50) писал:

Ошибаетесь. Знакомый, когда вот на днях выбирал, что купить,
Ну, "на вкус и цвет"анализы" разные". Мне вот очень нравится OpenOffice именно отсутствием ленты. Кстати, много знакомых, с моей подачи, перешли на него именно из-за интерфейса :-)
Прикрепленный файл  ScreenShot1254.png   26,97К   8 Количество загрузок:
Судить о функционале продукта по модным наворотам не правильно. :-)

«Если мы сумеем определить аэродинамику полета майского жука, мы или обнаружим какое-то несовершенство современной теории полета насекомого, или откроем, что майский жук обладает каким-то неизвестным нам способом создания высокой подъемной силы».

© Леон Беннет

http://www.spds.ru

#33 Arikaikai

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 08:57

Благодаря swell'у я всей душой полюбил проект nanoCAD и с нетерпением жду возможности начать им пользоваться.

Готов купить на офис 15 лицензий на нанокад СПДС на следующий же день после появления ленты. Сам мог бы даже перестроиться и приспособиться, но весь офис в голос против перехода на нанокад именно по причине "классического" интерфейса. Начальство было готово оплатить уже полгода назад, но так как нанокад никому не понравился внешне, а на автокад все равно денег не хватило, купили другой софт.

Молодые инженеры, начинавшие делать курсовые в 2009+ автокаде (уже 4-5 выпусков таких ребят работают в компаниях по всей стране), работают с лентой.

Целевая аудитория на этапах раскрутки - это мелкие фирмы, которым не хватает денег на автокад. Крупные фирмы с огромными штатами консервативных инженеров старших поколений уже давно сидят с пожизненной лицензией на 2004-2008 автокад и никуда больше денег вкладывать не захотят.

Подумайте, если лента привлечет хотя бы 50 машиномест - это полмиллиона прибыли в год. Отдайте полмиллиона стороннему программисту, который напишет ленту, если сами настолько заняты, начиная со второго года это начнет окупаться, очевидно же.

Цитата

Судить о функционале продукта по модным наворотам не правильно
Я выбрал автомобиль среди одноклассников при прочих равных только за подогрев руля и зеркал. Мелочь, а автопроизводители знают, что именно мелочи при жесткой конкуренции привлекают покупателя. Вон форд вообще рекламирует свой Kuga не словами "смотрите какой у нас двигатель", а "смотрите, у нас есть кнопка для открывания багажника ногой".
Ну и я не буду говорить, что интерфейс программы - далеко не наворот, а очень важная составляющая графического ПО. Это расчетной программе можно прощать проблемы с интерфейсом, ибо её основная задача - правильно считать. А система составления чертежей должна быть УДОБНЫМ кульманом в первую очередь.

Сообщение отредактировал Arikaikai: 25 Ноябрь 2014 - 09:09

#34 Robink

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Интересы:САПРостроение

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 09:53

Просмотр сообщенияMCAD (25 Ноябрь 2014 - 08:21) писал:

Просмотр сообщенияRobink (25 Ноябрь 2014 - 07:50) писал:

Ошибаетесь. Знакомый, когда вот на днях выбирал, что купить,
Ну, "на вкус и цвет"анализы" разные". Мне вот очень нравится OpenOffice именно отсутствием ленты. Кстати, много знакомых, с моей подачи, перешли на него именно из-за интерфейса :-)
Прикрепленный файл  ScreenShot1254.png   26,97К   8 Количество загрузок:
Судить о функционале продукта по модным наворотам не правильно. :-)
Есче пример психологии, смотрят на интерсфейс в первую очередь, он соответствует старым версиям AC, поэтому делают вывод, что и остальной функционал на том же уровне, это я говорю не голословно, видел вживую. (всречают по одежке...)

#35 Fogel

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 345 сообщений
  • Интересы:Моделирование (трехмерка и натура, картон), рисование, программирование. Если за это ещё и платят, так и вовсе прекрасно

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 14:06

две сотни подопытных мышек. Переход на новое ПО, ленты. Разделились пополам - кому ленты, кто сразу привычные кнопки. Потом смотрю, кнопочки тихо, но верно начали с экранов исчезать. Вывод: ленты не полная фигня, но выбор, конечно, предоставить не мешает.

#36 dows

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 3 168 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 15:08

Fogel, а по умолчанию стояли ленты?
С уважением,
Денис Ожигин

#37 GIO

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2014 - 12:32

У нас кто начинает пользоваться лентой возвращаться на классический интерфейс не хотят.

#38 Fogel

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 345 сообщений
  • Интересы:Моделирование (трехмерка и натура, картон), рисование, программирование. Если за это ещё и платят, так и вовсе прекрасно

Отправлено 18 Декабрь 2014 - 12:41

dows, изначально ставилось под пожелание пользователя (точнее это не настолько сложно, чтоб пользователи сами не справились). Сразу примерно 50/50 разделилось. Потом началось броуновское движение в сторону лент, особенно когда показываешь что все доступно, а кнопки надо еще подумать где лежат и куда бы их приспособить. Не обошлось без эксцессов - один товарищ шарился среди "отстающих" и настраивал все под себя (типа "так удобнее") пришлось вплотную им заняться в воспитательных целях (этот "продвинутый" товарищ умудряется чертить без привязок и точных размеров, перебивая апосля цифры). Никаких приказных порядков не заводили - в чем удобнее в том и работайте. сам постоянно на лентах в трехмерке кручусь.

#39 Владимир42

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 245 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2014 - 12:44

Лента хороша тем, что дает доступ к действиям над объектом, что выделен в данный момент. Поэтому редко используемые команды при необходимости сразу под рукой оказываются. Раньше на рабочей машине был настроен интерфейс с использованием как ленты, так и классических панелек с кнопками часто используемых команд. Было удобно. Но если говорить об использовании чисто ленты либо чистого классического интерфейса, то, ИМХО, классический лучше. Я за то, чтоб можно было использовать и тот и другой одновременно.

#40 ПГС-Проект

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 377 сообщений
  • Интересы:Поесть-поспать

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 00:45

Для ленты телевизор большой нужен. А покупать его никто не собирается.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей