Перейти к содержимому

Впечатления от первой работы с nano

Сообщений в теме: 20

#1 Гость_glavspec_*

• Гости

Отправлено 30 Июль 2008 - 14:52

rolleyes.gif Честно? В полном восторге от идеи. Все остальное дело времени. А если бы чуть-чуть пораньше, пока лицензироваться не начали, было бы совсем замечательно. Наконец-то в России свой САПР. И не просто САПР, а именно высокоскоростной и профессиональный. Движок впечатляет. Задумка интерфейса тоже. Не мешало бы еще документации по мастеру объектов. Да и по остальным тоже. Если будут спецотраслевые решения, Autodeskу просто нечего будет делать в России. С удовольствием бы принял участие в разработке этой линейки продуктов (краткое резюме высылал на общий контактный ящик, да видимо не нужно...). А так если довести до ума, до 3D и все это объединить в едино графически-расчетный комплекс, то боюсь что именно nano придется переводить на 96 языков мира.

#2 Гость_archi-alf_*

• Гости

Отправлено 01 Август 2008 - 16:16

Цитата(glavspec @ 30.7.2008, 15:52) <{POST_SNAPBACK}>
rolleyes.gif Честно? В полном восторге от идеи. Все остальное дело времени. А если бы чуть-чуть пораньше, пока лицензироваться не начали, было бы совсем замечательно. Наконец-то в России свой САПР. И не просто САПР, а именно высокоскоростной и профессиональный. Движок впечатляет. Задумка интерфейса тоже. Не мешало бы еще документации по мастеру объектов. Да и по остальным тоже. Если будут спецотраслевые решения, Autodeskу просто нечего будет делать в России. С удовольствием бы принял участие в разработке этой линейки продуктов (краткое резюме высылал на общий контактный ящик, да видимо не нужно...). А так если довести до ума, до 3D и все это объединить в едино графически-расчетный комплекс, то боюсь что именно nano придется переводить на 96 языков мира.

Согласен, но одно удручает sad.gif ориентация на АutoCad. Предвижу массу "фи" от автокадчиков, но сам работаю в Арчике (ArchiCAD) Пока что НаноКад - отличная чертилка. От идеи, я тоже в восторге и уже получил лицензию. Но есть BIM от Grapfisoft и это уже становится стандартом проектирования. Если бы уважаемые разработчики обратили внимание на этот аспект rolleyes.gif , хотябы в обещаной в следующем году версии для архитекторов

#3 Гость_Станислав_*

• Гости

Отправлено 03 Август 2008 - 18:48

Идея заслуживает пристального внимания.
Порадовали встроенные параметры слоев для тех же размеров (цвет, толщины).
Я привык работать на acad2005+spds (фишки 06...08 изучал, но считаю не нужными, особенно учитывая повышение требовательности последних к ресурсам компа). На данный момент производительность наника конечно на порядок ниже. Полагаю, что после косметических доделок (привязки, отображение типов и толщин линий и т.п.) можно будет наслаждаться творчеством в нанокаде.

#4 Mikhail

Ex-nanoSOFT

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 04 Август 2008 - 20:10

Цитата(glavspec @ 30.7.2008, 15:52) <{POST_SNAPBACK}>
краткое резюме высылал на общий контактный ящик, да видимо не нужно...

Резюме лежат в специальной папочке. Под задачи и выплывут оттуда. smile.gif
С уважением, Михаил Гаврилов.

#5 Гость_glavspec_*

• Гости

Отправлено 08 Август 2008 - 11:32

Цитата(Mikhail @ 4.8.2008, 21:10) <{POST_SNAPBACK}>
Резюме лежат в специальной папочке. Под задачи и выплывут оттуда. smile.gif

Вот за это большое спасибо. А то я уже разочаровался в спросе на труд программиста...

#6 arz_andrey

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 08 Август 2008 - 22:21

Цитата(glavspec @ 30.7.2008, 16:52) <{POST_SNAPBACK}>
Не мешало бы еще документации по мастеру объектов.

Ну там все и ребенку понятно. по крайней мере там есть такая штука как зависимости (можно сделать что подставляешь башмак к колонне а она сама определяет что за колонна и ставит свои параметры под нее ) Если кому лень можно и сделать документацию (просто поисковик "СПДС мастер объектов" а дальше главное не смотреть на название программы а в документацию rolleyes.gif )

angry.gif Но в Механике нас лишили этого

#7 Akul

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 12 Август 2008 - 21:56

Цитата
Но в Механике нас лишили этого

Зачем? Надо пробовать, чего там "лишили", а из СПДС Механику сделать можно? Кустарным способом?

#8 arz_andrey

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 12 Август 2008 - 22:17

Цитата(Akul @ 12.8.2008, 23:56) <{POST_SNAPBACK}>
Зачем? Надо пробовать, чего там "лишили", а из СПДС Механику сделать можно? Кустарным способом?

"Кустарным" можно

#9 dows

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 2 576 сообщений
  • Интересы:САПР

Отправлено 12 Август 2008 - 22:56

Цитата(archi-alf @ 1.8.2008, 17:16) <{POST_SNAPBACK}>
Согласен, но одно удручает sad.gif ориентация на АutoCad. Предвижу массу "фи" от автокадчиков, но сам работаю в Арчике (ArchiCAD) Пока что НаноКад - отличная чертилка. От идеи, я тоже в восторге и уже получил лицензию. Но есть BIM от Grapfisoft и это уже становится стандартом проектирования. Если бы уважаемые разработчики обратили внимание на этот аспект rolleyes.gif , хотябы в обещаной в следующем году версии для архитекторов

Реализовать BIM за один год? да вы программистов за богов держите :-) Graphisoft ее реализует уже более 20 лет. А Revit - около 10-ти :-) На мой взгляд надо просто завязывать ArchiCAD с nano - благо dwg поддерживает и тот и другой продукт. А вот как бы завязать их наиболее тесно и максимально удобно - это наши идеи :-) Давайте думать в этом направлении :-)
С уважением,
Денис Ожигин

Сайты: www.archicad.ru, www.nanocad.ru

#10 Гость_bladmit@yandex.ru_*

• Гости

Отправлено 27 Август 2008 - 15:25

Увидев первый раз на просторах интернета ссылку на бесплатную программу автоматического проектирования, сразу ею заинтересовался. Скачал дистрибутив, установил, отправил запрос на получение лицензии, начал изучать. Подкупало то, что разработчики старались, по их словам, сделать программу максимально понятной и сократить тем самым переход на неё из более популярных "чертилок" (якобы этот переход должен занимать не более 1 дня или они стремятся к тому, чтобы этот переход занимал не более 1 дня, подробностей не помню). "На удачу" мне подвернулся небольшой проект, на котором я решил опробовать новинку. Разочарование пришло не сразу. Дня через 4. Программа показала себя с наихудшей стороны. Не стану перечислять все недочёты и несостыковки. Их много - более 20. Сделав 4 листа за 4 дня(!) (Общие данные, Геологический разрез, Схему нагрузок на фундаменты, Схему расположения фундаментных плит), я был вынужден уйти в родной AutoCAD, в котором доделал проект за два последующих дня (общий размер проекта 10листов). Это было только началом мучений. Эти самые 4 листа, сделанные в nanoCAD, категорически отказывались печаться в должном виде. Перепробовав массу вариантов, включающие и экспорт чертежей в AutoCAD, убив день(!), мне удалось вывести на бумагу эти несчастные 4 листа. Использовал видовые экраны с разномасштабированными элементами внутри. Но самое интересное - это моя переписка со службой технической поддержки. Письмо я им отправил сразу, как только столкнулся с проблемой печати. В ответе сообщалось, что экранное отображение не совпадает с тем, что будет в итоге на бумаге. Но оно совпадает. Дело в том, что две линии одинаковой толщины 0,5мм, одна являющаяся границей формата, а другая, нарисованная мной, на экране отображаются по-разному (граница действительно 0,5мм, а "моя" линия очень тонкая). И на бумагу они выводятся так же, как выглядят. Я послал им второе письмо с той же проблемой, в конце которого покритиковал службу технической поддержки. Ответа не было. Написал третье, в котором извинился. А ответа до сих пор нет. Вот так. Кажется, я теперь в чёрном списке: персона нон-грата. Очень жаль.
P.S. Идея хорошая, программа нужная и спрос на неё будет, как только разработчики сделают её стабильной, а пока она сырая.
Желаю им удачи! Простите, если кого обидел.

#11 Uzwer

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2008 - 12:31

Являюсь не искушенным пользователем специализированного софта, и CAD-подобные программы только "щупал", но пересел на наноКАД, как мне кажется довольно быстро.
Основное, что меня лично угнетает, так это очень скудная или правильнее сказать недоработанная документация, которая, кстати, ещё и содержит информацию о том чего нет в настоящий момент в программе, но было видимо ранее. Документация должна обьяснять не для чего нужно то или иное, а как этим пользоваться в разных аспектах, хотя и для чего то или иное нужно тоже писать надо (для новичков, как я).
О стабильности наноКАДа можно написать поэму с матерными словами в каждем абзаце, хочется пожелать разработчикам найти наконец то, что приводит к такой не высокой стабильности работы программы. Есть много пожеланий по работе, но для этого есть другой топик.
Кстати о печати из наноКАДа, а мне понравилось - необходимые инструменты для нормальной печати есть - спасибо ВАМ программисты.
А так, в общем и со многими оговорками, мне ПОНРАВИЛОСЬ.

#12 shoorup

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Интересы:Железнодорожник

Отправлено 22 Ноябрь 2008 - 23:00

Сегодня по полной поработаю в нанокаде. Нужно вычертить огромную схему с нуля. Впечатления чуть позже.
Пока из замеченных "ляпов":
- У меня дома монитор один 17" другой 19". Так вот чертить буду на 17". Панели у меня на экране выбраны не все. Если выбираю панель свойства то она появляется далеко за экраном вправо. Пришлось на несколько секунд увеличить разрешение экрана с 1280х1024 до 2048х1536 чтобы увидеть панель, перетянул влево и работаю пока дальше.
- Копирование объектов не удобное. Хотелось бы как в акаде. (возможно не нашел настройку по акад)
- Нет шага. Есть привязка к нему но отдельно его включить нельзя. (или не нашел). Для рисования всвозможных схем, мне очень нужен.
- Почему все сообщения (типа MessageBoxEx) идут с иконкой ошибки/стопа (MB_ICONERROR)? Когда я хочу закрыть нанокад без сохранения это же не ошибка.
Низшие умы обсуждают людей. Средние умы обсуждают события. Великие умы обсуждают идеи.

#13 donskoi

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 19 Январь 2010 - 09:03

Ну что можно сказать, молодцы, есть над чем работать, говорить над чем по моему бесполезно: "Смотрите что нового в автокаде, и тащите к себе". Только если в шутку говоря, мне кажется что это высшая степень хакерства, только теперь вместо кряка у нас типа совсем другая прога :P . А так мне понравилось. Надо попробовать на досуге какую-нибудь работу в нано сделать. Тока я не понял почему не открывает файлы автокада2010, конечно где то это уже наверно обсуждалось, но все же вдруг кто писанет.

#14 dows

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 2 576 сообщений
  • Интересы:САПР

Отправлено 24 Январь 2010 - 10:53

DWG2010 пока не поддерживается. Отслеживайте ближайшие сборки :-)
С уважением,
Денис Ожигин

Сайты: www.archicad.ru, www.nanocad.ru

#15 Pelikan

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2010 - 10:56

Честно говоря, после использования автокада и попытки перехода на нано спдс. Все компьютеры нашей фирмы столкнулись с ужасной тормознутостью программы. Причем среди этих компов не такие уж слабые машины. Думали проблема из-за того что почти на всех используются встроенные видео карты. Закупили новые, высокопроизводительные. И что бы вы думали... Прирост конечно есть, но тормоза остались. С такой программой работать очень сложно. Например двухядерный интел с 1гб оперативы и видеокарточкой hd 4350 512мб тормозит ДАЖЕ ПРИ ЧЕРЧЕНИИ ЛИНИИ!! А уж если на этой линии я захочу поставить размер, так это вообще приводит к 2 секундному замешательству компа и переходу курсора в дергающееся состояние!! Даже не знаю что и делать нам теперь. Уж и с видеонастройками мудрили, все три способа пробовали... все без толку.

#16 Sampai

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 418 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2010 - 17:34

Просмотр сообщенияPelikan (05 Февраль 2010 - 10:56) писал:

Честно говоря, после использования автокада и попытки перехода на нано спдс. Все компьютеры нашей фирмы столкнулись с ужасной тормознутостью программы. Причем среди этих компов не такие уж слабые машины. Думали проблема из-за того что почти на всех используются встроенные видео карты. Закупили новые, высокопроизводительные. И что бы вы думали... Прирост конечно есть, но тормоза остались. С такой программой работать очень сложно. Например двухядерный интел с 1гб оперативы и видеокарточкой hd 4350 512мб тормозит ДАЖЕ ПРИ ЧЕРЧЕНИИ ЛИНИИ!! А уж если на этой линии я захочу поставить размер, так это вообще приводит к 2 секундному замешательству компа и переходу курсора в дергающееся состояние!! Даже не знаю что и делать нам теперь. Уж и с видеонастройками мудрили, все три способа пробовали... все без толку.

Обратите внимание, что при переключении настроек видео необходимо либо перезапустить программу, либо открыть новый чертеж. рекомендуется также установить "родные" драйвера от видеокарт, а не стандартные windows. требований больше, чем у AutoCAD у нас нет, скорее даже меньше. остаются проблемы на некоторых моделях видеокарт, но в будущей сборке программисты обещали и их побороть.

#17 Pelikan

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2010 - 13:45

Будем конечно на это надеяться, но сейчас все работает "через пень колоду". Т.е. никак. Драйверы мы используем штатные с дисков. Перезапускай нанокад или не перезапускай, тормоза остаются ужасные. Если хотите сами увидеть могу скинуть вам файл...

#18 Sampai

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 418 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2010 - 14:52

Просмотр сообщенияPelikan (08 Февраль 2010 - 13:45) писал:

Будем конечно на это надеяться, но сейчас все работает "через пень колоду". Т.е. никак. Драйверы мы используем штатные с дисков. Перезапускай нанокад или не перезапускай, тормоза остаются ужасные. Если хотите сами увидеть могу скинуть вам файл...

Пришлите в таком случае информацию о машине.

Пуск- Программы- Стандартные-Служебные- Сведения о системе
Пришлите по почте сохраненный файл *.nfo

Если возможно, присылайте и dwg - файл. Мой адрес Tsvetkov@nanocad.ru
Спасибо.

#19 LJad

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2010 - 12:01

Приехал с семинара и опять установил посмотреть нанокад спдс. Настройка размерных стилей как ни работала раньше – так и не заработала. Вроде все настройки как в AutoCAD , только там все работает а в нанокаде – нет!

#20 2421bis

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 19:38

Здравствуйте! Появление русской программы, подобной "AutoCAD" очень меня обрадовало, потом появились вопросы, хочу надеяться, что разрешимые.
1. Как-то очень скудно со шрифтами. Можно ли добавлять в библиотеку NanoCADа сторонние шрифты, как в AutoCAD? Если да, то как?
2. Не понятен принцип вставки блоков (созданных в AutoCAD) Когда раскрыт автокадовский чертёж, в который были блоки уже вставлены, то эти же блоки можно вставлять в него из библиотеки блоков(тоже созданной ранее); в новый чертёж, созданный в NanoCADе, можно вставлять эти же блоки только после повторной процедуры блокирования в окне создания блоков. В третий чертёж ничего вставить нельзя и окно создания блоков блоки не создаёт.
3.Тяжёлое впечатление от инструментов опредеделения расстояний: вдруг вся область черчения заслоняется белым, после масштабирования оказывается, что это белое - как раз результат измерения почему-то в масштабе 1000:1, представленный в целых (округлённых) единицах чертежа(сейчас, навскидку не помню, но AutoCAD, кажется, выдаёт точность 6 (если не более)знаков после запятой. Привязки объектов к координатной сетке или к контурам с точностью NanoCADа будут просто смешны. Догадываюсь, что где-то есть настройки, но где?
Вообще NanoCAD -симпатичная программа, главное - отечественная. Хочется думать, что всякие недоразумения будут ликвидироваться, хочется видеть её безупречной.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей