Перейти к содержимому

Пожелания по функционалу

Сообщений в теме: 37

#1 Mikhail

Ex-nanoSOFT

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 04 Август 2008 - 17:04

Публикуем только с разрешения авторов (личные данные удалены):

Евгений, Украина.

Цитата
Здравствуйте, Уважаемые Разработчики!

Хочу Вам сказать, что Вы делаете очень нужное и правильное дело в плане разработки программы такого уровня.
Я воспользовался правом ознакомиться с ней, скачал с сайта дистрибутив и хочу написать мое мнение с КОНКРЕТНЫМИ предложениями и замечаниями, сразу приношу извинения если я просто не до конца разобрался с программой а уже сказал что-то плохое, времени мало, а работы много... Прошу меня простить.

Сам я с Украины работаю в проектном институте "___________", так что такие программы это мой хлеб. Работаю в AUTOCAD и SOLIDWORKS.

1. Отслеживание через 15 градусов по умолчанию. ЗАЧЕМ?. А если мне надо сначала 15, потом 5 потом 2, мне что переключать постоянно эти привязки, это очень неудобно. Удобнее было бы сделать динамический ввод как в автокаде, если надо с полярной привязкой по углу, я ее сам выставлю в окошке динамического ввода и все.
Теперь к вопросу о отслеживании объектов. ЗАЧЕМ делать отслеживание с клавишей SHIFT удобнее сделать ее постоянно, включить например в меню привязок с возможностью просто отключения. С помощью этой привязки выполняется 99% чертежей. Сделайте ее постоянно.

А с клавишей SHIFT установкe засечек на линии за что Вам большое спсибо, в автокаде такого я не нашел.

2. По размерным стилям
Очень хорошо, что вы включили в панель СПДС слой для размера CS_РАЗМЕРЫ, в СПДСГРАФИКС такое приходилось делать вручную. Панель размерных стилей тоже нормально понятно и просто, ничего лишнего.

3. По текстовым стилям замечаний нет все нормально работает, есть два замечания-предложения
- очень было бы хорошо сделать отдельный текстовый слой для текста по аналогии с размерами допустим CS_ТЕКСТ, который бы выбирался автоматически при добавлении текста на чертеж.
- у меня в некоторых файлах автокада которые я открывал в этой программе текст не рапознался, хотя машина выдала замену текста и т.д.(но это баги программы, а не удобство проектирования).

4 Штриховка
Нету окна выбора типа штриховки с дополнительной настройкой перед штриховкой, так приходится штриховать а потом настроивать тип. лишняя операция
Удобнее сделать масштаб штриховки, как в автокаде, а не возможность задания шага линий, а лучше сделать и масштаб и линии, было бы очень здорово!
Супер идея фон штриховки очень нужная вещь
Хорошо бы сделать по умолчаию отдельный слой для штриховки CS_ШТРИХОВКА и вообще по всем объектам именно нанокада по СПДСГРАФИКС вы все зделали что очень радует.

4 По интерфейсу: вопросов нет все понятно и главное просто!
Единственное я не доконца понял что это за маленькие серенькие стрелочки в пиктограммах команд перемещения и т.д. наверное описание есть, просто весь хэлп еще не дочитал.
5 Очень здорово сделано меню выбора типа линий с возможностью редактирования и добавления сходу, автокад отдыхает.
6 Не хватает встроенного калькулятора, только не такого как автокаде, это смех просто..
например программа

7 По типам линий хорошо бы чтобы типы линий были как раньше в СПДСГРАФИКС с указанием ГОСТА например GOST 2.303 8. И еще я не могу удалить уже созданный тип линий на основе стандартных, но это мелочи, которые можно пережить.

От себя добавлю, мне очень понравилась эта программа, встроенный СПДСГрафикс+растры+автокад+пока бесплатно и без денег+простой интерфейс+понятные команды+русский язык+хэлп+ничего лишнего (для меня)+дальнейшие блоки программы (трубопроводы и т.д.)

Однако это все известо нет изюминки, я долго ждал такого от автокада недождался, может Вам удасться реализовать такую идею.
Очень хорошо бы было сделать возможность добавлять взаимосвязи к объектам, по примеру SOLIDWORKS наверное Вы знаете что это такое, но я еще раз скажу. Есть линия у нее есть свойства. Она проведена под каким то углом, а мне ее надо сделать горизонтальной или вертикальной, как такое сделать-никак либо изменять угол в свойствах, либо удалять ее и проводить вертикальную. А хорошо если бы была возможность добавлять взаимосвязи на линию между линией и объектом. Например в практике очень часто сталкиваюсь с необходимостью проведения касательных дуг и окружностей. Средствами автокада это достаточно трудоемко, особенно касание в заданной точке. А так путем добавления взаимосвязей можно выбрать линию или точку и дугу назначить взаимосвязь касание и.т.д. Этот принцип реализован в SOLIDWORKS и он существенно упрощает работу. Я незнаю ни одного ракета 2D проектирования с такой возможностью. А это очень удобно. Еще пример надо нарисовать 500 одинаковых линий как это сделать - массив-смещение, а если не известны мараметры смещения или расттояние между линиями, но если использовать взаимосвязи можно выбрать все линии рамкой и добавить взаимосвязь равенство, они все станут равны. И таких примеров можно приводить очень много. Автокад для меня и не только в этом плане вообще не работает и не собирается. С реализацией такого подхода это было бы серьезное существенное нововведение.

Впрочем если это очень сложно то программа и без этого очень пристойная, для меня во всяком случае, я не говорю о там всяках багах и глюках, их полно и в автокаде, они будут устраняться по мере продвижения программы.

Жалко что у Вас на сайте нет форума или службы тех поддержки куда можно сбрасывать все материалы и выявленные ошибки программы, если такое есть напишите мне на этот адрес.

С уважением, Евгений

Цитата
Здравствуйте Михаил!

Вы смело можете размещать материал который я написал где угодно и никаких авторских прав и всего такого я не требую (честно говоря и в мыслях не было). Я потестил немного программу и выявил еще несколько с моей точки зрения неудобностей, прошу прощения если я слишком критически ее оцениваю.

1. Очень сложно реализован механизм создания объектов подобия. Там че то надо вводить какие-то команды (символы), в автокаде проще, нажимаешь на кнопочку,вводишь с клавиатуры число смещения, выделяешь объект и все, так намного удобнее. (ну и указываешь сторону смещения).

2. Счень зря что нету команды (я ее не нашел) копирование объектов с базовой точкой, как в автокаде, удобнейшая штука, в программе есть просто копирование, но при этом объект привязывается к указателю в единственной точке, и есть команда типа тиражирования, там есть привязка к базовой точке, но это не очень удобно во первых что ее нет в выпадающем меню (по правой кнопке, а почти 90% нагрузки при проектирвоании ложится на мышку) и что в буфер объект не заносится, т.е нельзя прервать команду, а в случае копирования с базовой точкой я могу скопировать, затем выполнять какие-то действия, а потом через время вставить объект скопированный с базовой точкой.

3.Лучше сделать чтобы в выпадающем меню была строка типа принять команду, а так приходиться все делать мышкой, выбирать объекты, рисовать, и т.д., а потом бросаешь ее жмешь ENTER после выбора объектов, берешь мышку и опять водишь, сделайтк по подобию блока СПДСГРАФИКС, который в этой программе. Там есть возможность принять команду через выпадающее меню.

4. По типам линий в принципе Вы правы, можно подключить линии из автокада, но они не соответствуют ГОСТАМ, и второе половина людей, использующих автокад понятия не имеет как это сделать, мало того и ГОСТОв не знает, поэтому для информативности и наглядности я бы все таки сделал в шаблоне нового документа типы линий с названиями как было сделано в СПДСГрафикс 4.0.

5. Глюк с добавлением текста. нажимаю СПДС ТЕкст добавляю, а потом два раза клацаю мышкой по нему, а он не редактируется, по команде ENTER тоже через раз, по-мойму тут че-то не так, но по мышке он точно должен редактироваться 100%

6. Выставляю масштаб 1:1 в окошке, а линии рисуются с масштабом 1:100, чтобы выставить масштаб линий надо заходить в общие свойства и там выставлять,хотя если нарисовал линию и назначил ей масштаб из окошка, она реагирует, хотелось бы чтобы масштаб в окошке управлял изначальным построением линий как В СПДСГрафикс 4.0

7. При достаточно большом проекте у меня порядка 50 чертежей при приближении мышкой пропадает изображение чертежа и иногда появляется,а иногда нет, видео 256 МВ GeForce 8500.

8. Тоже не нашел в этой программе изолирования слоев, т.е. у меня есть чертеж с огромным числом слоев и соответствующих им объектов, мне надо изменить свойства объектов одного слоя. В автокаде есть команда ISOLATE, здесь пока приходиться вручную отключать ненужные слои и оставлять один нужный, хотелось бы иметь в этой программе аналог этой команды, если он есть подскажите какая команда выбора.

На этом пока все, на выходных посижу еще потестирую программу, постараюсь в свободное время по возможности написать
Смотрел новый BricsCAD 8, у него нет и половины того что есть у Вас в программе в плане оформления и удобства.

PS Прошу прощения за возможные орфографические опечатки и ошибки, я немного спешу и делаю ошибки.

С уважением,
Евгений.

С уважением, Михаил Гаврилов.

#2 Гость_Евгений (Украина)_*

• Гости

Отправлено 05 Август 2008 - 08:42

Цитата
Смотрел новый BricsCAD 8, у него нет и половины того что есть у Вас в программе в плане оформления и удобства.

Неудачное сравнение. В BricsCAD 8, равно как и в AutoCAD есть широкие возможности для создания дополнительных приложений. Именно благодаря этому в свое время и завоевал популярность AutoCAD. И этого абсолютно нет в nanoCAD. Сделать продукт "All-in-One" сложно. А вот качественную платформу, способную приобретать необходимую дополнительную функциональность за счет дополнительных приложений, сделать реально. Причем дать возможность создавать эти приложения сторонним разработчикам и самим пользователям, а не ставить всех в зависимость от фирмы-разработчика, которая, судя по анонсам, будет за такое расширение функционала брать дополнительную плату (какую - еще вопрос). Очень похоже на ситуацию с расходными материалами для принтеров: девайс стоит копейки, а производитель потом зарабатывает на расходниках, за которые пользователю приходится выкладывать уже отнюдь не копейки.

#3 gipro

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 05 Август 2008 - 10:26

Сгласен, что BricsCAD-софт вполне перспективный. И приложения достойные имеются под него. Некоторые даже превосходят стоимость платформы в сотни раз smile.gif Через 2-3 года, я думаю, Брикс станет серьезным игроком на рынке "чертежных САПР". Это тоже правильный путь.
Я по-правде говоря не считаю слишком уж завышенной цену AutoCAD. Продукт этот себя окупает быстро. Вертикалка на него имеется отточеная и по приемлемой цене. Смущает разве что политика самой компании Autodesk, но это не в тему.
Насчет цены - я думаю рано говорить. Пока продукт не блещет высоким качеством (релиз все-таки)-о высокой цене рано вести речь. Конкуренция все-таки. Но задумка лично мне интересна. В первую очередь интересно то, что продукт в отличие от того же Компаса разрабатывается именно как инструмент для строительного проектирования. Я вижу, что инструменты делаются для удобства, а не чтобы были... как это выполнено в "строительной конфигурации" компаса. Там сразу заметно, что серьезную и качественную программу, но для совершенно других нужд приспособили под то, на что есть спрос. Я думаю что NanoCAD может потеснить Компас на строительном рынке. Я вот все жду альфу-бету Нанокад: Конструкций посмотреть... smile.gif

#4 Гость_Евгений(Украина)_*

• Гости

Отправлено 05 Август 2008 - 11:13

Цитата
Согласен, что BricsCAD-софт вполне перспективный. И приложения достойные имеются под него. Некоторые даже превосходят стоимость платформы в сотни раз

Приложения для BricsCAD с высокими ценами - это, как правило, те, которые портировались с платформы AutoCAD. А там совсем другой ценовой диапазон. Разработчики же приложений цену оставляют прежней не взирая на цену платформы. Вот и получается перекос. Но сейчас тот же BricsCAD значительно расширил возможности программирования и, я думаю, в ближайшее время появятся нативные приложения для него, с нормальными ценами, соответствующими цене самой платформы. Иначе теряется смысл самой платформы, как альтернативного решения, заменяющего дорогостоящий AutoCAD и наработки для него. И если nanoCAD будет придерживаться такой же ценовой политики: недорогая, но качественная платформа+недорогие, но качественные надстройки, у него есть все шансы завоевать рынок.

#5 gipro

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 05 Август 2008 - 15:29

Евгений, на Сабите висит ссылка на продукт FrameCAD-это ПО для разработки и деталировки тонкостенных каркасов (т.н. фрэйминг). Его цена - 5200 у.е. в год (!!!) (так мне сказали в Питере в конторе, которая занимается его продвижением). Это ПО работает на 7-ом бриксе (точнее включает в себя Брикс как движокsmile.gif) Предлагаю тему брикса закрыть или перенести на соответствующий форум. Далее только об NanoCAD.

#6 SevaM

Админ

• Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 748 сообщений

Отправлено 05 Август 2008 - 16:58

Завели специальный раздел для обсуждения любых САПР.

Там можно обсуждать и сравнивать что угодно, не только nanoCAD rolleyes.gif .

#7 Гость_Евгений (Украина)_*

• Гости

Отправлено 05 Август 2008 - 17:41

To SevaM

Все познается в сравнении rolleyes.gif В том числе и то, чего не хватает программе.

Позволю все же себе ответить по месту возникновения вопроса. Ну а продолжим обсуждение в другой теме.

To gipro

1. Я же сказал: "как правило". А из любых правил есть исключения wink.gif
2. Вы попробуйте установить FrameCAD "на BricsCAD 7" в виде приложения к последнему. Не буду утверждать, но это, как мне кажется опять неудачный пример.
FrameCAD,если не ошибаюсь, самостоятельная программа для проектирования и расчета со своим графическим интерфейсом, позволяющая управлять автоматизированной линией производства легких металлоконструкций. http://www.steelframemaster.ru/content/view/3/9/ Нигде упоминания о том, что работает на движке BricsCAD нет.
Речь идет скорее всего о совместимости его с BricsCAD в плане импорта-экспорта графической информации наряду с другими CAD. И вряд ли компания Bricsys (авторы BricsCAD) предоставила бы свой движок. smile.gif А все подобные отечественные программные расчетно-проектные комплексы стоят недешево.

3. Я абсолютно не удаляюсь от темы "Пожеланий по функционалу".
Все мои посты сводятся к тому, что отсутствие возможности создания "довесков" - минус nanoCAD. И минус большой. ИМХО
Это как раз та половина, которой "Евгений, Украина" не заметил в других CADах.
Хотя разработчикам виднее.

#8 Гость_Eugeniy_*

• Гости

Отправлено 05 Август 2008 - 18:03

Цитата(Евгений (Украина) @ 5.8.2008, 17:41) <{POST_SNAPBACK}>
Все мои посты сводятся к тому, что отсутствие возможности создания "довесков" - минус nanoCAD. И минус большой. ИМХО

Я могу писать бесконечное множество всяких багов BricsCada и недоработок, но это не сама цель, я поработал в нанокаде и мне очень понравилось, подключение ГОСТОВ и т.д., если кому-то нарвиться BricsCad пожалуйста работайте, только без меня...
Если бы в нанокаде изменили инструмент подобие, наша организация уже сейчас может запросто отказаться от Автокада. Процент людей-проффесионалов, которые работают с приложениями очень мал, и конечно им необходим автокад, но у нас в организации люди чертят, образмеривают и печатают, без всяких "довесок" и таких организаций ограмное монжество, на них и расчитан нанокад, я считаю что не стоит связываться с довесками на данном этапе.

#9 gipro

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 06 Август 2008 - 07:18

Я где-то видел упоминание о том, что к NanoCAD в следующем году выйдет API, который позволит создавать целые приложения, а не просто "довески". По-правде говоря, мне кажется он не будет особо популярен. Тот же мастер создания объектов... Я нигде не встречал интересных СПДС-объектов, созданных с его помощью. Может просто не нашел smile.gif Я думаю, что Нанокадовцы правильно решили самостоятельно расширять функционал за вменяемую плату. Когда работа делается за деньги, она и идет быстрее и качество получше (не всегда, но обычно так). Ну сколько вот вы встречали приличных программ на LISP? Я штук десять, не больше...
Я про проекты, а не про коды. Вот у меня на работе стоит Автокад + СПДС, а из лиспов - Prokat, старый VetCAD, кусочки g-tools, windate и код с dwg.ru, раскидывающий по слоям... Есть интересные програмки для КМ, но они имеют коммерческую основу уже.

2 Гость_Евгений (Украина)_*
Я "попробовал" установить новозеландскую демку (питерцы дать отказались под страхом взлома biggrin.gif)-установился 7-ой Брикс... Т.е. он идет в комплекте, как платформа. Интерфейс не заменен, а дополнен собственным функционалом, на 5200 ёвро в год явно не тянущим...

#10 Евгений(Украина)

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 06 Август 2008 - 09:31

To gipro
Цитата
Я "попробовал" установить новозеландскую демку...становился 7-ой Брикс... Т.е. он идет в комплекте, как платформа.

Да, действительно, при установке FrameCAD ProDesign устанавливается редистрибутивный BricsCAD 7. Но новозеландцы просто использовали брикс как дешевую платформу для своей недешевой программы (не движок BricsCAD, а именно сам BricsCAD). С таким же успехом они могли прикрутить к фрейму и AutoCAD, но тогда цена их детища была бы уж совсем страшной. Тот же FrameCAD Detailer абсолютно не требует для себя никакой доп.платформы и "чертит" сам.
Я же веду речь о приложениях совершенно другого рода. Тех, которые изначально будут предназначаться для работы с nanoCAD и позволять пользователям самостоятельно выполнять адаптацию программы под какие-либо специальные задачи. Тот же лисп позволял это делать. Иногда достаточно написать простенькую программку и получить заметный выигрыш в работе. В данном случае разработчики монополизируют такую возможность и пользователю придется за каждой мелочью обращаться к ним. Но ведь невозможно втиснуть в программу все мелочи, которые, к тому же могут оказаться узкоспециальными и разработчики не сочтут необходимым вставлять их в nano, иначе он превратится в maxi
В заключение приведу фрагмент сообщения gipro с dwg.ru в ветке по nanoCAD:
Цитата
То, что не будет лиспа-жаль... Надеюсь разработчики хотя бы внедрят самые популярные довески в саму программу.

Так что пока остается только надеяться...

#11 Mikhail

Ex-nanoSOFT

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 06 Август 2008 - 13:33

Евгений,
Все намного проще. На стадии первого релиза ожидать того, что пользователи повально кинуться писать скрипты, сценарии и т.п., шансов мало. Точнее - их нет совсем. Пользователь пока "принюхивается" к системе.
Однако, это не означает, что не будет пользовательских (скрипты) и профессиональных (API, COM) средств.

С уважением, Михаил Гаврилов.

#12 eugeniy

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 07 Август 2008 - 15:08

Здравствуйте

По функционалу:

1. Хотелось чтобы размеры имели возможность тянуться (как в СПДС графикс), сейчас при перемещении текста размера не появляется линия, соединяющая его с размерной линией

2. При штриховании не показывается область штриховки (если много точек штриховки не поймешь заштриховал или нет) .

3. Хотелось бы, чтобы при удлинении или обрезке объектов была возможность выделять объекты рамкой (у меня был массив из 50 линий их надо быдо обрезать по линии пришлось клацать на каждую). Если такой инструмент есть, пожалуйста подскажите как он используется.

4. Хотелось бы чтобы была возможность вводить в поля ввода цифр уравнения, например если мне надо сместить объекты относительно осевой линии, стоит размер общий(который надо разделить на 2) приходиться дополнительно пользоваться калькулятором, а можно как в автокаде вводить в поле уравнение 374,38/2, машина сама посчитает и сместит на полученное растояние

5. У меня при сохранении в формате DWG вылетает сообщение "Документ содержит объекты, которые не могут быть правильно преобразованы в объекты АВТОКАД" (смысл такой, дословно не помню), хотя при автосохранении такого сообщения не вылетает. Скажите, какие это объекты и что с ними произойдет в автокаде, будут ли они вообще отображены и т.д. и почему нет предупреждения о таких объектах при автосохранении. Извините если этот вопрос не из этой темы..

#13 Гость_Brat_WB_*

• Гости

Отправлено 03 Ноябрь 2008 - 02:26

Доброго дня! Очень не хватает в Форме Помещений графки с периметром. Очень надо для составления спецификаций помещений. В экспликации при прикрепления свойств объекта, периметр есть, а площадей не нашел. Что делать?

#14 SevaM

Админ

• Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 748 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2008 - 16:27

Если авторы пожеланий не возражают - я заведу отдельный Список пожеланий, с нумерацией, для удобства чтения и помечания - что удалось реализовать и в каком билде, аналог нашего внутреннего WishList и соберу туда пожелания из всех тем.

#15 Uzwer

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 31 Март 2009 - 13:34

Мне кажется будет намного удобнее если при выделеной группе объектов ухватив за любую базовую точку любого объекта перемещалась вся группа, а не один объект, чья базовая точка захвачена.

#16 Uzwer

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 04 Май 2009 - 11:37

На панели "Свойства" все выпадающие списки (слои, цвет, тип и толщина линии) необходимо сделать раскрываемыми по первому клику.

#17 dekt

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 13:33

Здравствуйте, было бы хорошо, если бы, при выделении точек полилиний и прямоугольников, отображались их координаты в свойствах.

#18 ulianna1

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 13:05

Соглашусь с Mikhail . Некоторые изменения этой программе бы не повредили!

#19 maximys

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 13 Январь 2010 - 17:08

Очень необходимо сделать проставление размерные цепей как автокаде. а то клацать мышкой на объекте не очень удобно, когда очень сложные чертежи.

#20 Uzwer

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2010 - 12:19

Было-бы логично, если для инструмента "Двойная линия" в окне его параметров присутствовала галочка типа "Включить торцевые линии". Очень часто они не нужны, например, их приходится удалять после прорисовки внутренних перегородок и применения инструментов соединения (примыкающее, крестобразное, угловое).

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей