Перейти к содержимому

NanoCAD ОПС 4.0

Сообщений в теме: 33

#1 steils

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 04 Март 2012 - 17:03

Не могу понять на что ориентирована программа?! На создание кучи нужных и ненужных в проекте отчетных документов?! Из плюсов можно отметить, что создает очень точный кабельный журнал, спецификацию и структурную схему. Но вот, что вообще не понравилось, это вывод отчетов в формате AutoCAD. Некоторые таблицы не на весь лист, переносы к месту и не к месту. И создаются не таблицы вовсе, а блоки, которые сложно редактировать.
Не понятно, как вставить штампы в чертежи с планировками. Читаю в руководстве, что нужен nanoCAD СПДС. Это что, чтоб оформить чертеж, мне еще одна платная программа нужна? С какой целью это делается непонятно, ведь отчетные документы создаются уже со штампами?!
Отсутствует расчет тока и схема электрических подключений. Надеюсь, что будет реализовано в последующих версиях.
Хотелось бы видеть в отчетных документах создание отчета "Краткая характеристика применяемого оборудования". Было бы неплохо если структурная схема выполнялась не только элементами УГО, а рисунками применяемого оборудования.

Сообщение отредактировал steils: 04 Март 2012 - 17:07

#2 Бадаев Максим

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 1 296 сообщений

Отправлено 05 Март 2012 - 13:22

Просмотр сообщенияsteils (04 Март 2012 - 17:03) писал:

Не могу понять на что ориентирована программа?!
Программный продукт nanoCAD ОПС предназначен для автоматизированного проектирования охранно-пожарной сигнализации, систем контроля и управления доступом (СКУД) зданий и сооружений различного назначения.

На создание кучи нужных и ненужных в проекте отчетных документов?!
Не пользуйтесь ненужными отчетными документами, вас же никто не заставляет.

Но вот, что вообще не понравилось, это вывод отчетов в формате AutoCAD. Некоторые таблицы не на весь лист, переносы к месту и не к месту. И создаются не таблицы вовсе, а блоки, которые сложно редактировать.
Основная выгрузка отчетов в Word, т.к. он больше подходит для работы с многостраничными текстовыми документами. Если же вам нужно в CAD, то настройте шаблоны под свой принтер. Они все здесь C:\ProgramData\Nanosoft\nanoCAD ОПС 4.2\Report

Не понятно, как вставить штампы в чертежи с планировками. Читаю в руководстве, что нужен nanoCAD СПДС. Это что, чтоб оформить чертеж, мне еще одна платная программа нужна?
В руководстве сказано, что "оформляются в среде nanoCAD или других программных продуктах, например, nanoCAD СПДС". СПДС приведен как пример. К тому же, если вы занимаетесь проектированием, у вас уже есть наработки рамок и штампов для оформления. Используйте их.

Отсутствует расчет тока и схема электрических подключений. Надеюсь, что будет реализовано в последующих версиях.
Будет.

#3 lecactusov

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 05 Март 2012 - 13:31

Просмотр сообщенияБадаев Максим (05 Март 2012 - 13:22) писал:

Основная выгрузка отчетов в Word, т.к. он больше подходит для работы с многостраничными текстовыми документами. Если же вам нужно в CAD, то настройте шаблоны под свой принтер. Они все здесь C:\ProgramData\Nanosoft\nanoCAD ОПС 4.2\Report

где взять версию 4.2 :ph34r: ?
Подопытный NANO-кролик

#4 Бадаев Максим

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 1 296 сообщений

Отправлено 05 Март 2012 - 13:55

Просмотр сообщенияlecactusov (05 Март 2012 - 13:31) писал:

где взять версию 4.2 :ph34r: ?
Это я зарапортовался :). Папки перепутал.
Она есть, но не коммерческая. Скоро выпустим.
Здесь можно о ней почитать:
http://forum.nanocad...?showtopic=4233

#5 steils

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 05 Март 2012 - 17:07

В руководстве сказано, что "оформляются в среде nanoCAD или других программных продуктах, например, nanoCAD СПДС". СПДС приведен как пример. К тому же, если вы занимаетесь проектированием, у вас уже есть наработки рамок и штампов для оформления. Используйте их.
Штампы и рамки есть, но все они вставляются в автокаде с помощью ТДМС. Попробовали дооформить в автокаде, планировки двигаются, а блоки нанокадовские стоят на месте.
И к чему здесь, "у нас должны быть рамки и штампы". Программный продукт должен в полной мере выполнять свои функции, то есть выпускать готовый комплект документации. Пусть сейчас еще не все реализовано (расчет тока, электрическая схема). Но зачем все таки, для отчетных документов предусматривать штампы и рамки, а вот для поэтажных планировок нет?!

#6 alexsys74

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 225 сообщений

Отправлено 16 Март 2012 - 10:41

В руководстве сказано, что "оформляются в среде nanoCAD или других программных продуктах, например, nanoCAD СПДС". СПДС приведен как пример. К Но зачем все таки, для отчетных документов предусматривать штампы и рамки, а вот для поэтажных планировок нет?!

Согласен на все 100.
Рамок точно не хватает. На страницах менеджера проекта мы же заполняем всякие данные. почему не получить возможность автоматически содавать рамку при создании нового плана (там где мы заполняем масштабы документа поставить еще одно окно с выбором формата.

Сообщение отредактировал alexsys74: 16 Март 2012 - 10:42

#7 Бадаев Максим

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 1 296 сообщений

Отправлено 19 Март 2012 - 12:07

alexsys74,

steils

Вы согласны за ОПС платить на 9 т.р. больше?
К тому же, программный продукт должен выполнять заявленные функции. А не просто функции в полном объеме. Т.к. объем функций для каждого разный.

#8 alexsys74

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 225 сообщений

Отправлено 19 Март 2012 - 12:18

Просмотр сообщенияБадаев Максим (19 Март 2012 - 12:07) писал:

К тому же, программный продукт должен выполнять заявленные функции. А не просто функции в полном объеме. Т.к. объем функций для каждого разный.

Вы предлагаете мне купить весь СПДС. Мне же нужно из всего его функционала
1. таблицы
2. форматы
3. выноски
4. разрезы
и все. Думаю тыщи на 3 я набрал функций.

Или можно сделать чтоб при формировании нового плана создавалась новая модель на основе шаблона, только чтоб я мог выбрать этот шаблон (допустим А3, А2 или А4). Порядок такой: Нажимаю создать чертеж, выставляю масштабы, имя чертежа, жму кнопочку шаблон выпадает меню с заранее созданными шаблонами

#9 steils

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 19 Март 2012 - 19:35

alexsys74, steils Вы согласны за ОПС платить на 9 т.р. больше? К тому же, программный продукт должен выполнять заявленные функции. А не просто функции в полном объеме. Т.к. объем функций для каждого разный.
Интересное кино получается. Проект выполнить можешь, а вот оформить его нет. На этапе выпуска происходить дилема. Проект надо выпустить, а вот инструмента для оформления чертежей не предусмотрели. Ладно, если 1-2 этажа, но когда 10-20 поэтажных планировок надо оформить... Мне не нужен штамп из СПДС, мне нужен штапм, который возьмет все данные из менеджера проекта ОПС и поставит его в нужное место. И на этом проект, я буду считать оконченным. А так это баловство какое то...
Еще понимаю, если б для отчетных штампов не было, и в менеждере проекта отсутствовали соответствующие поля для заполнения штампа. Тогда выполнить свой штамп не проблема. А в предложенном вам случае, я выполняю двойную работу: заполняю поля в менеджере проекта, касаемые штампа, а потом делаю вручную такой же штамп и заполняю его вручную на 10-20 поэтажек.
Если ваш продукт позиционируется только для выполнения отчетных документов, то проект он выполнить не может, тогда и штампы не нужны...
Если уж позиционируете как полноценный продукт для систем ОПС, сделайте вставку штампа в поэтажные схемы.

#10 Бадаев Максим

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 1 296 сообщений

Отправлено 20 Март 2012 - 11:56

Просмотр сообщенияsteils (19 Март 2012 - 19:35) писал:

alexsys74, steils Вы согласны за ОПС платить на 9 т.р. больше? К тому же, программный продукт должен выполнять заявленные функции. А не просто функции в полном объеме. Т.к. объем функций для каждого разный.
Интересное кино получается. Проект выполнить можешь, а вот оформить его нет. На этапе выпуска происходить дилема. Проект надо выпустить, а вот инструмента для оформления чертежей не предусмотрели. Ладно, если 1-2 этажа, но когда 10-20 поэтажных планировок надо оформить... Мне не нужен штамп из СПДС, мне нужен штапм, который возьмет все данные из менеджера проекта ОПС и поставит его в нужное место. И на этом проект, я буду считать оконченным. А так это баловство какое то...
Еще понимаю, если б для отчетных штампов не было, и в менеждере проекта отсутствовали соответствующие поля для заполнения штампа. Тогда выполнить свой штамп не проблема. А в предложенном вам случае, я выполняю двойную работу: заполняю поля в менеджере проекта, касаемые штампа, а потом делаю вручную такой же штамп и заполняю его вручную на 10-20 поэтажек.
Если ваш продукт позиционируется только для выполнения отчетных документов, то проект он выполнить не может, тогда и штампы не нужны...
Если уж позиционируете как полноценный продукт для систем ОПС, сделайте вставку штампа в поэтажные схемы.
Повторю вопрос, вы согласны платить на 9 тысяч больше?
Из вашего поста я понял, что нет. Поправте меня, если не так.
У нас есть годами проработанный функционал, который продается. Вы предлагаете чтоб он был доступен бесплатно.
Если вы проектировщик, то у вас есть такая обязанность, как обследование объекта с выездом на него. Давайте вы его будете делать бесплатно, из зарплаты у вас будут вычеты за выезд, т.к. в офисе вас нет.
Это не я придумал, это вы нам так предлагаете поступать.

Просмотр сообщенияalexsys74 (19 Март 2012 - 12:18) писал:

Вы предлагаете мне купить весь СПДС. Мне же нужно из всего его функционала
1. таблицы
2. форматы
3. выноски
4. разрезы
и все. Думаю тыщи на 3 я набрал функций.
Плюс работа по обрезке существующего, плюс работы по тестированию, плюс скрещивание функционала двух программ
Как раз тыщ на девять.

#11 steils

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 20 Март 2012 - 16:35

Просмотр сообщенияБадаев Максим (20 Март 2012 - 11:56) писал:

Хотите сказать это на 9 тысяч тянет? Штамп из СПДС не совсем тот, он не будет брать данные из менеджере проекта. Его придется так же заново заполнять.
Вставить штамп я могу из папки C:\ProgramData\Nanosoft\nanoCAD ОПС 4.2\Report, проблема в том, что он не заполняется автоматически, как это предусмотрено, для отчетных документов.

#12 Бадаев Максим

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 1 296 сообщений

Отправлено 21 Март 2012 - 11:21

Просмотр сообщенияsteils (20 Март 2012 - 16:35) писал:

Хотите сказать это на 9 тысяч тянет? Штамп из СПДС не совсем тот, он не будет брать данные из менеджере проекта. Его придется так же заново заполнять.
Вставить штамп я могу из папки C:\ProgramData\Nanosoft\nanoCAD ОПС 4.2\Report, проблема в том, что он не заполняется автоматически, как это предусмотрено, для отчетных документов.
Так вы определитесь, что надо :).
Только заполненный штамп с рамкой, или функционал СПДС встроенный в ОПС.
Если первое, то пропедалирую этот вопрос для 4.3. В 4.2 уже не успеем сделать.

#13 Ичи

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 21 Март 2012 - 12:52

Заполненный штамп с рамкой очень нужен. А также не помещает номер страницы чтобы вводилось, а то приходится самому вручную вводить.

#14 Bugman

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 21 Март 2012 - 14:43

Максим пропедалируйте пожалуйста. Зачастую только ради штампа с рамкой приходится закрывать ОПС и открывать СПДС... Желательно чтобы в чертеже создавался новый лист с рамкой и штампом выбраного формата и видовым экраном по рамке...

#15 steils

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 21 Март 2012 - 16:47

Просмотр сообщенияБадаев Максим (21 Март 2012 - 11:21) писал:

Просмотр сообщенияsteils (20 Март 2012 - 16:35) писал:

Так вы определитесь, что надо :).
Только заполненный штамп с рамкой, или функционал СПДС встроенный в ОПС.
Если первое, то пропедалирую этот вопрос для 4.3. В 4.2 уже не успеем сделать.
Первое, заполненный штамп с рамкой. Спасибо :rolleyes:

#16 Bugman

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 22 Март 2012 - 08:23

А еще экспликацию помещений бы табличкой на чертеж... :rolleyes:

#17 steils

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 22 Март 2012 - 17:04

Просмотр сообщенияBugman (22 Март 2012 - 08:23) писал:

А еще экспликацию помещений бы табличкой на чертеж... :rolleyes:
Мне это тоже не нравиться, но раз все отчетные документы сделаны линиями и блоками, то видимо пока это не реализуемо.
Я делаю так, сохраняю экспликацию в xls, потом вставляю на чертеж поэтажной схемы. Беру таблицу "Экспликация помещений" из стандартных шаблонов, и копирую текст из одной таблицы в другую.
Вот уже тут чего я не понимаю, так это то, что нельзя вставить текст из xls уже отформатированную таблицу, таблица просто заменяется. Приходиться только копировать.

#18 Бадаев Максим

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 1 296 сообщений

Отправлено 26 Март 2012 - 09:55

Просмотр сообщенияsteils (22 Март 2012 - 17:04) писал:

Я делаю так, сохраняю экспликацию в xls, потом вставляю на чертеж поэтажной схемы. Беру таблицу "Экспликация помещений" из стандартных шаблонов, и копирую текст из одной таблицы в другую.
Вот уже тут чего я не понимаю, так это то, что нельзя вставить текст из xls уже отформатированную таблицу, таблица просто заменяется. Приходиться только копировать.
А не проще ли сделать сначала выгрузить экспликацию в CAD, а затем таблицу ctrl+C и ctrl+v на чертеж?
Это как вариант до тех пор, пока не будем вставлять экспликацию, как таблицу УГО на чертеж.

#19 проектант

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2012 - 23:33

Я начал работать в прожект студио ОПС но функционал думаю одинаков. Подскажите пожалуйста как можно в адресной линии подключить устройства для ответвления адресной линии если шина у меня задана кольцевая. И еще не совсем понятно почему в кабельном журнале в некоторых местах теряются кабели, хотя все оборудование подключено и в электротехнической модели определяется все правильно.

#20 Бадаев Максим

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 1 296 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2012 - 10:09

Просмотр сообщенияпроектант (22 Апрель 2012 - 23:33) писал:

Я начал работать в прожект студио ОПС но функционал думаю одинаков. Подскажите пожалуйста как можно в адресной линии подключить устройства для ответвления адресной линии если шина у меня задана кольцевая. И еще не совсем понятно почему в кабельном журнале в некоторых местах теряются кабели, хотя все оборудование подключено и в электротехнической модели определяется все правильно.
Для ответвления нужно использовать УЗКЗ.
Кабели теряются только при неправильных подключениях.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей